Снижение энергоемкости операции комбинированного выдавливания детали типа "стакан" на основе развития технологии и разработки специализированного пресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Толмачев, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Толмачев, Никита Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние решаемой проблемы
1.1 Способы изготовления выдавливанием полых деталей с коническим придонным участком
1.2 Комбинированное выдавливание. Разнотолщинность стенок изделия и самоцентрирование пуансона при штамповке поковок типа «стакан»
1.3 Анализ существующих теоретических методов решения задачи комбинированного выдавливания
1.4 Конструкции специализированных прессов для выдавливания
1.5 Выводы по главе 1
Глава 2. Методика проведения исследований
2.1 Предлагаемая схема выдавливания и ее качественное обоснование
2.1.1 Комбинированное выдавливание стакана с наружным стержнем
2.1.2 Закрытая прошивка, совмещенная с раздачей трубной части заготовки
2.2 Методика проведения и анализа физического и компьютерного экспериментов
2.3 Методика экспериментального построения кривой напряжения -деформации
2.4 Методика экспериментального определения численного значения коэффициента трения
2.5 Планирование факторного эксперимента и расчет коэффициентов математической модели
2.6 Проверка статистической значимости коэффициентов модели при равномерном дублировании некоторого числа опытов
2.7 Оборудование, оснастка, программные продукты, основные и вспомогательные материалы для проведения физических экспериментов
2.8 Выводы по главе 2
Глава 3. Комплексное исследование разработанной и предложенной ранее схем деформирования
3.1 Построение кривой напряжения-деформации по результатам физического эксперимента
3.2 Экспериментальное определение численного значения коэффициента трения по напряжению текучести
3.3 Верификация силовых показателей процесса осадки, полученных по результатам компьютерного моделирования
3.4 Постановка физического эксперимента
3.5 Постановка компьютерного эксперимента
3.6 Исследование кинематики течения материала на стадии комбинированного выдавливания
3.7 Исследование схем выдавливания при помощи компьютерного моделирования в программе ВеБОИМ 3Б
3.8 Результаты физических экспериментов по выдавливанию
3.9 Построение математических моделей, анализ и обсуждение полученных результатов
3.10 Выводы и итоги по главе 3
Глава 4. Разработка методики проектирования технологического процесса штамповки поковки типа «стакан»
4.1 Маршрутная карта изготовления крупногабаритной поковки типа «стакан»
4.2 Методика проектирования технологического процесса штамповки крупногабаритных поковок типа «стакан»
4.3 Выводы по главе 4
Глава 5. Разработка конструкции специализированного трехпозиционного гидравлического пресса тройного действия для производства поковок типа стаканов
5.1 Назначение специализированного гидравлического пресса
5.2 Технические характеристики специализированного
гидравлического пресса
5.3 Конструкция специализированного пресса
5.4 Описание работы специализированного гидравлического пресса
5.5 Выводы по 5 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт об испытании опытного образца пресса «модели 8»
документации на пресс «модели 8»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт о постановке гаммы на серийное производство
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт об использовании результатов работы в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоемкости операции комбинированного выдавливания детали типа "стакан" на основе развития технологии и разработки специализированного пресса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В условиях современной рыночной экономики машиностроительное производство должно быть эффективным. Наибольшее улучшение показателей эффективности возможно при совместном рассмотрении технологического процесса и производственного оборудования. Важными критериями эффективности являются:
- качество продукции;
- рентабельность;
- материалоемкость на единицу продукции;
- энергоемкость на единицу продукции.
Применение прогрессивных методов изготовления деталей на основе объемной штамповки позволяет получить поковку с минимальными припусками на обработку резанием, при допустимых силах на инструменте, и как следствие, высокой стойкости штамповой оснастки.
Для получения поковок типа «стакан», в основном, применяют выдавливание. В учебнике [1] авторы называет выдавливанием операцию, при которой «происходит истечение металла, заключенного в замкнутую полость, через отверстие в ней, форма которого определяет поперечное сечение выдавленного участка деформированной заготовки». Они отмечают, что штамповка выдавливанием принципиально не отличается от штамповки прессованием, которая широко применяется для производства профилей, труб и прутков из различных материалов.
В то же время, деформирование заготовки, направленное на производство поковок типа «стакан», авторы отделяют от процессов выдавливания и называют «закрытой прошивкой». Закрытая прошивка заготовки отличается от открытой прошивки тем, что заготовка перед прошивкой помещается в матрицу.
Процесс выдавливания сопровождается значительным нагружением инструмента. Практикой установлено, что при холодном выдавливании
максимальное значение удельной силы для пуансонов из сталей Р9М4, Р6М3, Р6М5, ЭП761, твердость которых НЯО 61-63, не должно превышать 2500 МПа.
Для снижения величины удельной силы на инструменте в процессе деформирования, в настоящее время применяют различные смазки, оптимальные формы инструмента, различные способы обработки поверхности, которые снижают величины контактных сил трения.
К технологическим методам снижения силы деформирования относят, например, выдавливание с активно направленными силами контактного трения. При таком выдавливании матрицу перемещают в направлении течения материала заготовки в стенку стакана со скоростью, превышающей скорость этого течения. Описанная схема позволяет изменить направление сил трения с препятствующего на способствующее течению материала заготовки.
Изменение направления сил трения на контакте с матрицей позволяет снизить удельную силу выдавливания, действующую со стороны заготовки на пуансон, на 15-20%. Снижение удельной силы на такую величину позволяет вдвое и более повысить стойкость выдавливающих пуансонов [2]. Однако, способ выдавливания с активно направленными силами трения не обеспечивает снижения энергии, затрачиваемой на рабочем цикле, так как появляется необходимость в использовании дополнительного привода инструмента (матрицы). Кроме того, применение схемы выдавливания с активными силами трения ограничено стаканам с цилиндрической наружной поверхностью.
Снижению силы и энергии деформирования способствуют процессы комбинированного течения материала, реализуемые за счет наличия двух степеней свободы. Ввиду неопределенности конечного формоизменения, на практике, используют принцип управления процессами с двумя степенями свободы, который состоит в ограничении истечения материала в одном направлении. Это приводит к усложнению конструкции штампа и увеличению силы деформирования.
Выдавливание поковок типа «стакан» требует использования крупногабаритной оснастки, большой высоты штампового пространства и
большой величины ходов ползуна пресса, кроме того необходимо учитывать габариты готовой поковки для ее извлечения из оснастки.
Процесс выдавливания (закрытой прошивки) горячей заготовки требует небольшой силы, поэтому, при выборе пресса, определяющей становится именно требуемая открытая высота штампового пространства пресса, а номинальная сила универсального пресса может в несколько раз превосходить потребную силу деформирования. Это снижает производительность и энергоэффективность процесса.
В условиях массового производства, возникает необходимость в оптимизации каждого из параметров процесса, в том числе силы используемых прессов. Поэтому целесообразно создание специализированных прессов, эффективность которых обоснована соответствующими экономическими расчетами.
Таким образом, существует потребность в разработке методики выдавливания поковок типа «стакан» с коническим придонным участком, способствующей повышению производительности технологического процесса, путем совмещения операций штамповки, а также обеспечивающей снижение силы, воспринимаемой пуансонами, снижение металлоемкости процесса благодаря снижению разнотолщинности стенок поковок, повышение энергоэффективности процесса. Разработка методики такого выдавливания изложена в представленной работе.
Степень разработанности темы. Исследованием процессов комбинированного выдавливания занимались исследователи И.С. Алиев, А.В. Весницкий, А.М. Дмитриев, А.К. Евдокимов, В.В. Евстифеев, В.А. Евстратов, С.А. Еленев, В.В. Ерастов, Ф.А. Коммель, А.Г. Овчинников, Л.Д. Оленин, B. Avitzur, W. Johnson, H. Kudo, M. Kunogi и др. Работы, в основном, посвящены нахождению энергосиловых параметров процесса комбинированного выдавливания при осесимметричной или плоской постановке задачи. Для исследования процесса выдавливания с непреднамеренной несоосностью матрицы и пуансона применение указанных решений затруднительно.
Исследованию эффекта самоцентрирования при выдавливании поковок типа «стакан» со стержнем посвящены работы А.М. Дмитриева, Д.А. Дмитренко, Т.В. Денищева. Полученные решения относятся только к комбинированному выдавливанию. На практике за операцией комбинированного выдавливания следует операция с одной степенью свободы для обеспечения повторяемости размеров.
Цель состоит в снижении силы деформирования, энергоемкости и металлоемкости технологического процесса благодаря снижению разнотолщинности стенок путем использования разработанной трехстадийной операции комбинированного выдавливания деталей типа «стакан» с коническим придонным участком, обосновании области применения указанного способа и разработке специализированного пресса на основе экспериментальных исследований и компьютерного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать схему единой операции выдавливания поковок типа «стакан», сочетающую на разных своих этапах рациональные для достижения заданной цели работы комбинации простых штамповочных операций и дополненную самоорганизацией течения металла с целью сокращения энергозатрат штамповки;
2. Установить условие обеспечения заполнения материалом заготовки стенки стакана и внешнего стержня на первой стадии операции выдавливания рассматриваемым способом;
3. Исследовать процесс заполнения полостей оснастки по ходу выдавливания при комбинированном выдавливании на первой стадии операции;
4. Разработать и обосновать применение комплексного плана эксперимента, сочетающего в себе физические опыты и компьютерное моделирование;
5. Построить математическое модели, описывающие влияние варьируемых факторов на силовые, энергетические параметры штамповки и разнотолщинность стенок поковки;
6. Разработать научно обоснованную методику, включающую в себя решение вышеуказанных задач штамповки поковок типа «стакан» с использованием трехстадийной операции выдавливания в подвижной матрице;
7. Разработать конструкцию специализированного гидравлического пресса для промышленной реализации предложенного способа.
Объект исследования: технология штамповки поковки типа «стакан» с конической придонной частью.
Предметы исследования: технология и технологические параметры трехстадийного выдавливания, использующего на каждой из стадий совмещение простых штамповочных операций, разработка специализированного пресса для трехстадийного выдавливания.
Результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
- схема технологического процесса выдавливания деталей типа стакан с коническим придонным участком, содержащая трехстадийную операцию выдавливания;
- математические модели для расчета с учетом начального эксцентриситета установки пуансона относительно матрицы основных технологических параметров выдавливания стаканов по предложенной схеме;
- траектория перемещения матрицы на второй стадии операции выдавливания, обеспечивающая сокращение затрат энергии на выполнение заданного формоизменения заготовки;
- методика расчета трехстадийной операции комбинированного выдавливания, использующая построенные математические модели;
- использование комбинированной матрицы плана эксперимента, содержащей результаты физических и компьютерных опытов;
- целесообразность разработки специализированного гидравлического пресса для промышленного производства деталей типа «стакан» предложенным и исследованным методом выдавливания за одну операцию;
- разработанные схема и конструкция специализированного гидравлического пресса тройного действия.
Научная новизна работы состоит в:
- установленной взаимосвязи силовых параметров первой стадии процесса комбинированного выдавливания и формоизменения, а именно, соотношением сил свободного прямого выдавливания стержня и свободного обратного выдавливания стакана и направлением истечения материала заготовки;
- математической модели, отражающей влияние размеров инструмента, дополнительной степени свободы течения материала, обеспечиваемой оснасткой и величины начального эксцентриситета установки пуансона на относительную удельную силу прямого выдавливания с раздачей;
- математических моделях зависимости энергии деформирования на первой стадии выдавливания и суммарной энергии деформирования от диаметра матрицы, высоты калибрующего пояска пуансона, начального эксцентриситета установки пуансона и схемы деформирования;
- компьютерной модели трехстадийной операции выдавливания, содержащей экспериментально определенную кривую упрочнения в качестве характеристики материала и значение экспериментально определенного коэффициента трения по напряжению текучести в качестве граничного условия для прогнозирования формоизменения заготовки, определения силовых и энергетических характеристик процесса.
Теоретическая значимость. Разработана компьютерная модель предложенного технологического процесса штамповки поковки типа «стакан», основанная на численной реализации вариационного энергетического метода при применении обоснованных граничных условий.
Практическая значимость работы заключается в:
- методике проектирования технологического процесса, позволяющей снизить разностенность поковок, уменьшить силу на большей части хода выдавливающего пуансона, сократить время проектирования оснастки, снизить
энергоемкость процесса выдавливания поковок типа «стакан» с коническим придонным участком по сравнению с традиционным выдавливанием;
- рекомендациях, прошедших промышленную апробацию в виде разработанного и изготовленного специализированного гидравлического пресса, позволяющих реализовать на практике обоснованный в диссертации технологический процесс штамповки выдавливанием, позволяющий снизить силу на большей части хода выдавливающего пуансона и энергию деформирования, а также уменьшить разнотолщинность стенок. Патент на полезную модель .№128861;
- рекомендациях по определению диапазона рационального соотношения размеров матрицы и пуансона, при которых снижается разностенность поковки благодаря реализации эффекта самоцентрирования пуансона, что обеспечивает повышение коэффициента использования материала.
Методы исследований. Теоретические исследования проведены в программном комплексе DeFORM 3D, основанном на методе конечных элементов. Экспериментальные исследования проведены на универсальном испытательном оборудовании INSTRON. Планирование экспериментов выполнено при помощи метода планирования факторного эксперимента. Математические модели построены посредством регрессионного анализа. Измерения проведены при помощи специализированного измерительного комплекса на базе аналого-цифрового преобразователя QuantumX HBM. Обработка результатов измерений осуществлялась с использованием пакета программ MS Office.
Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена корректностью постановки задач, применением статистических методов совместной обработки данных, полученных по результатам компьютерного моделирования и физических опытов, а также использованием экспериментально полученных кривой упрочнения и коэффициента трения по напряжению текучести. Сходимость экспериментальных и теоретических результатов исследований в пределах 10%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует формуле специальности 05.02.09 - «Технологии и машины обработки давлением» (технические науки) в области исследований: «Технологии ковки, прессования, листовой и объемной штамповки и комплексных процессов с обработкой давлением, например, непрерывного литья и прокатки заготовок» а также «Оптимизация конструкций разрабатываемых кузнечных, прессовых, штамповочных и прокатных машин, их взаимосвязь со средствами автоматизации и механизации» согласно с п.п. 3,6 паспорта специальности. Материалы диссертационной работы прошли апробацию путем публикации статей в специализированных журналах и сделанных научных докладов.
Апробация работы.
На основании полученных результатов спроектирован и изготовлен на производственных мощностях ОАО «СП «Донпрессмаш» (г. Азов) опытный образец специализированного трехпозиционного гидравлического пресса тройного действия силой 8МН, разработана методика проведения приемочных испытаний. По результатам прохождения приемочных испытаний (Приложение А), конструкторской документации присвоена литера «О1» (Приложение Б) и произведена постановка пресса на серийное производство (Приложение В). Результаты работы также используются в учебном процессе МГТУ «СТАНКИН» Межотраслевым Институтом Развития Инновационных Технологий (МИРИТ) в программе курса повышения квалификации «Материаловедение и технологии обработки материалов в машиностроении», (Приложение Г).
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на всероссийских конференциях.
Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013г.).
Молодежная научно-практическая конференция «Автоматизация и информационные технологии» (г. Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2013-2014гг.).
На постоянно действующем научном семинаре кафедры «Системы
пластического деформирования» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».
Также результаты работы отмечены дипломом Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» -2014.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Способы изготовления выдавливанием полых деталей с коническим придонным участком
В номенклатуре продукции машиностроительных предприятий важное место занимают штампованные поковки типа «стакан» (рисунок 1.1). Из них получают такие ответственные детали, как замки для бурильных труб, втулки, муфты, переводники для нефтяной и газовой промышленности, а также корпуса снарядов, баллонов, цилиндров и другие детали [3-7].
Рисунок 1.1 - Примеры корпусных штампованных поковок типа «стакан» с
коническим придонным участком [13]
По классификации, приведенной в [8], поковки типа «стакан» с гладкими стенками и глухими полостями относят к 1 группе. Данный тип поковок изготавливают, в основном, на гидравлических прессах.
Согласно [3,9], поковку штампуют из заготовки круглого или квадратного сечения, применяя две операции: обратное выдавливание и вытяжку с утонением стенки [8]. Нагрев производят в печах с безокислительной средой или в обычных печах, но с последующим удалением окалины перед штамповкой.
Возможны два варианта технологического процесса с применением обратного выдавливания. По первому варианту заготовку нагревают и затем
штампуют на одном прессе в двух- или трехпозиционных штампах (рисунок 1.2). На первой позиции штампа происходит формообразование полости, на последующих позициях производят вытяжку с утонением.
При изготовлении по второму варианту штамповку проводят на двух прессах.
а) б)
Рисунок 1.2 - Типовые операции штамповки поковок типа «стакан» [3]
а) б) в)
Рисунок 1.3 - Схемы штамповки выдавливанием [3]: а - обратное; б - прямое; в - прямое с раздачей; 1 - пуансон; 2 - составная матрица; 3 - заготовка; 4 -
контрпуансон
Р.НН
а) б) в)
Рисунок 1.4 - Типовые графики деформирующих сил при выдавливании [3]: а -обратном; б - прямом; в - прямом с раздачей; Р1 - сила на пуансоне; Р2 - сила
на контрпуансоне
Получение штампованных поковок типа «стакан» возможно также прямым выдавливанием, когда направление истечения металла совпадает с направление движения траверсы пресса. Схема операции представлена на рисунке 1.3, б).
В случае, когда направление истечения металла противоположно направлению движения траверсы, реализуется схема обратного выдавливания, рисунок 1.3, а).
При прямом выдавливании придонная часть заготовки так же, как и другие ее части, проталкивается по поверхности матрицы. Поэтому при прямом выдавливании сила контактного трения и общая деформирующая заготовку сила больше, чем при обратном.
В книге [10] приведена схема М. Куноги (рисунок 1.5), которую ее автор опубликовал в 1966 г. при описании своих работ по холодному выдавливанию стаканов из стали.
В публикации указано, что необходимая деформирующая заготовку сила при таком выдавливании значительно уменьшается, что отражено на графиках, рисунок 1.4, а также в работах [11,12,13].
Авторы работ [1,14] и Н.Е. Попов обосновали уменьшение силы при прямом выдавливании с раздачей рациональным сочетанием операций «закрытой
прошивки» заготовки (по терминологии М.В. Сторожева и Е.А. Попова) и последующей раздачи формирующейся стенки стакана.
1
Рисунок 1.5 - Вариант инструмента для прямого выдавливания [10]: 1 - верхний пуансон, 2 - матрица, 3 - изделие, 4 - контрпуансон, 5 - опорная плита
Был изготовлен штамп соответствующий конструкции [15] и представленный на рисунке 1.6. На основании полученных экспериментальных данных была построена математическая модель. Авторы теоретически и экспериментально доказали снижение силы, благодаря рациональному сочетанию операций выдавливания и раздачи получаемой стенки стакана.
Снижение технологической силы на инструменте позволит повысить его стойкость [16]. В частности, для процессов холодной объемной штамповки максимальное напряжение на инструменте не должно превышать 2,5 ГПа.
В 2012 году защищена диссертация [17], в которой представлена схема штамповки поковки типа «стакан», рисунок 1.7, которая состоит из комбинированного выдавливания стенки стакана и внешнего стержня на первом переходе, и закрытой прошивки, совмещенной с раздачей на втором переходе. Процессы комбинированного выдавливания и выдавливания, совмещенного с раздачей, позволяют снизить необходимые силы деформирования [18].
Рисунок 1.6 - Штамп для закрытой прошивки, совмещенной с раздачей заготовки в движущейся матрице [15]: 1 - верхний пуансон, 2 - матрица, 3 - выталкиватель,
4 - подвижная плита
а)
б)
Рисунок 1.7 - Схема комбинированного выдавливания [17]: а -комбинированное выдавливание; б - закрытая прошивка, совмещенная с раздачей: 1- пуансон; 2- контрпуансон; 3 - матрица; 4 - заготовка
1.2 Комбинированное выдавливание. Разнотолщинность стенок изделия и самоцентрирование пуансона при штамповке поковок типа «стакан»
Одним из основных параметров точности поковок типа «стакан» является разнотолщинность их стенок по высоте (разностенность).
При выдавливании деталей типа «стакан» матрица и пуансон всегда располагаются несоосно. Необходимо различать непреднамеренную и преднамеренную несоосность [19]. Первая, рассмотренная в работе, обусловлена несовершенством конструкции штамповой оснастки, неточностью изготовления и наладки. Из-за этого в технических требованиях на выдавливаемое изделие оговаривают допустимое значение разностенности.
Несоосность расположения инструмента приводит к нарушению осевой симметрии очага пластической деформации (рисунок 1.8), что отмечено в работах [20,21]. Исследования процесса выдавливания методом координатной сетки позволили установить следующие особенности деформации при несоосном расположении инструмента [19,20].
1. При смещении пуансона относительно матрицы на величину 3 поверхность раздела течения (при плоской деформации) или линия раздела течения (при объемной) сдвигаются в сторону тонкой стенки на величину А, пропорциональную 3, рисунок 1.8.
2. Глубина распространения очага пластической деформации, в областях, примыкающих к тонкой и толстой стенкам, неодинакова: Ид тем меньше, чем меньше толщина стенки.
Такое изменение течения металла приводит к важным следствиям. На торце пуансона появляется неуравновешенная сила трения Тт, направленная в сторону толстой стенки (контактные касательные напряжения тк на поверхностях АК и КВ не уравновешиваются). Эта сила изгибает пуансон. Максимум эпюры с2(х) или а2(г) смещается от оси пуансона вместе с линией раздела течения. По этой причине
вектор равнодействующей контактных напряжений аг сдвигается от оси пуансона на величину А. Из-за различных условий течения металла в тонкую и толстую стенки на калибрующий поясок пуансона 1к действуют разные напряжения ах (аг) равнодействующая которых Тк, также вызывают изгиб пуансона. Из-за нарушения симметрии течения металла смазка на контактной поверхности пуансона распределяется неравномерно, что вызывает дополнительный момент, изгибающий пуансон. Производственный опыт показал, что поломка выдавливающего пуансона происходит в момент начала обратного хода ползуна.
Рисунок 1.8 - Выдавливание в условиях несоосного расположения
инструмента [19]
Разнотолщинность поковки исправляется последующей механической обработкой резанием. Снижение разнотолщинности стенок поковки позволит снизить металлоемкость производственного процесса, а подбор рационального сочетания технологических размеров инструмента на формоизменяющих операциях позволит снизить силу на инструменте и энергозатраты.
При проектировании технологического процесса допуски на разностенность выбирают по ГОСТ7505-89, в частности для поковки с наружным диаметром 150 мм, и высотой 900 мм, допускается разностенность 9-10 мм [8]. Если штамповка проводится на старых прессах с изношенными направляющими, то допуск на разностенность увеличивают на 25-50%.
Разностенность возникает на этапе выдавливания, и, не только не уменьшается на последующих переходах, но может и значительно увеличиваться [22].
Среди наиболее важных причин, вызывающих разностенность заготовок типа «стакан», называют несоосность расположения пуансона относительно матрицы [22-28]. Чаще всего несоосность пуансона и матрицы вызывается неточностями изготовления базовых деталей штампа, неудовлетворительной его наладкой [29,30], неравномерным износом инструмента [23], износом направляющих пресса и штампа, ослаблением крепления или деформированием пуансона или пуансонодержателя, смятием прокладок под пуансонами и матрицами [25]. Несоосное расположение пуансона относительно матрицы вызывает нарушение симметрии очага пластической деформации заготовки и эксцентричность нагрузки на пуансон, что приводит к появлению значительных изгибающих напряжений, которые ведут к разрушению пуансона или значительной разностенности изделия. Поэтому основным требованием при выдавливании заготовок типа «стакан» является обеспечение строгой соосности системы пуансон - заготовка - матрица.
Для выполнения обратного выдавливания с малой разностенностью необходимо, чтобы ось заготовки совпадала с осью матрицы. Для этого рекомендуют, чтобы заготовка входила в матрицу с небольшим зазором [3,23] или даже запрессовывалась в матрицу перед выдавливанием. При эксцентричной установке заготовки в матрицу будет нарушена симметрия течения металла, заготовка неравномерно и неодновременно будет касаться боковой поверхности матрицы, что вызовет эксцентричность нагрузки на пуансон, а результатом будет большая разностенность. Дюндин В.А. и Гринфельд Л.А. [28] отмечают, что отсутствие центрирования заготовок в полости окончательного ручья приводит к значительной разностенности и разновысотности стенок штампованной заготовки детали.
В большинстве работ, посвященных выдавливанию, отмечено, что для выдавливания точных заготовок типа «стакан» торцы заготовки должны быть
перпендикулярны её оси и параллельны между собой. В случае отклонения торцов от перпендикулярности в начале процесса выдавливания на пуансон действует эксцентричная нагрузка, которая вызывает напряжения, приводящие к изгибу пуансона, нарушение симметрии очага пластической деформации и кинематики течения, и может вызвать увод пуансона в сторону и его разрушение.