Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства порошковых сталей, легированных наноразмерными углеродом и хромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Ниткин, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ниткин, Николай Михайлович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Превращения в углеродистых сталях
1.2. Наноразмерный углерод
1.3. Процессы гомогенизации при производстве порошковой стали
1.4. Процессы спекания и горячей штамповки порошковых сталей
1.5. Диффузионный отжиг углеродистых сталей 3
1.6. Выводы, цель и задачи исследования
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристики исходных материалов
2.1.1. Характеристики железных порошков
2.1.2. Характеристики углерод содержащих компонентов
2.1.3. Характеристики порошка нанохрома
2.2. Оборудование, оснастка и технология изготовления образцов
2.2.1. Описание технологических процессов изготовления образцов
2.2.2. Оборудование и оснастка для изготовления образцов
2.3. Оборудование и методика изучения структуры
2.3.1. Микроструктурный анализ
2.3.2. Электронная микроскопия
2.3.3. Микрорентгеноспектральный анализ
2.3.4. Рентгеноструктурный анализ
2.4. Оборудование и методики изучения свойств
2.4.1. Определение общей и поверхностной пористости
2.4.2. Испытания на растяжение
2.4.3. Исследования износостойкости и трибологические испытания
2.4.4. Испытания на трещиностойкость
2.4.5. Испытания на изгиб
2.4.6. Испытания на ударную вязкость 7
2.4.7. Испытания на усталостную долговечность
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ ШИХТЫ, ПРЕССОВАНИЯ, СПЕКАНИЯ И ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ, ЛЕГИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫМ УГЛЕРОДОМ И ХРОМОМ
3.1. Определение оптимального количества содержания в порошковой шихте наноразмерных углерода и хрома
3.2. Особенности процессов приготовления шихты при применении наноразмерных углерода и хрома
3.3. Исследование процесса прессования шихты при применении наноразмерных углерода и хрома
3.4. Исследование процесса спекания
3.5. Влияние технологических параметров на проведение ГШ порошковых сталей
3.6. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ, ЛЕГИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫМИ УГЛЕРОДОМ И ХРОМОМ 103 4.1 Исследование структурообразования и формирование свойств порошковых сталей, легированных наноразмерными углеродом и хромом, после термообработки
4.1.1. Влияние скорости охлаждения после горячей деформации образцов при проведении закалки
4.1.2. Исследование структурообразования и свойств порошковых сталей при отпуске
4.1.3. Исследование структурообразования и свойств порошковых сталей после диффузионного отжига
4.2. Исследование структурообразования и свойств порошковых сталей после проведения термоциклической обработки
4.3. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ,
ЛЕГИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫМИ УГЛЕРОДОМ И ХРОМОМ
5.1. Механические свойства порошковых сталей 13
5.2. Трибологические свойства порошковых сталей
5.3. Выводы 139 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 140 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 145 ЛИТЕРАТУРА 147 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства порошковых сталей, легированных наноразмерными углеродом и хромом»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время порошковая металлургия (ПМ) превратилась из альтернативы традиционной металлургии в динамично развивающуюся самостоятельную науку. К преимуществам порошковой металлургии можно отнести полную автоматизацию процесса, высокий коэффициент использования материалов, экологическую чистоту и, как следствие, высокую культуру производства. Расширилась номенклатура изделий, изготовляемых методом порошковой металлургии. Данная технология дает возможность получать псевдосплавы, обладающие в ряде случаев уникальными, недостижимыми для традиционных материалов физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Приведенные соображения позволяют сделать заключение о том, что порошковая технология останется перспективным направлением.
В настоящее время порошковые материалы применяются практически во всех известных отраслях науки и техники, начиная от биомедицины и микроэлектроники до аэрокосмической техники. Это широкая гамма конструкционных, инструментальных и триботехнических материалов, материалов специального назначения и т.д., обладающих высокой жаростойкостью, износостойкостью, стойкостью в агрессивных средах. Метод ПМ особенно эффективен в тех случаях, когда изготовление изделий с заданными свойствами невозможно традиционными способами. Порошковая металлургия особенно эффективна при больших масштабах производства различного типа конструкционных деталей (шестерни, втулки, крышки и многие другие детали машин). В этом случае практически отсутствуют потери материала, которые имеют место при механической обработке заготовок.
В основе производства всех указанных материалов лежат три основные операции: получение исходных порошков, формование из них заготовок заданной формы и прочности, достаточной для дальнейшего
манипулирования, и спекание, предназначенное для окончательного формирования прочностных и специальных свойств.
К настоящему времени разработано большое количество технологических методов получения порошковых изделий. Быстро развивается сырьевая база. Методы получения металлических порошков ставят перед собой цель не только утилизацию отходов «традиционной» металлургии и металлообработки, но и создание специальных порошков с особыми свойствами. Велика номенклатура порошковых материалов. Разработаны методы дополнительной обработки порошковых изделий с целью повышения их физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик. Все это было достигнуто в результате решения тех задач, которые ставились перед порошковой металлургией. Тенденция ее развития состоит в непрерывном росте выпуска и потребления металлических порошков и изделий на их основе. Основным потребителем порошковых изделий является автомобильная промышленность, на долю которой приходится до 70 % от общего объема продукции порошковой металлургии [1]. Номенклатура деталей для автомобилей очень разнообразна: шестерни, звездочки, втулки, кольца, шатуны, подшипники и другие детали. При этом она постоянно пополняется новыми деталями, производство которых переводится на технологии порошковой металлургии [1,5,9,14,69,89].
Следует, однако, отметить, что внедрение методов порошковой металлургии применительно к производству деталей различного назначения происходит в жесткой конкурентной борьбе с традиционными технологиями штамповки, литья, механической обработки, проката. Дальнейшее расширение номенклатуры изделий порошковой металлургии зависит от разработки эффективных и конкурентоспособных методов повышения их эксплуатационных свойств. Среди таких методов следует назвать, прежде всего, горячую штамповку (ГШ) пористых заготовок, которая хорошо зарекомендовала себя, как простой и надежный способ получения высокоплотных порошковых изделий [2,24-26]. ,
Необходимо использовать и новые источники сырья. Так применение наноразмерных порошков в традиционных технологиях позволяет повысить свойства получаемых изделий в 3-5 раз, а, зачастую, получить и уникальные свойства.
Первостепенное значение приобретают возможности расширения области применения методов порошковой металлургии за счет создания порошковых материалов (ПМ) с повышенными эксплуатационными свойствами.
Обеспечение необходимого сочетания технологичности и надежности изделия, совместно с обеспечением требуемых свойств осуществляется за счет улучшения (изменения) структуры материалов.
Результаты исследований [82] показали, что использование наноразмерных материалов в сочетании с проведением термической обработки повышает эффективность производства порошковых сталей и обеспечивает требуемый уровень их физических и механических свойств. Естественно, чем выше достигнутый уровень свойств применяемых материалов, тем более глубокое изучение механизма структурных изменений и путей управления ими требуется для дальнейшего повышения этого уровня. Важнейшими задачами, от решения которых зависит дальнейший прогресс в области производства порошковых конструкционных материалов, являются исследования структурообразования на всех этапах их получения.
Форма, размеры и распределение легирующих элементов и, особенно, углерода оказывают существенное влияние на механические и технологические свойства материалов. Повышенное количество нерастворившихся частиц углерода приводит к снижению пластичности, вязкости и прочности материалов. Отрицательное их влияние тем заметнее, чем выше плотность материала. При получении материала ГШ, когда продолжительность выдержки при высокой температуре сводится до минимума, углерод и процесс его растворения играет определяющую роль в формировании структуры и свойств порошковых материалов. При этом
одним из важных факторов является природа используемого углерода, его чистота и структура. Поэтому представляется актуальным, изучение влияния вводимых наноразмерных порошков на формирование структуры материалов и комплекса физических и механических свойств на всех этапах технологического процесса получения и последующей термической обработки (ТО) порошковых сталей [43, 45, 55-57].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установленные зависимости добавок наноразмерных порошков углерода и хрома на структурообразование и технологические параметры спекания, горячей штамповки и термообработки.
2. Установленные зависимости влияния наноразмерных частиц углерода и хрома на структуру и свойства порошковых сталей, полученных методом горячей штамповки и дальнейшей термообработки.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ниткин, Николай Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено оптимальное количество наноразмерного углерода и хрома в составе порошковой засыпки для получения порошковых сталей с высоким комплексом физико-механических свойств. Показано, что введение наноразмерных частиц углерода и хрома в количестве 0,05 мас.% и 0,1 мас.% соответственно в 2,0 - 2,5 раза повышает прочность порошковых сталей.
2. Изучено влияние введения наноразмерных углерода и хрома на приготовление шихты. Установлено, что введение в порошковую шихту высокотемпературного пека и наноразмерных углерода и хрома обеспечивает равномерное распределение частиц порошка железа, углерода и хрома по объему. Отмечено, что такое распределение частиц позволяет исключить из технологического цикла «мокрое» смешивание.
3. Установлено, что применение высокотемпературного пека и наноразмерных частиц углерода и хрома позволяет снизить на 15 - 20% давление прессования в результате исключения контакта между частицами порошка железа и стенками матрицы за счет их обволакивания высокотемпературным пеком при предварительном смешивании шихты.
4. Установлено, что время спекание формовок, содержащих высокотемпературный пек и наноразмерные частицы углерода и хрома, в 2,0 - 3,0 раза меньше, чем время спекание формовок, не содержащих наночастицы. При этом отмечено ускорение гомогенизации материала и повышение комплекса физико-механических свойств образцов. Показано, что такие образцы имеют структуру мелкозернистого перлита и аустенита с равномерными включениями карбида хрома.
5. Определены температуры выдержки перед горячей штавкой и степень деформации спеченных образцов, которые составляют 1273 - 1373 К и 30 - 40% соответственно. Отмечено, что после горячей штамповки в образцах с наночастицами углерода и хрома структура мелкозернистого перлита и аустенита с включениями карбида хрома сохраняется. При этом предел прочности таких образцов из стали У10п составляет ав= 1110-1150 МПа, микротвердость Н]0о= 4100-4500 МПа при плотности 99,2 - 99,5 %.
6. Установлено, что при охлаждении в воде образцов после горячей штамповки в 2,0-2,5 раза увеличивает прочность порошковой стали, ударную вязкость на 30%, прочность при изгибе 1,3-1,5 раза и износостойкость в 3,0 раза.
7. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследования, которые положены в основу технологии получениядеталей:«КольцоуплотняющееЗМС-10-01-15»и «Втулка гидрозатвора МС-30М-0121-1» на совместном российско-германском предприятии ООО «ДОНКАРБ Графит» (г. Новочеркасск, Ростовская область). Ожидаемый экономический эффект от внедрения этих деталей составит 627100 рублей в год в ценах 2011 г.
Разработана технология изготовления размольных тел из порошковой стали УЮпс термообработкой - закалка для ОАО «НИИграфит», которая по предварительным лабораторным испытаниям снижает загрязненность кокса железом на 40%.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по курсу «Материаловедение» для студентов специальностей 190201.65 -«Автомобиле и тракторостроение», 151001.65 - «Технология машиностроения» и направления 150700.62 - «Машиностроение» в МГТУ «МАМИ».