Восстановление деталей сельхозмашин методом холодного нанесения гальванических композитных хромовых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Жачкин, Сергей Юрьевич

  • Жачкин, Сергей Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 367
Жачкин, Сергей Юрьевич. Восстановление деталей сельхозмашин методом холодного нанесения гальванических композитных хромовых покрытий: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2005. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жачкин, Сергей Юрьевич

Содержание

Введение ф 1. Современное состояние и анализ проблемы нанесения гальванических хромовых покрытий

1.1 .Возможности хромирования поверхностей с большим износом 14 1.2.Особенности гальванического хромирования деталей гидропневмоагрегатов

1.3.Влияние предварительной механической обработки на качество получаемых покрытий

1.4.Стандартные методы гальванического хромирования 32 ^ 1.5.Методы гальваномеханического осаждения, используемые при гальваническом хромировании

1.6.Выводы

2. Методическое обоснование процесса размерного нанесения хромовых композитных покрытий 55 2.1.Научная концепция и гипотеза построения процесса размерного наращивания хрома на детали с неравномерной выработкой

2.2.Обоснование выбора объектов исследования, обрабатываемых ф материалов и рабочих сред

2.3.Экспериментальное оборудование и условия проведения исследований

2.4.Математическая обработка экспериментальных данных

2.5.Выводы

3. Научные основы формообразования поверхностей при дискретном наращивании хромового покрытия методом гальваноконтактного осаждения (ГКО)

3.1.Условия построения модели размерного нанесения хромовых ф композитных покрытий и накладываемые ограничения

3.2.Моделирование процесса формирования структуры поверхностного слоя с учетом распределения вещества инструмента в осаждаемом покрытии

3.3.Разработка модели формирования остаточных напряжений в покрытии при их нанесении методом ГКО

3.4.Определение допустимой погрешности давления инструмента на однородной поверхности детали

3.5.Моделирование согласования главной и вспомогательной скорости движений, реализуемых при нанесении покрытий методом ГКО

3.6.Выводы

4. Экспериментальное исследование размерного нанесения композитных хромовых покрытий

4.1.Исследование физико-механических характеристик получаемых покрытий

4.2.Исследование остаточных напряжений в покрытиях, полученных методом ГКО

4.3.Исследование эксплуатационных характеристик изделий, при нанесении покрытий методом ГКО

4.4.Выводы

5. Оптимизация выбора технологических режимов и схемы размерного нанесения композитных хромовых покрытий 240 5.1 .Разработка рекомендаций по особенностям применения метода

5.2.Разработка рекомендаций по оптимальному сочетанию технологических режимов хромирования из условия получения заданных характеристик качества наносимого слоя

5.3. Выводы

6. Опыт промышленной эксплуатации по расширению области использования размерного нанесения композитных хромовых покры

6.1.Разработка технологических рекомендаций и анализ опыта по промышленному применению метода нанесения размерных дисперсноупрочненных композитных гальванических покрытий

6.2.Оборудование для размерного хромирования с использованием технологии ГКО

6.3. Промышленное применение и перспективы использования технологии размерного нанесения хромовых композитных покрытий

6.4.Выводы 302 7. Экологические параметры метода гальваноконтактного осаждения покрытий

7.1 .Пути уменьшения уноса электролита

7.2.Восстановление рабочих свойств электролита

7.3.Выводы 312 Заключение и общие выводы по работе 313 Список литературы 317 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление деталей сельхозмашин методом холодного нанесения гальванических композитных хромовых покрытий»

Актуальность работы. В связи с увеличением напряженности эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе (АПК) повышаются требования к точности и надежности их работы. На ремонт и восстановление работоспособности машин затрачиваются значительные материальные и трудовые ресурсы. Это особенно актуально для эксплуатации импортной техники.

Подавляющее большинство методов восстановления связано как с температурным, так и с механическим воздействием на изношенную поверхность. Это может привести к необратимым деформациям деталей и вызвать трудности с их восстановлением и ремонтом.

Обеспечить необходимую точность поверхности при изготовлении и ремонте деталей способны холодные методы восстановления. В современном производстве и ремонте большинства изделий автотракторной, сельскохозяйственной и гидропневморегулирующей аппаратуры для обеспечения необходимых эксплуатационных свойств используют гальваническое железнение и хромирование. Эти методы воздействия на поверхностный слой позволяют избежать негативных явлений, возникающих при использовании горячих методов. К таким покрытиям предъявляется целый ряд требований: они должны обладать хорошей адгезией, присутствием или отсутствием пор в покрытии (в зависимости от условий эксплуатации), низкой шероховатостью поверхности (при условии возможности достижения значительной толщины покрытия). Для ремонтного производства, в частности, сельхозмашин, главное значение имеет сведение к минимуму механической обработки детали до и после её восстановления хромированием. Это связано с отсутствием специального оборудования для механической обработки сложнопрофильных поверхностей, особенно в импортных изделиях, большинство материалов которых не допускают механическую обработку до нанесения покрытия. Применение железных покрытий на сегодняшний день ограничено их низкой коррозионной устойчивостью. Хромирование, используемое в настоящее время для производства и восстановления изделий, наряду с преимуществами имеет целый ряд недостатков: оно снижает надежность узла из-за пористости хрома при высоком давлении в системе, обладает низкой адгезией, особенно при нанесении толстых покрытий, снижает малоцикловую усталостную прочность деталей. Другой недостаток заключается в необходимости механической обработки детали как до восстановления методом нанесения покрытия в целях придания ей необходимой геометрии поверхности и устранения дефекта износа, так и после восстановления с целью обеспечения требуемой шероховатости поверхности, макрогеометрии и заданных размеров. В результате толщина хромового покрытия, необходимая для обеспечения работоспособности узла, как правило, должна составлять от 160 мкм и выше. Для получения качественного покрытия с учетом механической обработки слой гальванически наращиваемого металла должен превосходить 200 мкм. Однако качественные покрытия такой величины получить практически невозможно. Существующие методы получения толстых гальванических покрытий отличаются нестабильностью процесса и низким качеством, поэтому их нельзя использовать в ответственных изделиях. Хромовые покрытия осаждаются с растягивающими остаточными напряжениями. Это значительно снижает их адгезию и делает их пористыми. Устранить механическую обработку покрытий и деталей при восстановлении прецизионных узлов существующими на сегодняшний момент методами невозможно по нескольким причинам. Во-первых, само хромовое покрытие нуждается в обработке для его дальнейшего использования, во-вторых, детали, подвергаемые восстановлению гальваническим осаждением, не должны иметь локальных участков повышенного износа, что обеспечивается их механической обработкой до нанесения покрытия. Эта операция, однако, вызывает возникновение в поверхностном слое растягивающих остаточных напряжений, появление прижогов и шлифовочных трещин, которые делают порой невозможным нанесение хромового покрытия необходимой толщины.

В связи с этим возникла проблема разработки метода финишного нанесения гальванических покрытий на поверхность деталей, позволяющего полностью исключить механическую обработку. Метод должен отвечать нескольким принципиальным условиям: во-первых, обеспечивать заданную толщину и равномерность покрытия; во-вторых, восстанавливать локальные участки с разными скоростями в зависимости от их износа; в-третьих, получать заданные характеристики поверхностного слоя детали.

Данные условия предопределили разработку нового метода холодного нанесения размерных дисперсно-упрочненных гальванических композитных хромовых покрытий. При обработке деталей на его основе происходит внедрение в гальваническую матрицу твердокомпонентных частиц. В связи с тем, что в процессе нанесения слои осаждаемого металла испытывают послойную упруго-пластическую деформацию, получаются дисперсно-упрочненные композитные гальванические покрытия. Этот метод получил название метода гальваноконтактного осаждения (ГКО). Он позволяет впервые в мировой практике обеспечивать заранее заданные физико-механические и, как следствие этого, эксплуатационные характеристики поверхностного слоя детали, причем в механической обработке не нуждаются ни подвергаемая осаждению деталь, ни гальваническое покрытие. Метод предоставляет уникальный случай регулировать скорости осаждения покрытий на различных участках поверхности детали, что способствует устранению механической обработки детали перед гальваническим восстановлением. Появилась возможность управлять свойствами дисперсно-упрочненных гальванических композитных покрытий, наносимых в процессе осаждения, и получать в деталях поверхностный слой с заранее заданными служебными свойствами. Проблема заключается в создании теоретических основ и технологии холодного размерного нанесения гальванических композитных покрытий на детали вновь разработанным специальным инструментом без применения предварительной и последующей механической обработки. При этом особое внимание следует обращать на распределение фазового состава вещества по поверхности, подвергаемой гальваническому наращиванию металла. Формообразование по всему объему гальванически осаждаемого поверхностного слоя происходит неравномерно. В связи с этим нельзя разработать управляющую систему на основе одного выбранного управляющего фактора. Решение проблемы представляется возможным на основе разработки обобщенного критерия управления процессом переноса вещества инструмента в поверхностный слой гальванически осаждаемого покрытия. Этот критерий должен учитывать технологические параметры и основные значимые факторы процесса.

Создание метода холодного размерного нанесения гальванических композитных покрытий с заданными параметрами поверхностного слоя позволяет не только вернуть в строй отслужившие свой срок детали, но и повысить срок службы вновь выпускаемых изделий.

В связи с вышеизложенным сформулирована и обоснована следующая научная проблема: восстановление поверхностей металлических деталей гальваническими покрытиями без предварительного выравнивания припуска и финишной механической обработки за счет созданного нового метода (патент №2224827, №2243297, полож. решение № 2005106692/22(008149).

Данная проблема решается путем управляемого переноса твердого вещества в покрытие в процессе его гальванического осаждения. Это дает возможность формировать заданные показатели качества покрытия на локальных участках детали за счет определенного времени их контакта с инструментом.

Цель работы: введение в теорию и инженерную практику гальванического наращивания металла при изготовлении и ремонте деталей сельхозмашин и другой техники расчетных методов определения режимных параметров нанесения композитных покрытий с заданными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками и методов проектирования технологического оснащения, обеспечивающих повышение качества восстановленных деталей и сокращение затрат на технологическую подготовку производства.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие основные задачи работы:

1. Изучить закономерности формообразования слоя покрытия в зависимости от степени износа различных участков поверхности и проанализировать существующие процессы размерного наращивания металла на детали методом гальванического осаждения.

2. Выяснить границы возможной концентрации инструментального материала в покрытии с обеспечением заданных физико-механических свойств последнего. Теоретически обосновать возможность получения композитных покрытий с необходимыми остаточными напряжениями.

3. Определить закономерности управления точностью обработки, формирования шероховатости поверхности, границы возможного увеличения производительности процесса при нанесении композитных гальванических покрытий. Выработать технологические рекомендации по применению метода ГКО для различных типов конструкционных материалов.

4. Установить зависимость роста толщины покрытия гальванического композитного осадка от режимных параметров его нанесения и разработать технологические рекомендации по нанесению покрытий требуемого качества методом ГКО. Исследовать влияние параметров осаждения композитных покрытий на их физико-механические и эксплуатационные характеристики.

5. Разработать оборудование, средства технологического оснащения для осуществления метода ГКО.

6. Расширить область технологического применения метода холодного гальванического наращивания композитных покрытий в производстве прецизионных деталей различного назначения.

Методы исследования: теоретические исследования проведены с использованием методов механико-математического моделирования напряженно-деформированного состояния. Они базируются на основных положениях электродинамики и технологии машиностроения. Построение математической модели и оптимизация уравнений для определения режимов обработки проведены на основе теории вероятности, математической статистики и теории оптимизации.

Экспериментальные исследования выполнялись на специальной установке с использованием отраслевых и частных методик. Достоверность результатов подтверждается использованием современного экспериментального оборудования и приборов.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый метод (патент№2224827, №2243297, полож. решение № 2005106692/22(008149)), холодного восстановления профиля изношенных поверхностей.

2. Разработаны научные основы процесса холодного восстановления деталей с локальным выравниванием припуска под покрытие.

3. Научно обосновано повышение физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий, наносимых разработанным методом.

4. Впервые получены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены оптимальные технологические режимы получения дисперсно-упрочненных композитных гальванических хромовых покрытий заданного качества и требуемой толщины.

5. ^ Представлены теоретически обоснованные закономерности и аналитические зависимости, связывающие режимы осаждения композитных гальванических хромовых покрытий с их физико-механическими свойствами.

Практическая ценность работы заключается:

1. В разработке нового способа осаждения гальванических покрытий, который позволяет решить крупную народно-хозяйственную проблему холодного восстановления деталей с получением эксплуатационных характеристик не ниже, чем у новых изделий, и в выявлении технологических возможностей и обосновании области использования нового метода. Это продляет срок эксплуатации восстановленных деталей, снижает простои и приносит значительную прибыль народному хозяйству.

2. В создании способа нанесения размерных композитных гальванических покрытий, что служит базой для внедрения новой технологии в промышленность.

3. В разработке нового инструмента, необходимого для реализации предлагаемого способа.

4. В разработке методики проектирования технологических процессов, на основе которой создано технологическое оснащение для реализации метода ГКО в промышленности, позволяющее значительно расширить область применения гальванических покрытий в сельхозмашиностроении.

Реализация результатов исследования:

1. Результаты исследований внедрены на машиностроительных предприятиях в городах: Воронеже (на «НПК Промэнерго» при восстановлении штоков плунжерной пары впрыска топливной аппаратуры дизельного двигателя, на «НПП ДМК» при изготовлении пятисекционного плунжерного насоса силосного погрузчика, на «ФГУГТ ВМЗ» при восстановлении и производстве штоков и букс тракторов), Нововоронеже (на «ЗАО ВИК» при изготовлении и ремонте гидро-, пневморегулирующей аппаратуры и штоков гидравлических домкратов), Липецке (на «ОАО Новолипецкий металлургический комбинат» при восстановлении плунжерных пар гидравлических регуляторов немецкой фирмы «MOOG»), Коврове (на «Ковровском экскаваторном заводе» при восстановлении штоков подъема стрелы экскаваторов и сельскохозяйственных механизмов).

2. Результаты исследований положены в основу создания международного справочника по чистовым методам обработки «Burr and Edge Terminology:

An International Dictionary» издательство «The World Wide Burr Technology Committee» Kansas-City, USA (March 1995).

3. Результаты исследований используются в учебных процессах Воронежского государственного технического университета, Воронежского механического техникума, Воронежской сельхозакадемии в курсах «Специальные методы, используемые при обработке сложных труднообрабатываемых металлов и неметаллов», «Технологическое оснащение для обработки сложных труднообрабатываемых металлов и неметаллов», «Технологическое оснащение для электрохимикофизических методов обработки», «Технология комбинированных методов обработки».

Апробация работы. Работа докладывалась и обсуждалась на "IV Konfer-encja N-T ЕМ94" в г. Bydgoszcz - Ciechocinek (1994 г.), "4 - th International Conference on Precision Surface Finishing and Burr Technology" в г. Bad Nauheim (Германия, 1996 г.), «Нетрадиционные методы обработки» в г. Воронеж во время выездных заседаний ВАК РФ (2002 г.), «3rd International Conference "Research and Development in Mechanical Industry RaDMI 2003"», Serbia and Montenegro (Сербия и Черногория2003 г.), всемирной конференции по чистовым методам обработки «7th International Conference on Deburring and Surface Finishing» (Калифорния, США 2004 г.), международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Москва, Россия, 2004г), всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Москва, Россия, 2004 г.), на международной научно-технической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (Москва, Россия, 2005), на международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Москва, Россия, 2005г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, в том числе одна монография, четыре учебных пособия, получено три патента

РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 367 страниц, в том числе приложений на 33 страницах, 80 рисунков, 18 таблиц. Список литературы содержит 192 наименований, в том числе 32 на иностранных языках. В приложении приведены документы о результатах испытаний, о внедрении, копии патентов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Жачкин, Сергей Юрьевич

10.Результаты работы внедрены в производство на предприятиях машиностроения основного и ремонтного производства в г. Воронеже, Липецке, Коврове, Нововоронеже при производстве и восстановлении деталей топливной и гидравлической аппаратуры тракторов, сельхозмашин и других изделий. Доказано, что при использовании данного метода может быть значительно повышен ресурс аппаратуры, а также могут возвращаться в строй детали, восстановление которых другими известными методами на сегодняшний день невозможно. Разработанные методики и полученные результаты освоены и внедрены при производстве гидрорегулирующей аппаратуры, сельхозтехники, насосов и гидрораспределителей автомобильной промышленности. За счет повышения ресурса выпускаемых деталей, сокращения или полного устранения механических операций удалось получить экономический эффект в размере более 1249 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате обобщения выполненных исследований решена актуальная научно-техническая проблема аналитического прогнозирования повышения ресурса (в среднем на 25 - 30%) и обеспечения долговечности ответственных узлов различных агрегатов на основе нанесения композитных гальванических покрытий с заранее заданными физико-механическими свойствами, обеспечивающими необходимые служебные свойства покрытий и деталей, а также расширения области технологического использования холодного нанесения гальванических покрытий на металлические поверхности методом гальваноконтактного осаждения (ГКО) путем создания нового оборудования и технологического оснащения.

По итогам работы можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Основываясь на механико-математических методах исследований, раскрыты закономерности размерного холодного нанесения гальванических композитных покрытий, обеспечивающие повышение эксплуатационных характеристик изделий.

2. Разработана концепция воздействия на осаждаемое покрытие инструмента с управлением комплексом параметров, заключающаяся в послойном упруго-пластическом деформировании осадка при его осаждении с одновременным внедрением жестких инструментальных частиц в гальваническую матрицу, позволяющая получать покрытия заданной геометрии и качества.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии управления процессом нанесения композитного гальванического покрытия с одновременным контактирующим воздействием инструмента, что позволяет управлять свойствами наносимых покрытий путем получения в них заданных деформаций как по знаку, так и по величине, не взирая на пространственные отклонения формы поверхности детали. Это позволяет применять метод гальваноконтактного осаждения (ГКО) как в основном, так и в восстановительном производстве.

4. Выдвинуты гипотезы, связанные с процессом получения композитных гальванических покрытий при управляемом внедрении жестких частиц в гальваническую матрицу, в частности гипотезы о дислокационном упрочнении композитной фазы при периодическом упруго-пластическом деформировании растущих слоев осадка и возможности повышения микротвердости и износостойкости получаемых покрытий, а также гипотезы управления величиной и знаком остаточных напряжений в покрытии, позволившие разработать новую теорию нанесения дисперсно-упрочненных композитных гальванических покрытий.

5. На основе предложенных критериев и выдвинутых гипотез впервые предложен и обоснован механизм осаждения композитных гальванических покрытий с управляемым внедрением твердотельного материала в получаемое покрытие, что позволяет научно обосновать повышение основных физико-механических и эксплуатационных свойств наносимых композитных гальванических покрытий. Последнее дает возможность целенаправленно рассчитывать режимные параметры осаждения композитных покрытий, совмещающих в себе необходимую износостойкость, беспористость, шероховатость, макрогеометрию, коррозионную устойчивость, адгезию и некоторые другие свойства. Все это в комплексе дает возможность восстанавливать детали ранее считавшиеся «гарантированным браком».

6. Впервые разработаны теоретические основы холодного процесса финишного нанесения композитных гальванических покрытий и получена математическая модель, позволившие разработать номограммы для определения времени устранения пространственной погрешности детали в процессе обработки. Они позволяют в производственных условиях определять время обработки в зависимости от износа деталей и необходимой толщины наносимого покрытия.

7. Разработаны режимы нанесения покрытий, позволяющие получать как беспористые покрытия, так и покрытия с сеткой трещин, обладающие повышенной микротвердостью, износостойкостью, пониженным наводороживанием основы. На разработанную технологию получены патенты №2224827, №2243297, положительное решение № 2005106692/22(008149).

8. Получены и экспериментально проверены зависимости, описывающие влияние основных режимных параметров на качество получаемых покрытий: шероховатость, микротвердость, адгезию к основе, смачиваемость и т.д., позволяющие получать осадки с заранее прогнозируемыми физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

9. Разработана методика проектирования оборудования, инструмента и средств технологического оснащения в зависимости от целей, стоящих перед гальваническим производством, что позволяет внедрять разработанный способ в производство. Впервые спроектированы и изготовлены пять установок для реализации метода ГКО.