Вариант теории физической мезомеханики для материалов с эффектом памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Малинин, Георгий Владиславович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малинин, Георгий Владиславович
Введение.
1. Физико-механические свойства материалов в условиях инициирования фазовых превращений мартенситного типа (Литературный обзор).
1.1. Закономерности массопереноса в материалах с мартенситными превращениями.
1.1.1. Механизмы пластической деформации.
1.1.2. Обратимые механизмы деформации за счет инициирования двойникования
1.1.3.Особенности массопереноса при термоупругих мартенситных превращениях
1.1.4. Самоорганизация и многоуровневый (микро-, мезо-, макромасштабный) характер эволюции мартенситных структур.
1.2. Механические свойства материалов с обратимыми мартенстиными превращениями.
1.2.1. Влияние различных факторов на фазовый предел текучести (аф).
1.2.1.1. Зависимость (тф от химического состава
1.2.1.2. Зависимость сгфот температуры.
1.2.1.3. Зависимость сгф от формы и размеров зерен.
1.2.1.4. Зависимость сгф от скорости деформирования.
1.2.1.5. Зависимость оф от процессов старения.
1.2.1.6. Зависимость характеристических температур фазовых превращений от механических напряжений.
1.2.1.7. Зависимость оф от предварительной пластической деформации
1.2.2. Псевдоупругость превращения.
1.2.2.1. Влияние температуры.
1.2.2.2. Влияние состава.
1.2.2.3 Влияние схемы нагружения.
1.2.2.4. Влияние скорости деформирования.
1.2.2.5. Влияние старения.
1.2.3. Эффект пластичности превращения.
1.2.4. Деформация ориентированного превращения.
1.2.5. Эффект памяти формы.
1.2.6. Эффект обратимой памяти формы.
1.2.7. Эффект реверсивной памяти формы.
1.2.8. Реактивные напряжения.
1.2.9. Деформационные эффекты при сложном напряженном состоянии.
1.2.10. Баромеханические эффекты мартенситной неупругости.
1.3. Анализ теоретических методов описания механических свойств материалов с мартенситным каналом мас-сопереноса.
1.3.1. Кинетические модели
1.3.2. Термодинамический подход.
1.3.3. Элементы механики среды с мартенситными превращениями.
1.3.4. Микромеханический подход.
1.3.5. Структурно-аналитическая теория для материалов с эффектом памяти формы.
1.3.6. Структурно-аналитическая теория физической мезомеханики.
2. Постановка задачй и методы исследований.
2.1. Постановка задачи.
2.2 Методы исследования.
3. Модель физической мезомеханики для сред с мартенситным механизмом массопереноса, основанная на структурно-аналитической концепции.
3.1. Масштабные и структурные уровни в нагруженном материале с мартенситным механизмом массопереноса.
3.2. Микроструктурный уровень.
3.3. Мезоструктурный уровень.
3.3.1. Мезоструктурный уровень-1.
3.3.2. Мезоструктурный уровень-2.
3.4. Макромасштабный уровень.
3.4.1. Макромасштабный уровень-1.
3.4.2. Макромасштабный уровень-2.
4. Аналитический расчет функционально-механических свойств материалов с мартенситным механизмом массопереноса.
4.1. Определяющие соотношения макромасштабного уровня в условиях линейного напряженного состояния.
4.2. Пластичность прямого мартенситного превращения.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Микроструктурный уровень.
4.2.3. Мезоструктурный уровень-1.
4.2.4. Мезоструктурный уровень-2.
4.2.5. Макромасштабный уровень.
4.3. Методика верификации параметров модели.
5. Теоретический анализ влияния фазового состава и сложных траекторий изотермического нагружения на эффекты мартенситной неупругости.
5.1. Программа компьютерных экспериментов и математический объект исследования
5.2. Исследование деформаций объектов различного фазового состава в условиях симметричного знакопеременного сдвигового нагружения.
5.2.1. Аустенитное состояние.
5.2.2. Мартенситное состояние.
5.2.3. Двухфазное состояние.
5.3. Исследование деформаций мартенситной неупругости объектов различного фазового состава в условиях симметричного одноосного растяжения-сжатия.
5.3.1. Аустенитное состояние.
5.3.2. Мартенситное состояние.
5.3.3. Двухфазное состояние.
5.4. Многозвенные траектории нагружения, содержащие участки резкого излома и знакопеременного воздействия на объект в аустенитном состоянии.
5.4.1. Многозвенная траектория знакопеременного нагружения (режим 0-2) с амплитудами напряжений:
256,6 МПа, сг^ =±90 МПа.
5.4.2. Многозвенная траектория знакопеременного нагружения (режим 0-3) с амплитудами напряжений:
212,18 МПа, ст[°> =±122,5 МПа.
5.4.3. Многозвенная траектория знакопеременного нагружения (режим 0-4) с амплитудами напряжений:
150 МПа, сг[;;=±150 МПа.
5.5. Многозвенные траектории нагружения, содержащие участки резкого излома и знакопеременного воздействия на объект в мартенситном состоянии.
5.5.1. Многозвенная траектория знакопеременного нагружения (режим 0-2) с амплитудами напряжений: а) (а) зз =±256,6 МПа, =±90 МПа.
5.5.2. Многозвенная траектория знакопеременного нагружения (режим 0-3) с амплитудами напряжений: п(а) гт(а) lO Л О 1 Q ГЛП^ о
212,18 МПа, 13 =±122,5 МПа.
5.5.3. Многозвенная траектория знакопеременного нагружения (режим 0-4) с амплитудами напряжений:
150 МПа, ^=±150 МПа.
5.6. Многозвенные траектории нагружения, содержащие участки резкого излома и знакопеременного воздействия на объект в двухфазном состоянии.
5.7. Метод анализа эволюции фазового состава на микроуровне с помощью гномостереографических проекций.
6. Экспериментальные исследования эффектов мартенситной неупругости и сопоставление с теоретическим прогнозом.
6.1. Объект исследования, методика проведения опытов и программа испытаний.
6.2. Исследование диаграмм деформации при циклических нагружениях касательным напряжением с переменной амплитудой.
6.2.1. Пульсирующее сдвиговое нагружение с переменной амплитудой
6.2.2. Симметричное сдвиговое нагружение с периодически изменяющейся амплитудой.
6.3 Циклическое нагружение, содержащее комбинацию фиксированного уровня а (или т) и симметричного знакопеременного изменения т (или а)
6.4. Исследование диаграмм деформации при циклических синхронных нагружениях нормальным и касательным напряжениями.
6.5. Исследование диаграмм деформации при синхронном воздействии нормальным и касательным напряжениями при "нейтральных" траекториях нагружения.
6.5.1. Диаграммы деформации при "нейтральных" траекториях нагружения в пространстве напряжений.
6.5.2. Анализ эволюции фазового состава при "нейтральных" траекториях с помощью метода компьютерного моделирования полюсных фигур мартенситных текстур.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариант теории физической мезомеханики для материалов с эффектом памяти формы»
В настоящее время создан широкий класс материалов, обладающих способностью к обратимым мартенситным превращениям в процессе термомеханического воздействия. К ним относятся, прежде всего, сплавы на основе Тл№, различные медные сплавы: МпСи, Си£п, СиА1, сплавы на основе железа: БеМи и многие другие. Названным объектам характерен целый ряд уникальных, нетрадиционных физико-механических свойств, среди которых можно отметить способность материала восстанавливать большие неупругие деформации до 10-25% при изменении температуры (эффект памяти формы- ЭПФ) или при изотермической разгрузке (эффект псевдоупругости -ЭПУ). Кроме названных, рассматриваемым материалам свойственны также деформационные проявления, такие как эффект пластичности превращения (ЭПП), обратимая память формы, ферроупругие свойства при циклическом нагружении, баромеханические эффекты и многие другие.
Необходимо отметить практически полное отсутствие систематических экспериментальных данных о деформационных эффектах материалов с ЭПФ при сложных траекториях нагружения в пространстве напряжений.
Сплавы с ЭПФ являются многообещающими функциональными объектами для применения их в аэрокосмической промышленности, атомной энергетике, медицине и в других областях техники. Широкое внедрение рассматриваемых материалов сдерживается отсутствием методов описания механического поведения объектов с ЭПФ, адекватных реальным, весьма сложным и разнообразным деформационным эффектам мартенситной неупругости. Сложность проблемы обусловлена тем, что в процессе ее решения, как задачи механики, необходимо рассматривать проблему эволюции внутренней структуры, в том числе и эволюцию связей между составляющими структурными элементами и их влияние на служебные и функциональные свойства материала. Принципиальное значение при этом играют процессы взаимодействия на внутренних границах раздела фаз, возникающие на различных масштабных уровнях. Таким образом материал с обратимыми фазовыми превращениями должен рассматриваться как сложная иерархически организованная система представительных объемов разных масштабов. Эта система эволюционирует в ходе нагружения и адаптируется к приложенным воздействиям, а элементы ее внутреннего строения - микро и мезоструктура- способны к самоорганизации.
В настоящей диссертационной работе на основе синтеза основных достижений механики сплошной среды, материаловедения, физики твердого тела, термодинамики фазовых превращений л других сопутствующих дисциплин поставлена задача сформулировать определяющие соотношения многоуровневой иерархически организованной структурно-неоднородной среды с термоупругими мартенситными превращениями и на их основе выполнить систематические теоретические и экспериментальные исследования механических свойств материалов с ЭПФ при сложных режимах термомеханического воздействия, включая непропорциональные траектории нагружения в пространстве напряжений. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: разработка модели физической мезомеханики неоднородных сред с термоупругими мартенситными превращениями, основанной на структурно-аналитической концепции; вывод аналитических соотношений для прогноза эффекта пластичности превращений и эффекта памяти формы; определение параметров модели на основе экспериментальных данных по диаграммам пластичности превращения и памяти формы; разработка методик и выполнение систематических экспериментальных исследований эффектов мартенситной неупругости на тонкостенных трубчатых образцах из эквиатомного никелида титана при сложных траекториях нагружения в пространстве напряжений, включая ортогональные, циклические и "нейтральные" траектории; разработка алгоритмов и выполнение численных экспериментов по моделированию нетривиальных функционально-механических свойств в условиях циклического и сложного нагружения в пространстве напряжений.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты: 1. создана трехуровневая модель физической мезомеханики неоднородных сред с термоупругими мартенситными превращениями, основанная на структурно-аналитической концепции;
2. выведены эволюционные уравнения для расчета компонент тензоров кинетических коэффициентов структурной податливости, структурной памяти формы и структурной неоднородности межфазового взаимодействия;
3. выведены аналитические соотношения для прогноза эффекта пластичности превращения при одноосном нагружении;
4. получены экспериментальные и теоретические данные о механическом поведении сплава Ti-50%Ni при сложных траекториях изотермического нагружения в пространстве напряжений, включая:
4.1. двухзвенные траектории с ортогональным изломом;
4.2. многозвенные траектории, содержащие резкие изломы и участки знакопеременного нагружения;
4.3. "нейтральные" траектории нагружения при плоском напряженном состоянии;
5. разработаны алгоритмы, реализованы программы компьютерного моделирования процессов знакопеременного циклического нагружения при сложном напряженном состоянии.
Диссертация состоит из шести глав, выводов, библиографического списка, состоящего из 145 наименований, 125 рисунков, 6 таблиц и приложения.
В первой главе "Физико-механические свойства материалов в условиях инициирования фазовых превращений мартенситного типа" приведен литературный обзор, посвященный описанию физико-механических свойств материалов в условиях инициирования обратимых мартенситных реакций. Материал главы состоит из трех основных разделов.
В первом представлен анализ возможных механизмов деформирования, на физическом уровне рассмотрения, кристаллических объектов. Основное внимание уделено обсуждению физических аспектов деформации в материалах с обратимыми мартенситными превращениями.
Второй раздел посвящен обзору основных функционально-механических проявлений, наблюдаемых в кристаллических материалах при инициировании мартенситных реакций.
В заключительной части выполнен анализ теоретических подходов, используемых для описания деформационных свойств в материалах с мартенситным механизмом деформации.
Во второй главе "Постановка задачи и методы исследования" обосновываются и формулируются основные задачи настоящей диссертации, а также определяются методы теоретического и экспериментального анализа функционально-механических свойств материалов с эффектом памяти формы.
Центральное место в работе занимает третья глава "Модель физической мезомеханики для сред с мартенситным механизмом массопереноса, основанная на структурно-аналитической концепции". В настоящей главе, используя методы структурно-аналитической теории физической мезомеханики, формулируются определяющие уравнения для прогноза деформационных эффектов в материалах с обратимыми мартенситными превращениями.
Развивается метод построения связной системы интегро-дифференциальных соотношений для описания процессов структурной эволюции и деформации на микро- мезо- и макромасштабных уровнях. Особое внимание уделяется развитию метода эффективного поля, с целью моделирования эволюции структурных ориентированных напряжений, возникающих на границе раздела аустенитной и мартенситной фаз.
На основе методов непрерывной аппроксимации статистической механики сплошной среды выведены эволюционные уравнения для расчета кинетических коэффициентов структурной податливости, структурной памяти формы и структурной неоднородности межфазового взаимодействия.
Четвертая глава "Аналитический расчет функционально-механических свойств материалов с мартенситным механизмом массопереноса" посвящена аналитическому описанию эффекта пластичности превращения в условиях линейного напряженного состояния. Подробно описан алгоритм расчета от микро до макро уровня, представлены физические механизмы деформации, а также соответствующие аналитические структуры каждого масштабного уровня.
С целью расчета интенсивности ориентированных структурных напряжений, инициируемых несовместными деформациями на движущейся границе раздела мартенситной и аустенитной фаз мезоструктурного масштабного уровня выведено интегральное уравнение Фредгольма первого рода с вырожденным ядром.
Получены аналитические соотношения для расчета компонент четырехвалентных тензоров кинетических коэффициентов структурой податливости и структурной релаксации. Разработана методика верификации параметров модели.
Выполнены теоретические и экспериментальные исследования влияния уровня напряжений, степени предварительной деформации, различных структурных факторов на вышеуказанные кинетические коэффициенты, а также на формирование деформационных эффектов.
В пятой главе "Теоретический анализ влияния фазового состава и сложных траекторий изотермического нагружения на эффекты мартенситной неупругости" представлены результаты систематических компьютерных исследований механического поведения математического объекта, близкого по свойствам к сплаву Си-12%А1-4,5%Мп, при сложных траекториях изотермического нагружения в пространстве напряжений, содержащих участки знакопеременного воздействия.
Большое внимание уделяется анализу влияния фазового состава и вида напряженного состояния на деформационные эффекты мартенситной неупругости. Подробно исследуются перекрестные эффекты механоциклической памяти формы. Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с данными опытов.
Шестая глава "Экспериментальные исследования эффектов мартенситной неупругости и сопоставление с теоретическим прогнозом" содержит результаты экспериментально-компьютерных исследований деформационных эффектов мартенситной неупругости тонкостенных трубчатых образцов из эквиатомного никелида титана при сложных траекториях нагружения содержащих ортогональные изломы, циклическое знакопеременное нагружение в условиях плоского напряженного состояния, а также деформирование по "нейтральным" траекториям в пространстве напряжений. Результаты опытов сопоставлены с данными теоретического прогноза, получено хорошее согласование.
В выводах сформулированы основные результаты работы.
Приложение состоит из трех частей, в которых приведено описание методик компьютерно-экспериментальных исследований сложных деформационных свойств модельных объектов, деформирующихся в условиях инициирования мартенситных механизмов массопереноса. Для теоретических исследований использовались популярные математические пакеты MathCad 7.0 Pro и Maple 5.0 R4, а также инструментальная интегрированная компьютерная среда структурно-аналитической теории прочности iXSAT (в приложении П1 подробно описан ее интерфейс). Для выполнения экспериментальных исследований использовались установки СНТ-1 и СНТ-3, описанные в приложении П.2. В последнем приложении П.З приведены протоколы компьютерных исследований и результаты экспериментальных данных, а также алгоритмы и листинги программ.
Настоящая работа проводилась в лаборатории "Компьютерное конструирование материалов и технологий" (ККМТ) на кафедре "Механики и физики прочности материалов и конструкций" (МФПМК) Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам лаборатории "Компьютерное конструирование материалов и технологий" и коллективу кафедры МФПМК.
Особую благодарность выражаю руководителю лаборатории ККМТ доктору физико-математических наук, профессору Малинину В.Г., а также научному руководителю профессору Дикалову Б.А.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Малинин, Георгий Владиславович
выводы
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования убедительно показали, что разработанная на основе структурно-аналитической методологии модель физической мезомеханики для сред с мартенситным механизмом массопереноса позволяет создавать, адекватные экспериментальным данным, методы прогноза деформационных свойств материалов с эффектом памяти формы.
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие результаты:
1. разработана трехуровневая модель физической мезомеханики неоднородных сред с термоупругими мартенситными превращениями, основанная на структурно-аналитической концепции;
2. выведены эволюционные уравнения для расчета компонент тензоров
Аф кинетических коэффициентов структурной податливости йм, структурной
Мф Я0 памяти формы 1крч и структурной релаксации , которые отражают на макроуровне формирование сложных функциональных свойств материалов с
ЭПФ;
3. выведены аналитические соотношения для прогноза эффекта пластичности превращения при одноосном нагружении и разработана методика верификации параметров модели, основанная на экспериментальных данных о диаграммах пластичности превращения, полученных в опытах для двух, фиксированных в процессе охлаждения, значений растягивающих напряжений;
4. получены экспериментальные и теоретические данные о механическом поведении сплава Ть50%№ при сложных траекториях изотермического нагружения в пространстве напряжений, включая:
4.1. двухзвенные с ортогональным изломом траектории;
4.2. многозвенные с резкими изломами траектории и участками знакопеременного нагружения;
4.3. "нейтральные" траектории нагружения при плоском напряженном состоянии;
5. Анализ полученных экспериментальных и теоретических данных позволяет сделать вывод о неадекватности применения следующих положений теории пластичности для описания поведения материалов с эффектом памяти формы:
- постулата Друккера;
- гипотезы о существовании универсальной зависимости между интенсивностью напряжений и интенсивностью деформаций (или параметра Удквиста);
- принципа Мазинга;
- гипотезы о существовании поверхности текучести с изотропным и кинематическим упрочнением (Прагера-Циглера)
- эффекта Баушингера, заменяющегося качественно новым явлением - эффектом псевдоупругости.
6. Разработаны алгоритмы, выполнена обширная систематическая программа по компьютерному моделированию процессов знакопеременного циклического нагружения при сложном напряженном состоянии. При знакопеременных режимах изотермического воздействия выявлена склонность материала к циклическому анизотропно-упрочняющемуся состоянию, которое уже после двух-трех механоциклов переходит в циклически стабильное состояние. При всех траекториях изотермического нагружения отмечено влияние фазового состава на деформационные свойства материалов. Для исследуемых трех структурных состояний: аустенитного, мартенситного и двухфазного характерен нулевой предел фазовой текучести, двухстадийная кинетика деформационного упрочнения на первом полуцикле и значительный псевдоупругий возврат при разгрузке.
7. Разработана методика визуализации эволюции структур в виде полюсных фигур распределения мартенситной фазы в процессе деформирования. Данная методика открывает новые возможности создания оригинальных методов термомеханической обработки с целью получения объектов с заданными физико-механическими свойствами. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическим прогнозом.