Структурообразование, свойства и технологии получения легированных порошковых сталей и деталей из них для буровых и цементировочных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Сиротин, Павел Владимирович

  • Сиротин, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 177
Сиротин, Павел Владимирович. Структурообразование, свойства и технологии получения легированных порошковых сталей и деталей из них для буровых и цементировочных насосов: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сиротин, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОРОШКОВЫЕ И КОМПОЗИЦИОННЫЕ ИЗНОСОСТОЙКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНИЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ.

1.1. Виды износа и природа абразивного изнашивания.

1.2. Износостойкие материалы, работающие в условиях ударно-абразивного износа.

1.3. Структура и свойства углеродистых и легированных порошковых сталей.

1.4. Способы термической обработки порошковых сталей.

1.5. Технологии получения высокоплотных порошковых изделий.

1.4. Выводы.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Порошки и технология изготовления образцов для исследований.

2.2. Разработка оборудования и методики проведения испытаний на ударно-абразивное изнашивание.

2.3. Методы исследования структуры и свойств.

2.4. Методика исследования диффузии.

3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ

НА ОСНОВЕ Ре-Сг-№.

3.1. Исследование влияния режимов и условий испытания порошковых сталей на ударно-абразивную износостойкость.

3.2. Влияние химического состава на ударно-абразивную износостойкость порошковых сталей.

3.3. Влияние способа введения хрома на износостойкость.

3.4. Зависимость износостойкости спеченных сталей от технологических параметров.

3.5. Влияние способа уплотнения и деформации пористых заготовок из стали ПК08Х4Н5 на износостойкость.

3.6. Выводы.

4. ГОМОГЕНИЗАЦИЯ СРЕДНЕЛЕГИРОВАННОЙ

ПОРОШКОВОЙ СТАЛИ.

4.1. Расчет параметров гомогенизирующего спекания порошковых сталей и сплавов из гетерогенной шихты.

4.2. Влияние графита на взаимную диффузию в системах Fe-Cr, Fe-Ni, Cr-Ni.

4.3. Расчет парциальных коэффициентов гетеродиффузии в системе Fe-Cr-Ni-(rp).

4.4. Влияние гранулометрического состава порошков на режим гомогенизирующего спекания.1

4.5. Гомогенизация порошковой стали ГЖ08Х4Н из поликомпонентной шихты.

4.6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КЛАПАНА БУРОВОГО НАСОСА.

5.1. Анализ условий работы деталей клапана насоса высокого давления.

5.2. Параметры технологического процесса.

5.3. Проектирование прессовой оснастки.

5.4. Оценка экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование, свойства и технологии получения легированных порошковых сталей и деталей из них для буровых и цементировочных насосов»

Из существующих способов изготовления деталей из металлов и сплавов наиболее перспективным является порошковая металлургия, которая позволяет в одном технологическом процессе получать изделия заданной конфигурации с требуемым уровнем свойств, что обеспечивает эффективные энергетические и экономические показатели производства.

Существенными факторами, ограничивающими область применения порошковых сталей для тяжелонагруженных конструкций, является отсутствие систематических исследований некоторых трибологических характеристик, остаточная пористость, а также невысокий уровень механических свойств, обусловленный повышенной дефектностью структуры. В настоящее время особенно востребованы износостойкие материалы к ударно-абразивному и ударно-гидроабразивному изнашиванию, так как такому .виду износа подвержены детали в узлах и агрегатах оборудования, эксплуатируемого в дорожном, строительном, нефтяном, газовом и других комплексах промышленности. Поэтому актуальной задачей становится исследование ударно-абразивного разрушения порошковых сталей и разработка новых технологий их получения.

В практике производства порошковых изделий получил распространение способ поликомпонентного легирования, отличающийся простотой, высокой экономической эффективностью и возможностью создавать материалы практически любого химического состава с требуемым уровнем свойств. Порошковые стали и сплавы из поликомпонентной шихты уступают по механическим свойствам компактным, что обусловлено высокой гетерогенностью их структуры. В связи с этим применяют высокотемпературное продолжительное спекание, которое приводит к растворению добавок, выравниванию химического состава, залечиванию макро- и микродефектов, снижению остаточной пористости и т.д. Однако такие технологические режимы спекания приводят к повышению энергетических затрат, снижению долговечности технологического оборудования и, как следствие, повышению стоимости готовых порошковых изделий. Поэтому актуальным направлением научных исследований, является разработка технологии получения легированных порошковых сталей с оптимальным распределением компонентов в результате активизации диффузионных процессов.

На основе выполненного обзора результатов исследований по влиянию легирующих элементов, структуры и свойства катанных сталей, сплавов и наплавочных материалов, а также технологических факторов производства на их ударно-абразивную износостойкость сформулированы цель и задачи исследований. Целью работы является разработка эффективной технологии получения легированных порошковых сталей с высокой ударно-абразивной износостойкостью и снижение материальных и энергетических затрат при производстве деталей из них для буровых и цементировочных насосов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать методику проведения испытаний, спроектировать и изготовить испытательное оборудование для исследования ударно-абразивного и ударно-гидроабразивного износа порошковых сталей.

2. Исследовать влияние химического состава, степени растворения легирующих компонентов, технологических факторов производства, кинетики диффузионных процессов на структурообразование и ударно-абразивную износостойкость порошковых сталей.

3. Определить параметры гомогенизирующего спекания пористых прессовок из гетерогенной шихты и разработать способ введения легирующих добавок, обеспечивающий сокращение продолжительности спекания, повышение механических и эксплуатационных свойств легированных порошковых сталей.

4. Составить рекомендации по освоению технологии производства седла и тарели клапана бурового или цементировочного насоса методами порошковой металлургии.

Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соответствии с единым заказ-нарядом по заданию Федерального агентства по образованию на 2005-2010 гг. (1.8.05 «Разработка теоретических основ формирования перспективных функциональных материалов»).

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Сиротин, Павел Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика и установка для проведения испытаний на ударно-абразивное и ударно-гидроабразивное изнашивание порошковых сталей, отличающаяся от известных большими функциональными возможностями, меньшими габаритами, стоимостью и позволяющая проводить испытания при энергии удара то 3 до 30 Дж и скорости удара от 0,5 до 5 м/с, за счет использования в качестве упругого элемента пружин сжатия, наличия системы подачи жидкости и приспособления для крепления порошковых образцов.

2. Показано влияние содержания углерода, концентрации легирующих элементов и способов их введения на ударно-абразивную износостойкость порошковых сталей. Установлено, что наибольшей износостойкостью обладают порошковые стали, содержащие 0,7+0,8% углерода, 3,5+4% хрома и 4+5% никеля, равномерно растворенных в матрице.

3. Обосновано, что ударно-абразивную износостойкость порошковых сталей можно повысить за счет снижения остаточной пористости. Наибольшую износостойкость имеют хромоникелевые порошковые стали с остаточной пористостью не более 5+6 %, полученные ДГП. ППД порошковых спеченных заготовок с усилием 300+ 35 ОН повышает ударно-абразивную износостойкость в 3 раза относительно спеченных образцов за счет снижения остаточной пористости поверхностного слоя. Накатка с большим усилием приводит к избыточному накоплению пластической деформации, шелушению обрабатываемой поверхности и снижению ударно-абразивной износостойкости

4.Теоретически и экспериментально обоснована эффективность предложенного способа снижения энергозатрат при спекании и повышения ударно-абразивной износостойкости легированной порошковой стали из поликомпонентной шихты за счет выбора химического и гранулометрического состава используемых порошков в зависимости от парциальных коэффициентов гетеродиффузии компонентов, что позволило сократить время гомогенизации порошковой стали ПК08Х4Н5 с 12 до 4+6 ч.

5. Определены концентрационные зависимости коэффициентов взаимной диффузии и парциальных коэффициентов гетеродиффузии в порошковых системах Ре-Сг-(Гр), Ре-№-(Гр) и Сг-№-(Гр). Установлено, что в системе Бе-Сг при введении графита коэффициент взаимной диффузии снижается за счет образования слоя карбидов вокруг хромосодержащих частиц, а в системах Сг-№ и Бе-М графит интенсифицирует массоперенос.

6. Установлено, что ударно-абразивный износ порошковой стали ПК08Х4Н5 после спекания при 1200°С, закалки от 950°С и низкого отпуска при 200°С снижается по мере уменьшения коэффициента вариации концентрации хрома и никеля до 0,3.

7. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитать оптимальные размеры и конфигурацию заготовки для обеспечения равномерного распределения остаточной пористости в осесимметричных изделиях с внутренним конусом, полученных методом ДГП.

8. Предложены технологические схемы производства порошковых деталей клапана насоса высокого давления НП-720><105, подверженных в процессе эксплуатации ударно-абразивному износу. Экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии определяется снижением норм расхода материала и трудоемкости при производстве деталей и повышением ресурса работы клапанного узла. В производственных условиях ЗАО «ТРАСТ ИНЖИНИРИНГ» расчетный экономический годовой эффект от внедрения составит около 1,5 млн. руб.