Разработка и освоение технологии производства перспективных типов подовых блоков для алюминиевых электролизеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Очков, Владимир Валерианович

  • Очков, Владимир Валерианович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 122
Очков, Владимир Валерианович. Разработка и освоение технологии производства перспективных типов подовых блоков для алюминиевых электролизеров: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Новосибирск. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Очков, Владимир Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Современное состояние и тенденции развития производства подовых блоков для алюминиевых электролизеров

1.2. Сырьевые материалы в производстве подовых блоков

1.2.1. Антрацит.

1.2.2. Искусственный графит.

1.2.3. Каменноугольный пек.

1.3. Технология производства подовых блоков.

1.4. Свойства подовых блоков и их влияние на эксплуатационную стойкость.

1.5. Постановка задачи работы.

1.6. Объекты и методы исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МИКРОПРОЧНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Теоретические основы экспериментального исследования микропрочности углеродных материалов.

2.2. Разработка методики выполнения измерений микропрочности углеродных материалов.

2.3. Проведение экспериментальных исследований микропрочности материалов высокотемпературной обработки при производстве подовых блоков.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА перспективных типов подовых блоков для

АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ.

3.1. Исследование углеграфитовых материалов на основе графитов различной природы.

3.2. Исследование вязкопластических свойств пекоуглеродных композиций и их спекаемости при использовании фюзинитовых антрацитов Горловского бассейна с различной степенью их высокотемпературной обработки и искусственного графита.

3.3. Исследование зависимости физико-механических свойств подовых блоков от содержания в рецептуре материалов высокотемпературной обработки.

3.4. Исследования возможности вовлечения в производство углеграфитовых блоков для алюминиевых электролизеров возвратов производства графитированных электродов.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТИПОВ ПОДОВЫХ БЛОКОВ ДЛЯ АЛЮМИНИЕВЫХ

ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение технологии производства перспективных типов подовых блоков для алюминиевых электролизеров»

Новые тенденции в технологии производства алюминия, характеризующиеся интенсификацией технологических параметров как для существующих и модернизируемых, так и для вновь проектируемых алюминиевых электролизеров, ведут к соответствующему повышению требований к эксплуатационным характеристикам подовых блоков.

Разработка и освоение производства перспективных марок подовых блоков, способных выдерживать повышенные токовые нагрузки при их эксплуатации в агрессивных средах алюминиевых электролизеров, является актуальной проблемой современного электродного производства.

Основным направлением повышения качества угольной продукции как в отечественной, так и зарубежной практике, является повышение содержания в их рецептуре доли материалов с высокотемпературной обработкой - электрокальцинированного антрацита и искусственного графита.

На отечественных электродных заводах в качестве наполнителей используются высококачественные фюзинитовые антрациты Горловского бассейна с различной степенью высокотемпературной обработки в сочетании с искусственным графитом.

Разработка технологии и оптимизация технологических параметров производства и потребления блоков с повышенным содержанием графита продолжает оставаться объектом активных исследований производителей и потребителей как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Эти же проблемы находят свое решение и на отечественных электродных заводах. Отечественные производители подовых блоков решают задачу повышения конкурентоспособности российских катодных блоков с учетом современных тенденций развития процесса электролиза на алюминиевых заводах, осваивая производство перспективных типов блоков с соответствующим решением технических и технологических проблем.

Вместе с тем и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают, что при использовании материалов высокотемпературной обработки возникают производственные проблемы, связанные с получением бездефектной макро- и микроструктуры блоков.

Целью работы является научное обоснование, разработка и освоение технологии промышленного производства перспективных типов подовых блоков для алюминиевых электролизеров новых поколений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Комплексное исследование основных закономерностей формирования физико-механических свойств материала подовых блоков при использовании термоантрацитов с различной степенью высокотемпературной обработки в смеси с искусственным графитом.

2.Разработка методики выполнения измерений микропрочности сырьевых углеродных материалов (зерновых фракций термоантрацита и графита) посредством их динамического разрушения.

3. Исследование микропрочности зерновых фракций термоантрацита с различной степенью высокотемпературной обработки и искусственного графита. Выявление взаимосвязи их микропрочности с физико-механическими свойствами материала подовых блоков.

4.Исследование особенностей свойств искусственных графитов на основе углеродных материалов различной природы.

5.Исследование вязкопластических свойств и спекаемости пекоуглеродных композиций на основе термоантрацитов с различной степенью их высокотемпературной обработки в смеси с искусственным графитом.

6.Исследование зависимости физико-механических свойств подовых блоков от содержания в их рецептуре углеродных материалов с высокой температурой обработки.

7.Исследование зависимости термостойкости подовых блоков от содержания в рецептуре материалов высокотемпературной обработки.

8.Исследования возможности вовлечения в производство углеграфитовых блоков для алюминиевых электролизеров возвратов материалов, образующихся при изготовлении графитированных электродов.

9.Выпуск опытных партий перспективных типов подовых блоков на основе антрацитов с различной степенью высокотемпературной обработки в смеси с искусственным графитом. Сравнительный анализ регламентируемых физико-механических свойств и термостойкости опытных партий перспективных типов подовых блоков с зарубежными аналогами.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом по новой технике ЗАО «Новосибирский электродный завод» и в рамках научно-исследовательской работы ««Исследование физико-химических свойств антрацитов с использованием новых методов исследований», номер государственной регистрации 0120.05033155.

Научная новизна.

Установлены закономерности формирования структуры и свойств углеграфитовых подовых блоков различных типов, предназначенных для эксплуатации в алюминиевых электролизерах с высокой токовой нагрузкой и изготовленных с применением фюзинитовых антрацитов различной степени термообработки.

Разработана методика измерений микропрочности частиц наполнителей, применяемых для производства крупнозернистых углеродных материалов, в том числе и подовых блоков. Методика включена в отраслевую систему обеспечения единства измерений путем разработки, утверждения и регистрации в ТК 109 «Электродная продукция» технических условий ТУ 1909-109-078-2005 «Материалы углеродные. Метод определения микропрочности».

Исследования микропрочности наполнителей, термообработанных в различных промышленных агрегатах, показали, что при динамическом разрушении зерен исследованных углеродных материалов величины микропрочности для них различны. Наименьшую прочность имеют зерна электрокальцинированного термоантрацита, наибольшую - зерна искусственного графита и антрацита из печей графитации.

Показано, что целесообразно определять прочность углеродных материалов в зерновых фракциях на первой и второй стадиях разрушения, в целях оценки прочности зерен с нереализованной трещиноватостью и прочности межпоровых стенок.

Установлено, что микропрочность, определенная при динамических нагрузках, не имеет ярко выраженных связей со свойствами, определенными при статическом нагружении образцов, что позволяет сделать вывод о наличии иных закономерностей разрушения при динамических нагрузках, в том числе и при термическом ударе.

Впервые показано, что материал на основе графитированного антрацита не равнозначен материалу с использованием искусственного графита на основе коксов по показателям предела прочности на разрыв и термостойкости. Установлено, что эти различия обусловлены разной способностью удерживать прослойку каменноугольного пека силами адсорбционного взаимодействия.

Практическая значимость.

На основании выполненных исследований и промышленных экспериментов разработана и освоена технология промышленного производства перспективных типов подовых блоков для эксплуатируемых модернизируемых и вновь создаваемых алюминиевых электролизеров.

Промышленные образцы перспективных марок подовых блоков Н-1, Н-2 и Н-3 прошли аттестацию в независимой сертификационной лаборатории «R&D Carbon Ltd» (Швейцария). Результаты аттестации подтвердили возможность применения новых типов подовых блоков для указанных конструкций электролизеров, исходя из уровня свойств блоков и мирового опыта их применения.

Начаты серийные поставки разработанных типов подовых блоков на отечественные и зарубежные алюминиевые заводы.

За период 2004г. - 1 квартал 2005г. отгружено около 6000 тонн указанных подовых блоков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 2-ой международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», МГУ, Москва, 2003г.; научно-техническом совете ОАО «Углеродпром», Москва, 2003г.; научно-техническом совете ЗАО «Новосибирский электродный завод», Г.Новосибирск, 2005г.; на международной конференции огнеупорщиков и металлургов, Москва, 2004 г. и г. Братск, 2004 г.; отраслевых научно-практических конференциях в г. Челябинске, 2002 г. и г. Новочеркасске, 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, 3 тезисов докладов, получено 2 патента Российской Федерации.

Объем работы.

Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 8 таблиц, 23 рисунка, библиографический список из 112 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Очков, Владимир Валерианович

Выводы

1.Ha основании выполненных исследований и промышленных экспериментов разработана и освоена технология промышленного производства перспективных типов подовых блоков для алюминиевых электролизеров новых поколений.

Физико-механические характеристики перспективных типов подовых блоков соответствуют лучшим зарубежным аналогам.

2.Проведены исследования термостойкости перспективных типов подовых блоков с использованием физического моделирования эктремальных ситуаций. Показано, что показатель термостойкости для исследованных композиционных углеродных материалов в условиях радиального градиента температуры, обеспечиваемого путем локального нагрева образца пропусканием электрического тока, для отечественной марки подовых блоков Н-3 не уступает зарубежному аналогу.

3.Установлено наличие зависимости показателя термостойкости электропроводных композиционных материалов с удельным электрическим сопротивлением во взаимосвязи с пределом прочности на разрыв.

4.При разработке новых композиционных углеграфитовых токопрово-дящих элементов для электролизеров новых поколений, необходим комплексных подход к определению оценки свойств блоков предусматривающий сочетание математических расчетов с физическим экспериментом, моделирующим экстремальные ситуации. б.Образцы перспективных типов подовых блоков Н-1, Н-2 и Н-3 прошли аттестацию в независимой сертификационной лаборатории «R&D Carbon Ltd» (Швейцария). Результаты аттестации подтвердили положительные итоги данной работы и технические возможности производства на ЗАО «НовЭЗ» подовых блоков с широким диапазоном свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика измерений микропрочности частиц наполнителей крупнозернистых углеродных материалов, в том числе и подовых блоков. Методика включена в отраслевую систему обеспечения единства измерений путем разработки, утверждения и регистрации в ТК 109 «Электродная продукция» технических условия ТУ 1909-109-078-2005 «Материалы углеродные. Метод определения микропрочности».

2. Выполнены исследования микропрочности зерновых фракций антрацитов, термообработанных в различных промышленных агрегатах, и искусственного графита. Показано, что показатель прочности для исследованных фракций углеродных материалов при динамическом разрушении значительно различается.

Показано, что целесообразно определять прочность зерновых фракций углеродных материалов после первой и второй стадий их разрушения.

3. Выполнены исследования по изучению особенностей свойств искусственных графитов с различной природой наполнителей и углеграфитовых материалов на их основе.

Впервые показано, что материал на основе графитированного антрацита не равнозначен материалу с использованием искусственного графита на основе коксов по показателям предела прочности на разрыв и термостойкости. Отмечено, что различия обусловлены их разной адсорбционной способностью, характеризующей способность поверхности наполнителя удерживать прослойку каменноугольного пека силами адсорбционного взаимодействия.

Рекомендовано внести соответствующие коррективы в технологический процесс производства перспективных типов подовых блоков.

4. Проведены исследования вязкопластических свойств масс на основе зерновых фракций термоантрацитов, полученных в различных промышленных агрегатах, и искусственного графита. Показано, что массы на основе графита требуют повышенного содержания каменноугольного пека.

Показано, что увеличение энергии смешивания и повышенная адсорбционная способность графита способствуют повышению прочности спекания его с пеком и повышает предел прочности на разрыв обожженных материалов.

5. Выполнены исследования зависимости физико-механических свойств подовых блоков от содержания в рецептуре материалов с высокотемпературной обработкой. Показано, что уровень всех физико-механических свойств подовых блоков определяется соотношением компонентов «термоантрацит - графит» в их рецептуре и подчиняется правилу аддитивности, при прочих равных условиях их получения.

6. Проведены исследования термостойкости перспективных марок подовых блоков с использованием физического моделирования экстремальных нагрузок. Подтверждено наличие зависимости показателя термостойкости электропроводных углеродных композиционных материалов подовых блоков от их удельного электрического сопротивления.

7. Установлены закономерности формирования структуры и свойств материала подовых блоков, предназначенных для алюминиевых электролизеров с повышенной плотностью тока и изготовленных с применением фю-зинитовых антрацитов различной степени термообработки.

8. На основании выполненных исследований и промышленных экспериментов разработана и освоена технология промышленного производства перспективных типов подовых блоков для мощных алюминиевых электролизеров новых поколений.

Образцы перспективных марок подовых блоков Н-1, Н-2 и Н-3 прошли аттестацию в независимой сертификационной лаборатории «R&Carbon Ltd» (Швейцария). Результаты аттестации подтвердили высокий уровень эксплуатационных характеристик полученных блоков и правильность вы бранных технических и технологических решений при организации произ водства на ЗАО «НовЭЗ» подовых блоков с широким диапазоном свойств.