Разработка метода проектирования технологических процессов толстолистовой штамповки на основе прогнозирования технологических отказов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Демин, Виктор Алексеевич

  • Демин, Виктор Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 342
Демин, Виктор Алексеевич. Разработка метода проектирования технологических процессов толстолистовой штамповки на основе прогнозирования технологических отказов: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2003. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Демин, Виктор Алексеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные технологические процессы штамповки изделий из толстого листа.

1.1.1. Изгиб полосы.

1.1.2. Изгиб с растяжением широкой полосы.

1.1.3. Реверсивный изгиб широкой полосы.

1.1.4. Формовка сферическим пуансоном.

1.1.5. Формовка круглым пуансоном с плоским торцом.

1.1.6. Формовка ребер жесткости.

1.1.7. Формовка осесимметричного гофра в трубе.

1.1.8. Вытяжка.

1.1.9. Отбортовка.

1.1.10. Реверсивная отбортовка.

1.1.11. Горячая листовая штамповка.

1.2. Особенности пластического течения при деформации в толстолисто вой заготовке.

1.2.1. Известные постановки задач с анализом принимаемых допущений.

1.2.2. Анализ методов решения.

1.2.3. Анализ экспериментальных проверок известных решений.

1.3. Факторы и критерии, определяющие предельную деформацию.

1.3.1. Виды технологических отказов.

1.3.2. Анализ критериев разрушения.

1.3.3. Критерии устойчивости.

1.4. Цели и задачи исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ

ШТАМПОВКИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ.

2.1. Исследование предельной формуемости и разрушения толстого листа.

2.1.1. Разработка методик построения диаграмм предельной устойчивой деформации и разрушения.

2.1.2. Методика оценки предельной формуемости и разрушения при монотонной деформации.

2.2. Разработка метода геометрической линеаризации для определения компонент тензора деформаций в задачах нелинейного деформирования.

2.3. Обобщение тензорно-линейной модели накопления повреждений на немонотонное сложное деформирование.

2.4. Исследование закономерностей контактного трения при штамповке толстого листа.

2.5. Математическая формулировка задачи пластического течения при тол стол истовой штамповке.

2.5.1. Соотношения, положенные в основу базового комплекса программ.

2.5.2. Модернизация базового двухмерного комплекса программ.

2.5.3. Трехмерная модель для расчета частных случаев тол сто л истовой штамповки.

2.6. Итоги и выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА И РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1. Разработка модифицированного алгоритма расчета и блок-схема программного комплекса.

3.2. Изгиб широкой полосы.

3.3. Изгиб с растяжением широкой полосы.

3.4. Формовка сферическим пуансоном.

3.5. Вытяжка осесимметричных деталей пуансоном с плоским торцом.

3.6. Реверсивный изгиб широкой полосы.

3.7. Реверсивная отбортовка круглых отверстий.

3.8. Формовка гофра конечной длины на плоском листе.

3.9. Некоторые сопоставления результатов известных и предлагаемых решений.

3.10. Исследование складкообразования во фланце при вытяжке осесимметричных деталей.

3.11. Итоги и выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТОЛСТОЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ.

4.1. Штамповка брони для световодов.

4.1.1. Выбор расчетной схемы.

4.1.2. Результаты моделирования.

4.1.3. Методика экспериментальных исследований.

4.1.4. Результаты эксперимента, их анализ и сопоставление с результатами моделирования.

4.2. Моделирование штамповки днищ.

4.2.1. Моделирование холодной вытяжки сферическим пуансоном.

4.2.2. Моделирование охлаждения толстого листа на воздухе.

4.3. Итоги и выводы по главе.

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССОВ

ШТАМПОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТОЛСТОГО ЛИСТА, ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОТКАЗАМ.

5.1. Промышленное освоение процесса штамповки брони для световодов.

5.1.1. Технологическая схема штамповки.

5.1.2. Опытно-промышленные штампы и оборудование для штамповки.

5.1.3. Особенности организации работ.

5.1.4. Изготовление брони в промышленных условиях.

5.1.5. Испытание брони и доводка технологии ее изготовления.

5.1.6. Рекомендации для организации промышленного участка изготовления гофрированной брони для световодов.

5.2. Разработка рекомендаций по расчету основных технологических параметров процессов штамповки крупногабаритных деталей из толстого листа.

5.3. Итоги и выводы по главе.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования технологических процессов толстолистовой штамповки на основе прогнозирования технологических отказов»

Практическое значение листовой штамповки как важнейшей составляющей машиностроительных производств общеизвестно, поэтому теоретические исследования в этой области развиваются весьма интенсивно. Несмотря на то, что при листовой штамповке деформируется заготовка, толщина которой значительно меньше двух других характерных размеров, реальные процессы пластического течения чрезвычайно сложны для аналитических исследований. Связано это как с действием продольных и поперечных внешних сил, а также изгибающих моментов, так и со множеством влияющих факторов процесса, таких, как упрочнение материала, разнотолщинность заготовки, изменение толщины при деформации, величина и характер изменения кривизны срединной поверхности, температурные условия и т.д. Тем не менее, достижения в построении теории листовой штамповки весьма значительны. С приемлемой для инженерных расчетов точностью исследованы основные формоизменяющие операции; получены решения задач с учетом упрочнения, изменения толщины и действия изгибающих моментов [1-П].

Вместе с тем, необходимо отметить, что при постановке и решении упомянутых выше задач на деформации накладывается ряд ограничений. Основное из них, кинематическое, предполагает, что прямые элементы, нормальные к срединной поверхности до деформации, остаются прямыми и нормальными к той же поверхности после деформации, и их длина не изменяется (гипотеза прямых нормалей или гипотеза Кирхгофа). С позиций математической формулировки задачи это означает, что толщина заготовки не изменяется, все силы относятся к срединной поверхности, в направления толщины напряжения осредняются. Дополнительно к этому допускается, что напряженное состояние плоское. Такие предположения вполне приемлемы для тонкостенных оболочек, когда отношение S12R«\ (S - толщина заготовки, R - наименьший из радиусов главных кривизн), поскольку погрешность,

10 вносимая этим предположением, есть величина порядка S/2R сравнительно с единицей [12].

Однако существует целый ряд операций, в частности: гибка на малый радиус, рельефная формовка, формовка ребер жесткости, отбортовка под резьбу, реверсивная отбортовка, в которых толщина и радиус кривизны величины одного порядка. В этом случае использование гипотезы прямых нормалей может существенно снизить точность получаемых решений и фактически ведет к отказу от исследования технологических задач, связанных с локальными характеристиками напряженно-деформированного состояния.

Особое место в технологии листовой штамповки занимают изделия, штампуемые из толстолистовых заготовок толщиной от 4 мм до 300 мм и более. Технологические проблемы, возникающие при изготовлении подобных изделий, имеют общий характер, но наибольшие трудности связаны со штамповкой крупногабаритных толстостенных деталей типа днищ. Состоят они в следующем [2]:

- большая часть днищ (по данным [3] до 60%) штампуется в горячем состоянии.

- условия эксплуатации днищ предъявляют к ним повышенные требования по структуре и механическим свойствам материала.

- толстолистовой прокат в сравнении с тонколистовым имеет пониженные механические свойства и значительные колебания размеров по толщине (величина поля допуска достигает 5% от номинальной толщины).

Следует особо подчеркнуть, что в случае горячей деформации многопереходные процессы практически исключаются, так как это связано с промежуточными подогревами и сложностью установки полуфабриката в штамп. Кроме того, при штамповке из толстого листа становится более ощутимым влияние относительной толщины заготовки. Если при штамповке тонкого листа относительная толщина влияет на устойчивость фланца и приводит к некоторому изменению предельного коэффициента вытяжки [6], то в случае штамповки толстого листа это влияние распространяется на величину

11 контактного трения, степень утонения стенки, изменение условий контакта между заготовкой и инструментом. В конечном счете, это приводит к усилению опасности возникновения брака по причине чрезмерного утонения стенки, разрушения, образования складок и выпучин.

Таким образом, штамповка толстолистовых заготовок осуществляется практически на предельных режимах, поэтому возможность технологических отказов по тем или иным видам брака весьма велика. В связи с этим становится актуальным совершенствование теории листовой штамповки в направлении более точного учета основных влияющих на процесс факторов и более надежного прогнозирования возможных технологических отказов.

В общем виде задача сводится к установлению связи между характеристиками напряженно-деформированного состояния и технологическими отказами. Поскольку критериальные соотношения, прогнозирующие возникновение отказа, в частности локализации деформации и разрушения, являются функциями точки, то и для решения поставленной задачи необходимо исходить не из осредненных, а из действительных полей напряжений, деформаций и температур, которые могут быть установлены на основе общих соотношений теории пластического течения. При этом необходимо отказаться от наиболее сильных упрощений, так как вносимая ими погрешность может оказаться значительной. Прежде всего это касается гипотезы прямых нормалей, особенно в той ее части, где принимается неизменность длины нормали, и допущения о плоском напряженном состоянии, поскольку при S/R>0,5 нормальные контактные напряжения достаточно велики [4]. Более существенно в этом случае и моментное напряженное состояние, так как область его действия, оцениваемую характерным размером 1 = \fRS [12], нельзя считать малой.

Связанные с отмеченными факторами особенности пластической деформации листового материала приводят к необходимости выделения из всей области листовой штамповки класса процессов толстолистовой штамповки,

12 для которого напряженное состояние не может рассматриваться как плоское, и недопустимо использование основных упрощающих предпосылок, приемлемых для оболочек малой кривизны. На основании изложенного можно сформулировать научно-техническую проблему, решению которой посвящена настоящая работа:

- разработка метода проектирования технологических процессов, управляемых на основе прогнозирования технологических отказов. Эта проблема решается в диссертации путем создания обобщенной теоретической модели формоизменения при толстолистовой штамповке, базирующейся на общих соотношениях теории пластического течения и включающей методики прогнозирования основных технологических отказов, обобщенную тензорную модель накопления поврежденности для многозвенных процессов, методику определения конечных деформаций, а также конкретные технологические разработки, подтверждающие эффективность предложенной модели.

Научное содержание и новизна работы:

- предложены методики построения диаграмм предельных устойчивых деформаций и разрушения, позволяющие значительно сократить объем экспериментальных исследований;

- предложена методология определения контактного трения при листовой штамповке, учитывающая зависимость коэффициента трения от нормального напряжения на границе между заготовкой и инструментом;

- поставлена и решена задача определения конечных деформаций л процессах нелинейного деформирования;

- обобщена тензорная модель накопления повреждений на случй многозвенных процессов малой кривизны;

- дана математическая формулировка двумерной задачи пластичесю го течения в процессах толстолистовой штамповки, учитывающая выявлен ные закономерности контактного трения и возникающие технологически отказы;

13

- поставлены и решены трехмерные задачи для частных случаев толстолистовой штамповки;

- получены новые решения задач, касающихся основных формоизменяющих операций толстолистовой штамповки, качественно и количественно оценены напряженно-деформированное состояние и эффекты, связанные с немонотонностью деформации.

На защиту выносятся:

- методика определения предельной формуемости толстого листа;

- результаты исследования закономерностей контактного трения при штамповке толстого листа;

- методика определения конечных деформаций при нелинейном деформировании ;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов формовки при немонотонном деформировании толстолистовой заготовки;

- результаты теоретических исследований процессов толстолистовой штамповки, управляемых на основе прогнозирования технологических отказов, без использования гипотезы прямых нормалей и предположения о плоском напряженном состоянии, а также решения характерных задач и обнаруженные технологические эффекты;

- алгоритм расчета и пакет программ для решения прикладных задач деформирования толстолистовых заготовок в двумерной и для некоторых: частных случаев в трехмерной постановках;

- результаты теоретических исследований и внедрения разработанные технологических процессов, алгоритмов и методов расчета - в практику прс-ектирования технологической оснастки и процессов в производстве, а такж в учебный процесс.

14

Практическую значимость работы составляют следующие результаты:

- достигается снижение затрат на подготовку производства за счет замены натурных испытаний компьютерным моделированием разрабатываемых технологий;

- на основе разработанных математических моделей формоизменяющих операций толстолистовой штамповки созданы научно обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов, прогнозированию и на этой основе устранению технологических отказов в процессе штамповки;

- создана возможность оптимизации наборных переходов, позволяющая заменить для некоторых классов изделий штампосварные конструкции на штампованные;

- результаты диссертационной работы реализованы:

• в ОАО ВНИИ Кабельной промышленности в виде нового технологического процесса штамповки коконообразных гофрированных волноводов со значительным экономическим эффектом, достигнутым за счет снижения производственных затрат и повышения эксплуатационных характеристик изделий;

• в ГНЦ ЦНИИТМАШ в виде рекомендаций по расчету технологических параметров толстолистовой штамповки крупногабаритных деталей, позволяющих прогнозировать возможные технологические отказы и виды брака уже на стадии проектирования, повысить эффективность производства и качество изделий ответственного назначения;

•рекомендованы Академией транспорта России для использования в качестве методических материалов на автотракторных заводах отрасли;

•в Московском государственном индустриальном и Воронежском государственном техническом университетах в виде учебных материалов программного комплекса.

15

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Демин, Виктор Алексеевич

2. Результаты исследования гибки с растяжением показали, что гипотезу плоских сечений нельзя применять для изгиба с растяжением широкой полосы, если соотношение s/R больше 0,5.

3. Результатами расчета и экспериментально показано, что использование предложенной методики учета технологических отказов позволяет с точностью 4% прогнозировать момент потери устойчивости деформирования и с точностью 7% прогнозировать разрушение заготовки.

4. При выполнении операций вытяжки пуансоном с плоским торцом момент начала локализации деформации практически совпадает с моментом исчерпания пластичности.

5. Исследование толстолистовой вытяжки цилиндрических изделий пуансоном с плоским торцом показывает, что понятие "толстый лист" определяется не только относительным радиусом изгиба, но и величиной характерных относительных размеров заготовки. Величины s/D3 и rM/s оказывают значительное влияние на предельные параметры процесса вытяжки пуансоном с плоским торцом.

6. Проведенный анализ напряженно-деформированного состояния и предельного формоизменения при реверсивном изгибе позволяет сделать вывод о том, что эффективным подходом для прогнозирования разрушения при реверсивных многоэтапных способах нагружения является тензорный подход, обеспечивающий приемлемую точность расчетов.

7. Показано, что разработанная двумерная конечно-элементная модель (для случая осесимметричной деформации) с высокой адекватностью отра

233 жает реальный процесс пластического течения. Адекватность моделирования подтверждена сопоставлением следующих расчетных и экспериментальных характеристик процесса: конечной формы изделия, зависимости сила - перемещение, момента исчерпания запаса пластичности различных материалов и местоположения опасных с точки зрения технологических отказов областей очага деформации.

8. Экспериментально и теоретически установлена возможность получения в листовых изделиях элементов для нарезания резьб, толщина стенок которых превышает исходную толщину листа.

9. Доказана адекватность разработанной трехмерной модели реальному процессу течения металла при формовке гофра конечной длины со сферическими концевыми участками на плоском листе. Установлено, что влияние концевых участков гофра конечной длины распространяется на область с характерным размером, равным радиусу сферы. Деформированное состояние сферической части не является осесимметричным.

10. Показано, что локализация деформации происходит на цилиндрической части гофра (на участке плоской деформации). Прогнозирование технологических отказов при формовке гофра конечной длины со сферическими концевыми участками может производиться на базе решения задачи о гибке с растяжением широкой полосы.

11. Применение гипотез прямых нормалей допустимо при определении деформирующих сил, зоны максимального утонения, а также для приближенной оценки максимального напряжения в опасной зоне. В то же время возможны весьма существенные погрешности при расчете локальных характеристик напряженно-деформированного состояния и, вследствие этого, ошибочные результаты при прогнозировании технологических отказов в виде разрывов, а также при определении зон критических деформаций.

234

Глава 4

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ

4.1. Штамповка брони для световодов 4.1.1. Выбор расчетной схемы

В п. 1.1.7 проведен анализ технологических процессов производства защитной оболочки (брони) для световодов и волноводов. Показано, что гофрирование в инструментальных штампах имеет ряд преимуществ, таких, как: универсальность применяемого оборудования, относительная простота штампов, высокая стабильность технологического процесса, относительно высокая производительность труда. Однако при использовании данного технологического процесса на производстве возникают различные виды технологических отказов, которые могут привести к браку. Это послужило основанием для детального исследования причин возможных отказов и разработки обоснованных рекомендаций по выбору параметров технологических процессов штамповки такого типа изделий [232 - 237].

Конструкция поперечно-гофрированной оболочки (рис. 1.6,а) образована из двух симметричных штампованных полупрофилей. Полупрофили могут быть двух видов. В случае, показанном на рис. 1.6,а радиус пуансона соответствует радиусу трубной заготовки (Э-гофр), а в случае, показанном на рис. 1.6,6, радиус пуансона соответствует конечному радиусу гофра (К-гофр). Напряженно-деформированное состояние (НДС) при штамповке и в том, и в другом случае является объемным. Однако вблизи полюса криволинейной поверхности на всем протяжении процесса формовки заготовка находится в условиях, близких к осевой симметрии. Этот же участок, как показывает практика формовки жестким пуансоном, является опасной зоной с точки зрения появления дефектов.

235

На основании вышеизложенного модель процесса формовки криволинейного гофра может быть представлена в виде раздачи трубы в кольцевую щель жестким сплошным пуансоном, расширяющимся в радиальном направлении (рис. 4.1). Чем дальше от полюса, тем больше погрешность модели и вблизи крайних точек А и D она не описывает реальное поведение заготовки, но если ограничиваться участком ВС с максимальными деформациями, то такая расчетная схема допустима. На рис. 4.2 показана схема напряженного состояния в опасной зоне.

Рис. 4.1. Модель штамповки гофров для осесимметричной постановки задачи а - по схеме "растяжение" (1 - кольцевая матрица; 2 — пуансон, "расширяющийся" в радиальном направлении; 3 - заготовка) 1 8 $

Рис. 4.2. Напряженно-деформированное состояние в опасной зоне при формовке гофра

236

4.1.2. Результаты моделирования

В качестве примера рассмотрены две конструкции гофра. Так как расчетная схема симметрична в направлении оси Z и оси R, допустимо рассматривать в дальнейшем одну четвертую ее часть. Необходимо отметить, что в этом случае величина расчетной силы деформирования удваивается.

Описание геометрии инструмента [размеры экспериментальной оснастки (рис. 4.3)]: радиус предварительно согнутой заготовки г3 = 25 мм; радиус скругления кромки матрицы гм = 4 мм; поперечный радиус пуансона гп = 8 мм; продольный радиус пуансона гф; L - расстояние между центрами гм и гп . Для Э-гофра гф = 25 мм; L = 19 мм. Для К-гофра гф = 35 мм; L = 17 мм.

Материал - алюминиевый сплав АМц и сталь 08кп, толщина 2 мм. Кривая упрочнения для алюминиевого сплава, полученная из испытаний плоских образцов на растяжение по стандартным методикам, аппроксимирована зависимостью

Рис. 4.3. Схема формовки расширяющимся жестким пуансоном сг5 = 127,1

ОД 62

4-1) и а для стали 08 кп п „0,241

СГ5 = 523,57 • еи

4.2)

237

В эксперименте смазка не применялась. Среднее значение коэффициента трения определялось по методике, изложенной в п. 2.4. Для алюминиевого сплава /л = 0,12, для стали - /л— 0,1.

Точность моделирования при использовании МКЭ определяется размерами конечных элементов (КЭ). Величина контактной поверхности между инструментом (пуансон, матрица) и заготовкой также определяется с точностью до размера КЭ. Поэтому при изменении граничных условий (отрыв или вступление в контакт отдельных узлов) размер поверхности контакта меняется скачком на величину контактной стороны КЭ. Это может приводить к осцилляции на графике сила-ход (Р - Н), особенно при малых размерах контактных поверхностей. При проведении расчетов на графике Р-Н это наблюдалось. В таком случае следует использовать сглаженные графики.

Изолинии распределения £q в очаге деформации с наложенной сеткой конечных элементов (рис. 4.4) позволяют оценивать деформированное состояние в любой точке; сравнивать разброс значений теоретического расчета и экспериментальных данных. На рис. 4.4 можно наблюдать образование двух зон интенсивных пластических деформаций. В исследуемом примере для стального К-гофра область максимальных значений £q = £тах остается под пуансоном на протяжении всего процесса деформирования. Возникновение зоны £тах происходит на наружной поверхности заготовки (см. рис. 4.4,а). По мере роста пластической деформации упругие (жесткие) зоны уменьшаются и локализуются на участке заделки (рис. 4.5). Направления векторов скорости течения частиц металла в зависимости от хода пуансона Н показаны на рис. 4.6. В табл. 7 приведены числовые данные изменения сил и накопленной деформации в зависимости от хода пуансона Н. Зона £q постепенно перемещается от полюса на участок схода листа с пуансона. Локализация деформации происходит во всех случаях на участке схода листа с пуансона. а - S = 5 мм; б - Н = 11,75 мм

239

Рис. 4.5. Расположение жестких зон по ходу пуансона

240

241

2 Р 1С?,----г кН) 35

30 25

20 15 10 5

0 2 4 6 8 10 12 14 Н, (мм) Рис. 4.7. Зависимость силы штамповки по ходу пуансона (Р-Н)

Рис. 4.8. Путь деформирования £q((x) на плоскости диаграмм ДПД - ео( а) и ДР - eg (а)

242

На диаграмме Р-Н (рис. 4.7) точка, соответствующая максимальной величине силы, которая определяет начало процесса потери пластической устойчивости заготовки, приводящего к последующему процессу разрушения заготовки.

На рис. 4.8 приведен путь деформирования £q (а) металла в опасной зоне (области схода листа с пуансона) при штамповке гофра на плоскости диаграмм ДПД - е0(а) и ДР - eg (а).

В начале деформированщ параметр а принимает значение, равное 0,84. Затем параметр а начинает уменьшаться за счет развивающихся сил трения в продольном направлении гофра и к моменту начала образования шейки а = 0,2. При этом деформация е0(«) = 0,4. Однако расчет по критерию (2.6) и эксперимент (см. рис. 4.8) показали, что локализация деформаций наступает при ^о=0,52. Таким образом, подтверждена работоспособность критерия (2.6), учитывающего влияние истории деформирования на величину предельной устойчивой деформации.