Разработка технологии получения термоантрацита в печах графитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Пирогов, Виктор Иванович

  • Пирогов, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 136
Пирогов, Виктор Иванович. Разработка технологии получения термоантрацита в печах графитации: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пирогов, Виктор Иванович

Введение.

1 Обзор предшествующих исследований.

1.1 Общая характеристика антрацитов Горловского бассейна.

1.1.1 Петрографическая и химическая характеристика антрацитов.

1.1.2 Структура и свойства антрацитов.

1.1.3 Важнейшие свойства антрацитов.

1.2 Изменение структуры и свойств антрацитов при термической обработке.

1.3 Влияние особенностей структуры фюзинитовых антрацитов на свойства электродных изделий.

2 Объекты и методы исследования. Оборудование.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Антрациты Горловского бассейна.

2.1.2 Термоантрациты.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Характеристика общепринятых методов, использованных при оценке свойств сырьевых материалов и изготовленных на их основе обожженных образцов.

2.2.2 Методика определения показателей структуры.

2.2.3 Методика определения показателя текстуры Т.

2.2.4 Лабораторные методы термической обработки антрацита.

2.2.5 Метод измерения температуры в печи графитации.

2.2.6 Методы отбора проб исходного антрацита, термоантрацита из печи графитации, барабанной печи и электрокальцинатора.

2.3 Оборудование.

2.3.1 Промышленные печи.

2.3.2 Вращающаяся трубчатая печь.

2.3.3 Электрокалъцинатор.

3 Исследование изменения показателей структуры и свойств антрацита в зависимости от времени и температуры нагрева.

3.1 Исследование структуры исходных антрацитов Горловского, Колыванского и

Ургунского месторождений.

3.2 Исследования изменения структурных параметров и свойств антрацитов в зависимости от температуры и времени нагрева.

3.3 Изменения структурных параметров антрацитов Горловского, Колыванского и

Ургунского разрезов в зависимости от времени нагрева.

4 Разработка технологии получения углеродных материалов высокотемпературной обработки за счет использования тепла печей графитации.

4.1 Опытно-промышленная кампания графитации электродов диаметром 450 мм с получением углеродного материала высокотемпературной обработки.

4.2 Исследование материала высокотемпературной обработки.

4.3 Результаты исследований.

5 Структура и свойства термоантрацитов, полученных в промышленных агрегатах различного типа.

5.1 Результаты исследования свойств термоантрацитов, полученных в промышленных агрегатах различного типа.

5.2 Исследование изменения свойств термоантрацита в зависимости от крупности его частиц.

6 Использование термоантрацита марки АПГ при производстве углеродной продукции на Новосибирском электродном заводе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения термоантрацита в печах графитации»

Современные требования к электродной продукции предусматривают применение углеродистого сырья с различной степенью его термообработки, что определяется технологическими параметрами и конечной температурой процесса его нагрева. Так, даже в составе одного электролизера применяют аноды с углеродным наполнителем, прокаленным при температуре 1000°С, и катодные блоки с наполнителями, термообработанными при температурах 1300 и 1700-2200°С. Всё большее применение получают катодные блоки с наполнителем, графитированным при температуре 2500-г2800°С.

Актуальность проблемы. Основным сырьем, используемым Новосибирским электродном заводом (НовЭЗ) для производства служит антрацит Горловского, Колыванского и Ургунского месторождений Горловского бассейна. Антрацит этих месторождений существенно отличается по своим свойствам от хорошо изученного антрацита Донецкого бассейна.

Поступающий на завод антрацит термообрабатывается при температуре 1300°С во вращающихся трубчатых печах, или при температуре 1800°С - в электрокальцинаторе.

Известно, что при графитации электродной продукции керновая и теплоизоляционная углеродная пересыпка прогревается до высоких температур. Так, при температуре графитации электродов 2800°С, пересыпка прогревается от ~1000°С около стенок печи до 2800°С в зоне керна. Исходя из этого, представилось целесообразным использовать тепло, образующееся в печах при графитации углеродных заготовок, для получения термообработанного углеродного материала с последующим использованием его в качестве наполнителя некоторых видов углеграфитовой продукции.

Целью работы являлась разработка технологии термической обработки антрацита в печах графитации и опробование термоантрацита в качестве сырья для изготовления углеродной продукции. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выполнение комплексного исследования структуры и свойств антрацитов Горловского, Колыванского и Ургунского месторождений Горловского бассейна. Установление закономерностей изменения структуры и свойств данных антрацитов при их термической обработке.

2. Проведение опытно-промышленных кампаний графитации электродов с применением в качестве пересыпочных материалов антрацита и термоантрацита в целях их дополнительной термообработки.

3. Определение структуры и свойств полученного в печи графитации термоантрацита и сопоставление их со структурой и свойствами газокальцинированного и электрокальцинированного термоантрацитов.

4. Разработка и освоение технологии получения термоантрацита в печах графитации углеродной продукции; внедрение ее на ЗАО «НовЭЗ».

5. Выпуск опытных партий электродной массы и подовых и боковых блоков алюминиевых электролизеров на основе термоантрацита.

Научная новизна. Определены структурные характеристики, химический и петрографический составы антрацитов Колыванского, Горловского и Ургунского месторождений, поступающих на Новосибирский электродный завод.

Впервые экспериментально установлены закономерности изменения структуры и свойств фюзинитового антрацита в зависимости от температуры и времени термической обработки.

В результате исследования процесса термообработки антрацитов Горловского бассейна показаны характерные особенности для этих углей: замедленный процесс графитации и замедленное изменение показателя надмолекулярной перестройки — показателя текстуры.

Экспериментально установлены уровень и отличия в свойствах материала при высокотемпературной обработке в объеме печи графитации.

Определены структура и свойства термоантрацитов, полученных во вращающихся печах, в электрокальцинаторе и в печах графитации. Показано, что степень термообработки термоантрацитов в рассмотренных промышленных агрегатах различна. Наименьшая из них относится к вращающимся трубчатым печам, промежуточное место занимает электрокальцинатор. Суммарная проба 5 термообработанного материала в печи графитации имеет наименьшую величину УЭС.

Практическая значимость. Предложена и разработана промышленная технология получения в печах графитации наполнителя углеродных материалов за счет использования тепла, выделяющегося в процессе графитации электродной продукции. Разработанная технология внедрена на ЗАО «Новосибирский электродный завод».

Получен углеродный материал с характеристиками: р = 510 мкОм-м и DH= 1,84 г/см3- Указанное подтверждено на промышленных кампаниях графитации с получением материала с указанными свойствами (более десяти кампаний).

С начала 2004 года электродная масса на основе материала АПГ поставляется на ООО «Братский ферросплавный завод», где успешно используется в качестве самообжигающихся анодов при получении ферросплавов.

Выпуск промышленных партий электродной массы и опытно-промышленных партий материала для подовых и боковых блоков показал, что углеродный материал высокотемпературной обработки (АПГ) является перспективным сырьем для производства углеграфитовой продукции.

Положения, выносимые на защиту. Обоснование и выбор технологии получения термоантрацита за счет его высокотемпературной обработки в печах графитации с последующим его применением в качестве сырья для производства углеграфитовой продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: VII-ой, VIII-ой и IX-ой международных конференциях «Алюминий Сибири», г. Красноярск, 2001-2003-г., Первой международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технологии», 2002 г. г. Москва, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и тезисов к докладам, получено положительное решение по заявке на патент РФ.

Объем работы.

Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 35 таблиц, 32 рисунка, библиографический список из 100 наименований и 5 Приложений. 6

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Пирогов, Виктор Иванович

Выводы.

Впервые экспериментально проведено сравнение структуры и свойств термоантрацитов, полученных в различных промышленных агрегатах. Показано, что степень термообработки термоантрацитов в них различна. Так, наименьшая из них (УЭС - 1000 ммкОмм, DH)= 1,74 г/см3) относится к вращающимся трубчатым печам

Промежуточное место занимает электрокальцинатор, где характеристики суммарной пробы получаемого термоантрацита составляют: УЭС - 650ммк0м-м, о

DH=1,83 г/см . При этом свойства термоантрацита, отобранного из центральной и периферийной части электрокальцинатора, существенно отличаются (УЭС от 350 до 824 ммкОмм).

Суммарная (сборная) проба термообработанного материала из объема печи графитации по сравнению с трубчатой печью и электрокальцинатором, имеет л наименьшие величины УЭС - 510 ммкОм-м и DH=l,84>r/cM . Однако, разброс свойств материала высокотемпературной обработки по объему печи весьма существенен. Суммарная проба включает в себя термообработанные обогащенный антрацит, теплоизоляционный термоантрацит и керновую, отличающиесяпо величине технических характеристик. Показано, что пробы термообработанного обогащенного антрацита фракции -20, отобранные из разных зон печи, имеют различные показатели свойств материала.

Экспериментально установлены зависимости свойств материала высокотемпературной обработки от размера его частиц.

6 Использование термоантрацита марки АПГ при производстве углеродной продукции на Новосибирском электродном заводе

Как было показано ниже, освоенная на Новосибирском электродном заводе технология производства углеродных наполнителей в печах графитации, получаемых одновременно с выпуском электродной продукции, позволила получить термоантрацит марки АПГ с высокими физико-механическими свойствами, позволяющими рассматривать полученный материал как наполнитель отдельных видов углеродной продукции.

Основной особенностью термоантрацита, получаемого в печах графитации, является значительная разница в температурах его обработки. Так, вблизи стенок или подины печи графитации температура его обработки не превышает 800°С., вблизи керна и в керне около 2750°С. В результате этого значительно отличаются и свойства термоантрацита, получаемого в различных зонах печи. При среднем удельном электросопротивлении АПГ по печи около 500 мкОм-м, величина УЭС в отдельных зонах колеблется от 340 до 960 мкОм-м. Однако, это не на много выше, чем колебания УЭС в электрокальцинаторе (от 350 в центральной части шахты до 820 мкОм-м около стенок).

Средний по печи гранулометрический состав термоантрацита АПГ по шести промышленным кампаниям приведен в таблице 32.

Заключение

1. Предложена и разработана промышленная технология получения в печах графитации Ачессона углеродного материала высокотемпературной обработки за счет использования тепла при графитации электродной продукции. Разработанная технология внедрена на ЗАО «Новосибирский электродный завод».

2. Определены структурные характеристики, химический и петрографический составы антрацитов Колыванского, Горловского и Ургунского месторождений, поступающих на Новосибирский электродный завод. Показано, что эти антрациты относятся к ряду фюзинитовых, с отличающимся содержанием в них петрографических компонентов, а также с различающимися структурными показателями.

3. Впервые экспериментально установлены закономерности изменения структуры и свойств фюзинитового антрацита в зависимости от температуры и времени термической обработки (кинетический режим). Выделены две характерные температурные области изменения структуры и свойств. До 1600°С - медленное изменение структурных параметров и УЭС материала и выше 1600°С - резкое изменение структурных параметров, УЭС и микротвердости.

4. Для ряда фюзинитовых углей экспериментально подтвержден характерный замедленный процесс графитации и замедленное изменение показателя надмолекулярной перестройки - показателя текстуры. Это свидетельствует о высокой стабильности их надмолекулярной структуры и определяет ряд их свойств - повышенную термостойкость и твердость. Показано также, что антрациты Горловского бассейна при термической обработке изменяют структуру по близким зависимостям, что научно обосновывает возможность их переработки и использования в смеси.

5. Проведены опытно-промышленные кампании графитации электродной продукции с получением углеродного материала высокотемпературной обработки. Экспериментально установлено распределение свойств материала высокотемпературной обработки по объему печи графитации.

6. Проведены сравнения структуры и свойств термоантрацитов, полученных в различных промышленных агрегатах. Показано, что степень термообработки термоантрацитов в них различна. Наименьшая из них (УЭС - 1000 мкОм-м, DH, = 1,74 г/см3) относится к вращающимся трубчатым печам. Промежуточное место занимает электрокальцинатор, где характеристики суммарной пробы получаемого термоантрацита составляют: УЭС - 650мк0м-м, DH=l,83r/CM3. Свойства термоантрацита, отобранного из центральной и периферийной части электрокальцинатора, существенно отличаются (УЭС от 350 до 825 мкОм-м). Суммарная (сборная) проба термообработанного в печи графитации материала имеет наименьшую величину УЭС - 510 мкОм-м и DH=l,84>r/CM3. Однако, различие свойств материала высокотемпературной обработки по объему печи весьма существененно. Суммарная проба включает в себя термообработанные обогащенный антрацит, теплоизоляционный термоантрацит и керновую пересыпку, имеющие отличающиеся характеристики. Кроме того, показано, что пробы термообработанного обогащенного антрацита, отобранные из разных зон печи, имеют различные показатели свойств материала.

Рентгеноструктурные характеристики подтверждают различия свойств термоантрацитов, полученных в различных агрегатах, а также подтверждают различия свойств материала в разных зонах печи графитации.

7. Выпуск опытно-промышленных партий электродной массы, материала для подовых и боковых блоков показал, что углеродный материал высокотемпературной обработки (АПГ) является перспективным сырьем для производства угольной продукции. Для обеспечения опытных работ по производству угольной продукции на заводе проведены промышленные кампании графитации с получением материала АПГ.

Электродная масса, изготовленная с использованием АПГ в качестве сырья, соответствует требованиям ТУ 48-12-8-88 «Масса электродная» марка «С», а по техническим характеристикам близка к массе на ЭКА.

В 2004 году все поставки электродной массы на ООО «Братский завод ферросплавов» осуществляются только на основе материала АПГ. По физико-механическим показателям подовые и боковые блоки опытных партий, изготовленные с использованием материала АПГ, соответствуют требованиям ТУ 1913-109-021-2003 "Блоки подовые для алюминиевых электролизеров" марки ПБ-40 и ТУ 1913-109-014-2003 "Блоки боковые и угловые для алюминиевых электролизеров».