Структурные и фазовые превращения и свойства сплавов на основе никелида титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Куранова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Куранова, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Диффузионные фазовые превращения в сплавах на основе никелида титана.
1.2 Особенности мартенситных превращений в сплавах на основе никелида титана.
1.3 Эффекты памяти формы и другие механические свойства сплавов на основе никелида титана.
1.4 Характеристика способов получения наноструктурного состояния, их преимуществ и недостатков.
1.5 Постановка задачи.
Глава 2 Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.1 Материалы и методы приготовления образцов.
2.2 Методы экспериментальных исследований.
2.2.1 Рентгенодифрактометрический анализ.
2.2.2 Электронномикроскопические исследования.
2.2.3 Методы измерения удельного электросопротивления и магнитной восприимчивости.
2.2.4 Методы измерения механических свойств.
Глава 3 Влияние интенсивной пластической деформации кручением на структуру и свойства сплавов на основе никелида титана.
3.1 Особенности структуры и фазового состава сплавов никелида титана в зависимости от вида и степени умеренной пластической деформации.
3.2 Формирование аморфного состояния в метастабильных сплавах ИМ при интенсивной пластической деформации.
3.3 Влияние температуры и термообработки на структурные и фазовые превращения в сплавах на основе ТТ№, подвергнутых ИГ1ДК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и фазовые превращения и свойства сплавов на основе никелида титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации»
Актуальность темы
Создание новых материалов и способов их получения всегда остается одной из ключевых научных и прикладных задач, ориентированных на развитие современной техники и технологии. Как известно, подавляющее большинство металлических и неметаллических материалов, предназначенных для различных сфер деятельности человека, используется в качестве конструкционных. Другой важной общностью материалов, назначение и применение которых в основном определяется их особыми и подчас уникальными физико-техническими характеристиками, являются так называемые функциональные материалы. К ним относятся различные материалы со специальными свойствами (электрическими, магнитными, температурно-зависящими, химическими и др.) для техники, медицины, иных отраслей использования. Как наиболее яркие представители одновременно функциональных и конструкционных материалов выделяются металлические сплавы с термоупругими мартенситными превращениями (ТМП) и обусловленными ими эффектами памяти формы (ЭПФ).
Главное место в этом классе материалов занимают сплавы на основе никелида титана, которые выделяет комплекс чрезвычайно важных характеристик: самые высокие прочностные и пластические свойства, уникальные по величине эффекты термомеханической памяти (памяти формы, одно- и многократно обратимой, и сверхупругости), высокая термомеханическая, механотермическая и термоциклическая надежность и долговечность, свариваемость, жаропрочность, коррозионная стойкость, биологическая совместимость и ряд других. При этом принципиально важными являются простота их химического состава и технологичность как металлургического процесса, так и последующих производственных переделов (в том числе обрабатываемость с целью получения проволоки, ленты, листа, сложных профилей и, что особенно важно, тренировки на эффекты памяти формы). Эти обстоятельства делают незаменимыми сплавы никелида титана и обусловливают в настоящее время и в будущем их широкое, а в ряде случаев, например в медицине, электротехнике и электронике, в авиации и космонавтике, на транспорте и в бытовой технике исключительное практическое применение в качестве функционального материала нового поколения.
В последние годы в физическом материаловедении сформировалось новое научное направление, в котором получение объемных наноструктурных конструкционных и функциональных материалов, в том числе и сплавов с памятью формы, обеспечивается методами интенсивной пластической деформации (ИПД). При этом деформирование выполняется с большими степенями при относительно низких температурах (ниже (0,3-0,4) Т„„) в условиях высоких приложенных давлений. Известно, что с помощью методов ИПД можно получить нано- и субмикрокристаллические материалы с особыми механическими характеристиками, которые существенно отличаются от свойств, присущих поликристаллическим материалам. Способом, позволяющим достигать наиболее высоких степеней деформации и моделировать предельные структурные состояния в лабораторных условиях на экспериментальных образцах различных металлов и сплавов, и в том числе сплавов никелида титана (при сохранении их цельности), является интенсивная пластическая деформация кручением (в углублении) под высоким гидростатическим давлением (ИПДК).
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы является комплексное систематическое исследование основных структурно-морфологических особенностей, закономерностей структурных и фазовых превращений и формирования свойств сплавов на основе никелида титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации, в сравнении с обычными литыми или недеформированными поликристаллическими сплавами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:
1. Исследование микроструктуры, фазового состава и свойств сплавов на основе никелида титана в исходном состоянии с помощью методов рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии высокого разрешения, измерений физико-механических свойств.
2. Изучение эволюции и механизмов формирования микроструктуры при интенсивной пластической деформации кручением под высоким давлением и последующих термообработках на образцах сплавов различных составов (бинарных и тройных) и стабильности В2-аустенита по отношению к фазовым превращениям с помощью просвечивающей и растровой электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, оптической металлографии.
3. Изучение физико-механических свойств сплавов и определение их зависимости от особенностей микроструктуры, химического и фазового состава и параметров внешних воздействий при интенсивной пластической деформации кручением под высоким давлением и последующем отжиге.
Научная новизна
Проведено комплексное систематическое исследование микроструктуры и свойств сплавов на основе никелида титана после ИПДК под высоким давлением. Определена эволюция структурных и фазовых состояний в зависимости от степени деформации.
1. Обнаружено, что холодная ИПД сдвигом при кручении на 5-10 оборотов под высоким давлением обеспечивает аморфизацию метастабильных по отношению к мартенситным переходам сплавов на основе никелида титана, находящихся как в аустенитном, так и в мартенситном состояниях. Сплавы с В2-аустенитом, стабильным по отношению к деформационно-индуцируемым мартенситным превращениям, при интенсивной пластической деформации практически не аморфизируются. Выявлены этапы изменения микроструктуры и фазового состава сплава в зависимости от степени (числа оборотов) ИПДК.
2. На примере аморфного после быстрой закалки из расплава (БЗР) сплава ТлзоМозСльз показано, что ИПД сдвигом кручением, напротив, приводит к появлению в аморфной матрице уже при комнатной температуре большого количества чрезвычайно дисперсных нанокристаллов размером 2-3 нм. В результате после ИПДК на 5-10 оборотов в обоих случаях (как в исходном поликристаллическом, так и в аморфных после БЗР сплавах) преобладающая по объему сплавов аморфная матрица содержит равномерно распределенные с высокой плотностью нанокристаллиты с размером менее 3-5 нм. Именно этим объясняется обнаруженный эффект уменьшения температуры расстекловывания ИПДК-сплавов на основе никелида титана при нагреве (на 200-300 К) по сравнению со сплавами в аморфном состоянии, полученными БЗР.
3. Установлено, что низкотемпературные отжиги сплавов, аморфизированных после ИПДК, приводят к формированию однородной нанокристаллической структуры. Выявлена роль процессов первичной нанокристаллизации при ИПД, расслоения химического состава и образования высокодисперсных частиц фаз старения, сдерживающих рост нанозерен за счет барьерного эффекта.
4. При прямых наблюдениях термоупругих мартенситных превращений ИПДК-сплавов обнаружена их важная и уникальная особенность: зарождение и рост мартенситных кристаллов по механизму "мононанокристалл аустенита — мононанокристалл мартенсита" без внутреннего двойникования с инвариантной решеткой в нанокристаллических зернах, а затем в субмикрокристаллических зернах - однопакетного мартенсита.
5. Установлено, что низкотемпературный отжиг на нанокристаллическое состояние сплавов, подвергнутых ИПДК, приводит за счет размерного эффекта к снижению температур термоупругих мартенситных превращений В2-^-В19' и В2—>В19 или В2->11 (вплоть до полного их исчезновения при критических размерах нанозерен менее 50 и 20 нм, соответственно). В результате сплавы при низких температурах остаются В2-аустенитными или Я-мартенситными. Столь малая величина критических размеров зерен дает уникальную возможность обеспечить высокопрочное нанокристаллическое состояние в сплавах никелида титана при сохранении ТМП и связанных с ними эффектов памяти формы в случае, если размеры нанозерен будут превышать данные критические размеры.
6. Выявленные особенности влияния варьирования деформационно-температурных параметров ИПД и отжига позволяют регулировать структурное состояние и физико-механические характеристики сплавов, требуемые при их различных применениях.
Практическая значимость работы
Полученные в работе результаты вносят вклад в формирование новых представлений о возможностях, способах и условиях получения высокопрочного нанокристаллического состояния в сплавах с ЭПФ на основе никелида титана при интенсивной пластической деформации и последующих термических обработках, уровнях рекордных и благоприятных физико-механических характеристик. Предложены составы сплавов на основе никелида титана в качестве перспективных для создания высокопрочных объемных материалов с ЭПФ. Экспериментально установлены принципы и основные способы их получения. Для ряда изученных и практически применяемых сплавов построены диаграммы зависимостей критических точек термоупругих мартенситных превращений от размера зерна.
Комплексные исследования, участником которых являлся соискатель, и основные результаты которых представлены в диссертационной работе, выполнялись в соответствии с плановыми темами ИФМ УрО РАН (1996-2000, "Структура", №г.р.01.960003506; 2001-2005, "Медицина", №г.р.01.200103139; 2006-2010, "Структура", №г.р.01.2.006 13392) и в рамках выполнения государственных контрактов №02.513.11.3053 (2007 г.) и №02.513.11.3197 (2007-2008 г.г.) по ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", а также по проектам INTAS №№99-01741 (1999-2000 г.г.), 01-0320 (2001-2003 г.г.), МНТЦ № 2398 (2002-2004 г.г.), 3208 (2005-2007 г.г.), РФФИ №№ 02-02-16420 (2002-2004 г.г.), 04-03-96005 (2004-2006 г.г.), 05-02-16728 (2005-2007 г.г.), 07-03-96062 (2007-2009 г.г.), 08-02-00844 (20082010 г.г.), региональной научно-технической программы "Урал" (1999-2001 г.г.), программы комплексных интеграционных проектов ученых СО и УрО РАН (2001-2009 г.г.), молодежного проекта УрО РАН №51 (2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментальных исследований структуры сплавов на основе никелида титана с термомеханическими эффектами памяти формы, подвергнутых интенсивной пластической деформации сдвигом кручением под высоким давлением. Обнаружение эффекта аморфизации метастабильных аустенитных и мартенситных ИПДК-сплавов.
2. Установление природы и механизмов образования нанокристаллического состояния и его эволюции в исследованных сплавах в зависимости от параметров ИПДК и последующей термообработки. Определение влияния параметров термической обработки на структуру сплавов на основе никелида титана, подвергнутых ИПДК под высоким давлением.
3. Обнаружение влияния нанокристаллических частиц фаз старения на формирование однородного нанокристаллического состояния в сплавах никелида титана после ИПДК и отжига.
4. Обнаружение размерного эффекта в нанокристаллических сплавах на основе никелида титана. Определение температур мартенситных превращений в зависимости от размеров зерен и построение соответствующих диаграмм.
5. Обнаружение высоких механических свойств нанокристаллических сплавов никелида титана, подвергнутых ИПДК и отжигу.
6. Обнаружение бароупругого эффекта памяти формы в сплавах никелида титана при изучении влияния гидростатического давления на их фазовое и структурное состояние.
Апробация работы
Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на VI Всероссийской конференции "Структура и свойства аустенитных сталей и сплавов" (Екатеринбург, 2001), XXXVIII и ХЬ семинарах "Актуальные проблемы прочности" (Санкт-Петербург, 2001, Великий Новгород, 2002), школе-семинаре "Фазовые и структурные превращения в сталях" (Магнитогорск, 2001), IX, X, XI Международных семинарах "Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов" (Екатеринбург, 2002, 2005, 2008), Международном семинаре "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах" (Сочи, 2002), 2-ом научно-техническом семинаре "Наноструктурные материалы-2002: Беларусь-Россия" (Москва, 2002), III международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (Екатеринбург, 2004), XVII и XIX Уральских школах металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов" (Екатеринбург, 2004, 2008), II Международной школе "Физическое металловедение" (Тольятти, 2006), 9 и 11 Международных симпозиумах "Упорядочение в металлах и сплавах" (Сочи, 2006 и 2008), Первом международном междисциплинарном симпозиуме "Среды со структурным и магнитным упорядочением" (Сочи, 2007), Международном симпозиуме "Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям" (Уфа, 2007 и 2009), Первой международной научной конференции "Наноструктурные материалы-2008: Беларусь-Россия-Украина" (Минск, 2008), 11 Международном симпозиуме "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (Сочи, 2008), IX Международной научно-технической конференции "Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых" (Екатеринбург, 2008), Третьей всероссийской конференции по наноматериалам НАНО 2009 (Екатеринбург, 2009).
Публикации и личный вклад
Основное содержание диссертации отражено в 44 печатных работах, включающих 1 монографию, 10 статей в российских и зарубежных журналах, входящих в перечень ВАК, 13 статей и 20 тезисов в сборниках научных трудов и тезисов конференций.
Вошедшие в диссертацию результаты получены автором под научным руководством д.ф.-м.н. В.Г. Пущина, а также совместно с д.ф.-м.н. Р.З. Валиевым. Автором подготовлены образцы для структурных исследований и измерений электрических, тепловых, магнитных и механических характеристик, выполнены все структурные исследования методами рентгенодифрактометрического анализа, просвечивающей и растровой электронной микроскопии и проанализированы полученные результаты. Измерения электросопротивления проведены в лаборатории низких температур ИФМ УрО РАН совместно с д.ф.-м.н. Н.И. Коуровым, магнитной восприимчивости - в отделе магнитных измерений ИФМ УрО РАН совместно с к.ф.-м.н. A.B. Королевым. Диаграммы растяжения и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) были получены в Институте физики перспективных материалов УГАТУ (г. Уфа). Образцы подвергали интенсивной пластической деформации кручением, в основном, в ИФПМ УГАТУ (г. Уфа).
Автор принимал участие в постановке задач, в обсуждении и интерпретации всех полученных результатов, формулировании основных положений, выводов и рекомендаций, а также написании статей.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 173 страниц текста, 150 рисунков, 19 таблиц. Список цитируемой литературы включает 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Куранова, Наталия Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполнения комплексных систематических исследований структурно-морфологических особенностей и фазового состава, основных этапов и механизмов их изменения, закономерностей структурных и фазовых превращений и формирования свойств в бинарных и тройных модельных и промышленных сплавах на основе никелида титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации и последующему отжигу, были сделаны следующие основные выводы:
1. Показано, что интенсивная пластическая деформация сдвигом кручением под высоким давлением приводит к аморфизации сплавов на основе никелида титана, находящихся в исходном метастабильном аустенитном или мартенситном состояниях. Напротив, интенсивная пластическая деформация сплавов, полностью аморфных после сверхбыстрой закалки из расплава, инициирует в них нанокристаллизацию. При этом методами электронной микроскопии высокого разрешения выявлено, что в обоих случаях преобладающая по объему сплавов (свыше 97 масс.%) аморфная матрица характеризуется высокой плотностью равномерно распределенных нанокристаллических, менее 3-5 нм, областей с решеткой в основном по типу В2-аустенита.
2. Установлено, что сплавы с В2-аустенитом, стабильным по отношению к деформационно-индуцируемым мартенситным превращениям, при интенсивной пластической деформации практически не аморфизируются.
3. Обнаружено, что образующееся в сплавах после интенсивной пластической деформации аморфно-нанокристаллическое состояние термически нестабильно и испытывает тотальную нанокристаллизацию уже при низкотемпературных нагревах (начиная от -473 К), что связано с наличием после интенсивной пластической деформации зародышей-нанокристаллитов и их ростом.
4. Доказано, что существенную роль в формировании однородного нанокристаллического состояния при низкотемпературном отжиге играет также образование высоко дисперсных частиц фаз старения, обогащенных никелем (или медью), сдерживающих рост нанозерен за счет барьерного эффекта блокировки границ зерен в сплавах.
5. Обнаружен размерный эффект термоупругих мартенситных превращений в сплавах на основе никелида титана. Установлено, что в нанокристаллических сплавах на основе никелида титана с размерами зерен ~20 нм и больше при охлаждении происходит переход В2->К или В2—>В19; в сплавах с нанозернами вдвое большими (~50 нм) при охлаждении становятся возможными мартенситные переходы В2(Я)—>В19', ответственные за большие по величине термосиловые эффекты памяти формы в данных сплавах. Именно данный эффект определяет возможность получения сплавов с эффектами памяти формы на основе никелида титана в высокопрочном нанокристаллическом состоянии. Для ряда практически применяемых сплавов (ТьМ и ТьМ-Си) определены диаграммы зависимостей критических точек термоупругих мартенситных превращений от размера зерен.
6. Показано, что нанокристаллические сплавы на основе Т1№ являются высокопрочными, пластичными и, испытывая механически индуцированное мартенситное превращение, обладают памятью формы при рекордно больших обратимой деформации (1016%) и реактивных усилиях (1100-1300 МПа), необходимых при создании высокосиловых элементов конструкций с памятью формы наряду с их высокими термомеханической надежностью, долговечностью, коррозионной стойкостью. На основании проведенных исследований предложены и экспериментально обоснованы принципы создания перспективных высокопрочных сплавов с термомеханической памятью формы.
7. Обнаружен новый бароупругий эффект памяти формы, реализующийся при снятии высокого гидростатического давления путем спонтанной двойниковой переориентации кристаллов различных вариантов В19'-мартенсита, которая приводит к возврату макроскопической деформации при разгрузке давления за счет накопленных при его приложении напряжений.