Расширение сырьевой базы электродной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Селезнев, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор технических наук Селезнев, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ
ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Состояние производства и перспективы потребления электродной продукции.
1.2. Основные виды сырья, используемые электродными заводами России в производстве электродной продукции.
1.2.1. Нефтяной кокс.
1.2.2. Специальный нефтяной кокс.
1.2.3. Пековый кокс.
1.1.4. Сланцевый (смоляной) кокс.
1.2.5. Антрацит.
1.2.6. Каменноугольный пек.
1.3.Ресурсы сырья отечественных производителей электродной продукции.
1.3.1. Ресурсы нефтяных коксов.
1.3,2., Ресурсы специальных нефтяных коксов.
1.3.3. Ресурсы пекового кокса и электродного каменноугольного пека. . 79 1.3 .4. Ресурсы технологических антрацитов.
1.4. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ИГОЛЬЧАТОГО КОКСА ПРОИЗВОДСТВА НУ НПЗ (БАШКОРТОСТАН) И ВЫПУСК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРТИЙ ЭЛЕКТРОДОВ НА ЕГО ОСНОВЕ, 98 2.1. Исследование свойств игольчатого кокса производства АО «НУ НПЗ».
2.1.1. Изучение структурных характеристик кокса опытной партии.
2.1.2. Изучение изменения содержания серы в коксе при его теомообработке.
2.1.3. Определение содержания примесей в коксе.
2.1.4. Определение текстурных параметров кокса.
2.2. Опробование игольчатого кокса производства НУ НПЗ на Челябинском, Новочеркасском и Новосибирском электродных заводах. Испытания графитированных электродов на основе отечественного игольчатого кокса [155, 156].
2.3. ^ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Ш. ПЕКОВЫЙ КОКС КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
КОНСТРУКЦИОННЫХ ГРАФИТОВ. РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Технология получения пекового кокса.
3.2. Физико - химические свойства пекового кокса.
3.3. Исследование структуры и свойств пекового кокса производства Челябинского металлургического комбината.
3.4. Неравномерность свойств пекового кокса.
3.5. Освоение технологии производства искусственных графитов, получаемых способами горячего и холодного прессования, с использованием пекового кокса-наполнителя.
3.5.1. Изменение свойств обожженного полуфабриката графитов в процессе графитации.
3.5.2. Изменение свойств полуфабрикатов графитов в процессе графитации при их дополнительных пропитках и обжигах.
3.5.3. Изменение линейных размеров обожженных полуфабрикатов графитов при их термообработке.
- 3.5.4. Освоение технологии производства искусственных графитов, получаемых способами горячего и холодного прессования, с использованием пекового кокса-наполнителя.
3.6. Влияния температуры прокаливания на линейные и объемные изменения образцов пекового кокса, а также изменения его свойств.
3.7. Влияние степени прокаленности кокса на свойства графита на его основе.
3.8. Изучение влияния условий прокаливания пекового кокса на его свойства.
3.8.1. Влияние изотермических выдержек при нагреве кокса на его усадку.
3.8.2. Влияние температуры прокаливания на усадку кокса.
3.8.3. Влияние дополнительных термообработок на объемные изменения пекового кокса.
3.9. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ГРАФИТОВ ТИПА МПГ НА ОСНОВЕ НЕПРОКАЛЕННОГО СЛАНЦЕВОГО КОКСА.
4.1. Графиты типа МПГ - на основе непрокаленного кокса.
4.2. Сланцевый кокс как сырья для получения графитов типа МПГ.
4.3.Термостабилизация непрокаленного сланцевого кокса.
4.4. Сушка сланцевого кокса.
4.5. Измельчение сланцевого кокса - наполнителя.
4.6. Связующее для приготовления пресс-массы.
4.7. Разработка технологии производства высокопрочных мелкозернистых графитов на основе сланцевого кокса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение сырьевой базы электродной промышленности»
Создание электродной промышленности, её поддержание и развитие под силу только экономически развитым странам. Не случайно первыми странами, где рождались и стремительно развивались электродные заводы, были Германия, Япония, США, а следом - СССР [1,2].
Отечественная электродная промышленность - это экономическая независимость страны, неотъемлемая составляющая тяжелой индустрии - черная и цветная металлургия, машиностроение, авиация, электроника, электротехника, атомная энергетика и многие другие отрасли. Характерным примером является Япония, которая ликвидировав в сложный период своего развития производство алюминия, сохранила и успешно развивает уже более 115 лет электродные предприятия.
Российские электродные заводы, несмотря на значительные трудности, связанные с сокращением потребления углеродной продукции [3], продолжают сохранять свое доминирующее положение на рынке СНГ. При этом, в условиях обострившейся конкуренции между отечественными и зарубежными производителями, на первое место выдвигаются два обстоятельства - себестоимость производства продукции (в конечном итоге возможная минимальная цена продажи) и качество продукции (конкретные результаты применения - удельный расход, срок службы и др.) [4].
Такие составляющие затраты, как сырье и материалы, технологическое топливо (газ) и электроэнергия, оплата труда, составляют более 80% в себестоимости производства на электродных заводах. Сырье же во многом определяет и качество производимой продукции.
Поэтому сырьевая база электродной промышленности является важнейшим фактором и индикатором её технической и экономической конкурентоспособности.
Структура потребления технологического сырья электродными заводами России определяется основной номенклатурой производимой продукции, а именно: углеграфитовыми катодными блоками, массами и электродами для производства алюминия и кремния; графитированными электродами для электросталеплавильных печей; конструкционными графитами для всех отраслей промышленности.
Главными видами технологического сырья являются - нефтяные малосернистые коксы рядового качества и специальные; кокс игольчатой структуры; каменноугольные пеки; технологические антрациты; сланцевый и пековый коксы.
В настоящее время в России отсутствует производство малосернистых (содержание серы менее 1 %) нефтяных коксов. Созданная сырьевая база для электродчиков в Туркмении (около 200 тыс.тн. сырого кокса с содержанием серы 6 менее 0,5%) оказалась за рубежом России, а производство там кокса, по ряду причин, сократилось в несколько раз. Актуальным является создание на нефтеперерабатывающих заводах установок по гидроочистке сырья коксования для организации производства кокса с пониженным содержанием серы. Однако, реализация планов "глубокой" переработки нефти и соответствующая реконструкция на многих НПЗ предусматривает сокращение объемов сырья для коксования.
Кокс игольчатой структуры для производства спецэлектродов на высокие плотности тока электродные заводы закупают за рубежом (в Японии и США). Выпуск опытных, а далее и промышленных партий в объеме 15000 тонн на НовоУфимском НПЗ показал реальные возможности в достижении как требуемых объемов производства, так и необходимого качества отечественного кокса игольчатой структуры. В настоящее время это производство зависит от поставок дефицитной малосернистой нефти.
За последние годы произошла стабилизация качества каменноугольного пека на отдельных коксохимических производствах. Однако не везде стабильно выпускаются пеки марки "Б" и, особенно марки "А", которые крайне необходимы заказчикам.
Производство пиролизных нефтяных пеков, которые можно использовать как добавки в каменноугольные пеки на отдельных технологических операциях, также не носит регулярного характера.
Отсутствует производство высокотемпературного каменноугольного пека марки Т", необходимого для получения ряда конструкционных углеродных материалов.
Ослабление внимания к сырьевым проблемам электродной промышленности привело к дефициту углеродистого сырья в России и к его импорту от 35 до 100%. по основным видам сырья.
Так, отсутствие своевременной подготовки карьеров и разрезов на Колыванском месторождении технологических антрацитов в Новосибирской области (АО "Сибантрацит") и отставание вскрышных работ более чем на пять лет, привело к резкому сокращению добычи,обогащению антрацита.
Наиболее серьезные изменения произошли в сырьевой базе производства конструкционных графитов. Прекращение в 1992-94 годах производства нефтяного пиролизного кокса марки КНПС, на основе которого выпускались все марки отечественных искусственных графитов, привело к практическому прекращению их выпуска в стране. Поэтому, возникла острейшая необходимость решить в сжатые сроки задачу поиска альтернативных видов сырья, способных заменить кокс КНПС.
На Московском электродном заводе (МЭЗе), а несколько позже и на Новочеркасском электродном заводе (НЭЗе), были начаты исследования и работы по созданию технологии производства конструкционных графитов на базе 7 импортного сланцевого кокса (поставщик - Сланцехимический комбинат г. Кохтла-Ярве, Эстония).
На Челябинском электродном заводе были начаты лабораторные и промышленные работы по изготовлению конструкционных графитов на основе пекового кокса, который выпускается отечественной промышленностью. Выпущены промышленные партии конструкционных графитов разных марок. Свойства полученных графитов соответствуют техническим условиям таковых на основе нефтяного кокса КНПС. Кроме поставок различных марок конструкционных графитов широкого назначения, решена одна из важнейших проблем атомной энергетики - восстановление производства и поставка на атомные электростанции изделий из конструкционных графитов для ремонта и строительства новых блоков типа РБМК — атомного графита марки ВПГ.
Для окончательного освоения пекового кокса, как кокса-наполнителя в производстве конструкционных графитов, требуется выполнить ряд технических и технологических мероприятий при его получении и при его подготовке к производству на электродном заводе.
Из приведенного выше материала следует, что необходимо проведение специальных работ по расширению сырьевой базы электродной промышленности за счет внедрения в производство нетрадиционных для конкретных видов электродной продукции сырьевых материалов, серийно уже выпускаемых или вновь осваиваемых промышленностью, чему и посвящена настоящая работа.
В работе рассматривается состояние производства и перспективы потребления электродной продукции, сырьевая база электродной промышленности, в т. ч. состояние производства конкретных сырьевых материалов - нефтяных, пековых и смоляных (сланцевых) коксов. Показаны перспективы их использования при производстве различных видов производства углеродной продукции. Рассмотрено состояние обеспечения электродной промышленности антрацитом.
Основная часть работы посвящена разработке и освоению технологий производства конструкционных графитов на основе новых коксов-наполнителей — пекового и смоляного (сланцевого) коксов.
В настоящей работе не рассматриваются производство и сырьевая база волокнистых углеродных материалов и различных композиционных материалов, создаваемых на их основе. 8
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Селезнев, Анатолий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ состояния отечественной электродной промышленности, ее сырьевой базы, а также состояние и перспективы развития смежных отраслей промышленности, применяющих электродную продукцию в производстве.
Выявленные зависимости потребностей в электродной продукции от уровня производства в этих смежных отраслях промышленности показали, что состояние рынка потребления электродной продукции в ближайшее десятилетие и хорошая конъюнктура на электродную продукцию будут сохраняться как на мировом рынке, так и на рынке стран СНГ, в т.ч. в России.
Российские электродные заводы, несмотря на значительные трудности, продолжают сохранять свое доминирующее положение на рынке СНГ. Учитывая возрастание конкуренции между производителями преимущественное положение на рынке будут иметь заводы, выпускающие продукцию с высокими эксплуатационными свойствами, что, предопределяется применением высококачественного углеродистого сырья.
2. Анализ состояния отечественной базы углеродистого сырья для российских электродных заводов показывает, что заводы не имеют в настоящее время устойчивого обеспечения сырьем своего производства. Дефицит по разным видам сырья составляет от 40 до 100%. Закрытие этого дефицита производится за счет импорта из стран ближнего и дальнего зарубежья.
С учетом развития электродной промышленности России определены объемы и сортность нефтяных и каменноугольных пеков и коксов, необходимых для производства основных видов производимой продукции. Предложены основные технические пути решения проблемы. Это позволит создать отечественную базу углеродного сырья для электродных заводов, а нефтеперерабатывающим и коксохимическим заводам увеличить товарный выпуск дополнительного объема продукции на суммы более 62млн.и 200млн. дол. США соответственно.
3. Проведенные исследования игольчатого кокса Ново-Уфимского НПЗ, его промышленные опробования в производственных условиях Челябинского, Новочеркасского и Новосибирского электродных заводов, имеющих отличные друг от друга технологические процессы и оборудование, показали, что он является лучшим по качеству коксом когда-либо производимым в России для выпуска графитированных электродов.
Изучение широкого круга характеристик структуры и свойств игольчатого кокса НУ НПЗ показало необходимость доработки технологии получения игольчатого кокса в части увеличения длины и ширины пачек углеродных слоев (увеличение "игольчатости" кокса) до величин 1200 - 1300 мкм и 300-350 мкм соответственно. Показано также, что к концу периода поставки кокса балльность
260 его структуры выросла с 5,0 - 5,6 единиц до 6,4 - 6,7.
Суммарный игольчатый кокс прокаливали во вращающейся барабанной печи (АО "НовЭЗ") и ретортных печах (АО "ЧЭЗ"). Установлено, что требуемую действительную плотность (Ди) прокаленного кокса (2140 ± 100) кг/'м с выходом не менее 70% обеспечивают вращающиеся барабанные печи (АО "НовЭЗ"). В ретортных печах (АО "ЧЭЗ") необходимая степень прокаливания кокса может быть достигнута только за счет снижения их производительности.
Показано, что игольчатый кокс НУ НПЗ с балльностью структуры 5,6-6,7 единиц может быть использован для производства графитированных электродов с улучшенными эксплуатационными характеристиками на достаточно высокие плотности тока (в зависимости от сечения электрода). Испытания графитированных электродов в реальных условиях металлургических цехов подтвердило это. При этом удельные расходы электродов снизились даже в жестких условиях эксплуатации при выплавке нержавеющих сталей.
4. Впервые в нашей стране разработаны и внедрены в промышленное производство технологии получения конструкционных графитов различных марок на основе пекового кокса. Успешное решение сырьевой проблемы производства конструкционных графитов - замены кокса марки КНПС на пековый кокс, позволяет считать реальным обеспечение существующих потребностей в конструкционных графитах в стране и открывает широкие перспективы в создании новых марок графитов. а. Изучение структуры и свойств пековых коксов трех заводов-производителей показало, что пековый кокс всех заводов близок по своим свойствам к коксу КНПС. Впервые в широком диапазоне температур (от температуры получения до 2600°С) изучено формоизменение пековых коксов при их термообработке. Дилатометрические характеристики коксов разных заводов-производителей показали, что для изученных партий кокса наибольшую температуру получения ( ~1100°С ) имеет кокс НЛМК, а наименьшую ( ~950°С ) кокс Челябинского металлургического комбината.
Сравнение свойств пекового кокса производства ЧМК со свойствами нефтяного пиролизного кокса марки КНПС показало, что основным различием являются характер их объемных изменений при термообработке вплоть до температур графитации. б. Впервые, на основе результатов исследования структуры, характера пористости и некоторых других физических характеристик, изучена неравномерность свойств пекового кокса. Показано, что в результате различных температурно-временных условий процессов, протекающих в камере коксования, при получении пекового кокса, формируются, в основном, два, различающихся по свойствам типа кокса - кокс, расположенный в «пристеночной» зоне камеры коксования, и в «основной» ее зоне. Показано, что различаются и физико
261 механические свойства этих коксов, и структура, и их усадочные явления. Различия сохраняются при их последующей термообработке. Изучены также, колебания свойств промыпшенно произведенного пекового кокса, поступающего на завод потребитель. Колебания составили по истинной плотности от 1840 до 1960 кг/м3, а по электросопротивлению от 530 до 1085 мкОмм.
Проведено систематическое исследование изменения свойств обожженных заготовок с различным количеством пропиток и обжигов при их термообработке, в. В результате выполненных исследований, выпуска опытно-промышленных и промышленных партий получены конструкционные графиты марок ВПГ, ГМЗ, ПГОГ-2400 (горячее прессование), марок АРВ и ПГ-50 (холодное прессование) отвечающим по своим свойствам требованиям ТУ 48-20-49-90 (Втулки и кольца для аппарата РБМК го графита марки ВПГ ) и ТУ на основе нефтяного кокса марки КНПС.
Восстановленный промышленный выпуск изделий из графитов марок ВПГ, ГМЗ, ПРОГ-2400, АРВ и ПГ-50 позволил удовлетворить потребность на них отечественного потребителя, увеличить товарный выпуск Челябинского завода, загрузку его мощностей, сохранить рабочие места и повысить в целом эффективность производства.
С целью снижения неравномерности свойств пекового кокса впервые были изучены закономерности стабилизации его свойств в процессе прокаливания. Экспериментально показаны необходимая температура прокаливания ( 13001350°С ) и время выдержки при этой температуре ( не менее трех часов ). Интервал колебания истинной плотности образцов кокса по мере их дополнительной термообработки несколько уменьшился, что указывает на стабилизирующую роль процесса прокаливания кокса. Так, если колебания величины истинной плотности сырого кокса составили около 7%, то для прокаленного и для графитированного при 2400°С эта величина составляет менее 4%. Стабилизируются усадочные явления кокса. Практически одинаковыми стали дилатометрические характеристики кокса, прокаленный кокс не претерпевает усадки. Выданы рекомендации по режимам прокаливания пекового кокса. Проведена реконструкция промышленной прокалочной печи №6. Начата промышленная эксплуатация печи.
Выпущены промышленные партии графитов на основе прокаленного пекового кокса. Анализ свойств полученных материалов показал некоторое повышение плотности и прочностных характеристик графитов, однако основным преимуществом технологий на прокаленном коксе явилось существенное повышение выходов годного Так, выхода годного горячепрессованной продукции повысились на 20-25%, а холоднопрессованной продукции на 15-20%.
262 д. Разработан новый способ термостабилизации (прокаливания) пекового кокса в среде летучих другого (например, нефтяного) кокса. Разработка защищена патентом РФ.
5. Разработаны и внедрены в промышленное производство технологии получения нескольких марок конструкционных графитов типа Mill на основе непрокаленного сланцевого кокса. Показано, что коксы, расширяющиеся при температурах выше 1500°С, позволяют получать на их основе высокоплотные высокопрочные графиты за счет их усадки коксо-пековой композиции на переделах обжига и графитации.
Разработка технологии производства конструкционных графитов на основе непрокаленного сланцевого кокса стала возможной благодаря выполненному комплексу специальных исследований свойств кокса и параметров технологических переделов получения графитов.
Показана неравномерность свойств сланцевого кокса, поставляемого в промышленных партиях.
Исследования условий термостабилизации непрокаленного сланцевого кокса показали, что её следует проводить в интервале температур 450-550°С.
Установлены закономерности измельчения сланцевого кокса в вибромельницах. Рекомендовано время размола - 20 минут, при котором количество фракций более 90 мкм колеблется от 8% до 14%.
Выполненные дериватографические и дилатометрические исследования позволили уточнить режимные параметры процессов обжига и графитации.
По разработанным технологиям выпущены промышленные партии графитов типа Mi 11 -6, МПГ-7, Mill -8. Сравнение полученных свойств материалов со свойствами Mill' на основе кокса КНПС, показывает, что полученные графиты обладают пониженными значениями прочности на сжатие, что обусловлено свойствами применяемого сланцевого кокса. Однако, в сочетании с пониженными значениями КТР и повышенными значениями теплопроводности, для изделий из новых графитов следует ожидать более высокой термопрочности.
На основании выполненных исследований разработаны: Директивный технологический процесс ДТП 4807-87-00 и Технические условия ТУ 48-4807297-00 на новые марки материалов.
6. Документация, подтверждающая разработку и внедрения в промышленное производство новых материалов, акты их испытаний, а также расчет экономического эффекта от внедрения ряда разработок настоящей работы приведены в Приложении.