Продукты ферментативной модификации соевой муки: научные и практические аспекты получения и применения в пищевых технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Милорадова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации доктор технических наук Милорадова, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Соя, как дополнительный сырьевой ресурс для создания 15 продуктов, обладающих повышенной пищевой ценностью: анализ современного состояния и тенденций развития на основе использования направленного биокатализа при переработке соевого сырья.
1.1. Соя, как источник белка для создания новых видов пищевых 16 продуктов.
1.2. Теоретические и практические аспекты ферментативной 34 модификации белков соевой муки для применения в технологии пищевых продуктов.
1.3. Современные представления о химическом составе сои и роль 46 основных компонентов в питании человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукты ферментативной модификации соевой муки: научные и практические аспекты получения и применения в пищевых технологиях»
Проблема обеспечения человечества продовольствием и, в частности, полноценным пищевым белком сохраняет свою актуальность и в 3-ем тысячелетии.
Общепризнанным путем в ликвидации дефицита белка, устранения его качественной неполноценности и улучшения пищевой ценности продуктов питания является использование новых его источников.
Среди всех сельскохозяйственных культур первое место в мире в общей массе белка занимает пшеница, дающая 71 миллион тонн белка, соя занимает второе место, с производством белка 62,7 миллиона тонн. Однако пшеничный белок для пищевых целей используется на 74%, а соевый белок, по оценкам ФАО не более, чем на 10%, поэтому основным резервом белкового питания населения в мире признана соя.
Соевые белки отличаются уникальным аминокислотным составом, практически не уступающим белкам животного происхождения, что отмечено в документах Всемирной Организации Здравоохранения.
Пищевое использование сои высокими темпами растёт во всех ведущих странах мира и составляет по 5-8% в год. Ежегодно 85% от урожая семян сои перерабатывается для получения двух основных продуктов: соевого масла и соевого шрота. В условиях повышенного интереса общества к вопросам питательности пищевых продуктов белок сои получает все большее признание как высокопитательный, функциональный и рентабельный пищевой ингредиент, позволяющий дополнять и улучшать пищевую ценность готовой продукции, одновременно снизить ее себестоимость. По данным специалистов Института питания РАМН недостаточное поступление легкоусвояемых форм белка в рационах питания приводит к нарушению иммунной устойчивости организма.
В настоящее время соевый рынок также активно развивается и в России. Однако, объемы отечественного производства семян сои явно недостаточны для удовлетворения растущих потребностей промышленности и населения в продуктах их переработки.
Большой вклад в развитие российских технологий по применению растительного сырья в пищевых продуктах, создавших теоретические и практические основы выделения пищевых белков внесли работы ученых: Диановой В.Т., Доморощенковой M.JL, Дубцовой Г.Н., Браудо Е.Е., Высоцкого В.Г., Красильникова В.Н., Колпаковой В.В., Неклюдова А.Д, Римаревой Л.В., Румянцевой Г.Н., Страшненко Е.С., Толстогузова В.Б., Телишевской Е.Я., Цыгановой Т.Б. и др.
Применение соевых белковых продуктов в пищевой промышленности России распространяется в основном на производство мясных и молочных продуктов (по данным консалтингового агентства Market Advice 85% соевого белкового сырья), и только 15% приходится на другие отрасли пищевой промышленности (хлебопекарную, кондитерскую).
В свете этого актуальной является проблема обогащения соевым белком других категорий пищевых продуктов и повышения эффективности использования соевого сырья, в первую очередь соевой муки, которая является вторичным продуктом производства соевого масла, содержит в своем составе до 50% полноценного белка, и которая гораздо дешевле, чем соевые белковые изоляты и концентраты.
Для решения этой проблемы необходим комплексный подход к разработке технологических решений для той или иной отрасли пищевой промышленности, который должен основываться, с одной стороны, на разработке научных и практических основ модификации соевой муки с целью повышения пищевой ценности, с другой, на характеристике ее функциональных свойств, имеющих важное значение для обеспечения гарантированного качества пищевых продуктов по физико-химическим и органолептическим показателям.
Одним из наиболее перспективных путей для расширения области применения соевой муки в пищевой промышленности является использование направленного биокатализа на основе протеолитических ферментных препаратов различного происхождения, обеспечивающего наиболее полное извлечение белка, получение продуктов ферментативной модификации соевой муки с прогнозируемыми изменениями химического состава и технологических функциональных свойств. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.
Об актуальности направления говорит и то, что работа проводилась в рамках следующих программ: инновационной научно-технической программы Министерства общего и профессионального образования РФ «Создание современных технологических систем для производства пищевых и кормовых продуктов» (1997-1999г.); «Прецизионные технологии и системы» (1999г.), «Экспертные технологии и международное научное сотрудничество» (1999г.), «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем» (20002002г.), «Научное и научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2002г.), межведомственной аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы » (2006-20 Юг.) Рособразования РФ.
Целью настоящей работы является решение комплекса научно-практических задач, связанных с разработкой подходов к получению продуктов ферментативной модификации соевой муки на основе направленного биокатализа, обеспечивающего более полное и рациональное использование соевого сырья в пищевой промышленности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• разработать научные основы технологии получения продуктов ферментативной модификации соевой муки с использованием протеолитических ферментных препаратов различного происхождения и мультэнзимных композиций (МЭК);
• выбрать способ сушки и обосновать режимы получения продуктов ферментативной модификации соевой муки в виде порошков различной цветовой гаммы;
• дать биохимическую характеристику продуктов ферментативной модификации соевой муки как основы целесообразности их применения для создания продуктов повышенной пищевой ценности;
• исследовать функциональные свойства продуктов ферментативного гидролиза соевой муки для выбора области их применения в рецептурах пищевых продуктах. Провести исследования по созданию нового ассортимента продуктов для пищеконцентратной, молочной, хлебопекарной, кондитерской промышленностей, производства соусов, напитков на основе соков;
• разработать технологические решения для применения продуктов ферментативной модификации соевой муки в технологии пищевых продуктов и кормов;
• разработать техническую документацию и рекомендации по получению продуктов ферментативного гидролиза соевой муки и их применению для создания новых видов пищевых изделий.
Научная новизна. Научно обоснованы технологические решения для получения и применения в пищевых технологиях продуктов ферментативной модификации соевой муки.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология переработки соевой муки на основе направленного биокатализа, обеспечивающего регулирование химического состава и функциональных свойств полученных продуктов ферментативной модификации соевой муки, для применения в пищевой индустрии.
Экспериментально установлено влияние процесса ограниченного биокатализа на функциональные свойства (мутность, эмульгирующую и пенообразующую способности, стабильность пены) полученных продуктов.
Получены математические зависимости, характеризующие взаимосвязь между составом МЭК и технологическими функциональными свойствами, позволяющие получать продукты ферментативной модификации соевой муки, обладающие заданными технологическими характеристиками с ориентацией на применение в соответствующих отраслях пищевой промышленности.
Получены зависимости, характеризующие влияние ряда факторов на накопление продуктов ферментативного гидролиза соевой муки (растворимого белка, аминного азота, свободных аминокислот), анализ которых позволил обосновать и разработать режимы модификации соевой муки для получения продуктов, имеющих повышенную пищевую и биологическую ценность по сравнению с исходной соевой мукой.
Расширены представления о каталитических свойствах и эффективности действия отдельных ферментов и их композиций на модельных и природных субстратах и оценена роль каждого из ферментов в процессах биокатализа.
Обоснован подход к формированию мультэнзимных композиций на основе ферментных препаратов протеолитического действия различного происхождения для получения продуктов модификации соевой муки, имеющих различную биологическую ценность и отличающиеся по функциональным свойствам.
Дана биохимическая характеристика продуктов ферментативного гидролиза соевой муки (фракционный состав белков, состав и содержание свободных аминокислот, углеводов, изофлавонов, состояние липидного компонента, в.т.ч. состав и содержание фосфолипидов и жирных кислот) с позиции целесообразности их использования в рецептурах пищевых продуктов.
Методом БЕ-НРЬС и гель-хроматографии выявлены различия в распределении белка по молекулярной массе в продуктах ферментативного гидролиза, полученных при действии ферментных препаратов различного происхождения и МЭК на модельный и природный субстрат.
Впервые получены данные и зависимости, характеризующие состояние липидного компонента соевой муки и продуктов ее ферментативной модификации в процессе хранения.
Получены данные и зависимости, характеризующие влияние способа и условий сушки ферментативного соевого гидролизата на состав, физико-химические и органолептические свойства сухих продуктов, анализ которых, позволил обосновать выбор способа сушки.
Новизна научных концепций ряда технических решений подтверждена авторским свидетельством и 2 патентами.
Практическая значимость. Разработана технология применения направленного биокатализа для получения продуктов ферментативной модификации соевой муки различного химического состава, обладающих повышенной пищевой ценностью по сравнению с исходной соевой мукой и определенными функциональными свойствами (такими как пенообразующая способность, стабильность пены, эмульгирующая способность), что обеспечивает расширение области применения соевого сырья в пищевой промышленности.
Разработана принципиальная технологическая схема производства продуктов ферментативной модификации соевой муки. Определены условия проведения основных стадий технологического процесса. Разработаны рекомендации по его реализации в условиях как маслоэкстракционных заводов, так и других пищевых предприятий (пищеконцентратных, хлебозаводов и т.д.).
Разработана техническая документация на производство продуктов ферментативной модификации соевой муки. Проведена промышленная апробация и выпуск опытной партии продуктов ферментативной модификации соевой муки в условиях АО «Колосс», Лабинского маслоэкстракционного завода, «Росма-плюс» и ООО «Ростагрокомплекс».
Показана целесообразность применения продуктов ферментативной модификации соевой муки для создания новых продуктов питания повышенной пищевой ценности. Разработано 14 новых видов пищевых продуктов с использованием продуктов ферментативной обработки и кормовая добавка на основе соевой пасты - вторичного продукта ферментативной обработки соевой муки. Разработанные технологические решения прошли промышленную апробацию на 5 пищевых предприятиях. Разработана техническая документация на новые виды пищевых изделий.
Показана целесообразность и разработаны технологические решения для применения продуктов ферментативной обработки соевой муки при производстве кексов и вафель для полной замены дорогостоящего и скоропортящегося сырья -меланжа. Установлено, что применение разработанной рецептуры при производстве этих мучных кондитерских изделий способствует интенсификации технологического процесса и удлинению сроков хранения при гарантированном качестве и высоких потребительских свойствах по органолептическим и физико-химическим показателям.
В результате производственных испытаний и дегустационной оценки в условиях АО «Колосс», АО «Моспищекомбинат», ООО «Ростагрокомплекс», НПФ «Роема плюс», НПФ«Новтэкс», Лабинского маслоэкстракционного завода показана целесообразность применения ферментативных соевых гидролизатов в рецептуре деликатесных соусов и приправ, майонезов, экструдированные продукты, супы и даны рекомендации по внедрению.
Разработаны рецептуры и предложены технологические решения для получения инстант- напитков массового применения (на основе соков) и для: специализированных групп населения (фитнес- напитки), а также низкожирного йогуртового напитка, имеющего повышенную пищевую ценность.
Разработаны технологические рекомендации по использованию вторичного продукта ферментативной модификации соевой муки (соевой пасты) в составе питательных сред для производства кормовых дрожжей.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по направлениям: «Производство продуктов питания из растительного сырья», и «Технология пищевых продуктов функционального и специализированного назначения», «Биотехнология», бакалавров и магистров по направлению «Технология продуктов питания» (в курсах «Пищевая химия», «Общие принципы переработки растительного сырья», «Технология отрасли», при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ).
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Милорадова, Елена Васильевна
Выводы и рекомендации.
1. Разработана научно-обоснованная технология получения продуктов ферментативной модификации соевой муки различного состава и различного целевого назначения для создания новых продуктов повышенной пищевой ценности, интенсификации технологического процесса, частичной или полной замены дорогостоящего сырья в рецептурах, замены животного белка на растительный, снижение уровня холестерина.
2. Проведены экспериментально-аналитические исследования кинетики действия протеолитических ферментных препаратов различного происхождения и различной степени очистки в условиях модельного субстрата (ИСБ) и соевой муки и оптимизация состава МЭК с использованием протеолитических ферментных препаратов различного происхождения; а также протеолитических ферментных препаратов с ферментными препаратами амилазного и ксиланазного действия на основании которых выбраны оптимальные условия проведения ферментативной обработки соевой муки с целью расширения области ее применения в технологии продуктов питания.
3. Дана биохимическая характеристика состава продуктов ферментативной модификации соевой муки, полученных при использовании протеолитических ферментных препаратов различного происхождения и мультэнзимных композиций различного состава.
• Методом БЕ-НРЬС и гель-хроматографии показано, что при ферментативной обработке соевой муки происходит глубинный гидролиз белков соевой муки различной степени. Ферменты гидролизуют, как высокомолекулярные белки, переводя их из нерастворимого состояние в растворимое, так и средне- и низкомолекулярные белки, а также пептиды с накоплением значительного количества промежуточных продуктов гидролиза различной молекулярной массы.
• Показано, что продукты ферментативной модификации соевой муки содержат широкий набор свободных аминокислот, в том числе все незаменимые аминокислоты.
• Методом ВЭЖХ дана характеристика углеводного состава продуктов ферментативного гидролиза соевой муки. Установлено в них высокое содержание олигосахаридов, в том числе стахиозы, относящихся к классу соединений , которые обладают пребиотическим действием.
• Получены данные, характеризующие состояние липидного компонента соевой муки и продуктов ее ферментативной модификации. Методом газовой капиллярной хроматографии дана оценка жирнокислотного состава гидролизованной муки, в т.ч. по содержанию полиненасыщных жирных кислот.
• Установлено, что в ферментативном гидролизате соевой муки содержатся изофлавоны- даидзеин и глицитеин, являющиеся натуральными антиоксидантами.
4. Получены данные и зависимости по влиянию параметров сушки на химический состав продуктов ферментативной модификации соевой муки, на основании чего разработаны рекомендации по их получению в виде порошков, обладающих повышенной пищевой ценностью и различающихся по влажности, химическому составу и цветовой гамме, что расширяет возможности их применения при производстве инновационных продуктов (как традиционных и функциональных пищевых продуктов массового применения, так и продуктов для специализированных групп населения)
5. Дана характеристика продуктов ферментативной модификации соевой муки по состоянию липидного компонента на протяжении трех месяцев хранения. Показано, что содержание ТБК-активных продуктов, по которому оценивали интенсивность ПОЛ, достаточно стабильно в анализируемых продуктах ферментативной модификации соевой муки при хранении на протяжении 3-х месяцев. Установлено, что в составе фосфолипидов в анализируемых образцах, происходят изменения их количественного соотношения на протяжении 3-х месяцев хранения.
6. Получены новые данные по характеристике функциональных свойств продуктов ферментативной модификации - пенообразующая способность, стабильность пены, эмульгирующая способность, растворимость, мутность (прозрачность). С использованием методов математического планирования эксперимента разработаны рекомендации по применению направленного биокатализа при переработке соевой муки, позволяющего получать продукты ферментативной модификации соевой муки, обладающие заданными функциональными свойствами с ориентацией в конкретных отраслях пищевой промышленности.
7. Разработана принципиальная технологическая схема производства продуктов ферментативной модификации соевой муки. Определены условия проведения основных стадий технологического процесса. Разработаны рекомендации по его реализации в условиях, как маслоэкстракционных заводов, так и других пищевых предприятий (пищеконцентратных, хлебозаводов и т.д.). Разработана техническая документация (ТУ и ТИ) на продукты ферментативной модификации соевой муки. Проведена промышленная апробация и выпуск опытной партии в условиях АО «Колосс», Лабинского маслоэкстракционного завода, НПФ «Росма-плюс» и ООО «Ростагрокомплекс».
8. Научно обоснована целесообразность применения ПФМСМ в рецептурах продуктов питания для создания новых продуктов питания повышенной пищевой ценности. Разработано 14 новых видов пищевых продуктов с использованием продуктов ферментативной модификации соевой муки, разработанные технологические решения прошли промышленную апробацию на 5 пищевых предприятиях.
На основе анализа полученного экспериментального материала и промышленной апробации показана целесообразность использования продуктов ферментативной обработки соевой муки при приготовлении мучных кондитерских изделий, пищевых концентратов, соусов, супов, приправ, экструдированных продуктов и майонеза. Разработана техническая документация на новые виды пищевых изделий.
• Установлено, что применение продуктов ферментативной модификации соевой муки в рецептурах кексов и вафельных листов взамен меланжа, позволяет интенсифицировать технологический процесс, при этом получить готовые изделия гарантированного качества по органолептическим и физико-химическим свойствам
• Разработаны рецептуры нового сокодержащего напитка на основе апельсинового сока и напитка «Талисман» для лиц, занимающихся фитнесом.
• Разработана рецептура и технология кисломолочного йогуртового напитка, полученного путем сквашивания смеси молока и соевого гидролизата.
• На основании промышленной апробации предприятием ООО «Ростагрокомплекс» рекомендована к внедрению технология производства майонеза.
9. Разработаны технологические рекомендации по использованию соевой пасты, который является вторичным продуктом ферментативной обработки соевой муки в составе питательных сред для выращивания микроорганизмов.
Разработана рецептура питательной среды для выращивания дрожжей и технологические рекомендации по получению на их основе белковой кормовой добавки с высоким содержанием протеина и жирных кислот.
7.6 .Заключение
Научно обоснована целесообразность применения ПФМСМ в рецептурах продуктов питания для создания новых продуктов питания повышенной пищевой ценности. Разработано 14 новых видов пищевых продуктов с использованием продуктов ферментативной модификации соевой муки, разработанные технологические решения прошли промышленную апробацию на 5 пищевых предприятиях.
На основе анализа полученного экспериментального материала и промышленной апробации показана целесообразность использования продуктов ферментативной обработки соевой муки при приготовлении мучных кондитерских изделий, пищевых концентратов, соусов, супов, приправ, экструдированных продуктов и майонеза. Разработана техническая документация на новые виды пищевых изделий.
Установлено, что применение продуктов ферментативной модификации соевой муки в рецептурах кексов и вафельных листов взамен меланжа, позволяет интенсифицировать технологический процесс, при этом получить готовые изделия гарантированного качества по органолептическим и физико-химическим свойствам.
• Разработаны рецептуры нового сокодержащего напитка на основе апельсинового сока и напитка «Талисман» для лиц, занимающихся фитнесом.
• Разработана рецептура и технология кисломолочного йогуртового напитка, полученного путем сквашивания смеси молока и соевого гидролизата.
• На основании промышленной апробации предприятием ООО «Ростагрокомплекс» рекомендована к внедрению технология производства майонеза.
Разработаны технологические рекомендации по использованию соевой пасты, который является вторичным продуктом ферментативной обработки соевой муки в составе питательных сред для выращивания микроорганизмов.
Разработана рецептура питательной среды для выращивания дрожжей и технологические рекомендации по получению на их основе белковой кормовой добавки с высоким содержанием протеина и жирных кислот.