Ресурсосберегающая технология переработки отходов древесины лиственницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Беушева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беушева, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Особенности строения и химического состава древесины лиственницы.
1.2 Решение вопросов улучшения экологической безопасности в производстве плитных материалов.
1.3 Химические превращения компонентов древесины в процессе взрывного автогидролиза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология переработки отходов древесины лиственницы»
Россия обладает уникальным природным богатством - лесом, являющимся средообразующим фактором и природным ресурсом стратегического назначения. В связи с чем, сохранение лесного комплекса является важным направлением экологической политики России.
В то же время, действующие в настоящее время производства по переработке древесины узкопрофильны, они не предусматривают комплексного использования сырья, что приводит к образованию многотоннажных отходов.
Эта проблема касается всех пород древесины, в том числе и лиственницы, являющейся наиболее распространенной породой древесины. Обладая уникальным составом и физико-механическими свойствами, она нашла широкое промышленное применение, в том числе и в качестве источника биологически-активных веществ, таких как арабиногалактан и дигидрокверцитин. Остатки древесины лиственницы после удаления биологически активных веществ являются крупнотоннажными отходами и составляют примерно 85 % от массы древесины.
Наиболее перспективным методом утилизации отходов древесины представляется изготовление плитных материалов на основе пресс-массы, полученной в результате глубокой физико-механической модификации древесины методом взрывного автогидролиза. Данный метод активации позволяет превратить древесные отходы в продукт пригодный для изготовления плитных материалов без использования синтетических связующих веществ, таких как фенол-, мочевино-, аминоформальдегидных смол. Использование отходов древесины лиственницы для получения нетоксичных плитных материалов открывает перспективу разработки ресурсосберегающих технологий, улучшающих экологическую ситуацию в отрасли.
Диссертационная работа выполнялась в рамках: программы «Научные исследования высшей школы по преоритетным направлениям науки и техники» (2001 -2002 г.г.); аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006 - 2008 г.г.).
Цель работы: разработка ресурсосберегающей технологии переработки отходов древесины лиственницы, активированных методом взрывного автогидролиза, с целью получения плитных материалов без добавления синтетических связующих веществ.
Основные задачи:
- разработка технологической схемы получения плитных материалов из активированных отходов древесины лиственницы;
- изучение влияния условий активации на поведение компонентов древесины лиственницы;
- оптимизация параметров взрывного автогидролиза отходов древесины лиственницы по составу лигноцеллюлозной массы, пригодной для изготовления нетоксичных плитных материалов;
- изучение влияния параметров процесса изготовления плитных материалов на поведение компонентов пресс-массы, полученной взрывным гидролизом отходов древесины лиственницы;
- оптимизация процесса прессования плитных материалов по физико-механическим свойствам;
Объект исследования: отходы древесины лиственницы после выделения арабиногалактана и дигидрокверцитина.
Предмет исследования: лигноцеллюлозная масса после взрывного автогидролиза и плитные материалы на основе активированных отходов древесины лиственницы.
Научная новизна:
- разработаны условия получения связующих веществ из отходов древесины лиственницы в процессе активации ее методом взрывного автогидпролиза;
- изучены особенности структурных и химических превращений древесины лиственницы и ее компонентов в процессе взрывного автогидролиза химическими и физико-химическими методами;
- разработаны условия получения плитных материалов на основе отходов древесины лиственницы, активированных методом взрывного автогидролиза. Установлено, что плитные материалы не уступают по физико-механическим свойствам стандартным ДСП и не выделяют формальдегид;
- на основании химических и физико-химических исследований продуктов взрывного автогидролиза отходов древесины лиственницы и плитных материалов предложен механизм образования связующих веществ;
- разработан альтернативный метод переработки отходов древесины лиственницы в плитный материал без добавления токсичных синтетических связующих веществ.
Практическая значимость:
- технологическая схема производства плитных материалов на основе активированных отходов древесины лиственницы может быть реализована на предприятиях по производству древесностружечных плитных материалов;
- экспериментальные данные по оптимизации параметров взрывного автогидролиза и по прессованию плитных материалов приняты к внедрению на предприятии ООО «АлтайАгроснаб»;
- использование активированных методом взрывного автогидролиза отходов древесины лиственницы позволит более рационально использовать лесные ресурсы;
- исключение токсичных связующих веществ из производства древесных плит приведет к снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях АлтГТУ (Барнаул, 2002 -2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химические комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 2003 г.); II Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии» (Барнаул, 2005 г.); I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Современная химия. Теория, практика, экология» (Барнаул, 2004 и 2006 г.); IV Международной научной конференции «Химия, химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе: статей в рецензируемых журналах - 6, тезисов статей на Всероссийских конференциях - 7, тезисов статей на международных конференциях -1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка, 27 таблиц, 7 схем, 17 формул, 7 уравнений, список литературы из 102 наименования, приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Беушева, Ольга Сергеевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложена модернизированная технологическая схема получения плитных материалов (объем выпуска 100000 м3/год) на основе активированных отходов древесины лиственницы сибирской, которая позволит сэкономить 280-420 млн. руб./год за счет отсутствия синтетических связующих веществ. При этом предотвращенный экологический ущерб составит 4 млн. руб./год.
2. За счет образования термопластичных связующих веществ в процессе взрывного автогидролиза, предложенная технологическая схема предполагает использование отходов обрезки плит в основном цикле.
3. Активацию древесины лиственницы предложено проводить методом взрывного автогидролиза. Методами ИК-, УФ-спектроскопии, динамического механического анализа и методами химического анализа показано, что в процессе взрывного автогидролиза протекают химические и ■ структурные превращения в древесине лиственницы и ее компонентах с образованием реакционно-способных групп, вступающих в реакцию поликонденсации аналогично реакции образования фенолформальдегидных смол.
4. Установлено, что реакционная масса после взрывного автогидролиза и полученные плитные материалы, в отличие от традиционно получаемых, не содержат формальдегид.
5.Установлено, что определяющую роль в формировании комплекса свойств плитных материалов играет количество редуцирующих веществ, образующихся в процессе взрывного автогидролиза и участвующих в реакции образования связующих веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 4
Таким образом, для получения экологически чистых и качественных плитных материалов пресс-масса должна содержать водорастворимы? вещества с редуцирующими группами и разволокненную древесную массу с доступными фенилпропановыми звеньями. Очевидно, деструктивные процессы, происходящие на стадии взрывного автогидролиза древесины являются определяющими в формировании комплекса свойств плитных материалов.
Количество компонентов, образующихся в процессе активации и вступающих в реакцию поликонденсации с образованием связующих веществ при прессовании плитных материалов, определяются температурой и временем выдержки в реакторе и определяют свойства плитных материалов. Немаловажными факторами, влияющими на свойства плитных материалов, будут и структурные превращения компонентов древесины, происходящие в процессе взрывного автогидролиза и при изготовлении плитных материалов.
Изучено влияние параметров прессования на поведение компонентов прессмассы, полученной взрывным гидролизом, при изготовлении плитных материалов. Показано, что прессование плитных материалов протекает: с потерей массы образцов; со снижением содержания редуцирующих веществ.
Изучено влияние параметров прессования на физико - механические свойства плитных материалов. Показано, что: с увеличением температуры и давления прессования повышается прочность плитных материалов; при росте температуры и давления прессования наблюдается рост плотности композита; с возрастанием плотности композита улучшается водостойкость древесных плит.
Проведено сравнение прочностных и гидрофобных свойств плитных материалов на основе древесины лиственницы со свойствами древесностружечных плит, выпускаемых промышленностью России. По основным показателям (прочность, гидрофобные свойства) плиты на основе древесины лиственницы обладают преимуществом перед традиционными древесностружечными плитами.
Выбраны оптимальные условия прессования плитных материалов:
- температура прессования 140°С;
- давление прессования 5,2 МПа.
Методом ТГА показано, что максимальной температурой эксплуатации плит на основе гидротермически обработанной древесины лиственницы будет 190 °С.