Технология восстановления поршневых пальцев двигателей внутреннего сгорания гальваногазофазным хромированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Санникова, Марина Львовна

  • Санникова, Марина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 210
Санникова, Марина Львовна. Технология восстановления поршневых пальцев двигателей внутреннего сгорания гальваногазофазным хромированием: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Рязань. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санникова, Марина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Конструкция и виды конструкционных материалов, применяемых при изготовлении поршневых пальцев (ПП)

1.2. Классификация видов износов

1.3. Способы восстановления ПП

1.4. Получение электролитических хромовых покрытий

1.5. Газофазное хромирование

1.6. Возможность повышения прочностных характеристик двухслойных гальванофазных хромовых покрытий

1.7. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Программа экспериментальных исследований

2.2. Электролитическое хромирование

2.2.1. Оборудование и технологическая оснастка гальванического участка

2.2.2. Выход хрома по току и скорость осаждения электролитических хромовых покрытий

2.2.3. Физико-механические свойства электролитического хрома, полученного в стандартных электролитах

2.2.4. Регрессионное моделирование и оптимизация процесса хромирования

2.3. Нанесение хромового покрытия из газовой фазы через карбонил хрома на гальванические покрытия

2.3.1. Аппаратурное обеспечение процесса газофазного хромирования

2.3.2. Выбор и расчет системы нагрева образцов и деталей в установке

2.4. Физико-механические свойства двухслойных гальванофазных покрытий

2.4.1. Изучение элементного и фазного состава с помощью рентгенодиагностики (РСМА, ОЖЕ - анализа, ЭСХА -электронной спектроскопии для химического анализа)

2.4.2. Определение микротвердости покрытия

2.4.3. Определение морфологии и внутренней структуры покрытий

2.4.4. Определение прочности сцепления покрытия с основой

2.4.4.1. Определение адгезионной прочности при испытании на сжатие

2.4.4.2. Определение адгезионной прочности методом акустической эмиссии

2.4.5. Определение остаточных напряжений покрытий

2.4.6. Определение износостойкости покрытий

2.4.6.1. Лабораторные испытания

2.4.6.2. Стендовые испытания

ГЛАВА 3. Электролитическое хромирование

3.1. Выход хрома по току и скорость осаждения при электролитическом хромировании

3.2. Физико-механические свойства электролитического хромирования

3.3. Микроструктура электролитического хрома 95 3.4. Выводы

ГЛАВА 4. Газофазное хромирование

4.1. Теоретическое обоснование процесса. Определение кинематических параметров детали при газофазном хромировании

4.2. Особенности процесса газофазного хромирования 100 4.2.1. Физическое осаждение покрытий

4.2.2. Кинетические закономерности формирования газофазных хромовых покрытий

4.2.3. Математическое моделирование эксперимента при газофазном хромировании

4.3. Физико-механические свойства двухслойного гальваногазофазного покрытия

4.3.1. Микротвердость комбинированного покрытия

4.3.2. Исследование микроструктуры, химического и фазового состава

4.3.2.1. Микроструктура гальваногазофазного покрытия

4.3.2.2. Элементный и фазовый состав комбинированного покрытия

4.3.3. Исследование сцепляемости гальваногазофазного покрытия

4.3.4. Исследование остаточных напряжений в гальваногазофазных хромовых покрытиях

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. Лабораторные, стендовые, эксплуатационные испытания, технология восстановления ПП, экономическая эффективность и производственные рекомендации

5.1. Лабораторные испытания

5.2. Стендовые испытания

5.3. Эксплуатационные испытания

5.4. Технология восстановления

5.5. Экономическая эффективность

5.6. Выводы 185 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления поршневых пальцев двигателей внутреннего сгорания гальваногазофазным хромированием»

Ремонт сельскохозяйственной техники связан со значительными затратами материальных, трудовых и денежных средств. Заводы тракторного и сельскохозяйственного машиностроения почти 40% металла расходуют на изготовление запасных частей, которые в основном определяют себестоимость ремонта машин.

Важнейший резерв сбалансированного, экономически оправданного и полного обеспечения запасными частями, снижения себестоимости и увеличения ресурса отремонтированных машин - повышение качества восстановленных деталей, применение современных способов восстановления, ресурсосберегающих и упрочняющих технологий.

В номенклатуру восстанавливаемых деталей входят и поршневые пальцы, технологическое исполнение которых требует особо точного станочного оборудования, оснастки, контрольного и мерительного инструмента. При этом ресурс этих деталей невелик и поэтому 30-40% их количества ежегодно восстанавливаются. Поэтому изыскание новых и интенсификация имеющихся технологических процессов получения износостойких покрытий для восстановления изношенных деталей кривошипно-поршневой группы, улучшения физико-механических свойств этих покрытий является задачей весьма актуальной.

До последнего времени поршневые пальцы восстанавливали электролитическим хромированием. Несмотря на все положительные стороны электролитического хромирования, этот процесс имеет ряд недостатков: стандартные электролиты не обеспечивают постоянной концентрации компонентов, что приводит к неоднородности покрытия и плохой сцепляемости.

Особое место в ряду технологических процессов, которые в настоящее время мало изучены и совершенно не апробированы в практике восстановления изношенных деталей машин, в том числе и поршневых пальцев, занимают хромовые покрытия, полученные из газовой фазы через карбонил хрома. Отличительной особенностью этих покрытий является высокая технологичность и производительность, экологическая безопасность, автоматизация процесса. Однако, осаждение газофазного хрома на подложке из различных материалов, в том числе и на легированные стали не обеспечивает необходимую сцепляе-мость покрытия. Осаждение газофазного хрома на гальванический хром представляет интерес как с теоретической, так и с практической стороны. Таким образом, проблема сцепляемости может быть решена при условии нанесения газофазного хрома на гальванический хром с добавлением аммиака.

Целью работы является повышение долговечности поршневых пальцев, восстановленных гальваногазофазным хромированием: гальваническим - для восстановления изношенных размеров и газофазным с легированием аммиаком -для повышения износостойкости покрытия.

На защиту выносится:

1. Технология нанесения двухслойного гальваногазофазного хромирования для восстановления поршневых пальцев.

2. Режимы нанесения: при электролитическом хромировании и газофазном хромировании при легировании аммиаком.

3. Эффективность использования этого способа для восстановления поршневых пальцев.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Санникова, Марина Львовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлена целесообразность применения метода гальваногазофазной металлизации. На основе чего предложено новая технология восстановления поршневых пальцев, включающая в отличии от стандартной технологии гальваногазофазное покрытие с легированием аммиаком, обеспечивающие повышение долговечности поршневых пальцев на 15-20 %. Таким образом, поставленная в работе цель достигнута.

2. Экспериментально доказано более высокая адгезионная способность при нанесении газофазного хрома на гальванический, полученный из стандартного электролита следующего состава, г/л: Сг О 3 - 250; Н 2 80 4 - 2,5. Максимальный выход хрома по току, равный 13%, полученный при следующих режимах: электролиза температура ведения процесса - 50.55 °С, катодная плотность тока -60.70 А/дм 2.

3. Экспериментально подтверждено, что наибольшей микротвердостью электролитического хрома и износостойкостью обладают покрытия, полученные при температуре электролиза 55 °С и катодной плотность тока 70 А/дм 2. Получены зависимости между микротвердостью, износостойкостью, внутренними напряжениями и структурой покрытий, которые позволили сделать заключение о целесообразности использования исследуемого электролитического покрытия в качестве подложки для нанесения газофазного хрома, поскольку гальванический хром в чистом виде не обеспечивает высокие прочностные свойства ПП в условиях абразивного износа.

4. Установлено, что качественное нанесение газофазного хрома на подложку происходит при следующих режимах насыщения: температура нагрева образца в реакционной камере - 400.420 °С, температура исходного продукта - 60 °С, величина вакуума - 2,1. .3,1 Па.

5. С помощью рентгенодиагностики в покрытии установлено наличие карбидной, оксидной и нитридной фаз (15.20%) из-за присутствия в верхних слоях углерода, кислорода и азота. Установлено также, что на границе раздела гальванический - газофазный хром фазовое состояние не изменяется, что указывает на фазовую однородность комбинированных покрытий.

6. Экспериментально установлено, что при газофазном хромировании добавка газообразного аммиака в соотношении Сг(СО)6 : N11 3 = 10:1, пропущенного через сублиматор, значительно улучшает адгезия покрытия при возрастании скорости роста покрытия на 10%.

7. На основании исследований определена оптимальная толщина гальваногазофазного хрома - 100.150 мкм, обладающая прочностными свойствами, превышающими свойства гальванического хрома в 1,3-1,5 раза. Покрытия ПП, полученные гальваногазофазным хромированием, имеют микротвердость - 16,5 ГПа, максимальная адгезионная прочность сцепления получается при температуре осаждения 400.420 °С. При этом можно получать покрытия с заданными физико-механическими свойствами, структурой и морфологией.

8. Проведенные испытания двухслойных покрытий показали, что долговечность и износостойкость их по сравнению с гальваническими возрастает на 15-20 %.

9. Производственными испытаниями установлено, что восстановление ПП гальваногазофазным хромированием с легированием аммиаком обеспечивает повышение их ресурса в 1,3 - 1,5 раза по сравнению с восстановленными гальваническими покрытиями и в 2 - 2,5 раза по сравнению с серийными, при этом экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 75 тысяч рублей на программу 60 тысяч штук в год.