Разработка технологии производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью на толстолистовом прокатном стане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Песин Илья Александрович

  • Песин Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 120
Песин Илья Александрович. Разработка технологии производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью на толстолистовом прокатном стане: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песин Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация и особенности изготовления крупногабаритных

деталей с криволинейной поверхностью

1.2 Производство первой группы крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью на ТЛС

1.3 Особенности производства и технологии изготовления второй группы крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью

1.4. Выявление главных ограничений («узких мест») технологических процессов с использование основных положений теории ограничений

1.5. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТРЕХМЕРНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ СОВМЕЩЕННОГО ПРОЦЕССА ТОЛСТОЛИСТОВОЙ ПРОКАТКИ И ШТАМПОВКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ВТОРОГО ВИДА

2.1 Постановка задачи

2.2 Модель напряженно-деформированного состояния металла

2.3 Адаптация модели к условиям толстолистового стана

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КДКП НА ОСНОВЕ СППиШ

3.1 Моделирование и анализ напряженно-деформированного состояния металла

при прямой схеме производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью типа днищ

3.2 Моделирование и анализ напряженно-деформированного состояния металла при производстве крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью по реверсивной схеме совмещенного процесса прокатки и штамповки

3.3 Сравнение напряженно-деформированного состояния металла

при толстолистовой штамповке на прессе и при совмещенном процессе толстолистовой прокатки и штамповки

3.3.1 Моделирование напряженно-деформированного состояния металла при толстолистовой штамповке на прессе

3.3.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния металла при

совмещенном процессе прокатки и штамповки

3.4 Определение главных ограничений («узких мест») нового процесса

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И АПРОБАЦИЯ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

4.1 Разработка новых способов получения крупногабаритных деталей с

криволинейной поверхностью на основе совмещения процессов толстолистовой прокатки и штамповки

4.1.1 Пакеты для СППиШ КДКП

4.1.2 Способы прокатки деталей с криволинейной поверхностью

4.2 Экспериментальное опробование разработанной новой технологии получения КДКП на лабораторном стане дуо

4.2.1 Методика экспериментального исследования СППиШ

4.2.2 Экспериментальное опробование совмещенного процесса «прокатка-штамповка»

4.3 Математическое моделирование формоизменения металла и силовых параметров процесса СППиШ в условиях реализации на лабораторном стане дуо

4.4 Сравнение традиционной штамповки и совмещенного процесса прокатки-штамповки

4.5 Корректировка технологии получения КДКП

4.5.1 Усовершенствованная технология получения деталей типа «днищ» в

условиях ТЛС 4500 ПАО «ММК»

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью на толстолистовом прокатном стане»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время крупногабаритные детали с криволинейной поверхностью (КДКП) используются практически на всех промышленных предприятиях. Например, в шлаковой чаше, в миксере, в цистерне, корпусе конвертера, донышке вакууматора и т. д. Следует сказать, что потребность в различных типах КДКП очень сильно различается, колеблясь от нескольких тысяч единиц в год до нескольких десятков. Так, например, общий парк цистерн в России в январе 2019 г. составлял 245 081 ед. (число боковин цистерн - 490 162 ед.). При этом по данным РЖД в 2018 г было произведено 4,18 тыс. цистерн (8,36 тыс. боковин цистерны) [1]. В то же самое время потребность в донышках вакууматора в России не превышает 80 ед. в год (16 ед. для ПАО «ММК»).

Традиционно эти детали производятся на машиностроительных предприятиях с помощью процессов гибки или штамповки. Однако, такие процессы отличаются высокими значениями усилий деформирования. Это связано с большой протяженностью очага деформации при штамповке.

ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова» совместно с ПАО «ММК» предложили использовать толстолистовой прокатный стан (ТЛС) для производства машиностроительной продукции. Была разработана технология получения крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью с помощью совмещенного процесса асимметричной прокатки и пластической гибки в линии толстолистового прокатного стана. Однако, по данной технологии возможно выпускать детали корпусов различных агрегатов (например, детали кожухов конвертеров), а такой вид крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью, как днища, производить невозможно. Следует отметить, что в настоящее время на металлургических предприятиях имеется ряд толстолистовых прокатных станов с неполной загрузкой (например, стан 4500 ПАО «ММК»).

В связи с этим, имеется острая необходимость в разработке новых процессов получения КДКП, которые позволят, с одной стороны, существенно снизить усилия деформирования, а с другой - расширить сортамент выпускаемых на ТЛС КДКП и, тем самым, обеспечить более полную загрузку имеющегося оборудования. Таким процессом является предлагаемый в данной работе новый способ совмещения толстолистовой прокатки и штамповки (СППиШ) в линии толстолистового прокатного стана.

Актуальной является также задача разработки компьютерной модели, позволяющей описать и выявить основные закономерности предложенного нового совмещенного процесса.

Степень разработанности. Научно-квалификационная работа является самостоятельным и логически завершенным научным исследованием, посвященным решению актуальной задачи получения деталей крупногабаритных изделий с криволинейной поверхностью, за счет создания нового СППиШ в линии ТЛС.

Цель работы - расширение сортамента крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью, выпускаемых на толстолистовом прокатном стане на основе совмещенного процесса прокатки и штамповки.

Поставленная цель реализуется путем решения следующей совокупности актуальных научно-технических задач:

- разработать трехмерную компьютерную модель для описания совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки для производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью с использованием метода конечных элементов и провести моделирование в программном комплексе ВЕБОКМ-3В;

- проверить адекватность математической модели и экспериментально опробовать новый совмещенный процесс прокатки и штамповки в условиях лабораторного прокатного стана;

- определить в результате численного и лабораторного исследований главные ограничения («узкие места») нового совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки;

- выявить рациональные технологические схемы и режимы совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки для получения крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью типа днищ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана трехмерная компьютерная модель совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки и выполнено моделирование в программном комплексе DEFORM-3D, отличающиеся заданием новой схемы процесса, формулированием граничных и начальных условий, а также принятием допущений моделируемого процесса прокатки пакета, состоящего из пуансона, матрицы и расположенной между ними листовой заготовки;

2. Предложено новое условие захвата пакета валками прокатного стана, учитывающее, что вместо находящейся в пластическом состоянии заготовки валки контактируют с упругими матрицей и пуансоном, и отличающееся тем, что вместо обжатия в нем используется абсолютное изменение высоты пакета;

3. Получены новые научные знания о влиянии различных параметров совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки (времени транспортировки и сборки пакета, толщины заготовки, уменьшения высоты пакета, марки стали, условий трения) на температурные поля и напряженно-деформированное состояние крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью, производимых как при прямой, так и при реверсивной схемах деформирования.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. В работе развивается подход, разработанный на кафедре ТОМ ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова», по использованию толстолистового прокатного стана для производства машиностроительной продукции. В частности, дополнительно к ранее разработанной технологии получения элементов корпусов агрегатов (деталей кожуха конвертера) с помощью совмещенного процесса

асимметричной прокатки и пластической гибки предложено производить на этом оборудовании другой вид крупногабаритных деталей (днищ) с помощью нового совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки. Геометрические размеры изделий: толщина стенки (листа) - 30...100 мм; диаметр от 2200 до 4100 мм. Материал - низколегированные стали (в работе выполнен анализ для сталей 09Г2С и 10ХСНД).

2. Выполнена постановка задачи математического описания совмещенного процесса прокатки и штамповки, отличающаяся заданием новой схемы процесса, формулированием граничных и начальных условий, а также принятием допущений совмещенного процесса.

3. Разработаны новые принципиальные схемы СППиШ: прямая и реверсивная. В основе каждой из этих схем положен принцип прокатки пакета, состоящего из верхнего (пуансон), нижнего (матрица) оснований и расположенной между ними толстолистовой заготовки. Для каждой из этих схем найдены главные ограничения - «узкие места», такие как: сложность выполнение условия захвата пакета рабочими валками прокатного стана; смещения частей пакета (пуансона, матрицы и заготовки) друг относительно друга; невозможность обработки пакета, высота которого превышает максимально возможный зазор между валками (при полном разведении валков); значительное суммарное время транспортировки заготовки от печи к прокатному стану и сборки пакета.

4. Предложена новая технология производства днищ (в частности, донышка вакууматора) на ТЛС. Разработанная технология позволяет как существенно (не менее чем на 25%) снизить усилие деформирования, так и расширить сортамент выпускаемой продукции и обеспечить более полную загрузку стана 4500 ПАО «ММК»

5. Получены патенты на полезные модели (патенты РФ ПМ №170509 и №169154) и на изобретения (патенты РФ № 2623567 и № 2644091). Предложенные технические решения позволяют осуществлять совмещенный процесс прокатки и штамповки без смещения матрицы и пуансона друг относительно друга,

существенно упростить конструкцию матрицы, уменьшить ее массу и значительно снизить усилие деформирования.

6. Разработанная технология производства КДКП на толстолистовом прокатном стане принята к использованию в ООО «ЧерметИнформСистемы» и Институте информационных технологий, дизайна и производства (г. Джабалпур, Индия). Представленная совокупность технических и технологических разработок внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И.Носова».

Методология и методы исследовании. Разрабатывая технологию совмещенного процесса прокатки и штамповки для производства КДКП, мы опирались на теорию пластичности для описания напряженно-деформированного состояния металла; теорию обработки металлов давлением для расчетов параметров совмещенного процесса прокатки и штамповки; теорию ограничений, позволяющую выявить «узкие места» в разработанной технологии.

Исследование НДС металла осуществлялось на основе метода конечных элементов с использованием программного комплекса «DEFORM-3D». Экспериментальное исследование проводилось на лабораторном стане дуо 150 кафедры технологий обработки материалов ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И.Носова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый совмещенный процесс прокатки и штамповки в линии толстолистового стана, позволяющий получать крупногабаритные детали с криволинейной поверхностью.

2. Постановка задачи математического описания совмещенного процесса прокатки и штамповки, включающей заданную новую схему процесса, граничные и начальные условия, а также принятые допущения.

3. Установленные зависимости влияния параметров СППиШ на геометрию крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью при прямой и реверсивной схемах деформирования.

4. Рациональные технологическая схема и режим совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки для получения донышка вакууматора.

5. Выявленные главные ограничения («узкие места») совмещенного процесса толстолистовой прокатки и штамповки.

Реализация работы. Разработанная технология производства донышка вакууматора на толстолистовом прокатном стане принята к использованию в ООО «ЧерметИнформСистемы» и Институте информационных технологий, дизайна и производства (г. Джабалпур, Индия).

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Степень достоверности результатов исследований обеспечена применением современной апробированной методики исследования НДС металлов методом конечно-элементного моделирования; качественным и количественным совпадением полученных в ходе лабораторного эксперимента данных и результатов моделирования.

Апробация результатов. Основные положения работы представлены и обсуждены на международных конференциях: «Beijing International Forum on Plastic Forming Technology 2014» (г. Пекин, Китай, 2014), «The 3rd Global Conference on Materials Science and Engineering» (г. Шанхай, Китай, 2014), «SMART materials, 2015» (г. Стамбул, Турция, 2015), «NUMEFORM 2016» (г. Труа, Франция, 2016), «Metal Forming 2016» (г. Краков, Польша, 2016), «Metals 2018» (г. Брно, Чехия 2018), «The Magnitogorsk Rolling practice» (г. Магнитогорск, 2015, 2018), «The Baosteel Biennial Academic Conference» (г. Шанхай, Китай, 2018), «Eccomas young investigators conference (YIC 2019)» (г. Краков, Польша 2019), научно-технических конференциях в г. Старый Оскол (2015), в г. Магнитогорск, (2015, 2016), г. Новокузнецк (2015).

Результаты работы доложены на семинаре в Центральном южном университете Китая (г. Чанша, Китай) в ноябре 2018 г.

На XX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017» (16-19 мая 2017) по теме исследования получено два диплома и золотая медаль. На XXIII международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2017» получен диплом лауреата конкурса «Молодые ученые».

Работа выполнялась в рамках грантов по программе СТАРТ (договоры №190ГС1/8745 от 25.12.2014 г. и №1491ГС2/8745 от 28.07.2016 г.), а также Мегагранта по Постановлению Правительства № 220 (договор № 074-02-2018-329 от 16 мая 2018 г.) и российско-индийского гранта РФФИ (договор № 18-5845013/18 от 10.07.2018).

Граф работы представлен на рисунке 0.1

Разработка технологии производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью на толстолистовом прокатном стане

Цель работы - расширение сортамента крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью, выпускаемых на толстолистовом прокатном стане на основе совмещенного

процесса прокатки и штамповки

Теория

Разработка трехмерной компьютерной модели для описания СППиШ для производства КДКП с использованием метода конечных элементов в программном комплексе 1)К1'ОКМ-313

>-

Две схемы процесса

Граничные и начальные условия ,

Допущения моделируемого процесса

Модель процесса 4 прокатки пакета, состоящего из пуансона, матрицы и расположенной между ними листовой _заготовки_у

Численное исследование СППиШ с изучением влияния различных параметров на температурные поля и НДС металла как для прямой, так и при реверсивной схемах деформирования

Новые зависимости

Определение главных "узких мест" каждой из схем __деформирования_

Формулирование дополнительных условий успешного протекания процесса

Эксперимент

.Лабораторное исследование СППиШ на стане 150 ФГБОУ ВО "МГТУ им. ПИ.Носова"

Адекватность модели

Технология

Определение рациональных технологических схем и режимов СППиШ для получения КДКП

4 патента на изобретения и полезные модели РФ

Технология производства донышка вакууматора на стане 4500 ПАО "ММК"

Рисунок 0.1 - Граф работы

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация и особенности изготовления крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью

К крупногабаритным относят детали, имеющие стенки толщиной 4... 200 мм. Из таких деталей изготовляют кожухи сталеплавильных конверторов, донышки вакууматоров, крупногабаритные барабаны паровых котлов, корпусы реакторов атомных электростанций, крупногабаритные сосуды для химической промышленности и др.

Традиционно выделяют две группы крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью [2]:

- криволинейные элементы корпусов, кожухов и обшивки крупногабаритных агрегатов, например, конвертеров, доменных печей, морских и речных судов и другие;

- днища разнообразной формы и другие осесимметричные детали, например, донышко вакууматора, мембраны и другие изделия.

Первая группа деталей, как правило, производится на штамповочном и листогибочном оборудовании, вторая - на штамповочном (рисунок 1.1).

1.2 Производство первой группы крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью на ТЛС

В проведенных ранее исследованиях [3-9] установлена перспективность процесса производства КДКП на ТЛС. В основе процесса - использование совмещенного процесса горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки (ГВАПиПГ). Учеными Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова совместно со специалистами ПАО «ММК» разработана и внедрена на ПАО «ММК» принципиально новая экономичная технология производства КДКП в условиях ТЛС 4500 на основе ГВАПиПГ [6-9].

Было предложено производить детали кожуха конвертера из стали 09Г2С размерами 5000 х 4000 х 100 мм с радиусом кривизны 5000 мм. При этом использовались валки с разностью диаметров равной 10-20 мм. Прокатку дополнили операцией пластической гибки с помощью специального отгибающего ролика, расположенного за клетью (рисунок 1.2) Эта гибка позволила гарантировать получение листа заданной кривизны [3].

В качестве отгибающего использовали ролик (диаметром 700 мм) отводящего рольганга на стане 4500 ПАО «ММК». Его сдвигали как можно ближе к прокатной клети для уменьшения протяженности переднего и заднего концов листа, на которых пластическая гибка не происходит [3].

Профессором А.М. Песиным [9] предложено жестко фиксировать положение отгибающего ролика, а в исследованиях Чикишева Д.Н. [3] применен отгибающий ролик не фиксированный, а подвижный с возможностью перемещения.

X

Рисунок 1.2 - Схема технологического процесса вертикально асимметричной

прокатки и гибки листов

Выявлены три характерные стадии совмещенного процесса асимметричной прокатки и пластической гибки [9], предложен ряд новых технических решений [3, 9], позволяющих улучшить кривизну как переднего, так и заднего концов листа.

Однако, таким способом можно получать крупногабаритные детали с заданной кривизной только из первой группы (рисунок 1.1). В связи с этим возникают задачи расширения сортамента выпускаемых на ТЛС КДКП за счет производства деталей второй группы, таких как днища разной формы.

1.3 Особенности производства и технологии изготовления второй группы крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью

Основной способ их изготовления, как правило, штамповка. Общая схема производства днищ для сосудов и емкостей (рисунок 1.3) с толщиной стенки более 40 мм и диаметром до 4350 мм включает нагрев слябовой заготовки, горячую

прокатку листа на толстолистовом прокатном стане, охлаждение листа, нагрев листа, горячую штамповку на мощном гидравлическом прессе, охлаждение (термообработку) готового изделия (днища).

Горячая прокатка Лист Горячая Эллиптическое Емкость

на толстолистовом штамповка днище высокого

стане на прессе давления |

Рисунок 1.3 - Общая схема производства днищ для сосудов и емкостей

По конструкции днища классифицируются следующим образом:

- эллиптические днища - наиболее распространены при изготовлении сосудов и емкостей с отношением hв/Dв>0,2;

- торосферические днища;

- сферические лепестковые или цельные;

- плоские днища.

По технологическому признаку днища делятся на:

- тонкостенные Dв/S>230 или S=0,01Dв;

- толстостенные Dв/S<25;

- жёсткие Dв/S<100;

- нежёсткие Dв/S >100 [9].

Эллиптическое днище по ГОСТ 6533-78 [10] (ГОСТ Р 52630) являются замыкающим конструктивным элементом емкостей, резервуаров, котлов, агрегатов, работающих под давлением до 10 МПа или в вакууме.

Свое применение эллиптические днища находят в оборудовании для нефтехимической, газовой, металлургической промышленности, в том числе, атомной энергетике и транспортных системах.

Эллиптическое днище (рисунок 1.4) включает выпуклую часть, представляющую в диаметральном разрезе эллипс, и цилиндрическую отбортованную часть.

Dв - внутренний диаметр днища;

Ив - высота эллиптической части;

Ы - высота борта; 8 - толщина стенки

Рисунок 1.4 - Эллиптическое днище

Изготавливаются эллиптические днища штамповкой из предварительно нагретых плоских круглых заготовок, состоящих из одной или нескольких частей [11]. С помощью горячей штамповки можно получать днища с толщиной стенки от 5 до 120 мм в зависимости от прессового оборудования и используемого материала.

Следует заметить, что метод горячей штамповки является энергоемким процессом, обусловленным экстремальными (на пределе возможностей оборудования) энергосиловыми параметрами процесса пластического деформирования.

Немаловажным является и скорость изготовления - не учитывая время на подготовку оснастки и изготовления заготовок, данный способ позволяет оптимизировать производственный процесс, исключая дополнительные технологические операции. Также возможно изготовление методом холодного формования без нагрева заготовок с последующей термообработкой. Для производства днищ применяются нержавеющие, легированные, двухслойные и углеродистые стали различных марок. Нагруженное высоким внутренним давлением эллиптическая выпуклая часть за счет своей глубины, а значит увеличенной площади, равномерно распределяет и снижает давление на единицу площади.

Эллиптические днища производят из следующих марок сталей и сплавов:

- углеродистых (СтЗсп, СтЗпс, СтЗкп, 20, 16К, 22К и др.);

- низколегированных хромомолибденовых, хромомолибденованадиевых;

- марганцовистых и марганцевокремнистых (12ХМ, 12МХ, 17Г1С, 09Г2С, 10Г2ФБ, 10ХСНД, 10Х2М1ФБ и др.);

- аустенитных (12Х18Н9Т, 20Х23Н18 и др.);

- аустенитно-ферритных: (08Х22Н6Т и др.);

- ферритных (08Х13, 15Х25Т и др.) и др.

Производство торосферических днищ (рисунок 1.5) осуществляется путем холодной раскатки в строгом соблюдении требований ГОСТ Р 52630-2012, ГОСТ 14249-89, ПБ 03-576-03, ПБ 03-584-03 с последующей термической обработкой, из цельной листовой или сварной заготовки.

Геометрия днища формируется двумя радиусами - радиусом сферы и радиусом перехода к цилиндрической части. Технологический процесс изготовления протекает в три основных этапа: первый этап - из цельной или сварной круглой плоской заготовки на прессовом оборудовании выдавливают чашу или сферический сегмент.

обработкой, из цельной листовой или сварной заготовки.

Эвн - внутренний диаметр днища;

R - радиус сферы; г1 - радиус отбортовки; Ивн - высота изогнутой части;

h - высота борта; s - толщина стенки

Рисунок 1.5 - Торосферическое днище

Создается образующий геометрию днища радиус сферы, в зависимости от типа торосферического днища размер радиуса сферы задает высоту выпуклой части - чем меньше задан радиус, тем больше высота выпуклой части днища и наоборот. Второй этап - формирование перехода к отбортованной части и непосредственно цилиндрического участка торосферического днища на фланжировочной машине. Переход к цилиндрической части задается вторым формообразующим радиусом - радиусом отбортовки. Третий этап - термическая обработка.

Сферические неотбортованные днища (рисунок 1.6) представляют собой сферические сегменты, которые изготавливаются на прессовом оборудовании методом холодной или горячей штамповки из цельной или сварной заготовки в строгом соответствии с требованиями ГОСТ Р 52630-2012, ГОСТ 14249-89, ПБ 03576-03, ПБ 03-584-03 из углеродистых, двухслойных, нержавеющих, и легированных сталей.

Т)

Б - диаметр днища; 1 Я - радиус сферы; в - толщина стенки

н

I

Рисунок 1.6 - Сферическое днище

Днища плоские отбортованные (рисунок 1.7) изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 12622-78, ГОСТ Р 52630-2012, ПБ 03-576-03, ПБ 03-584-03 из нержавеющей, низколегированной и углеродистой сталей. Днища плоские отбортованные находят свое применение в основном в паровых котлах и паропроводах с рабочим давлением более 0,07, а также в сосудах и корпусах арматуры тепловых электростанций [9]. Основные параметры, образующие

геометрию днища - это радиус отбортовки (переход к цилиндрическому участку днища) и непосредственно сам борт (цилиндрическая часть днища). Формирование отбортовки и цилиндрического участка производится методом фланжирования на специальной отбортовочной машине. Заключительная операция в технологическом процессе изготовления - это термическая обработка для снятия напряжений и получения мелкозернистой структуры металла с улучшенными механическими свойствами.

Эв - внутренний диаметр; И - высота борта; Н - высота днища; Я - радиус отбортовки; 8 - толщина стенки

Рисунок 1.7 - Плоское днище

Сталеразливочный ковш представляет собой емкость, которая служит для транспортировки и распределения металла, а также для его выдержки на металлургических производствах. Днище сталеразливочного ковша (рисунок 1.8) изготавливают методом горячей штамповки или холодной формовкой с последующей термообработкой. Днище ковша имеет свои особенности - это торосферическое днище с большим радиусом сферы размером >2D, отбортованная часть которого не имеет цилиндрического участка, а выполняется с уклоном в виде конуса.

Э - диаметр;

- диаметр; Ь1 - высота борта; Ь - высота днища; г1 - радиус отбортовки; 8 - толщина стенки Рисунок 1.8 - Днище сталеразливочного ковша

Днище гипсоварочного котла (рисунок 1.9) представляет собой сферическое днище, но в отличие от него, форма задана радиусом снаружи не по всему диаметру, а с отступом, образующим полку по периметру вогнутой части шириной от 80 мм до 160 мм. Ширина полки зависит от типа котла. Котел работает при очень высоких температурах, и в первую очередь прогорают днища котлов, что в свою очередь приводит к их частой замене, примерно 1 раз в год при условии правильной эксплуатации. Именно поэтому для производства днищ применяются легированная или нержавеющая жароупорная сталь с толщиной стенки от 36 мм. Изготовление днища гипсоварочного котла производится методом горячей штамповки с нагревом исходных круглых плоских сварных заготовок в специальной штамповочной оснастке.

О - диаметр днища; Нв - высота днища; Ы — ширина полки; s - толщина стенки; R - радиус отбортовки

Рисунок 1.9 - Днище гипсоварочного котла

Важную роль в обеспечении качества крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью типа днищ играет неравномерность температуры штамповки [12]. Нагретая заготовка тонкостенного днища быстро остывает при транспортировке ее от печи к прессу, во время центрирования заготовки на матрице и при дальнейшей деформации. В статье [13] выполнено численное исследование возникающей при этом температурной неравномерности с помощью программного комплекса DeForm-3D. для заготовки толщиной 10 мм диаметром 3800 мм из стали

марки 09Г2С. Температура нагрева заготовки - 950 °С, а температура окружающей' среды - 20 °С, время транспортировки заготовки - 50 с. Установлено, что после транспортировки заготовки от печи до пресса перепад температуры по поверхности находится в пределах 26°С. Исследователи [13] справедливо говорят о необходимости минимизировать время транспортировки заготовки из печи к прессу.

В современных условиях при наличии не полностью загруженных мощностей остро стоит задача дополнительной загрузки существующих толстолистовых прокатных станов. В ПАО «MMK» таким станом является стан 4500. Как уже было сказано выше, ФГБОУ ВО «MT^ им. Г.И. Носова» совместно с ПАО «MMK» разработали и внедрили на этом стане технологию производства крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью первой группы (деталей кожуха конвертеров). В связи с этим, актуальной является задача становятся расширения сортамента крупногабаритных деталей с криволинейной поверхностью за счет выпуска деталей второй группы - днищ различного типа на толстолистовых прокатных станах с неполной загрузкой (например, на стане 4500 ПАО «MMK»).