Разработка технологии производства и исследование функционально-механических свойств проволоки из сплавов TiNi с эффектом памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Андреев, Владимир Александрович

  • Андреев, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 136
Андреев, Владимир Александрович. Разработка технологии производства и исследование функционально-механических свойств проволоки из сплавов TiNi с эффектом памяти формы: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Современное состояние технологии производства сплавов Ti-Ni с эффектом памяти формы

1.1. Основные сведения о способах получения сплавов на основе никелида титана

1.2. Способы производства проволоки

1.3. Формирование и стабилизация функциональных свойств сплавов Ti-Ni

1.4. Термоциклическая обработка сплавов

1.5. Формирование псевдоупругих свойств

1.6. Механическая и термоциклическая долговечность

1.7. Задачи исследования

Глава 2. Получение и формирование псевдоупругих свойств и памяти формы сплавов Ti-Ni

2.1. Технология производства сплавов на основе никелида титана

2.2. Фазовый состав и функциональные свойства сплавов

2.3. Механические свойства сплавов с эффектом псевдоупругости

2.4. Формирование эффекта псевдоупругости при обычном отжиге

2.5. Формирование эффекта псевдоупругости при ТМО («прямом» отжиге)

Глава 3. Экспериментальное исследование псевдоупругости в условиях активного деформирования

3.1. Псевдоупругие свойства сплавов при различных температурах

3.2. Влияние скорости деформирования на псевдоупругость сплавов Ti-Ni

3.3. Влияние предварительной обработки на эффект псевдоупругости

3.4. Методика механического циклирования псевдоупругих сплавов

3.5. Механическое поведение сплавов при различных схемах циклирования

3.6. Модель усталостного разрушения псевдоупругой проволоки

Глава 4. Особенности проявления псевдоупругости и эффекта памяти формы при воздействии внешних факторов

4.1. Псевдоупругость в перегрузочных режимах механоциклирования

4.2. Псевдоупругость с частичными разгрузками

4.3. Ползучесть и эффект обратимой памяти формы при теплосменах

4.4. Долговечность сплавов при термоциклировании 114 Выводы 117 Литература 120 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства и исследование функционально-механических свойств проволоки из сплавов TiNi с эффектом памяти формы»

Открытие академиком Курдюмовым Г.В. и Хандрос Л.Г. неизвестного ранее явления термоупругого равновесия при фазовых превращениях мартенсит-ного типа [1,2] положило начало масштабному изучению термоупругого МП на таких сплавах как AuCd, AuCuZn, FeMn, FeNi, CuMn и др. привело к пониманию природы таких явлений, как псевдоупругость и память формы. Суть эффекта памяти формы заключается в неупругой деформации мартенситной фазы и ее восстановлении при нагреве до аустенитного состояния, в ходе которой происходит перестройка кристаллической решетки мартенсита в высокотемпературную матричную фазу - аустенит. Аналогичное явление, связанное с термоупругим МП, происходит при нагружении аустенита, в ходе которого протекает мартенситное превращение, обусловленное образованием мартенситных кристаллов, а при разгружении деформация упруго возвращается. В этих условиях мартенситные кристаллы ведут себя как термоупругие кристаллы. Величина упругой деформации обычно достигает четырех и более процентов [3]. Поэтому данный эффект квалифицировали как сверхупругость или псевдоупругость. Оба характерных явления - память формы и псевдоупругость — всесторонне изучаются в связи с их практическим использованием.

Значительный интерес к этим явлениям возник после опубликования в 1963 г. работы [4], в которой были описаны эффекты восстановления формы интерметаллида Ti-Ni, названного авторами как нитинол. Оказалось, что этот материал обладает способностью восстанавливать первоначальную форму даже после деформации в 6 % и развивать реактивные напряжения, достигающие предела прочности.

В настоящее время в физике мартенситной неупругости и механике деформируемого твердого тела накоплен богатейший материал по вопросам эффектов памяти формы, псевдоупругости и пластичности превращения сплавов

Ti-Ni и их механическом поведении. Экспериментально установлено важней> шее положение кристаллофизики о преимущественном развитии неупругих деформаций посредством мартенситных реакций. Доказано, что механизм мар-тенситной неупругости порождает разнообразные и сложные функциональные свойства материала, которые весьма необычны, разнообразны и до сих пор до конца не изучены.

Благодаря значительному вкладу российских ученых Лихачева В.А., Бернштейна М.Л., Хачина В.М., Путина В.Г., Прокошкина С.Д., Волкова А.Е. и др. в изучении физики и механики явлений, присущих сплавам на основе ни-келида титана, выявились возможности реализации высокого уровня физико-механических свойств и эксплутациониых характеристик. Например, совмещая силовые и деформационные свойства элементов из сплава с памятью формы, удается проектировать исключительно простые и эффективные устройства и механизмы [5].

Однако следует подчеркнуть, что если однократная реализация эффекта памяти формы, в каком-либо механизме, может быть предсказуема, то повторение циклов нагрев <-> охлаждение, обусловленное генерацией реактивных усилий, неизбежно приводит к релаксации напряжений и недовозврату заданной деформации. Здесь решение вопроса заключается в обеспечении стабильности структуры и свойств материала. Аналогичное поведение демонстрируют и элементы, реализующие эффект псевдоупругости.

Работы в этом направлении будут способствовать повышению качества выплавляемого материала и обеспечению высоких функционально-механических свойств на этапах передела слитка в проволоку. В этой связи большое внимание в данной работе было уделено разработке более совершенной технологии производства проволоки: конкурентоспособной (как товар) и структурно-устойчивой (как активный элемент), генерирующей многократно усилия и деформации в заданном интервале температур. Для этого был проведен анализ современного состояния производства проволоки, что позволило выявить недостатки и разработать эффективную технологию плавки и металлургического передела, и создать соответствующую экспериментальную базу для оценки качества полученной продукции.

Предложенная технологическая схема производства проволоки отличается совершенством установленного оборудования, последовательностью технологических этапов со строго контролируемыми температурно-временными параметрами процесса. В частности, полный отказ от использования газонагревательных печей. Вместо них установлена щелевая электрическая печь, позволяющая удерживать строго заданную температуру и легко заводить проволоку для волочения и отжига. Впервые в технологическую цепочку получения проволоки введены новые операции, такие как шлифование поверхности проволоки, «прямой» и стабилизирующий отжиги, обеспечивающие прямолинейность проволоки и высокие свойства псевдоупругости и памяти формы. Экспериментально показана возможность повышения эффектов псевдоупругости путем предварительного механического циклирования с полными и частичными разгрузками. Выявленные особенности поведения сплавов Ti-Ni, обогащенных никелем, в перегрузочных циклах представляют большой интерес с практической точки зрения.

В результате моделирования процессов накопления повреждаемости и разрушения была показана возможность прогнозирования долговечности и работоспособности псевдоупругих элементов при механическом циклировании в широком интервале заданных деформаций. Установлены основные параметры и механизмы, определяющие скорости достижения критического значения деформации, после которой наступает разрушение. Показано удовлетворительное согласование экспериментальных данных с результатами моделирования. Приложенная в данной работе программа расчета позволяет предсказать результат при заданных параметрах механоциклирования и свойствах материала.

На основе полученных экспериментальных данных и апробированных в заводских условиях, показана возможность выбора конкретных режимов плавки и технологической обработки полуфабрикатов, направленной для производства проволоки с заданным комплексом псевдоупругих свойств и памяти формы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

1. Полная и эффективная технологическая схема производства полуфабрикатов и проволоки из сплавов системы Ti-Ni с величиной обратимой деформации памяти формы и псевдоупругости > 6%.

2. Экспериментальные результаты и физические представления о влиянии химического состава сплавов исследованной системы, температуры и скорости деформирования, пластической и термической обработки на эффекты псевдоупругости и памяти формы.

3. Режимы термомеханической обработки («прямого» отжига) проволоки (после волочения) в целях обеспечения ее прямолинейности и высоких свойств псевдоупругости и эффекта памяти формы.

4. Экспериментальные результаты механоциклической и термоциклической долговечности исследованных сплавов и полученные на их основе аналитические выражения, устанавливающие взаимосвязь между заданной деформацией (напряжением) и числом циклов до разрушения с учетом состава и структурного состояния сплавов и позволяющие оценивать работоспособность материала.

5. Физическая модель, описывающая накопление деформационных дефектов и разрушение псевдоупругой проволоки при механическом цитировании. Программа расчета малоцикловой усталости сплавов с псевдоупругими свойствами.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. XIV Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга, 2003, Санкт-Петербург;

2. III Международная конференция, посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова, 20-24 сентября 2004 г., Черноголовка;

3. XLIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», 27 сентября - 1 октября 2004, Витебск;

4. VI Международная конференция «Современные металлические материалы и их использование в технике», 2004, Санкт-Петербург;

5. Международная научно-техническая конференция «Теория и технология процессов пластической деформации - 2004», 26-28 октября, 2004, Москва;

6. International Conference on Martensitic Transformations, June 14-17, 2005, Snanghai, China;

7. XLIV Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», 3-7 октября, 2005, Вологда;

8. XVI Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 75-летию со дня рождения В.А. Лихачева. 14-16 марта, 2006, Санкт-Петербург;

9. III Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур», 18-20 апреля, 2006, Москва;

10. Четвертая международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова, 4-8 сентября, 2004, Черноголовка;

11. ЕСОМАТ 2006 European Symposium on Martensitic Transformations, September 10-15, 2006, Bochum/Germany;

12. 45-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», 25-28 сентября, 2006, Белгород.

13. XVII Петербургские чтения по проблемам прочности. 10—12 апреля 2007 г., Санкт-Петербург;

14. XLVI Международная конференция «Актуальные проблемы прочности». 15-17 октября 2007 г. Витебск, Беларусь;

15. V Международная конференция «Прочность и разрушение материалов и конструкций». 12-14 марта 2008 г. Оренбург;

16. Международная научная конференция SMST-2007, 3-7 декабря 2007, Япония, Tsucuba Sity;

17. Международная научная конференция ACTUATOR. Июнь 2008 г. Бремен (Германия).

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Андреев, Владимир Александрович

Выводы

1. Разработана эффективная технологическая схема производства проволоки из сплавов системы TiNi, обеспечивающая высокие качество и уровень функционально-механических свойств готового материала, что позволило создать промышленное производство проволоки различного назначения (технического, медицинского и др.). Ключевые этапы технологии защищены патентом РФ на изобретение №2162900 от 10.02.2001г. и усовершенствованы за счет внедрения современного оборудования и включения новых операций на основании результатов выполненной работы.

2. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований процессов механического поведения, связанных с образованием кристаллов мартенситной фазы под напряжением и последующим их исчезновением при разгрузке, создана математическая модель, адекватно описывающая процессы накопления повреждений с учетом изменения объемной доли мартенсита и микропластической деформации в сплавах с эффектами псевдоупругости и памяти формы. Условие разрушения, использованное в модели, основано на концепции накопления деформационных дефектов, создающих концентрацию напряжений, снижающих предел прочности. Сопоставление результатов экспериментальных исследований долговечности сплавов системы Ti-Ni с расчетными данными показало надежность и достоверность модели, что позволяет использовать ее для прогнозирования механической усталости сплавов.

3. Выявлены особенности и установлены закономерности формирования обратимой памяти формы при термоциклировании под постоянно-приложенным напряжением. Показано, что максимальный уровень эффекта обратимой памяти формы реализуется при напряжениях близких или равных пределу фазовой текучести.

4. Изучено механическое поведение псевдоупругих сплавов системы Ti-Ni с частичными разгрузками при деформациях платообразного участка и в перегрузочных режимах. Показано, что механоциклирование с частичными разгрузками (через 8 = 1,0%) способствует увеличению псевдоупругой деформации (до 8-10%) и стабилизации гистерезисной петли. Долговечность при этом повышается в 2 - 3 раза по сравнению с обычной обработкой. Предложен режим предварительного механоциклирования по схеме растяжение - разгрузка (5-10 циклов) в перегрузочном режиме, способствующий полному возврату деформации, наведенной превращением.

5. Развиты принципы построения схемы «прямого» стабилизирующего отжига после холодного и горячего волочения, формирующие прямолинейность поволоки и высокие псевдоупругие свойства. Наиболее эффективной схемой «прямого» отжига признана двухстадийная последовательно выполняемая термомеханическая обработка при 500°С и 300°С, под натяжением а = 450 и 200 МПа, обеспечивающая высокий комплекс физико-механических свойств и псевдоупругости. Данная обработка реализована в заводских условиях с положительным эффектом. По результатам исследований подана заявка на изобретение, регистрационный № 2008116338 от 28 апреля 2008г.

6. Разработан режим стабилизирующей обработки проволоки, основанный на реализации эффектов генерации и релаксации реактивных напряжений при нагреве в заневоленном состоянии до 500°С. Показано, что данный вид обработки устраняет «отрицательную» деформацию, наследованную при волочении. Горячий наклеп и развитие полигональной структуры способствуют повышению механических свойств и стабилизации эффекта обратимости деформации до 8%. Предложенный способ включен в промышленную технологию производства проволоки с эффектом памяти формы.

7. Разработана и создана исследовательская аппаратура для изучения функционально-механических свойств в условиях механоциклирования, изотермической и термоциклической ползучести в широком интервале температур и напряжений. Управление рабочими режимами, регистрация изменяемых параметров и их обработка осуществляются с помощью компьютера.