Исследование и разработка ресурсосберегающей технологии выплавки чугуна с использованием в шихте антрацита, как заменителя части кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Симанков, Александр Михайлович

  • Симанков, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 133
Симанков, Александр Михайлович. Исследование и разработка ресурсосберегающей технологии выплавки чугуна с использованием в шихте антрацита, как заменителя части кокса: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симанков, Александр Михайлович

Введение.

1 Ресурсосбережение и интенсификация процесса доменной плавки.

1.1 Нагрев дутья

1.2 Влияние повышенного давления на расход кокса.

1.3 Добавка к дутью водяного пара.

1.4 Вдувание горячих восстановительных газов.

1.5 Добавка в шихту и вдувание углеродсодержащих веществ в доменную печь.

1.5.1 Вдувание мазута.

1.5.2 Вдувание природного газа.

1.5.3 Вдувание коксового газа.

1.5.4 Вдувание пылеугольного топлива.

1.5.5 Добавка в шихту антрацита.

2 Доменная плавка с использованием в шихте антрацита.

2.1 Свойства антрацита.

2.2 Опыт доменной плавки с добавкой в шихту сырого антрацита.

2.3 Опыт ведения доменной плавки с добавкой'в шихту антрацита на доменных печах полезным объемом 1033 м и 1233 м (Украина).

2.4 Опыт ведения доменной плавки с добавкой в шихту антрацита на доменных печах заводов «Тулачермет» и ЗСМК.

3 Лабораторные исследования антрацита.

3.1 Методика проведения совмещенного термического анализа.

3.2 Результаты исследования антрацита и кокса методами совмещенного термического анализа

3.3 Методика проведения мессбауэровской спектроскопии.

3.4 Результаты исследования процесса восстановления железорудного концентрата антрацитом и коксом в атмосфере аргона методами мессбауэровской спектроскопии и совмещенного термического анализа.

4 Расчет показателей доменной плавки с увеличением удельного расхода антрацита в шихте от 0 до 50 кг/т чугуна.

4.1 Исходные данные для выполнения теоретических расчетов процесса доменной плавки

4.2 Определение удельного расхода кокса при увеличении доли антрацита в шихте доменной плавки.

4.3 Расчет распределения тепла по зонам доменной печи при увеличении доли антрацита в шихте.

4.4 Прогнозирование влияния увеличения удельного расхода антрацита (до 100 кг/т чугуна) на ТЭП печи с использованием расчетных моделей.

5 Промышленное освоение процесса выплавки чугуна с добавкой в шихту антрацита, как заменителя части кокса на доменной печи» № 1 ОАО «Косогорский металлургический завод».

5.1 Краткая характеристика объекта исследований (параметры ДП №1).

5.2 Параметры работы печи в базовом варианте, без добавки в шихту антрацита.69*

5.2:1 Топливо - сырьевые характеристики базового периода.

5.2.3 Расчет показателей процессов восстановления доменной плавки в базовом периоде.

5.2.4 Расчет общего теплового и материального баланса для базового варианта.

5.2.5 Расчет зонального теплового баланса для условий базового варианта.

5.2.6 Определение фактической порозности слоя столба шихты для базового варианта.

5.2.7 Расчет теоретической температуры горения для базового периода.

5.3 Параметры работы печи в опытном варианте, с добавки в шихту антрацита

5.3.1 Топливо — сырьевые характеристики опытного периода.

5.3.2 Расчет показателей процессов восстановления доменной плавки в, опытном периоде.

5.3.3 Расчет общего теплового и материального баланса для опытного варианта.

5.3.4 Расчет зонального теплового баланса для условий опытного варианта.

5.3.5 Определение фактической порозности слоя столба шихты для опытного варианта.

5.3.6 Расчет теоретической температуры горения для опытного периода.

5.4 Поведение серы при выплавке чугуна с добавкой в шихту антрацита.

5.5 Влияние частичной замены кокса антрацитом на газодинамеческие условия работы доменной печи

6 Практические аспекты использования антрацита в шихте доменной плавки.

6.1 Определение оптимального удельного расхода антрацита при производстве чугунов различных марок.

6.2 Оценка эффективности использования антрацита, как заменителя кокса.

6.3 Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии.

6.4 Экологические оценка применения антрацита как заменителя кокса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка ресурсосберегающей технологии выплавки чугуна с использованием в шихте антрацита, как заменителя части кокса»

Актуальность работы:

Ключевой стратегической задачей, стоящей перед отечественной и мировой черной металлургией, является снижение потребления< энергоресурсов на производство единицы готовой продукции. Основными- мероприятиями, ■ направленным на достижение данной« цели, являются, оптимизация технологических процессов'производства, а также реализация проектов, направленных,на снижение энергозатрат. В доменном производстве основным энергоносителем1 и наиболее' дорогостоящим компонентом шихты является металлургический кокс, ресурсы > которого крайне ограничены, а качественные характеристики, во многом зависящие от состава угольной шихты и состояния коксовых батарей, зачастую не соответствуют условиям достижения* оптимальных параметров^ устойчивого технологического режима доменной плавки. Мировые запасы коксующихся углей в настоящее время оцениваются примерно в 1,5 трлн. т, что составляет менее 10 % общих ресурсов каменных углей; при этом разведанные запасы не превышают 400 млрд.т [1]. На протяжении последних 60 лет разработка и внедрение в производство целого ряда мероприятий, таких как нагрев дутья, оптимизация загрузки шихтовых материалов в доменную печь, улучшение качества, железорудного сырья, увеличение давления, металлизация шихты, вдувание углеродсодержащих добавок [2]* (природный' газ, угольная пыль, гранулированный уголь, мазут, коксовый, газ; измельченный пластик, горячий восстановительный газ) и т.д: позволило снизить, удельный' расход кокса с уровня, превышающего 1000 кг/т чугуна, до 350 кг/т чугуна и менее (рисунок 1).

1000

400

800

600

77,5 43,2

200

355,5 0

Рисунок 1 - Динамика потребления энергоносителей при производстве чугуна

В России в качестве энергосберегающей технологии активно используется вдувание в горн доменной печи природного газа. Очевидно, что в ближайшее время стоимость природного газа может значительно возрасти и дальнейшее его использование, вероятнее всего, окажется экономически не эффективным. В мировой практике для экономии энергоресурсов при производстве чугуна используется технология вдувания пылеугольного топлива (ПУТ). Следует отметить, что на территории Российской Федерации на данный момент нет ни одного действующего комплекса по подготовке, хранению и подаче измельченного угля в горн доменной печи [2].

Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что исследование вопросов связанных с добавкой антрацита в шихту доменных печей является весьма актуальной задачей, как с технической, так и с экономической точки зрения. Внедрение этой технологии позволит снизить расход кокса при выплавке чугуна в доменных печах, при этом отсутствует необходимость дополнительных капиталовложений, т. к. подача антрацита осуществляется через колошник при помощи установленного на печи засыпного аппарата [5,6]. Кроме того, использование в шихте доменного производства сырого антрацита, не требующего предварительной термической обработки, позволяет несколько снизить количество на доменных печах Западной Европы [3,4] выбросов вредных веществ в атмосферу образующихся в результате процесса коксования.

Цели работы:

• Отработать режимы доменной плавки с добавкой в шихту антрацита, как заменителя части кокса;

• определить особенности процессов восстановления железа и трудновосстановимых элементов при добавке в шихту антрацита;

• выполнить расчеты показателей доменной плавки при использований в шихте антрацита в различных количествах, с целью прогнозирования эффективности использования коксозамещающей технологии;

• на основе практических данных и результатах расчетов, определить эффективность применения антрацита, как заменителя кокса, в различных условиях плавки;

• оценить влияние различных расходов антрацита на изменение газодинамических условий работы доменной печи, теоретической температуры горения топлива, температуры и состава колошникового газа, выхода шлака и состав чугуна;

• оценить влияние частичной замены кокса антрацитом на качество выплавляемого чугуна;

• определить оптимальный расход антрацита в шихте при выплавке чугуна различных марок.

Научная новизна:

1. Найдена зависимость степени развития процессов прямого и косвенного восстановления при использовании антрацита в качестве коксозамещающего компонента в шихте доменной плавки.

2. Теоретически обоснованы и практически подтверждены основные функции, выполняемые антрацитом в качестве заменителя кокса в шихте доменного производства.

3. Впервые определен и практически подтвержден оптимальный и максимально* допустимый», удельный расход антрацита при выплавке чугуна различных марок.

4. Установлено- влияние доли антрацита на «ход» доменной^ печи, производительность, качество выплавляемого чугуна, а также изменение газодинамических* условий работы доменной печи. Определены фактические коэффициенты распределения- серы между чугуном, шлаком, и газовой фазой при увеличении удельного расхода антрацита до 50 кг/т чугуна.

Практическая значимость:

Экспериментально, доказана эффективность использования- антрацита как заменителя кокса в шихте доменной плавки. По результатам работы реализована энергосберегающая технология частичной замены кокса каменным углем с подачей его через колошник, позволяющая снизить удельный расход кокса в шихте доменного производства, 'без изменения газодинамических характеристик процесса выплавки чугуна в . доменной печи, а так же без изменения качества конечного продукта. Разработаны рекомендации по использованию коксозамещающей технологии для» обеспечения, высокой эффективности от её внедрения в промышленное- производство. По предложенной в работе схеме, появляется возможность определения оптимального удельного расхода антрацита при выплавке чугунов различных марок.

Рассчитан экономический эффект от внедрения технологии в промышленном масштабе. Применительно к условиям работы ДП №1 ОАО «КМЗ» годовой экономический эффект составит 7 млн. $.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Симанков, Александр Михайлович

Выводы по работе

1. В результате реализации энергосберегающей технологии в промышленном масштабе было установлено: при удельном расходе антрацита 30,7 кг/т чугуна, фактический коэффициент замены углерода кокса углеродом антрацита составляет 1,0 кг/кг. В расчете замены кокса антрацитом коэффициент замены составил 1,08 кг/кг. Это свидетельствует о высокой эффективности использования коксозамещающей технологии доменной плавки с использованием в шихте антрацита. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о целесообразности дальнейшего использования антрацита в*шихте доменной плавки.

2. Добавка в шихту антрацита, как. заменителя кокса, в количестве 25 — 50 кг/т чугуна и при установленном на ОАО «Косогорский металлургический завод» способе загрузки его в печь, существенного влияния на работу печи не оказала. В результате введения в шихту антрацита и замены им части кокса нарушений хода печи не наблюдалось.

3. Подробно рассмотрены вопросы связанные с изменением параметров работы доменной печи при вводе в шихту антрацита и при увеличении его расхода до 50 кг/т чугуна. Произведена оценка изменения развития процессов восстановления железа и трудновосстановимых элементов. На основании полученных данных разработаны рекомендации по определению оптимального удельного расхода антрацита для обеспечения высокой эффективности энергосберегающей технологии.

4. Произведены балансовые расчеты распределения, серы при увеличении доли антрацита в шихте. Несмотря на большее содержание серы в антраците по сравнению с коксом, введение его в шихту доменной плавки не привело к ухудшению качества выплавляемого чугуна по содержанию серы. В соответствии с результатами балансовых расчетов сера, поступившая в доменную печь вместе с антрацитом, перераспределяется между газовой и, в большей степени, шлаковой фазами.

В заключение авторы работы [24] делают следующие выводы:

1 .Разработан способ доменной плавки с частичной заменой металлургического кокса каменным углем. Количество угля, загружаемого в доменную печь, пропорционально массовой доле кремния в чугуне и составляет 0,5-3,6 %.

2.Определены технологические параметры для установления оптимальных систем загрузки шихты при работе доменной^ печи с частичной заменой металлургического кокса каменным углем. Способ предусматривает уменьшение количества кокса в подаче соответственно количеству загружаемого угля. Загрузка угля должна производиться таким образом, чтобы обеспечить подачу угля средним скипом коксовой части колоши (расположение скипов соответственно КУКРР4, РРЮЦ при обязательной цикличной загрузке подач с углем). Распределение газового потока регулируется путем изменения загрузки подач с углем с КУКРРА| на РРКУКА^ и суммарного количества подач в цикле (1:3,1:5 и 1:7).

В период 1996-1998 гг. в доменном цехе МК "Азовсталь" была исследована возможность применения каменного угля, загружаемого через колошник, для частичной замены металлургического кокса [25].

Для определения вида и марки углей, а также их поставщика, был предварительно проведен анализ их характеристик. Наиболее приемлемым в условиях комбината был антрацитовый уголь сорта АКО.

Для исследования и оценки влияния различного расхода» угля, а также его зольности, на доменной печи № 2 объемом 1233 м3 провели опытные плавки. В результате установили, что при расходе угля 24,4 кг/т (4,0 % от расхода кокса) рудная нагрузка» по сравнению с базовым периодом^ увеличивается, а расход кокса снижается (26,9 кг/т), производство чугуна остается на прежнем уровне.

При этом коэффициент замены кокса каменным углем составляет 1,1 т/т.

При увеличении расхода антрацита той же зольности до 42,1 кг/т (6,7 % от расхода кокса), производство чугуна осталось прежним, а расход кокса по сравнению с базовым периодом снизился на 34,1 кг/т.

Коэффициент замены кокса каменным углем снизился до О, 81 т/т.

Эффективность применения-угля во втором периоде ниже, чем в первом. В третьем опытном периоде применяли антрацит с зольностью 9,3 %. Расход антрацита составил 19,5' кг/т (3,0 % от расхода кокса). Эффективность третьего периода также ниже первого.

В течение исследований контролировали содержание углерода в колошниковой пыли, которое по сравнению^ базовыми периодами не возрастало [25,27].

Опытные плавки и исследования' с применением* антрацита на доменной печиг № 1 такого же объема« подтвердили результаты работы доменной печи и возможность эффективного применения антрацитового угля в условиях комбината [25].

2.4 Опыт ведения доменной плавки с добавкой в шихту антрацита- на доменных печах заводов «Тулачермет» и ЗСМК

В целях экономии дефицитного кокса ЦНИИчерметом совместно с рядом металлургических предприятий была разработана технология доменной плавки с частичной заменой его сырым каменным углем [26].

Испытания проводились на "Тулачермет". Исползьзовали уголь марки ТО Краснобродского разреза. Опытно-промышленные плавки проводили на доменных печах № 1, 2 и 3 полезным объемом соответственно 1386, 1033 и 2000 кг. Общая продолжительность плавок составила 35 сут., было, израсходовано» 9500 т угля и сэкономлено эквивалентное количество кокса. Коэффициент замены кокса углем составил 1,05 кг/т. Расход, кокса-по цеху снизился на 47,7 кг/т чугуна при. расходе угля 46,4 кг/т. Производство чугуна на трех доменных печах возросло на 281 т/сут. Из-за, превышения стоимости железнодорожных- перевозок по доставке угля с Краснобродского разреза в г. Тулу в 1994 г. стоимости угля-данные испытания были прекращены.

В*декабре 1994 г. и в 1995 г. на доменной печи № 3 АО ЗСМК объемом 3000 м3 проводились . испытания с использованием, углей, марок ТПК шахты "Краснокаменская" и Краснобродского разреза. Опытные, плавки с использованием угля ш. "Краснокаменская" в 1994 г. на ДП № З проводились.в несколько этапов, по 3-6 сут. с постепенным увеличением содержания угля в топливной части шихты с 3,0 до 7,0 %.

С марта по июнь 1995 г. в доменной печи №3 АО ЗСМК проплавили 9552 т сырого угля. Краснобродского разреза, произовдство чугуна составило 319249 т. Общая: продолжительность работы ДП № 3 с, применением угля» за этот период составила-60 сут.

За период непрерывной.работы печи с использованием; угля длительностью 27 сут. удельный расход кокса; приведенный, к одинаковым условиям- работы печи, снизился на 27 кг/т при неизменной производительности печи и расходе угля. 31,5 кг/т чугуна. Коэффициент замены кокса углем составил 0,86 кг/кг.

Ухудшения схода шихты в печи при удельном расходе угля 35-40 кг/т чугуна не наблюдалось, он был достаточно ровным. Существенных изменений в газодутьевом режиме и технологических параметрах доменной плавки не возникало.

Шлаковый режим оставался прежним, случаев загромождения горна и затруднений' в отработке продуктов плавки не возникало. Для поддержания дренажной способности коксовой насадки загружали до 300-500 т окалины в сутки.

Таким образом, были проведены опытно-промышленные плавки в различные периоды на шести доменных печах объемом от 1033 до 3000 м3 металлургических предприятий проводились плавки с заменой до 15 % металлургического кокса тощим углем марок ТО и ТПК преимущественно Краснобродского угольного разреза.

Анализ результатов плавок доказал целесообразность и необходимость частичной замены кокса углем без ограничения полезного объема доменных печей. Экономическую эффективность использования каменного угля в доменной плавке следует оценивать исходя из соотношения стоимости кокса и угля, количества замененного кокса углем и коэффициента замены кокса. Последний определяется в основном содержанием золы и летучих в угле, его гранулометрическим составом и показателями механической прочности.

Оптимальной системой загрузки с подачей угля является загрузка в промежуточную или центральную зоны для различных доменных печей. Так, в доменном цехе 'Тулачермет" предварительно смешивали уголь с коксом на загрузочных бункерах и производили совместный отсев мелочи на коксовых грохотах. А на ДП № 3 АО ЗСМК подача угля осуществлялась преимущественно в промежуточную зону с использованием систем загрузки при преобладающей доле подач "рудой вперед" 6РРКК и 1РРУК от уровня засыпи шихты 2,3 м. Необходимо учитывать целесообразность использования углей наиболее близких к доменным цехам шахт и разрезов, так как на стоимость угля существенно влияет цена железнодорожного тарифа его перевозки. [26,31].

Однако весь имеющийся опыт по использованию угля в шихте доменной плавки с целью частичной замены кокса, не позволяет сделать окончательный вывод об оптимальном и максимально возможном удельном расходе антрацита, а так же определить выполняемые им функции с точки зрения развития процессов прямого и непрямого восстановления в доменной печи. Отсутствие исследований в этом направлении не дает полного представления о возможности использования антрацита в шихте доменной плавки. В рамках проведения и реализации данной работы, такие исследования были проведены. Впервые были определены и практически подтверждены оптимальные и максимально допустимые удельные расходы антрацита при выплавке чугуна различных марок.

3 Лабораторные исследования антрацита

3.1 Методика проведения совмещенного термического анализа

Термический анализ представляет собой метод исследования физико-химических и структурных превращений, происходящих в веществе при изменении его температуры. С помощью этого метода обнаруживают характер термических эффектов происходящих при этом: эндо- или экзотермических, а также температурный интервал их изменения. Одновременно с проведением термического анализа часто измеряют и регистрируют ряд других параметров образца в зависимости от температуры, например, массу, размеры, магнитные, оптические, электрические и другие характеристики, что составляет суть методов термогравиметрии, термодилатометрии, термомагнитометрии. Самым распространенным и основным методом термического, анализа является дифференциально-термический анализ,, который позволяет выявлять' и исследовать фазовые превращения и химические реакции, протекающие в веществе при нагревании или охлаждении, по термическим эффектам, сопровождающим эти изменения. Термический анализ, является традиционным методом исследования минерального сырья. Его применяют для диапюстики отдельных минеральных видов, а также для качественного и количественного фазового анализа полиминеральных объектов. Его применение эффективно при анализе вещественного состава как руд, так и вмещающих пород. Кроме того, результаты термического анализа оказываются полезными при решении ряда геологических, минералогических, кристалло-химических и технологических задач.

Дифференциальный термический анализ (ДТА) основан на регистрации разности температур АТ между исследуемым образцом и термоинертным эталоном в процессе нагревания или охлаждения по заданному режиму. Если превращения в образце отсутствуют, АТ =0, кривая ДТА должна иметь вид прямой, совпадающей с нулевой линией, параллельной оси абсцисс. На практике кривая ДТА обычно отклоняется в ту или другую сторону от нулевой линии, так как теплофизические свойства образца и эталона при нагревании изменяются различным образом. При ее графическом изображении разность температур АТ откладывают по оси ординат, а температуру Г по оси абсцисс.

Температура образца может изменяться от задаваемого режима в результате фазовых переходов и химических реакций. К таким процессам относятся: плавление, кипение, испарение, сублимация, перестройка или разрушение кристаллической структуры, а также реакции диссоциации», дегидратации, разложения, окисления, восстановления. Эти процессы сопровождаются выделением или поглощением тепла. Процессы, сопровождающиеся выделением' тепла называются экзотермическими, а поглощением - эндотермическими. На* кривой ДТА экзотермические процессы сопровождаются отклонением- от базовой линии вверх, а эндотермические — отклонением вниз. Экзотермические процессы обозначаются знаком плюс (+), а эндотермические знаком минус (-). В каждом веществе при его нагревании обязательно должно пройти хотя' бы одно превращение, например, плавление, испарение возгонка, сопровождающееся термическим эффектом, поэтому все вещества в принципе термоактивны.

Схема современного прибора ДТА представлена на рисунке 3. Прибор состоит из электрической печи 1 с программным-регулятором температуры 2, держателя образца 3 и эталона* 4, дифференциальной термопары 5, усилителя* сигнала этой термопары б и регистрирующего устройства 7 (в современных, устройствах это компьютер с программами управления и обработки) [28].

Рисунок 3 - Схема прибора дифференциального термического анализа

Совмещенный термический анализ проводился на установке СТА 449С, которая в разрезе представлена на рисунке 4. выход газа

Рисунок 4 - Измерительный блок СТА 449С (в разрезе)

Термогравиметрия — метод, позволяющий регистрировать массу образца в зависимости от температуры или времени при нагревании или охлаждении его в заданной среде с регулируемой скоростью т — /(Т,1). Результат измерений, представленный в графической форме, называется термогравиметрической кривой. По оси ординат откладывают изменение массы сверху вниз, а по оси абсцисс - температуру слева направо. Термогравиметрия дает информацию о процессах, которые в ходе нагревания приводят к изменению массы образца и поэтому является менее информативной, чем дифференциальный термический анализ, но с большим успехом используется при количественном определении фазового состава. По термогравиметрической кривой определяют начальную и конечную температуры, температурный интервал реакции и изменение массы образца.

Интерпретация результатов термогравиметрии многокомпонентных проб осложняется тем, что в некоторых случаях трудно точно определить интервалы изменения массы отдельных компонентов из-за близких значений температур их термических реакций.

Одновременная регистрация изменения массы в зависимости от времени или температуры, т. е: йтШ=^Т, г), позволяет предложить метод, чутко реагирующий на изменение скорости реакции. В этом случае на кривой ТГ можно фиксировать» характеристические точки« перегибов и: определять более точно частично перекрывающиеся интервалы термических реакций' отдельных компонентов^ исследуемой смеси. Метод получил название дифференциальной термогравиметрии (ДТГ). Кривая ДТГ внешне напоминает кривую ДТА. Площадь эффекта на кривой ДТГ пропорциональна изменению массы образца. Пик эффекта.соответствует максимальной скорости реакции [28,29].

Определять количество отдельных термоактивных компонентов в сложной полиминеральной смеси можно на основании полученных кривых, ДТА, ТГ и ДТГ исходя из того, что величина термического эффекта, определяемая его площадью, пропорциональна массе компонента.