Разработка технологии горячей штамповки биметалла типа "сталь-бронза" с порошковым рабочим слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Семченков, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семченков, Владимир Павлович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Методы получения биметаллических материалов
1.1.1. Биметаллы из компактных материалов.
1.1.2. Биметаллические порошковые материалы.
1.2. Сращивание при получении биметаллических материалов
1.3. Математическое моделирование процессов порошковой металлургии
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. Материалы и методики, использованные при проведении исследований
2.1. Характеристики использованных материалов
2.2. Технология и оборудование, использовавшиеся при получении образцов.
2.3. Методика исследования структуры и свойств.
2.4. Методика определения теплофизических свойств.
2.5. Планирование проведения экспериментов при изучении комплексного влияния технологических факторов на качество сращивания слоев БМ.
3. Математическое моделирование теплообмена в системе «биметаллическая заготовка с порошковым рабочим слоем - окружающая среда».
3.1. Определение теплофизических и электромагнитных свойств порошковых материалов.
3.2. Построение физической и математической моделей нагрева
3.2.1. Нагрев в электропечи на подставке.
3.2.2. Индукционный нагрев.
3.3. Построение разностных схем.
3.3.1. Нагрев в электропечи на подставке.
3.3.2. Индукционный нагрев.
3.4. Оценка погрешности расчета температурного поля и анализ полученных данных.
3.5. Выводы.
4. Исследование процессов формирования структуры и свойств БМ типа «сталь-бронза» с порошковым рабочим слоем.
4.1. Анализ процессов сращивания, протекающих на различных этапах получения БМ с рабочим слоем из порошковой бронзы, и оценка возможности обеспечения высокой прочности связи слоев при ГШ.
4.2. Изучение влияния технологических условий формирования
БМ на качество сращивания его слоев.
4.2.1. Подготовка подложки и СХП заготовок.
4.2.2. Выбор способа и оптимальных режимов спекания.
4.3. Комплексное влияние технологических факторов на качество
БМ.:.
4.3.1. Оптимизация технологических режимов получения БМКП с использованием математического планирования эксперимента.
4.3.2. Оптимизация режимов получения БМПП.
4.4. Особенности структурообразования БМ типа «сталь - бронза» с порошковым рабочим слоем.
4.4.1. Структурообразование в БМ на компактной подложке
4.4.2. Структурообразование в БМ на подложке из порошковой стали.
4.5. Исследование антифрикционных свойств рабочего слоя БМ
4.6. Выводы.
5. Практическое использование результатов исследований.
5.1. Выбор объектов промышленной реализации.
5.2. Технологии изготовления биметаллических заготовок для распределителей аксиально-поршневых гидромашин.
5.2.1. Технология получения заготовки распределителя
РМНА 32/
5.2.2 Технология получения заготовки распределителя
МН 56/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии горячей штамповки биметалла типа "сталь-бронза" с порошковым рабочим слоем»
Разработка новых и совершенствование известных технологий производства биметаллических и слоистых функционально градиентных материалов (ФГМ) является одним из приоритетных направлений современного материаловедения. Биметаллы (БМ) представляют собой наиболее распространенную группу ФГМ, их применение обеспечивает существенную экономию дефицитных и дорогостоящих элементов, возможность сочетания в одном изделии комплекса необходимых эксплуатационных свойств, зачастую взаимоисключающих друг друга. В БМ типа «сталь-бронза» конструктивная прочность обеспечивается стальной подложкой, а антифрикционные свойства - бронзовым рабочим слоем. Известные способы производства БМ из компактных материалов обладают рядом недостатков, одним из которых является высокая трудоемкость процесса. Применение методов порошковой металлургии (ПМ) существенно упрощает технологию, однако не все они могут быть использованы в условиях машиностроительного предприятия. Это относится, прежде всего, к взрывному прессованию и связано со спецификой проведения взрывных работ. Спекание под давлением целесообразно использовать при получении БМ с пористым рабочим слоем для обеспечения возможности реализации эффекта самосмазывания. Однако наличие пор снижает несущую способность рабочего слоя и прочность его связи с подложкой. Кроме того, необходимость длительной высокотемпературной выдержки и применения специальных нагрузочных приспособлений ухудшает технико-экономические показатели процесса, увеличивает его трудоемкость и уменьшает возможность автоматизации. Уменьшение пористости за счет пропитки легкоплавким расплавом зачастую не обеспечивает необходимое повышение прочности и не всегда бывает оправдано с экономической точки зрения.
Наиболее эффективным и технологически простым способом получения высокоплотных порошковых материалов является горячая штамповка (ГШ) пористых заготовок. Технология ГШ может быть реализована не только на специализированных предприятиях ПМ, но и в условиях обычного машиностроительного производства. Однако до настоящего времени для производства БМ она практически не использовалась. Известны примеры применения ГШ для получения изделий из БМ, у которых оптимальные температуры горячей деформации материалов слоев находятся примерно на одном уровне. Количество исследований, посвященных изучению возможностей производства БМ типа «сталь-бронза» с порошковым рабочим слоем методом ГШ ограничено. Не изучены особенности процессов структурообразования на различных технологических этапах получения изделия, не выяснена возможность обеспечения удовлетворительного качества сращивания слоев БМ, необходимых прочностных и антифрикционных свойств. Одна из основных причин недостаточной изученности ГШ данного типа БМ заключается в том, что температура горячей деформации стали выше температуры солидуса бронзы. Это обстоятельство ограничивало проведение исследований БМ с рабочим слоем из бронз, у которых температура солидуса была не менее 1000 °С, что существенно выше, чем у многих антифрикционных бронз. Задача оптимизации технологических условий ГШ может быть решена с применением неизотермического нагрева (НН) заготовок, создающего градиент температур по их сечению и обеспечивающего хорошую деформируемость подложки и рабочего слоя. Для этого необходимо создать адекватную математическую модель (ММ) процесса, описывающую распределение температур в теле заготовки в любой момент времени.
Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедрах «Материаловедение и технология металлов» и «Технология машиностроения» ЮРГТУ (НПИ). Работа была выполнена в соответствии с заданиями межвузовской инновационной научно-технической программы Российской Федерации «Исследования в области порошковой технологии» (темы 94/16Т и 95/5И), межвузовской научно-технической программы «Перспективные материалы» (тема 95/17Ф), госбюджетной темы 49.94 «Фундаментальные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а также их деформирования при горячей обработке давлением» на 1994-98 г.г., госбюджетной темы 2.99Ф «Исследование закономерностей формирования структуры и свойств порошковых композиционных материалов и формирования заготовок при термомеханической обработке» на 1999 - 2003 г.г.
1.
Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Семченков, Владимир Павлович
Общие выводы
1. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена возможность получения БМ типа «сталь — бронза» с порошковым рабочим слоем методом ГШ неравномерно нагретой заготовки в присутствии жидкой фазы на межслойной границе.
2. Анализ возможностей активации массопереноса при получении горя-чедеформированных БМ показал, что температура в зоне контакта слоев должна составлять 850.950 °С, обеспечивая аустенитное состояние стальной подложки, её хорошую деформируемость, активируемость и смачиваемость бронзой, которая при указанных температурах находится в твердо-жидком состоянии. Предотвратить растекание бронзы по поверхности компактной стальной подложки (или пропитку ею пористой порошковой подложки) можно, создав градиент температур в заготовке.
3. Разработаны ММ и компьютерная программа для расчета температурного поля биметаллической заготовки при печном и индукционном НН. Использование метода контрольных объемов обеспечило численное решение дифференциального уравнения теплопроводности с заданной точностью. Установлено, что необходимый градиент температур в заготовке с компактной подложкой можно создать с применением как печного, так и индукционного нагрева, а при получении БМПП, в связи с низкой теплопроводностью стальной порошковой подложки, необходим только индукционный нагрев.
4. Для обеспечения удовлетворительной технологической прочности заготовок БМКП после холодной напрессовки порошкового слоя и создания условий максимальной активации процессов сращивания при ГШ оптимальной является асимметричная форма рифлений, наносимых на поверхность компактной подложки в виде концентрических окружностей. Угол при вершине рифлений должен находиться в интервале 40.50 шаг - 1,4.1,7 мм, высота -1. 1,5 мм, что обеспечивает технологическую возможность проведения ГШ в присутствии жидкой фазы бронзы, образовавшейся вблизи границы раздела слоев БМКП.
5. Установлено, что промежуточный медный слой напылять на поверхность стальной подложки БМКП при его получении методом ГШ неизотермически нагретых заготовок нецелесообразно, так как это исключает возможность образования жидкой фазы в приграничной зоне из-за повышения температуры плавления её материала.
6. Проведена оценка комплексного влияния технологических факторов на прочность связи слоев БМКП при его получении ГШ с применением НН. Установлено, что наиболее значимыми являются температурно-временные и энергетические параметры технологии, определяющие температуру на границе контакта, величину зоны подплавления, а также условия протекания деформационных процессов. Для обеспечения максимальной прочности соединения слоев БМКП необходимо: холодную напрессовку рабочего слоя проводить при Рсхп-360 МПа, НН заготовок осуществлять в печи на стальной подставке, а ГШ -при W=170 МДж/м3.
При получении БМПП давление СХП оказывается наиболее значимым фактором, что связано с его влиянием на соотношение количества открытых и закрытых пор в материале подложки и на глубину инфильтрации их жидкой бронзой. Величина пористости определяет теплофизические свойства заготовки и условия проведения НН. Оптимальные условия сращивания слоев БМПП и уплотнения всего объема заготовки обеспечивается в случае проведения СХП при РСхп=300 МПа, ГШ - при W=250 МДж/м3.
Режимы как печного, так и индукционного НН, в зависимости от параметров заготовки, могут быть рассчитаны с применением разработанной ММ.
7. Структура рабочего слоя БМ, полученного ГШ с применением НН, характеризуется наличием 4-х зон. Структурное состояние этих зон зависит от количества жидкой фазы, присутствовавшей в них при НН и ГШ. Максимальное количество жидкой фазы характерно для зоны I адгезионного взаимодействия слоев БМ и прилежащей к ней зоны подплавления II, а минимальное - для зоны преимущественно твердого состояния IV. Локализация зоны II зависит от типа подложки. При получении БМКП она располагается преимущественно во впадинах между рифлениями, а в случае БМПП - в порах подложки из порошковой стали, прилежащих к границе контакта. Между зонами II и IV располагается зона III твердо-жидкого состояния бронзы. Размеры зон при постоянной толщине рабочего слоя определяются температурно-силовыми параметрами процесса.
8. Высокая прочность связи слоев БМКП, полученных с применением НН, обеспечивается, в основном, благодаря ускорению массопереноса вблизи границы раздела за счет совместного синергического воздействия жидкой фазы бронзы и интенсивной пластической деформации рифлений, вызывающих активацию поверхности контакта. Установлено, что максимальных значений показатели массопереноса достигают на тех участках рифлений, деформация которых проходила под действием растягивающих напряжений. В зоне действия сжимающих напряжений массоперенос протекает менее активно.
9. Проведение предварительного спекания способствует облегчению массопереноса при ГШ за счет протекания процессов диффузии и восстановления оксидных пленок на поверхности контакта слоев БМ. Оптимальный режим спекания заготовок БМКП - 870 °С, 60 мин; БМПП - 870 °С, 80 мин. Более длительная выдержка заготовок БМПП обусловлена необходимостью проведения гомогенизации материала порошковой подложки по углероду. При этом в качестве углеродсодержащей добавки следует использовать порошок искусственного графита ГИСМ.
10. Предложена гипотетическая модель структурообразования БМ при его получении ГШ с применением НН, сущность которой заключается в рассмотрении температурно и деформационно обусловленных изменений структуры материала заготовки на различных технологических этапах ее обработки. Выделено 4 основных этапа:
• на первом этапе при НН заготовки происходит подплавление материала рабочего слоя с образованием жидкой фазы, количество которой уменьшается по мере удаления от границы контакта к наружной поверхности и определяется соответствующим распределением температур в процессе НН. Это сопровождается усадкой материала рабочего слоя в осевом направлении, а при получении БМПП, кроме того, происходит пропитка пористой подложки на глубину 1.1,5 мм. В связи с проведением НН вблизи температуры ликвидуса бронзы выдвинуто предположение о том, что пропитка проходит в режиме автоколебаний с чередованием процессов плавления и пропитки в зонах слоев БМ, прилежащих к границе контакта;
• второй этап начинается с момента передачи заготовки из печи в матрицу и заканчивается моментом приложения нагрузки. Возможность технологической реализации транспортировки заготовки, содержащей жидкую фазу, обеспечивается концентрическими рифлениями БМКП и порами подложки БМПП, в объеме которых она локализуется; третий этап - ГШ нагретой заготовки, в процессе которой последовательно протекают деформирование материала рабочего слоя, рифлений БМКП и уплотнение подложки БМПП;
• на заключительном этапе последеформационного охлаждения заканчивается кристаллизация жидкой фазы в материале рабочего слоя, и протекают фазовые превращения в материале подложки.
11. ГШ с применением НН обеспечивает получение материала, антифрикционные свойства которого не уступают соответствующим показателям известных аналогов. Хорошая стойкость против истирания обусловлена наличием в структуре сетки эвтектоида по границам зерен а-твердого раствора, а удовлетворительные показатели коэффициента трения - равномерным распределением включений свинца как по объему рабочего слоя, так и по его поверхности. Такие БМ могут быть использованы для работы в условиях резкой смены температур, а также подвергаться термообработке с целью упрочнения стальной подложки. С учетом технологичности и экономической эффективности разработанного способа получения БМ он может быть рекомендован к практическому использованию.
12. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований, которые положены в основу технологии получения распределителей аксиально-поршневых гидромашин типа МН 56/32 - 005 и РМНА 32/320 - 014. Ожидаемый экономический эффект на ОАО «Гидропривод», г. Шахты, достигнутый за счет снижения материало- и трудоемкости изготовления, а также необходимости закупок у поставщиков, составит 24760 и 71570 руб. в расчете на 1000 изделий МН 56/32 - 005 и РМНА 32/320 - 014 соответственно (в ценах по состоянию на 1 марта 2000 г.)