Разработка технологии размерного восстановления внутренних цилиндрических поверхностей гильз гидроцилиндров сельскохозяйственной техники композитным покрытием на основе хрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Цысоренко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цысоренко, Павел Владимирович
Введение
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1.Восстановление высоконагруженных деталей гидропневмоаг-регатов сельхозмашин гальваническим хромированием
1.2.Методы устранения негерметичности по слою хрома при ре-монтно-восстановительных мероприятиях
Выводы. Цели и задачи иследований
2. Методика исследований и пути решения задач 31 2.1.Способ гальваноконтактного нанесения хромовых покрытий на внутренние цилиндрические поверхности и рабочая гипотеза 31 .2,2. Технологическое оснащение для реализации метода ГКО
2.3.Методика проведения экспериментальных исследований
2.4.Математическая обработка экспериментальных данных 45 Выводы
3. Моделирование процесса получения композитных покрытий методом ГКО на внутренних цилиндрических поверхностях
3.1.Анализ характеристики многослойных композитов при плоском напряженном состоянии
3.2.Экспериментальная проверка модели формирования гальванического композита 63 Выводы
4. Экспериментальные исследования процесса гальваноконтактного хромирования и его влияния на свойства покрытий 66 4.1 .Исследование влияния основных показателей ГКО на микротвердость покрытия
4.2.Исследование влияния основных показателей ГКО на остаточные напряжения в покрытии
4.3.Исследование влияния основных показателей ГМХ на шероховатость поверхности после покрытия
4.4.Исследование износостойкости композитных покрытий на основе хрома
4.5.Исследования пористости композитных покрытий на основе хрома ^
4.6.Исследование адгезии покрытия к основе 87 Выводы
5. Технология гальваноконтактного восстановления внутренних цилиндрических поверхностей
5.1. Общие положения технологии
5.2.Технологический процесс хромирования 96 5.3.Оборудование для осуществления метода нанесения композитных хромовых покрытий на внутренние цилиндрические поверхности
Выводы
Основные результаты работы и выводы •.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии размерного восстановления внутренних цилиндрических поверхностей гильз гидроцилиндров сельскохозяйственной техники композитным покрытием на основе хрома»
Актуальность темы
Цена сельскохозяйственной техники, а также стоимость поддержания ее в рабочем состоянии в период эксплуатации в условиях современных рыночных отношений, в значительной мере определяет ее конкурентоспособность.
На современном этапе развития науки и техники неоднократно отмечалось, что одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является широкое освоение и внедрение передовых технологий восстановления изношенных деталей. Это позволяет поддерживать в рабочем состоянии стареющую технику, а также вернуть в эксплуатацию уже отслужившие свой срок изделия [44].
Гидравлические цилиндры очень широко используются в современной сельскохозяйственной технике. Однако, за период жизненного цикла машины, они подлежат не однократной замене. Расходы на это составляют до 40% от стоимости техники. Отказы гидравлики неизбежно приводят к простоям оборудования, и как следствие, к удорожанию продукции, что неизбежно снижает ее конкурентоспособность.
Вся гидравлическая арматура, применяемая в сельскохозяйственном оборудовании, в целях обеспечения ее коррозионной стойкости подлежит обязательному хромированию. Нанесение хрома на современном этапе возможно несколькими способами: по традиционной технологии, с использованием реверсивного тока, струйное хромирование, анодно-струйное хромирование, хромирование при нестационарном токе, использование различных электролитов и т.д. Однако, применение всех известных на сегодняшний день технологических приемов нанесения хромового покрытия не обеспечивает гарантированного получения беспористого покрытия, что является основной причиной отказа гидравлических цилиндров сельскохозяйственной техники [48]. Причина этого - недостаток, присущий всем хромовым покры4 тиям, осаждаемым по существующим технологиям: негерметичность их при высоких давлениях в системе, которая проявляется вследствие наличия в осажденном покрытии развитой сетки пор и трещин, являющейся результатом высоких растягивающих остаточных напряжений в нем, которые превышают предел прочности хрома, и он растрескивается. Ко всему вышесказанному необходимо добавить, что при хромировании деталей на поверхность металла наносится покрытие с уже существующими микроканалами и трещинами [9, 10, 18, 20, 24], а значит, существует угроза потери коррозионной устойчивости покрытий и возникновения негерметичности по слою хрома [48, 59, 61]. Решение этой проблемы на современном этапе направлено на устранение уже имеющихся пор и трещин в осажденном покрытии, что значительно увеличивает себестоимость деталей [64, 81]. Известные технологические приемы дают возможность повысить герметичность хромовых покрытий. Однако они не позволяют решить проблему герметичности износостойких хромовых покрытий при восстановлении изношенных гидроцилиндров. Связано это с тем, что известными методами не устраняется основная причина появления трещин в покрытии - высокие растягивающие остаточные напряжения, возникающие в процессе электролиза, т.е. микроканалы, трещины в покрытии уже существуют, а значит, существует и возможность проявления негерметичности по слою хрома в любой момент времени эксплуатации изделия. Следует отметить, что механическая обработка покрытий отличается высокой трудоемкостью и значительным процентом брака, доходящим при обработке толстослойных покрытий на внутренних цилиндрических поверхностях до 97% [60]. Механическая обработка деталей, кроме трудоемкости, несет еще одну негативную характеристику, а именно после нее в поверхностном слое детали образуются микротрещины [11, 15, 44, 60], которые в дальнейшем реализуются в наносимом покрытии, способствуя трещинооб-разованию и пористости в нем, что делает проблематичным обеспечение коррозионной устойчивости покрытия и его герметичности [8, 13, 20, 23, 57].
Комплексное решение проблемы негерметичности при восстановлении изношенных деталей хромированием возможно лишь при получении в процессе электролиза сжимающих остаточных напряжений в хромовом покрытии, что исключит возможность растрескивания его при эксплуатационных нагрузках, и устранение из цикла технологического процесса предварительной и последующей механической обработки восстанавливаемой поверхности.
Эти качества покрытий, возможно, получить одним из нестационарных методов электролиза - нанесением покрытия с одновременной его механической обработкой в гальванической ванне в процессе осаждения [24]. Покрытия, осажденные по этой технологии, лишены вышеуказанных недостатков. Они имеют сжимающие остаточные напряжения, повышенную адгезию к основе, минимальную разнотолщинность.
Перспективным направлением восстановления деталей хромовым покрытием является разработка технологии нанесения композитных покрытий. Ведение в осаждаемый слой мелкодиперсных частиц позволит армировать материал покрытия и, учитывая специфику его нанесения, получать герметичные хромовые покрытия толщиной до 500 мкм на строну с повышенной адгезией к основе и точностью по 7-му квалитету. Это позволит создать основу для разработки высокоэффективных технологических процессов восстановления, обеспечивающих дальнейшее повышение долговечности узлов гидроарматуры и снижение затрат на ремонт сельскохозяйственной техники.
Настоящая работа посвящена повышению эффективности восстановления гидроарматуры сельскохозяйственной техники композитным покрытием на основе хрома, обеспечивающим увеличение долговечности и снижение себестоимости восстановленных деталей и узлов.
В диссертации проведены исследования композитного покрытия на основе хрома, разработана технология восстановления, которая внедрена в ООО «Гидротехника М» г. Воронеж.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной целевой программой РАН 2.25.1.1 «Новые процессы получения и обработки металлических материалов», ГБ работы кафедры «Автоматизированное оборудование машиностроительного производства» ФГБОУ ВПО Воронежский государственный технический университет «Теория и практика машиностроительного производства» 2009.39.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Воронежского государственного технического университета в 2008.2011 гг.;
- региональной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование машиностроительного комплекса», Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007 г
- 48-ой региональной научно-технической конференции ВГТУ. Секция «Автоматизированное оборудование». Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008 г.
- научно-практической конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения». ВАИУ (г. Воронеж), 2009 г.
- 49-ой региональной научно-техническая конференция ВГТУ. Секция «Автоматизированное оборудование машиностроительного производства». Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009 г.
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности». ВИВТ (г. Воронеж) 2010 г.
- 50-ой региональной научно-техническая конференция ВГТУ. Секция «Автоматизированное оборудование машиностроительного производства». Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010 г.
- Международной научно-технической конференции «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении - ТМ 2010» ГОУ ВПО ВГТУ, Воронеж, 2010 г.
- Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК». МичГАУ, Мичуринск 2010г.
- XVI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, (г. Тамбов), 2011 г.
- заседании кафедры «Автоматизированное оборудование машиностроительного производства» ФГБОУ ВПО ВГ.ТУ в 2011 г.
Публикации. Материалы диссертации отражены в 30 печатных работах, в том числе в двух работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ получен патент на изобретение РФ №100520 «Устройство получения композитных гальванических покрытий на внутренних поверхностях» (приложение 3).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 5 таблиц, библиографию из 91 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Цысоренко, Павел Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Основным результатом работы является разработка технологии чистового нанесения композитных гальванических йокрытий на основе хрома при восстановлении деталей, исключающая предварительную и последующую механическую обработку, как детали, так и покрытия путем внедрения инструментальных частиц в растущее гальваническое покрытие с одновременным упруго-пластическим деформированием каждого слоя покрытия. Приведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны способ и устройство для восстановления гильз цилиндров нанесением гальванического композитного покрытия на основе хрома, исключающие операции предварительной и финишной обработки, обеспечивающие герметичность и повышение износостойкости покрытия.
2. Получены: математическая модель формирования композитных покрытий со сжимающими остаточными напряжениями посредством контролируемого внедрения дисперсного наполнителя в гальваническую матрицу; закономерности осаждения композитного покрытия на основе хрома, позволяющие прогнозировать физико-механические свойства в получаемых осадках.
3. Экспериментальные исследования подтвердили корректность теоретических положений, разработанных в диссертации. Получены регрессионные модели зависимости микротвердости, остаточных напряжений, адгезии, шероховатости покрытия от режимных параметров его нанесения.
4. Экспериментальными исследованиями установлено, что покрытия, полученные методом ГКО, в зависимости от варьирования режимных параметров, имеют шероховатость Яа = 0,04 - 0,07, что позволяет исключить операции предварительной и финишной обработки, являются гер
107 метичными при толщине до 450 мкм, их микротвердость на 20% выше, а скорость изнашивания до 1,25 раза ниже чем у покрытий, полученных традиционным хромированием.
5. Определен рациональный режим обработки: плотность тока 17-19 кА/м2, температура рабочей среды 55 - 58 °С, давление инструмента 2 - 3 МПа. Скорость осаждения покрытия составляет 1,5 мкм/мин, что более чем в 4 раза превышает стандартную скорость осаждения хрома.
6. Разработаны технология и оборудование для восстановления гильз гидравлических цилиндров сельскохозяйственной техники и оборудования. Технология внедрена в ООО «Гидротехника М» г. Воронеж. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил более 325 тыс. руб.