Дислокационная и фазовая пластичность в сплавах с мартенситными превращениями I рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Иночкина, Ирина Викторовна

  • Иночкина, Ирина Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 122
Иночкина, Ирина Викторовна. Дислокационная и фазовая пластичность в сплавах с мартенситными превращениями I рода: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иночкина, Ирина Викторовна

Введение.

1 Обзор литературы

1.1. Мартенситные превращения.

1.2. Методы расчета функционально-механического поведения материалов с фазовыми превращениями

1.2.1. Микромеханическая модель, основанная на методе самосогласованной гомогенизации (модель Э.Патора).

1.2.2. Модель Сана Кынпина-К. Лекселлента.

1.2.3. Основные методологические принципы структурно-аналитической теории прочности материалов

1.3. Изменение свойств сплавов Т1№ после пластической деформации (эксперимент).

1.3.1. Влияние на эффекты пластичности превращения и памяти формы.

1.3.2. Влияние на характеристические температуры

1.3.3. Влияниие на эффект обратимой памяти формы

2 Постановка задачи и выбор методов ее решения 51 2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Техника и методика экспериментов.

2.3. Выбор модели для расчетов.

3 Результаты экспериментов

3.1. Свойства сплава И-48.3ат.%№ после задания осевой пластической деформации

3.2. Свойства сплава И- 48.3ат.%М после задания сдвиговой пластической деформации

3.3. Восстановление свойств деформированных сплавов в результате отжига.

4 Расчет поведения сплавов с учетом действия межфазных и межзеренных напряжений

4.1. Учет межфазных напряжений.

4.2. Моделирование основных закономерностей ЭОПФ мар-тенситного типа.

4.3. Моделирование реактивных напряжений.

4.4. Оценка значений межзеренных напряжений.

4.5. Моделирование влияния пластической деформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дислокационная и фазовая пластичность в сплавах с мартенситными превращениями I рода»

Хорошо известно, что твердые тела являются упругими лишь при малых нагрузках. При врздействии более или менее значительных сил тела испытывают неупругие деформации, необратимые при разгрузке. Свойства неупругих деформаций весьма разнообразны и зависят от рассматриваемого материала и внешних условий.

Долгое время считали, что макроскопическая пластичность, порождаемая движением элементарных носителей деформации, должна быть всегда необратимой. Однако существует целый класс материалов, в первую очередь сплавы с термоупругим превращением, у которых неупругая деформация осуществляется в основном за счет обратимого мартенситного превращения. Деформационное поведение подобных материалов и обычных металлов существенно различаются. При термо-циклировании через интервал мартенситных превращений нагруженный сплав никелида титана испытывает обратимое макроскопическое изменение формы. Охлаждение сплава под внешним напряжением сопровождается его интенсивной деформацией в интервале прямого мартенситного перехода (до 10%). Это явление получило названия эффекта пластичности превращения. Нагрев тела сопровождается возвратом его к исходной форме в процессе обратного превращения, что классифицируется как эффект памяти формы (ЭПФ). Ориентировать мартенситное превращение, а, следовательно, обеспечить накопление неупругой деформации могут не только внешние, но и внутренние напряжения. Их можно создать направленной пластической деформацией сплава. После такой обработки материал самопроизвольно деформируется при прямом мартенситном превращении и возвращается к исходному состоянию при обратном переходе. Обратимое формоизменение материала происходит в отличие от обычного однократного эффекта памяти формы многократно без существенных изменений параметров цикла и поэтому получило название эффекта обратимой памяти формы (ЭОПФ). У многих материалов известно также состояние сверхупругости: накопленная при нагружении макроскопическая деформация с гистерезисом возвращается при разгрузке. Перечисленные свойства принципиально отличаются от хорошо известных упругого и пластического поведения металлов и сплавов, хотя и обладают признаками обоих. Макроскопическая деформация при термоупругом мартенсит-ном переходе (как и пластическая) нелинейно зависит от напряжения, сопровождается диссипацией энергии и после разгрузки может сохраняться. Одновременно эта деформация (как и упругая) полностью обратима. Такой вид деформации получил название фазовой, а вся совокупность явлений накопления и возврата фазовой деформации — мартенситной неупругости. Частичная обратимость неупругой деформации имеет место и в обычных металлах и сплавах. При разгрузке, а также при нагреве пластически деформированного материала под воздействием поля внутренних упругих напряжений может происходить частичное обратное движение дислокаций, а соответственно, и возврат деформации. Однако такая дислокационная память формы мала, как незначителен и коэффициент возврата деформации (< 1%) и практического применения не находит. Таким образом, необычные эффекты памяти формы и псевдоупругости (сверхупругости) являются наиболее яркими примерами проявления третьего (после упругости и пластичности) фундаментального механического свойства металлов и сплавов — мартенситной неупругости.

Развитие пластической деформации при мартенситном превращении приводит к нестабильности свойств памяти формы при многократных превращениях, образованию микронесплошностей и, в итоге, к макроразрушению. Подобные явления могут возникнуть при перегрузочных режимах работы активных элементов, выполненных из этих сплавов.

Мартенситные превращения всегда происходят в реальных кристаллах, структура которых сформирована в результате предварительных технологических процессов (волочение, прокатка) и термомеханической обработкой. Полученная такими процедурами дефектная структура оказывает влияние на кинетику мартенситных переходов и на способность сплавов к обратимому деформированию при фазовых превращениях.

Эффективность проявления мартенситной неупругости определяется результатом взаимодействия в материале двух процессов: мартенситной и пластической деформации, то есть эта эффективность зависит от легкости реализации фазовой деформации, с одной стороны, и интенсивности развития конкурирующего процесса пластической деформации — с другой. Ясно, что высокая эффективность проявления мартенситной неупругости будет наблюдаться в тех сплавах, где первый фактор доминирует над вторым. Соответственно и критерии оценки неупругого поведения сплавов должны характеризовать эти два процесса мартенситной и пластической деформаций. Основными параметрами в первом случае являются егр — максимальная величина неупругой деформации, <тм — критическое напряжение начала интенсивного развития неупругой деформации (напряжение мартенситного сдвига); во втором ат — обычный предел текучести; —--коэффициае ент деформационного упрочнения. Необходимой характеристикой является также температурный интервал проявления мартенситной неупругости, тесно связанный с температурами мартенситного превращения: Мв,

Таким образом, результат проявления мартенситной неупругости, то есть результат взаимодействия неупругости и пластичности, зависит как от параметров мартенситного превращения, так и от механических свойств сплава. Поэтому проблема создания сплавов с высокими и заданными (прогнозируемыми) свойствами предполагает разработку методов управления параметрами M81Mf1AaiAfi е*р, аи, сгт, (1(7

- в нужном направлении. Очевидно, что необходимо добиваться, ае чтобы характеристические температуры мартенситного превращения изменялись в широких пределах с максимально высокой точностью, величина неупругой деформации е*р была максимальной, а критическое напряжение ее осуществления <тм, напротив, минимальным, еопро Аг\ тивление материала пластической деформации I сгх, — ) должно быть V максимально высоким.

Никелид титана выгодно отличается от других материалов, проявляющих свойства мартенситной неупругости, высокими физико-механическими и технологическими характеристиками, в результате чего он находит все более широкое практическое применение. Сплавы Т1№ составляют основу современных конструкционных сплавов с эффектом памяти формы. В них реализуется широкий спектр структурных превращений, сильная эволюция свойств. Поэтому целью настоящей работы было экспериментальное исследование и теоретическое моделирование механического поведения сплава Т1№ с учетом реализации в нем дислокационного и фазового каналов пластичности. В соответствии с поставленной целью в задачи экспериментальной части входило: выявить основные закономерности влияния предварительной пластической деформации на изменение характеристических температур превращения, эффектов памяти формы материала и представить физическую интерпретацию полученных зависимостей, а также исследовать возможность восстановления свойств пластически деформированного материала путем отжига.

Все попытки решить проблему теоретического описания функционально-механических свойств материалов с эффектом памяти формы можно разделить на две группы: макроскопические (одноуровневые) и микроструктурные (многоуровневые). Существуют несомненные достоинства и недостатки каждого из подходов. Структурно-аналитическая теория прочности [33], является микроструктурной моделью, в которой рассматриваются конкретные механизмы деформации кристаллов. Определяющие уравнения для каждого механизма формулируются на микроскопическом уровне с учетом физических закономерностей и симметрии процессов деформации. Это позволяет описывать также взаимодействие между различными видами деформации при широком спектре режимов изменения нагрузки и температуры. Кроме того, структура теории позволяет при необходимости дополнять и модифицировать уже существующие уравнения для более детального описания явлений. Этим вызвано то, что именно методология этой теории была выбрана за основу для построения расчетной модели. Теоретическая часть работы заключалась в том, чтобы ввести в рассмотрение при описании функционально -механических свойств материалов межзеренные напряжения, оценить их средние значения. С учетом этих напряжений модифицировать модель, описывающую термосиловое поведение сплавов с эффектом памяти формы.

Основные результаты работы можно резюмировать следующим образом:

1. Установлены закономерности влияния предварительной пластической деформации растяжением и кручением на эффекты пластичности превращения и памяти формы и их температурную кинетику в режиме кручения.

2. Анализ полученных данных показал, что результат воздействия предварительной пластической деформации определяется видом напряженного состояния.

3. Отжиг в интервале температур 500 - 900 К приводит к частичному восстановлению функциональных свойств (характеристических температур и эффектов пластичности превращения и памяти формы).

4. Модель, учитывающая пластическую аккоммодацию, позволяет рассчитать основные деформационные и силовые характеристики ЭОПФ мартенситного типа.

5. Модель, включающая обе концепции пластической аккоммодации и внутренних межзеренных напряжений, дает возможность описывать взаимодействие пластической и фазовой деформации, проявлением которого являются эффект памяти формы аустенитного типа, изменение температур и величины обычных деформационных эффектов.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Иночкина, Ирина Викторовна

Выводы

1. Влияние предварительной пластической деформации на эффекты пластичности превращения и памяти формы зависит от вида напряженного состояния при котором создана пластическая деформация и реализовывались эти функциональные свойства.

2. Одним из механизмов взаимодействия пластической и фазовой деформаций являются дальнодействующие межзеренные напряжения.

3. Действие внутренних напряжений, наведенных пластической деформацией, эквивалентно действию «побочных» нагрузок в условиях сложного напряженного состояния (крутящего момента при растяжении или осевой силы при кручении).

4. Подтверждением изложенным выводам служит влияние отжига и качественно верное описание наблюдаемых явлений при моделировании, учитывающем эти факторы.

Автор благодарит научного руководителя А.Е.Волкова за внимательное отношение и большую помощь в работе, С. П. Беляева за полезные обсуждения, А. Д. Брегана и Н. Н. Реснину за помощь в оформлении работы. Модернизация испытательных устройств, автоматизация эксперимента и разработка программного обеспечения во многом были сделаны благодаря квалифицированной помощи В. Е. Булахова и Е. Д. Вдовина, которым автор выражает огромную признательность. Часть экспериментов выполнена совместно с Н. В. Пантелеевой.