Влияние термомеханического воздействия на деформационные процессы в сплаве ТН-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Вербаховская, Раиса Абрамовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вербаховская, Раиса Абрамовна
Введение.
Список основных обозначений и сокращений, используемых в тексте.
Глава 1. Функционально-механические свойства материалов с каналами мартенситной неупругости.^
1.1 Основные механизмы обратимой деформации.
1.1.1 Механическое двойникование как основной механизм пластичности.^
1.1.2 Мартенситные превращения.
1.2 Классификация функционально-механических свойств сплавов с каналами мартенситной неупругости.^
1.2.1 Эффекты памяти формы.
1.2.2 Эффекты пластичности превращения.
1.2.3 Эффект сверхэластичности.
1.2.4 Реактивные напряжения.
1.2.5 Деформация ориентированного превращения.
1.3 Физико-механические характеристики материалов с каналами мартенситной неупругости.
1.4 Влияние различных факторов на эффекты памяти формы в сплавах с мартенситным механизмом неупругости.
1.5 Влияние термомеханической обработки на свойства мартенситной неупругости материалов.^
1.6 Энергоемкость материалов с мартенситной неупругостью и факторы, влияющие на её величину.
1.7 Структурно-аналитическая теория прочности.
1.8 Структурно-аналитическая теория физической мезомеханики материалов.^
Выводы по главе 1.
Глава 2. Постановка задачи и методики экспериментальных исследований.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Методика экспериментальных исследований.
Глава 3. Влияние режима термомеханической обработки на обратимое формоизменение в сплаве ТН-1. ^
3.1 Обратимая память формы и термоциклический возврат деформации в сплаве ТН-1 в свободном состоянии после термомеханической обработки при постоянных напряжениях нагрева и охлаждения (первый режим обработки).
3.2 Обратимое формоизменение в сплаве ТН-1 в свободном состоянии после термоциклироваания под постоянным касательным напряжением при охлаждении (второй режим обработки).
3.3 Обратимое формоизменение в сплаве ТН-1 в разгруженном состоянии после термоциклирования под постоянным касательным напряжением при нагревании (третий режим обработки).
Выводы по главе 3.
Глава 4. Влияние температурно-силового режима термомеханического воздействия на энергоемкость никелида титана. ^
4.1 Энергоемкость никелида титана после термоциклирования напряжениями, кратными рабочим (I режим обработки). ^
4.1.1 Энергоемкость никелида титана после I режима обработки для рабочих напряжений тн=:50МПа и то= 12,5МПа. ^
4.1.2 Энергоемкость никелида титана после I режима обработки для рабочих напряжений Тн= 1 ООМПа и т0=25МПа.
4.2 Энергоемкость никелида титана после обработки под постоянными напряжениями нагрева и охлаждения (II режим обработки). ^
4.2.1 Энергоемкость никелида титана после II режима обработки при соотношении рабочих напряжений тн/т<з=4. ^
4.2.2 Энергоемкость никелида титана после II режима обработки при соотношении рабочих напряжений тн/то= 1,5. ^
Выводы по главе 4.
Глава 5. Эффект однократной памяти формы при изотермическом и неизотермическом способе формирования. ^
Выводы по главе 5.
Глава 6. Теоретическое описание поведения материалов с каналами мартенситной неупругости при термоциклировании под нагрузкой. ^
6.1 Описание эволюции обратимого формоизменения для необработанного материала с эффектами памяти формы при термоциклировании под нагрузкой.
6.2 Описание эволюции обратимого формоизменения для материала с эффектами памяти формы, прошедшего предварительную термомеханическую обработку, при термоциклировании под нагрузкой.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термомеханического воздействия на деформационные процессы в сплаве ТН-1»
Необычные физико-механические свойства сплавов с эффектом памяти формы обратили на себя внимание ещё в пятидесятых годах прошлого столетия. Впервые явление термоупругого равновесия фаз при мартенситных превращениях было обнаружено Г.В. Курдюмовым и Л.Г. Хандросом [1, 2] в сплаве Cu-Al. Фазовые переходы, в которых наблюдалось обратимое изменение размеров кристаллов новой фазы при изменении температуры или напряжения, назвали термоупругими мартенситными превращениями. Дальнейшее изучение этих материалов показало, что с мартенситными превращениями связаны уникальные механические свойства, которые позволили расширить границы применения металлов, обычно называемых сплавами с памятью формы [3]. Отличительная особенность таких сплавов -это способность восстанавливать при изотермической разгрузке или во время нагревания значительные неупругие деформации. Интенсивное изучение физических процессов и механического поведения интерметаллидных соединений, обладающих эффектом памяти формы, продиктовано веянием времени. Нетрадиционные функционально-механические свойства сплавов с памятью формы (СПФ) в настоящее время используются для решения многочисленных практических задач: в силовом оборудовании и самосооружающихся трансформируемых конструкциях, в мартенситных преобразователях энергии (мартенситные приводы и мартенситные двигатели), в системах автоматического регулирования расхода и температуры, тепловой защиты, в устройствах автоматического пожаротушения, в элементах робототехники, при создании неразъемных и самоуплотняющихся соединений, в медицине при лечении сосудов, костных переломов, сколиозе и т.д [4,5].
В различных областях техники внедрены соединительные муфты для трубопроводов и термомеханические соединения. Разработаны уплотнительные шайбы, штифты, зажимы и струбцины, самонапрягающиеся заклепки и болты, которые, например, можно употреблять и в детских игрушках, и в атомных агрегатах, и при создании рисунков интегральных схем и т.д. Сплавы с эффектом памяти могут быть успешно использованы в устройствах соединения и коммутации электрических цепей и волокон оптической связи [6].
Огромные перспективы открываются при проектировании и создании мартенситных двигателей различных конструкций. Такие механизмы работают в непрерывном и шаговом режимах, имеют роторное и линейное исполнение, в виде бегущей ленты и т.д. Мощность действующих аппаратов уже давно превысила 10 кВт, а скорость вращения - 2500 об/мин [7,8]. Шаговые двигатели используют, например, в медицине для вытяжения костей и спрямления позвоночника. Из сплавов с памятью формы изготавливают фильтры для кровезаменителей, фиксаторы позвонков, зажимы артерий головного мозга, скрепки и пластинки для фиксации переломов, детали протезов, элементы конструкций насосов для искусственных сердец, почек и т.д. [9]. Ведутся работы по проектированию механических суставов и мускулов. Широко используются сверхупругие стенты для лечения сосудов системы кровообращения.
Использование прослоек из никелида титана позволяет соединять несвариваемые материалы, например алюминий с коррозионно-стойкой сталью, путем последовательной аргоннодуговой сварки одного, а затем второго металла с прокладкой [10]. Применение диффузионной сварки обеспечивает получение заготовки для силовых элементов преобразователей энергии в виде биметаллической пластины, один из слоев которой представляет собой металл с эффектом памяти формы, а другой -пружинную сталь [11]. Применение прослоек из никелида титана при диффузионной сварке позволяет соединять существенно разнородные материалы: стекло - никель, керамика - сталь [12].
Многообразие всевозможных вариантов использования материалов с памятью формы в промышленности дает возможность говорить об актуальности проблемы исследования механического поведения материалов при сложных температурно-силовых воздействиях, влияния предварительной термомеханической тренировки на эффекты обратимого формоизменения. В подавляющем большинстве случаев материалы при реализации обратимой памяти формы демонстрируют качественно сходное поведение, независимо от конкретного типа трансформации решетки при мартенситных превращениях. Последнее обстоятельство позволяет изучать общие закономерности эффектов мартенситной неупругости на конкретных модельных материалах, таких как Т1№, Т1№Си и СиМп.
В контексте выше сказанного были выполнены исследования по следующим направлениям:
• исследование влияния предварительного термомеханического воздействия на эффекты обратимого формоизменения сплошных цилиндрических образцов из сплава ТН-1 при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов в различных термосиловых режимах;
• исследование влияния термомеханической обработки на эффекты мартенситной неупругости никелида титана в условиях производства механической работы;
• исследование влияния способов задания предварительной деформации на эффекты мартенситной неупругости.
Объектом исследования был выбран сплав никелида титана, эквиатомного состава. Этот сплав привлек наше внимание как самый яркий представитель металлических материалов с эффектом памяти формы. Наряду с большой прочностью, он обладает малым удельным весом. Сплав ТН-1 способен работать при очень высоких температурах, является немагнитным и коррозийно-стойким материалом. Для медицинских целей этот сплав не заменим, потому что он полностью биосовместим с человеческим телом [4].
Более того, в связи с открытием новых сплавов на основе титана, значительным прогрессом в производстве полуфабрикатов и в технологии обработки, использование данных материалов стремительно развивается и требует дополнительных исследований по многим направлениям.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю Андронову Ивану Николаевичу - доктору технических наук, профессору Ухтинского государственного технического университета, за оказанную им помощь при выборе направления исследований, при постановке диссертационной задачи, за постоянные совместные обсуждения научных результатов диссертации и непрерывный контроль за их достоверностью, коллективу и администрации Ухтинского государственного технического университета, где были получены результаты диссертационной работы, за повседневную поддержку при решении организационных вопросов, связанных с работой над диссертацией.
Список основных обозначений и сокращений, используемых в тексте
СПФ - сплавы с памятью формы МН - мартенситная неупругость МДТТ - механика деформируемого твердого тела ЭПФ - эффект однократной памяти формы ОПФ - эффект обратимой памяти формы ЭРПФ - эффект реверсивной памяти формы ЭПП - эффект пластичности превращения ПМП - прямой мартенситный переход ОМП - обратный мартенситный переход ППП - пластичность прямого превращения ПОП - пластичность обратного превращения ПУ - псевдоупругость
ДОП - деформация ориентированного превращения
ТВ - термоциклический возврат
ОФИ - обратимое формоизменение
ТМО - термомеханическая обработка
ТМВ - термомеханическое воздействие
ТИМП - температурные интервалы мартенситных переходов
ВТМО - высокотемпературная термомеханическая обработка
НТМО - низкотемпературная термомеханическая обработка
ХТМП - характеристические температуры мартенситных переходов
Мн и Мк - температура начала и конеца прямых мартенситных переходов
Ан и Ак - температура начала и конеца обратных мартенситных переходов
Т0 - температура, К
N - количество термоциклов т - касательные напряжения, МПа а - нормальные напряжения, МПа у - угловая деформация, %.
8 - осевая деформация, %
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Вербаховская, Раиса Абрамовна
Общие выводы и рекомендации
В целом, резюмируя результаты диссертации, можно сделать следующие выводы:
1 Выполнены систематические экспериментальные исследования влияния различных видов предварительной ТМО на деформационные эффекты обратимого формоизменения в сплаве ТН-1 при термоциклировании его в свободном состоянии.
1.1 Установлено, что на величину деформации, характеризующую ОПФ в свободном состоянии, существенное влияние оказывает температурно-силовой режим предварительного ТМВ. Эффект ОПФ, наблюдаемый при нагревании, может формироваться в процессе предварительного охлаждения и нагревания под нагрузкой. ОПФ формы при охлаждении формируется только в процессе предварительного нагревания под нагрузкой.
1.2 ОПФ сопровождается ТВ деформации, величина которого за один термоцикл достигает 0,2%.
1.3 Существует тип ТВ, реализуемый в виде восстановления деформации при нагревании и сохранения ее неизменной величины при охлаждении. Данный тип ТВ деформации для сплава ТН-1 обнаружен впервые.
2 Выполнены экспериментальные исследования влияния предварительного ТМВ на энергетические характеристики сплава ТН-1 при термоциклировании материала в различных температурно-силовых режимах. В результате анализа экспериментальных данных были определены наиболее эффективные режимы ТМВ, при которых значение удельной работы может быть увеличено в несколько раз.
2.1 Режим обработки, кратный рабочему режиму при напряжениях, не превосходящих 100 МПа, позволяет увеличить работоспособность материала более чем в четыре раза.
2.2 Для рабочих циклов, напряжения которых превосходят 100 МПа, термоциклирование под постоянными напряжениями нагрева и охлаждения увеличивает энергоемкость материала в три - четыре раза.
3 Выполнены экспериментальные исследования влияния способа задания предварительной деформации на однократный эффект памяти формы.
3.1 В результате исследования влияния способа задания предварительной деформации на ЭПФ обнаружили температурные интервалы, в которых влияние способа задания играет существенную роль в формировании деформационного эффекта, увеличивая его более чем в двадцать раз.
3.2 Дана количественная сравнительная оценка ЭПФ после различных способов задания предварительной деформации.
4 Разработана феноменологическая модель, позволяющая аналитически описывать эволюцию обратимого формоизменения материалов СПФ при термоциклировании под нагрузкой, в том числе и после предварительной термоциклической обработки.