Разработка технологии производства порошковых биметаллических материалов с износостойким рабочим слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Ефимов, Артём Дмитриевич

  • Ефимов, Артём Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 157
Ефимов, Артём Дмитриевич. Разработка технологии производства порошковых биметаллических материалов с износостойким рабочим слоем: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Артём Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Анализ структурообразования и технологии получения износостойких материалов и постановка задачи исследования.

1.2. Получение и способы оценки качества слоистых порошковых материалов.

1.3. Особенности процесса спекания порошковых материалов легированных хромом или бором.

1.4. Особенности и пути интенсификации индукционного нагрева спеченных материалов.

1.5. Выводы.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходные материалы и технология изготовления образцов.

2.2. Методы исследования структуры, физического и химического состава материала.

2.2.1. Микроструктурный анализ.

2.2.2. Рентгенофазовый анализ.

2.2.3. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.3. Исследование прочностных характеристик и износостойкости.

2.4. Методика исследования взаимодиффузии в системе Бе-Сг-С.

3. КИНЕТИКА ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ДВУХСТУПЕН

ЧАТОМ СПЕКАНИИ В МЕЖСДОЙНЫХ ГРАНИЦАХ

СИСТЕМЫ Fe-(Cr,Fe)7C3-Cr7C3.

3.1. Феноменология взаимодиффузии в пористых системах Fe-Cr-C при двухступенчатом спекании.

3.2. Диффузионный массоперенос в пористых трехкомпонентных системах.

3.3. Определение параметров гетеродиффузии Сг и Fe в межслойных границах.:.

3.4. Механизм диффузионного массопереноса в межслойных границах биметаллических образцов.

3.5. Влияние гранулометрического состава легирующих элементов и технологических параметров на кинетику диффузионных процессов.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ДВУХСТУПЕНЧАТЫМ СПЕКАНИЕМ.

4.1. Влияние состава шихты рабочего слоя на структуру и свойства биметаллического материала.

4.2. Влияние скорости, температуры нагрева и времени спекания на второй стадии на свойства биметаллического материала.

4.3. Применение метода многофакторного планирования экспериментов для оптимизации состава и технологии получения биметаллических материалов.

4.4. Исследование структуры и свойств порошкового биметаллического материала оптимального состава.

4.5. Выводы.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Выбор изделий рекомендуемых на перевод получения по новой технологии.

5.2. Устройство для холодного прессования заготовок.

5.3. Установка для спекания ТВЧ.

5.4. Предполагаемые свойства изделий полученных по новой технологии.

5.5. Экономическая эффективность внедрения разработанной технологии изготовления биметаллических износостойких деталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства порошковых биметаллических материалов с износостойким рабочим слоем»

Темпы научно-технического прогресса во многом определяются свойствами используемых и вновь создаваемых машин и механизмов. Создание техники, способной работать в экстремальных условиях, требует разработки новых надежных материалов, отвечающих высоким, порой, казалось бы, взаимопротиворечащим требованиям. Поэтому в последние годы интенсивно развиваются исследования в области создания биметаллических и многослойных порошковых материалов различного функционального назначения. Это обусловлено тем, что технология порошковой металлургии имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами изготовления слоистых материалов, в частности, позволяет варьировать в широких пределах состав и свойства.

Среди порошковых слоистых композиций значительный интерес представляют износостойкие материалы инструментального и триботехнического назначения, которые предназначены для эксплуатации в нагруженных узлах трения.

При производстве биметаллических изделий с износостойким рабочим слоем и разработке технологических процессов производства из них изделий разной конфигурации и ориентации слоев важно получить оптимальное сочетание структуры и свойств материала основы, рабочего слоя и переходной зоны между ними. Для этого должны быть решены три следующие задачи «конструирования» структуры:

1. Формирование износостойкой структуры рабочего слоя, которое обеспечивается наличием в его составе твердых упрочняющих частиц карбидов, боридов и других соединений и соответствующим режимом термической обработки.

2. Переходная зона между основой и поверхностным слоем должна обладать достаточной пластичностью и вязкостью, что возможно при образовании непрерывного ряда твердых растворов в результате взаимодействия компонентов основы и рабочего слоя.

3. Структурные изменения основы при проведении термической обработки поверхностного слоя не должны ухудшать ее строение и, следовательно, механические свойства [1,2].

Использование индукционного нагрева при спекании и термической обработке позволяет успешно решить перечисленные задачи. При поверхностном спекании токами высокой частоты нагретый до требуемой температуры слой толщиной 1—2 мм может быть получен за несколько секунд. Кроме того, высокочастотный нагрев уменьшает окисление и обезуглероживание, существенно уменьшает деформации и хрупкость за счет жесткости холодной сердцевины, легче включается в поток производства и снижает затраты энергии на нагрев [3]. Практически полное устранение окисления и обезуглероживания, при уменьшении деформации, позволяет в некоторых случаях производить термообработку окончательно готовых деталей без шлифования.

Механические свойства стали, прошедшей термообработку с высокочастотным нагревом, существенно отличаются от свойств той же стали после обычной термической обработки. Главной причиной, которая приводит к различию структуры и механических свойств, является быстрый нагрев и кратковременное пребывание стали в области температуры нагрева. При правильном выборе сочетания температуры и скорости нагрева в нагретом состоянии удается получить аустенит с мелким зерном, в частности с зерном, соответствующим баллу 11-15 (диаметр зерна 8 — 2 мкм), в то время как при обычном нагреве в печах получается аустенит с зерном балла 7-9 (диаметр зерна 30-15 мкм) [4].

Расчет режимов индукционного нагрева и спекания сводится к нахождению оптимальных значений тока, удельной мощности, подводимой к поверхности образца, времени нагрева и других электрических параметров индуктора. Однако для порошковых материалов, вследствие неравноплотности, наличия включений электрические характеристики существенно отличаются от аналогичных определенных для компактных металлов.

Изложенные соображения обуславливают большое технологическое и экономическое значение работ, направленных на расширение номенклатуры деталей, изготавливаемых методами порошковой металлургии, обеспечивающих повышение механических свойств изделий, в частности износостойкости, а также снижение расхода дорогих материалов.

В связи со спецификой протекания индукционного спекания биметаллического порошкового материала процессы структурообразования имеют свои особенности, требующие подробного изучения с целью оптимизации режимов получения изделий с требуемыми характеристиками.

На основании выполненного обзора исследований по влиянию различных технологических факторов на процесс изготовления биметаллических изделий сформулированы цель и задачи исследований.

Целью исследований является установление закономерности формирования структуры и свойств биметаллических материалов с износостойким рабочим слоем, полученных двухступенчатым спеканием с требуемым уровнем механических и эксплуатационных свойств и создание новой технологии, позволяющей сократить продолжительность цикла изготовления деталей и производственные затраты.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование кинетики диффузии компонентов и процессов структурообразования биметаллических материалов при изотермическом и неизотермическом процессах спекания.

2. Разработка способа расчетного определения технологических параметров двухступенчатого спекания.

3. Исследование влияния состава и количества вводимых в рабочий слой легирующих добавок, пористости, гранулометрического состава шихты на свойства биметаллических материалов с износостойким слоем.

4. Исследование влияния параметров высокочастотного нагрева на второй стадии спекания на свойства биметаллических материалов.

5. Разработка технологии и составление рекомендаций по практическому применению двухступенчатого спекания для производства биметаллических изделий с износостойким рабочим слоем.

Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа, выполненная в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ефимов, Артём Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Составлены феноменологические уравнения диффузии компонентов в пористых трехкомпонентных гетерогенных системах, учитывающие влияние градиента температуры, давления и концентрации на механизм диффузионного массопереноса при печном (изотермическом) спекании и нагревом токами высокой частоты спеченных изделий.

2. Получены теоретически и экспериментально обоснованные выражения, характеризующие кинетику диффузионных процессов при двухступенчатом спекании пористых трехкомпонентных систем и показаны их принципиальные отличия для первой и второй стадий. Определены приближенные значения парциальных коэффициентов диффузии, коэффициентов поверхностной диффузии, а также коэффициентов взаимной диффузии в системе Сг-Бе, построены расчетным методом концентрационные кривые распределения хрома в межчастичных контактах карбидов и железа, рассчитаны параметры спекания износостойкого слоя биметаллических изделий нагревом токами высокой частоты.

3. Экспериментально и теоретически обоснована эффективность реализации новой энергосберегающей технологии с двухступенчатым спеканием биметаллических изделий, позволяющей на первой стадии печного (изотермического) спекания формировать структуру основы биметаллических изделий, а на второй - активизировать диффузионные процессы только в износостойком слое, обеспечить заданную структуру и прогнозируемые свойства материала слоя, исключить появление зон с высокой пористостью на меж-слойных границах, характерных для порошковых материалов, легированных карбидами хрома, молибдена и других переходных металлов.

4. Исследовано влияние содержания карбида хрома СГ7С3, карбида бора В4С и высокоутлеродистого феррохрома ФХ-650 в рабочем слое на процесс структурообразования и свойства биметаллических материалов, изготовленных по технологии двухступенчатого спекания. Установлено, что наиболее эффективным является легирование добавкой в шихту рабочего слоя смеси порошков 17%Сг7С3+23%ФХ-650+60%Ге.

5. Введение в шихту рабочего слоя смеси порошков Сг7С3 и ФХ-650 повышает однородность распределения хрома при двухступенчатом спекании заготовок и снижает себестоимость изготовления изделий. Установлено, что мелкие фракции Сг7С3 (-50 мкм) практически полностью растворяются в процессе двухступенчатого спекания, в то время как крупные фракции (+100 +160 мкм) измельчаются, но сохраняются в структуре. Для создания износостойкого материала целесообразно использовать как мелкие (-50 мкм), так и крупные (-200 +50 мкм) фракции легирующих соединений.

6. Выявлены закономерности структурообразования и влияния режимов высокочастотного нагрева на второй стадии спекания на механические и эксплуатационные свойства биметаллических материалов с износостойким рабочим слоем. Установлено, что при спекании нагревом ТВЧ содержание хрома в частицах железа составляет 12%, что обеспечивает формирование вязкой и прочной матрицы с равномерно распределенными по объему дисперсными частицами карбида хрома.

7. Оптимизированы состав и температурно-временной режим высокотемпературного спекания с последующей закалкой, обеспечившие получение биметаллического материала с высокой твердостью и износостойкостью рабочего слоя. Установлено, что наилучшим сочетанием свойств прочности и износостойкости обладают изделия, рабочий слой которых легирован 17% Сг7С3+23%ФХ-650, и спеченные ТВЧ в течение 28 с при температуре 1370°С со скоростью 450°С/с.

8. Исследованы структура и фазовый состав легированного слоя, переходной зоны и основы биметаллического материала оптимального состава. Показано, что рабочий слой имеет структуру твердого раствора Сг в Бе с частицами сложных карбидов и остаточным аустенитом, а мягкая и пластичная основа представлена ферритной структурой.

9. Теоретически и экспериментально обосновано, что при циклическом высокочастотном нагреве ускоряется диссоциация карбидов хрома и активируется массоперенос на межчастичных контактах. Это позволило разработать технологию получения биметаллических порошковых материалов с износостойким рабочим слоем, которая подтверждена положительным решением по заявке на патент РФ №2009111157.

10. Составлены рекомендации по изготовлению деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного трения, в частности, тянущих роликов рубочных станков, спроектирована установка для высокотемпературного спекания ТВЧ и закалки и средства технологического оснащения для производства изделий заданной конструкции, в частности тянущих роликов рубочных станков.