Разработка технологии получения высококачественных поверхностных слоев электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали 20Х13 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Сырмолотов, Сергей Михайлович

  • Сырмолотов, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 126
Сырмолотов, Сергей Михайлович. Разработка технологии получения высококачественных поверхностных слоев электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали 20Х13: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сырмолотов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Электромеханические способы обработки поверхностных слоев.

1.2. Особенности технологии электроконтактного нанесения покрытий.

1.3. Основные варианты электроконтактного нанесения покрытий.

1.4. Оборудование, применяемое при восстановлении изношенных поверхностей электроконтактными методам и его особенности. мф Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВНИЙ.

2.1. Оборудование для электроконтактной приварки и методы исследований.

2.2. Методы исследований качества и свойств поверхностных слоев после электроконтактной приварки.

2.3. Методика оценки износостойкости структурно-неоднородного поверхностного слоя при трении скольжения.

2.4. Методика оценки триботехнических свойств поверхностных слоев с ^ использованием специальной конструкции образца для испытаний материалов на трение

2.5. Методика определения неметаллических включений на поверхности нанесенных покрытий методом электроконтактной приварки металлических лент.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ КОРРОЗИОННО-СТОЙКОЙ ✓ ЛЕНТЫ ИЗ СТАЛИ 20X13.

3.1. Особенности расположения упрочненных зон по сечению ленты при электроконтактной приварке.

3.2. Условия формирования металлургической связи на границе раздела покрытие - основной металл».

3.3. Определение параметров поверхностного слоя, формируемого в зоне электроконтактного воздействия.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ.

4.1. Микроструктура и микротвердость поверхностного слоя.

4.2. Исследование механических свойств на границе раздела «покрытие основной металл» при различных схемах нагружения.

4.2.1 .Испытания на статическое растяжение.

4.2.2.Исследование прочности соединения покрытия с основным металлом.

4.3. Исследование коррозионной стойкости покрытия.

4.4. Влияние электроконтактной приварки ленты из стали 20X13 на износостойкость поверхностного слоя.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ ЛЕНТЫ ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКОЙ СТАЛИ 20X13.

5.1. Общие рекомендации по выбору режимов электроконтактной приварки и характеристики поверхностного слоя при восстановлении изношенных поверхностей вала ротора компрессора ХТК - 2,5/3,5 М

5.2. Технологический процесс восстановления опорных поверхностей вала ротора центробежного хлорного компрессора ХТК - 2,5/3,5 М

5.3. Рекомендации по методам оценки качества поверхностных слоев, полученных методом электроконтактной приварки металлических лент

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения высококачественных поверхностных слоев электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали 20Х13»

Одной из актуальных проблем современного химического и ф нефтегазового производств является повышение надежности и долговечности тяжелонагруженных деталей насосно-компрессорного оборудования, которые в процессе эксплуатации находятся в условиях многофакторного силового воздействия (изгиб, кручение, циклические нагрузки), а также присутствия агрессивной среды (хлор, аммиак, сероводород с процентным содержание до 95%).

Известно [1-3], что процессы объемного разрушения протекают в результате накопления в объеме материала дефектов его структуры, ■уф приводящих к макроскопическому разрушению детали. Принципиальным отличием поверхностного разрушения является накопление большого количества очагов микроскопических разрушений [4 - 7].

Проблема поверхностной прочности, менее изучена, что связано с рядом объективных причин, таких как принципиальные трудности выделения объема разрушения и его прямого наблюдения, термодинамическая неравновесность протекания процессов и достаточная сложность изучения их механизма и кинетики. Однако принимая во внимание, что качество деталей в значительной степени определяется Ф свойствами поверхностного слоя, изучению вопросов повышения поверхностной прочности изделий с учетом реальных условий их эксплуатации должно уделяться большое значение.

Следует отметить, что повышение механических свойств при упрочнении поверхностных слоев чаще всего связывают с увеличением твердости материала, что способствует повышению износостойкости и усталостной прочности [8 - 12]. В то же время, поверхностное упрочнение может приводить к существенному снижению пластичности и вязкости, что в свою очередь снижает трещиностойкость [13 - 15]. При этом, влияние # концентрации напряжений (переходные радиусы, выточки, галтели и др.) может быть настолько велико, что поверхностное упрочнение будет не эффективным. Следовательно, при разработке и выборе методов модификации и упрочнения поверхностного слоя необходимо предусматривать не только повышение его твердости, но и формирование определенной микроструктуры с оптимальными для данных условий эксплуатации детали прочностными и вязкими свойствами.

Принимая во внимание, что поверхностный слой металла обладает повышенной химической активностью, то в реальных условиях эксплуатации он адсорбирует атомы элементов окружающей среды, покрываясь пленкой различных соединений [16]. В результате диффузионных процессов в поверхностном слое могут возникать химические соединения основного материала с проникающими извне веществами. Так, например, адсорбция поверхностно-активных веществ приводит к снижению их усталостной прочности и пластичности. Следует отметить, что независимо от формы проявления адсорбционного влияния среды, основные меры увеличения долговечности деталей машин и механизмов должны быть связаны с обеспечением условий, препятствующих контакту активного вещества с рабочей поверхностью детали или созданием напряженного состояния, при котором действие активной среды значительно снижается [17 -19].

Целенаправленное применение на стадии проектирования тяжелонагруженных деталей различных технологий поверхностного упрочнения (диффузионное насыщение, ТВЧ, лазерная обработка и т.д.), а также восстановления (электродуговая наплавка, наплавка под слоем флюса, виброкотактная наплавка, электродуговая металлизация, хромирование и железнение) расширяет перспективу разработки и производства современного насосно-компрессорного оборудования с более высоким уровнем надежности и эксплуатационных показателей.

Одними из перспективных, производительных и наукоемких процессов, являются электроконтактные способы обработки и восстановления рабочих поверхностей тяжелонагруженных деталей химического и нефтегазового производств.

Особенности процесса электроконтактной приварки [20, 21] и ряд его технологических и экономических преимуществ, по сравнению с традиционными методами нанесений защитных покрытий (электродуговая и электрошлаковая наплавка, металлизация и т.д.), должно послужить основой внедрения данного метода для упрочнения и восстановления поверхностных слоев тяжелонагруженных деталей различного оборудования химического и нефтегазового производств.

Основной особенностью воздействия на материалы электроконтактной приварки является совмещение двух операций - жесткого термического цикла с высокими скоростями нагрева и охлаждения материала, а также давления инструмента (наплавочных роликов) в зоне контакта с поверхностью присадочного материала [22].

Создание соответствующего термического цикла позволяет одновременно производить процесс приварки и закалки материала ленты непосредственно на рабочих поверхностях деталей, получать высокие адгезионные свойства, а также формировать требуемую структуру сформированного покрытия с заданными физико-химическими и механическими свойствами. Давление токоподводящих роликов в процессе приварки обеспечивает получение измельченной структуры и повышение эксплуатационных свойств покрытия за счет наведения сжимающих остаточных напряжений, которые тормозят развитие поверхностных трещин, перемещают очаг зарождения усталостной трещины под поверхность, где действуют меньшие нагрузки и отсутствует контакт с внешней средой.

Однако несмотря на перспективность метода электроконтактной приварки, в научных публикациях и технической литературе недостаточно раскрыты представления о влиянии технологических параметров процесса на микроструктуру, механические и триботехнические свойства, как непосредственно нанесенного слоя, так и композиции «покрытие - основной металл». Практически отсутствуют данные о влиянии электроконтактной приварки на эксплуатационные свойства тяжелонагруженных деталей машин с конструктивными концентраторами напряжений, а также свойства материала детали в зоне окончания приваренной ленты. Недостаточно данных по методологии и принципам рационального выбора режимов при ЭКП. Не изучено влияние многослойной приварки лентами различного химического состава на адгезионные и прочностные свойства натурных деталей. В научно-технической литературе имеются отдельные данные по методике расчета глубины упрочненного слоя при электромеханической обработке. Однако при этом практически отсутствуют данные о влиянии на глубину упрочненного и деформационного слоя одновременного действия температуры и давления в процессе электроконтактной приварки ленты. Следует отметить, что более глубокие исследования процесса ЭКП позволят изучить кинетику и механизм структурных превращений и на этой базе создать композиционные материалы с заданными эксплуатационными свойствами, учитывающими реальные условия работы тяжелонагруженных деталей.

Целью работы является разработка новой технологии формирования высококачественных поверхностных слоев методом ЭКП ленты из коррозионно-стойкой стали 20X13 для повышения эксплуатационных показателей тяжелонагруженных деталей и исследование свойств получаемых при этом покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить теоретические и экспериментальные исследования по изучению особенностей процесса ЭКП ленты из стали 20X13 к поверхности деталей из углеродистой стали при формировании покрытий с заданными свойствами;

- изучить влияние ЭКП ленты на качество поверхностного слоя и его свойства; разработать научно-обоснованные рекомендации по выбору рациональных режимов процесса ЭКП ленты из стали 20X13 для получения заданных эксплуатационных свойств однослойных и двухслойных покрытий, в том числе и с применением подслоя из стали ВСтЗпс;

- разработать новую технологию ЭКП ленты для получения однослойных и двухслойных покрытий из коррозионно-стойкой стали 20X13, наносимых на основной металл детали;

- с помощью новой технологии восстановить изношенные опорные поверхности ротора центробежного хлорного компрессора ХТК - 2,5/3,5 М и провести эксплуатационные испытания.

Научная новизна. Новизна работы заключается в следующем:

- установлены основные закономерности формирования высококачественных поверхностных слоев деталей из углеродистых сталей при ЭКП ленты из коррозионно-стойкой стали 20X13;

- выявлено, что при электроконтактном воздействии инструмента на деталь и промежуточный слой в виде ленты за счет контактных сопротивлений образуются два источника теплоты, влияющих на закономерности процесса приварки и формирования свойств покрытия: один источник располагается в зоне контакта приварочного ролика с лентой, а второй в зоне контакта ленты и основного металла;

- установлено влияние технологических факторов и режимов процесса приварки ленты на микроструктуру, свойства и качество поверхностных слоев;

- выявлены условия формирования двухслойных композиционных покрытий, с использованием в качестве подслоя ленты из стали ВСтЗпс;

- обоснованы режимы, обеспечивающие необходимые физико-механические, триботехнические и конструкционные свойства деталей с поверхностным слоем, полученным ЭКП ленты 20X13;

- предложен расчетный метод определения глубины упрочненного слоя при приварке ленты;

- создана новая технология формирования износостойкого покрытия на деталях из углеродистой стали.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований Ф особенностей процесса ЭКП ленты из коррозионно-стойкой стали 20X13 к рабочим поверхностям деталей из углеродистой стали при формировании покрытий с заданными свойствами;

2. Научно-обоснованы рекомендации по выбору режимов ЭКП ленты 20X13, с учетом их влияния на процесс приварки и формирование поверхностного слоя, его качество и эксплуатационные свойства;

3. Результаты исследований условий формирования двухслойных покрытий следующих технологических вариантов:

- два слоя ленты 20X13;

- несущий слой лента из стали 20X13 и подслой из ленты ВСтЗпс;

4. Результаты исследований влияния режимов ЭКП ленты, ее толщины и химического состава на свойства границы раздела «покрытие - основной металл» при однослойном и двухслойном покрытии;

5. Усовершенствованный метод ускоренных сравнительных испытаний деталей с покрытиями на износостойкость, учитывающий наличие различных структурных зон, получаемых при формировании покрытий.

Практическая ценность и реализации работы в промышленности. • В диссертационной работе на базе теоретических и экспериментальных исследований разработана новая технология ЭКП металлической ленты на посадочные поверхности под подшипники и лабиринтные уплотнения вала ротора центробежного компрессора ХТК - 2,3/3,5М, использование которой позволяет значительно увеличить сопротивляемость разрушению и изнашиванию рабочих поверхностей деталей, работающих в условиях многофакторного силового воздействия и присутствия агрессивной среды.

Выявленные в диссертации закономерности влияния режимов ЭКП на особенности формирования упрочненных зон по сечению ленты, а также условия образования прочной металлургической связи в зоне контакта ленты и основного металла, позволяют целенаправленно формировать поверхностные слои с заданными свойствами и значительно увеличить срок службы оборудования.

С использованием разработанной технологии осуществлено восстановление изношенных поверхностей ротора хлорного центробежного компрессора ХТК - 2,5/3,5 М, который проходит эксплуатационные испытания на ОАО «Каустик».

Результаты комплексных исследований, представленных в диссертационной работе используются в учебном процессе на кафедре «Автомобиле и тракторостроение» ВолгГТУ при изучении дисциплин «Современные технологии в автомобиле и тракторостроении» и «Конструкционные и защитно-отделочные материалы». По результатам исследований оформлены методические указания к лабораторным работам: «Изучение устройства, принципа работы и основных характеристик модернизированной установки для электроконтактной приварки 011-1-10» и «Разработка типового технологического процесса электроконтактной приварки тяжелонагруженных деталей наземных транспортных средств».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международных научных конференциях: г.Волгоград, 2003 г., Н.Новгород, 2003 г. и на внутривузовских конференциях: г. Волгоград 2002 - 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 38 рисунка, и список литературы из 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Сырмолотов, Сергей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В результате выполненных комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология получения покрытий путем электроконтактной приварки ленты из коррозионно-стойкой стали 20X13 к поверхности деталей из углеродистой стали, что позволяет формировать поверхностные слои с высокой несущей способностью и тем самым обеспечить повышение эксплуатационных показателей деталей, работающих в условиях многофакторного силового нагружения и воздействия агрессивной среды.

2. Выявлены особенности расположения упрочненных и не упрочненных участков поверхностного слоя после ЭКП и факторы, влияющие на микроструктуру и твердость покрытия.

3. Установлены режимы и условия ЭКП ленты, при которых достигается требуемая структура, однородность и равномерное распределение твердости по длине обрабатываемой детали.

4. Изучены свойства поверхностных слоев с покрытием из коррозионно-стойкой стали 20X13. Показано, что поверхность детали из углеродистой стали с покрытием, образованным лентой 20X13, обладает высокой износостойкостью и необходимой сопротивляемостью разрушению.

5. Исследованы условия формирования адгезионных свойств на внутренней границе покрытия. Установлено, что при рациональных режимах ЭКП образуется прочная металлургическая связь ленты с основным металлом. При сравнительных испытаниях выявлено, что адгезионные свойства покрытий, полученных ЭКП лентой значительно превышают свойства газотермических покрытий.

6. Установлены режимы и условия получения двухслойных покрытий с использованием в качестве подслоя ленты из стали ВСтЗпс. Доказано, что применение мягкого подслоя позволяет повысить конструкционную прочность деталей с покрытием.

7. Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации и

Ill методология выбора рациональных режимов ЭКП ленты, позволяющие получать покрытия с заданными свойствами.

8. На основе выполненных исследований, разработана новая технология восстановления, методом ЭКП ленты из стали 20X13 изношенных рабочих поверхностей ротора центробежного хлорного компрессора ХТК - 2,5/3,5 М. Промышленные испытания подтвердили эффективность применения новых технологий.