Формирование кристаллов в ультрадисперсной системе, стимулированное химическим или фазовым превращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Тюменцев, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор химических наук Тюменцев, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ РОСТА КРИСТАЛЛОВ В УЛЬТРАДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЕ
1.1. Проблема Кюри
1.2. Кинетика фазового превращения в ультрадисперсной системе
1.2.1 Кристаллизация тонких аморфных пленок
1.2.2 Закономерности фазового перехода и кристаллообразования в порошковой ультрадисперсной системе
1.3. Закономерности графитации углеродных материалов
1.4. Массоперенос в ультрадисперсной системе
1.5. Конкретные задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования и их термообработка
2.2 Электронно-микроскопические методы исследования
2.3 Методика проведения высокотемпературных in situ электронно-микроскопических исследований
2.4 Рентгеноструктурный метод исследования
2.5 Методика анализа профилей асимметричных дифракционных максимумов
2.5.1 Учет инструментального уширения максимума
2.5.2 Методика разделения асимметричного дифракционного максимума на симметричные
2.6. Другие методы исследования
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В УЛЬТРАДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЕ И ВЛИЯНИЕ НА ЭТИ ПРОЦЕССЫ ПРИМЕСЕЙ
3.1. Кристаллообразование в ультрадисперсном диоксиде титана, стимулированное фазовым превращением
3.1.1 Рекристаллизация и фазовое превращение в УДС ТЮ
3.1.2 Влияние примесей №0, СиО, Ре203 на процесс рекристаллизации и у-а фазового превращения диоксида титана
3.1.3 Изменение состояния УДС ТЮ2+ примесь в процессе термической обработки в I температурной области
3.1.4 Изменение состояния системы ТЮ2+№0 в процессе термической обработки во II и III температурных областях
3.2. Влияние входящей в структуру углеродного материала примеси на переход в графит
3.2.1. Особенности перехода содержащего серу углеродного материала в графит
3.2.2. Влияние вакуума на переход содержащего серу углеродного материала в графит
3.2.3. Влияние добавок Бе и Ре20з на переход углеродного материала в графит
3.2.4. Закономерности перехода низко- и высокометаморфизованных антрацитов в графит
3.3. Особенности структурных преобразований труднографитируемых углеродных материалов
3.3.1 Взаимосвязь структурных преобразований и свойств углеродных ПАН- волокон, синтезируемых в условиях высокоскоростного высокотемпературного нагрева
3.3.2 Влияние режимов термомеханической обработки на структуру и свойства высокомодульного углеродного волокна
3.3.3 Влияние режима термообработки на стадии термостабилизации на микроструктуру углеродного волокна
3.4 Последовательность структурных превращений при высокотемпературной термообработке углеродных материалов
3.5 Кристалло- и фазообразование в системе C-Si, C-Si-Me
3.5.1 Пространственное распределение фаз в C-SiC композите
3.5.2 Кристаллообразование на начальных стадиях взаимодействия в системах C-Si, C-Si-Cu, C-Si-Al
3.5.3 Кристалло- и фазообразование в системе C-Si-Cu и C-Si-Al
ГЛАВА 4. РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ И ФАЗОВОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ
В МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ОБЪЕМАХ УДС ПРИ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИИ IN SITU
4.1 Рекристаллизация у- фазы ТЮ2 при температурах ниже температурного интервала у-а фазового превращения
4.2 Полиморфное превращение у-ТЮ2,образование кристаллов а-фазы
4.3 Закономерности формирования кристаллов рутила
4.4 Топография формирования кристаллов а- фазы в диоксиде титана, содержащем примесь
4.5 Состояние оксида никеля при высоких температурах
4.6 Состояние кристаллов CuO, ZnO и Fe203 при высоких температурах
4.7 Формирование титаната никеля в УДС у- Ti02+Ni
ГЛАВА 5. КРИСТАЛЛООБРАЗОВАНИЕ, СТИМУЛИРОВАННОЕ
ХИМИЧЕСКИМ ИЛИ ФАЗОВЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ
5.1 Последовательность рекристаллизации и фазового (химического) превращения
5.1.1 Последовательность рекристаллизации и фазового превращения в УДС ТЮ
5.1.2 Последовательность рекристаллизации и химического превращения в ультрадисперсном углероде
5.1.3 Кристаллообразование и фазовое превращение при взаимодействии углерода и кремния
5.2 Рекристаллизация в макроскопических объемах УДС как стохастический процесс
5.3 Природа автокаталитичности рекристаллизации, стимулированной фазовым превращением
5.4 Влияние примесей на формирование кристаллов новой фазы в УДС ТЮ
5.5 Взаимосвязь структурных превращений и эксплуатационных свойств материалов
5.5.1 Углерод - карбидокремниевый композит
5.5.2 Искусственные графитированные материалы на основе высокосернистых коксов
5.5.3 Высокомодульные углеродные волокна 252 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 254 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 260 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кристаллов в ультрадисперсной системе, стимулированное химическим или фазовым превращением»
л
10-=-100 м /г. Связанная с особым состоянием УДС избыточная свободная энергия предопределяет метастабильный характер ее существования, а химические и фазовые превращения включают эволюцию малых кристаллов в пространстве размеров. Однако такая особенность установления равновесия в ультрадисперсной системе не всегда учитывается в полной мере. Обычно из рассмотрения исключаются проблемы, обусловленные взаимным влиянием процессов установления равновесия по химическому и фазовому составу и процессов, приводящих к уменьшению свободной поверхностной энергии. В то же время в многочисленных исследованиях, посвященных изучению особенностей кристаллизации тонких пленок, показано стимулирующее влияние фазового превращения на процесс формирования конечной структуры. При синтезе пигментных материалов, люминофоров, катализаторов и С-БЮ композитов также реализуется ситуация, в которой процесс рекристаллизации исходной УДС развивается в усложненных условиях, параллельно с фазовым превращением. При этом отмечается интенсивное формирование кристаллов новой фазы. Аномально высокая скорость массопереноса отмечена при рекристаллизации ультрадисперсных металлических порошков и установлении равновесия в металлических пересыщенных твердых растворах.
Углеродные материалы, на основе которых синтезируют поликристаллический графит, а также углеродные волокна на стадии, предшествующей высокотемпературной обработке, по размеру областей 7 когерентного рассеяния (ОКР) являются типичными ультрадисперсными системами. Физико-химические свойства графитированного углерода определяются конечной микро- и макроструктурой, формирование которой зависит от последовательности фазовых (химических) превращений в углероде в процессе термообработки. При значительных количествах входящей в структуру примеси в интервале температур ее удаления в локальных микрообъемах формируются крупные кристаллы, материал становится пространственно неоднородным по дисперсному и фазовому составу.
Таким образом, выполненные на различных системах исследования выявили существенное стимулирующее влияние химических и фазовых превращений на процесс перехода УДС в более равновесное состояние, результаты которого проявляются в активном увеличении размеров кристаллов при достаточно низких температурах, в следствие чего вновь формирующаяся система оказывается пространственно неоднородной по дисперсному составу. Вместе с тем предметом дискуссий остаются вопросы кинетики, механизма и лимитирующих стадий эволюции УДС. Прикладная и научная актуальность проблемы взаимосвязи состава ультрадисперсной среды с закономерностями ее эволюции стимулировала экспериментальные и теоретические исследования в данной области.
Цель работы - изучение закономерностей кристаллообразования в ультрадисперсных системах, стимулированного химическим или фазовым превращением, влияния примесей на этот процесс, установление последовательности превращений, приводящих к равновесию по дисперсному и фазовому составу, разработка модели механизма рекристаллизации, стимулированной химическим или фазовым превращением, установление взаимосвязи дисперсного состава системы и ее свойств.
Выбор объектов исследования обусловлен тем, что каждая из систем позволяет проследить влияние вполне определенного превращения 8 полиморфное превращение, твердофазное взаимодействие в системах диоксид титана-оксид никеля и углерод-кремний, изменение химического состава в углеродных материалах) на переход ультрадисперсной системы в более равновесное состояние. Выбор объектов связан также с широким применением пигментного диоксида титана, графитированных углеродных материалов, углеродных волокон и C-SiC композитов в передовых областях, обеспечивающих технический прогресс, и нерешенностью в полном объеме задач их целенаправленного синтеза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• разработка комплекса методик исследования УДС, который включает методику высокотемпературных in situ электронно-микроскопических исследований, в том числе в условиях контроля температуры объекта с высокой точностью с помощью микротермопары, а также методик обработки экспериментальных данных, получаемых методом рентгеноструктурного анализа;
• систематические исследования активного формирования кристаллов в УДС Ti02, Ti02-Ni0, С, C-SiC в интервале температур химических или фазовых превращений, влияния режимов термообработки и примесей на этот процесс;
• изучение начальных стадий взаимодействия в системе углерод-кремний, особенностей твердофазного взаимодействия при формировании C-SiC композита, влияния примесей А1 и Си на эти процессы;
• установление пространственного распределения фаз в композите, выявление природы саморазрушения композиционного углерод - карбидокремниевого материала в процессе естественного старения;
• выявление последовательности протекания в УДС процессов, приводящих к установлению равновесия по фазовому и дисперсному составу, разработка модели механизма активной рекристаллизации, стимулированной химическим или фазовым превращением. 9
Научная новизна работы. Разработан комплекс методик исследования УДС, усовершенствована приставка для проведения высокотемпературных электронно-микроскопических исследований in situ, что позволило с высокой точностью фиксировать температуру образца во время термообработки.
Проведены систематические исследования формирования кристаллов в УДС ТЮ2, Ti02-Ni0, С, C-SiC, в том числе in situ, в интервале температур химических и фазовых превращений, влияние режимов термообработки и примесей на этот процесс.
Впервые установлено что макроскопический процесс рекристаллизации складывается из отдельных, развивающихся локально и, в общем случае, разновременных процессов в микрообъемах. В каждом таком микрообъеме УДС формирование кристаллов активно развивается в момент фазового превращения и стимулируется им. В результате совместного действия этих двух процессов в УДС формируются крупные кристаллы новой фазы. Тем самым устанавливается роль фазового превращения, как стимулятора кристаллообразования.
Впервые методом in situ показано, что кристалл новой фазы в ультрадисперсном диоксиде титана формируется на месте группы кристалликов исходной фазы, наследует контуры локальной микрообласти. Образование кристалла новой фазы происходит за время ~ 0,1 секунды.
Показано, что примеси NiO, CuO и ZnO стимулируют спекание кристаллов ультрадисперсного анатаза, в результате этого размеры локальных микрообъемов, испытывающих фазовый переход, увеличиваются, что приводит к образованию грубодисперсного продукта.
Изучены начальные стадии твердофазного взаимодействия в системе C-Si, влияние примесей А1 и Си на этот процесс, впервые установлена природа пространственной неоднородности C-Si композита и природа саморазрушения композиционного материала в процессе естественного старения.
10
Впервые на примере нефтяных коксов и антрацитов с применением новой методики разделения сложных дифракционных максимумов детально изучены закономерности перехода углеродных материалов, содержащих входящую в структуру примесь, в графит. Предложена модель механизма активной рекристаллизации, стимулированной химическим превращением.
Исследовано влияние примесей металлов и режимов термообработки на закономерности перехода высокосернистых углеродных материалов в графит. Показано, что введение примесей или изменение давления газовой среды позволяет управлять процессом формирования кристаллов графита в температурном интервале изменения химического состава углерода.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании технологических процессов, включающих стадии формирования ультрадисперсных продуктов. Конкретные данные по взаимосвязи рекристаллизации и химического или фазового превращения, полученные в работе, использованы при решении практических задач в области синтеза графитированных материалов, композиционных C-SiC материалов, а также углеродных волокон. Внедрение работ в технологию производства проведено на ОАО «Челябинский электродный завод».
На защиту выносятся следующие положения:
• результаты высокотемпературных исследований in situ рекристаллизации диоксида титана, стимулированной фазовым превращением, влияния примесей на этот процесс, взаимодействия в системе Ti02-Ni0;
• результаты исследований микроструктуры, элементного, фазового и дисперсного состава углеродных материалов, содержавших входящую структурно примесь,
• установленные закономерности перехода углеродных материалов, содержащих примесь серы, в графит;
• результаты исследования влияния режимов термообработки и добавок металлов на закономерности перехода углеродных материалов в графит;
11
• результаты физико-химических исследований микроструктуры, элементного, фазового и дисперсного состава композиционных С-81С, С-81С-Си/А1 материалов, природы формирования пространственной неоднородности композита;
• результаты исследования структурных преобразований углеродных ПАН-волокон в процессе высокоскоростного высокотемпературного нагрева;
• модель механизма активного кристаллообразования, стимулированного химическим или фазовым превращением;
• механизм саморазрушения композиционного материала в процессе естественного старения.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях: Всесоюзной конференции по оксидам металлов, Киев, 1972; III Всесоюзной конференции по метастабильным состояниям в сплавах, Тбилиси, 1973; Всесоюзном совещании по химии твердого тела, Свердловск - Первоуральск, 1975; Всесоюзном совещании по росту кристаллов, Тбилиси, 1977; Совещании по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле, Новосибирск, 1977; Федоровских сессиях, Ленинград, 1973-1975, 1981, 1982; V и VI Всесоюзной научно-технической конференции электродной промышленности, Челябинск, 1983, 1988; IV Всесоюзном совещании по химии твердого тела, Свердловск, 1985; XI Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья, Миасс, 1989; X Всесоюзном совещании по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле, Черноголовка, 1989; I Международной конференции по химии твердого тела, Одесса, 1990; Московской международной конференции по композитам, Москва, 1990; Региональной конференции "Получение свойства и применение дисперсных материалов", Челябинск, 1991; XIII Международном совещании по рентгенографии минерального сырья, Белгород, 1995; I и II Региональном совещании "Алюминий Урала-96", "Алюминий Урала-97", Краснотурьинск, 1996, 1997; Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы", Екатеринбург, 1996; XXVII Международной зимней школе-симпозиуме физиков-теоретиков «Коуровка-98», Екатеринбург-Челябинск, 1998; I Национальной кристаллохимической конференции, Черноголовка, 1998; XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, 1998.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы из 364 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 294 страницах, иллюстрировано 82 рисунками и 32 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Тюменцев, Василий Александрович
Основные результаты исследований можно сформулировать в виде следующих выводов:
1. Впервые на примере различных ультрадисперсных систем с применением методов исследования in situ изучено кристаллообразование в интервале температур изменения химического или фазового состава. Показано, активное формирование крупных кристаллов новой фазы в условиях, когда массоперенос в макрообъемах УДС подавлен, является результатом двух совместно протекающих процессов - химического или фазового превращения и рекристаллизации. При этом реализуется особый тип рекристаллизации, которую следует назвать рекристаллизацией, стимулированной химическим или фазовым превращением.
2. Впервые с применением метода высокотемпературной электронной микроскопии in situ изучена кинетика фазового превращения и рекристаллизации в микрообъемах УДС ТЮ2, Ti02+Ni0. Установлено, отдельный акт у-а превращения и формирования крупного кристалла в локальной микрообласти протекает за ~0,1 с, временной интервал установления фазового равновесия в макрообъеме УДС превышает таковой в микрообъеме, в зависимости от температуры отжига, на несколько порядков.
3. Показано, влияние примесей на фазовое превращение и рекристаллизацию УДС ТЮ2 проявляется в стимулировании спекания кристаллов исходной у-фазы, что приводит к увеличению локальных областей, в которых развивается фазовое превращение, а также в понижении температуры у-а фазового превращения не только вследствие уменьшения энергии
256 зародышеобразования, но и за счет выделения теплоты в результате взаимодействия примеси и диоксида титана. При образование №ТЮ3 наибольший массоперенос также совпадает с образования новой фазы.
4. Предложена модель механизма у-а фазового превращения и стимулированной им рекристаллизации, которая включает образование зародыша а- фазы и формирование локализованной на границе раздела фаз зоны реакции. При движении этой зоны по цепочке кристаллов ТЮ2 происходит разрушение структуры исходной фазы и рекристаллизация вещества по растворно-осадительному механизму, локализованному (как и теплота у-а фазового превращения) в области контакта двух фаз.
5. Получены новые данные по закономерности рекристаллизации высокосернистых углеродных материалов, кинетике формирования кристаллов графита в ультрадисперсной углеродной матрице при достаточно низких температура. Показано, кинетика такой активной рекристаллизации в локальных микрообъемах существенно отличается от графитации в макрообъеме материала. Предложена модель рекристаллизации высокосернистых углеродных материалов, стимулированной химическим превращением, которая включает образование в процессе десульфуризации обогащенной серой фазы, при движении которой развивается рекристаллизация вещества по механизму жидкофазной графитации.
6. Исследовано влияние примесей металлов и режимов термообработки на закономерности перехода высокосернистых углеродных материалов в графит. Показано, введение примесей, изменение давления газовой среды или режимов термообработки позволяет эффективно управлять процессом формирования кристаллов графита в температурном интервале изменения химического состава углерода. Рассмотрен механизм такого влияния на процесс рекристаллизации.
257
7. Изучены закономерности преобразования структуры углеродного ПАН-волокна в условиях высокоскоростного высокотемпературного (до 2500°С) нагрева, влияние режимов термообработки на стадии термостабилизации на этот процесс. Показано, в условиях высокоскоростного (>2500 град/мин.) высокотемпературного нагрева активное преобразование структуры материала углеродного волокна самоактивируется и продолжается после переноса в более холодные зоны высокотемпературной печи. Неконтролируемое развитие структурных преобразований материала в локальных микрообластях на стадии термостабилизации приводит к нарушению сплошности филамента при высокотемпературной обработке. Установлены закономерности структурных преобразований высокомодульного углеродного волокна в процессе высокотемпературной (>3000°С) термомеханической обработки, взаимосвязь структуры и эксплуатационных свойств материала.
8. Изучены начальные стадии твердофазного взаимодействия в системе углерод-кремний, особенности взаимодействия при формировании C-SiC композиционных материалов, влияния примесей А1 и Си на эти процессы, элементный и фазовый состав C-SiC-Cu/Al композитов. Впервые установлена природа пространственной неоднородности композита, обусловлена активным взаимодействием кремния с углеродом во время движения по капиллярам и обогащением расплава легирующей добавкой, а также природа саморазрушения композиционного материала в процессе естественного старения.
9. Разработана методика и усовершенствована приставка для проведения высокотемпературных электронно-микроскопических исследований in situ, что позволило визуально проследить отдельные стадии процесса в локальном микрообъеме УДС и с высокой точностью с помощью микротермопары определять температуру образца во время
258 термообработки. Разработаны новые методики компьютерной обработки сложных (асимметричных) дифракционных максимумов. Полученные результаты позволяют предположить, что в углеродных материалах процесс установления равновесия подчиняется правилу ступенчатых переходов Оствальда.
10. Практическое значение работы состоит в том, что в ней устанавливается стимулирующая активную рекристаллизацию роль химического или фазового превращения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке научных основ технологии производства порошковых и монолитных материалов с заданной дисперсностью, что может быть достигнуто путем управления процессом агрегирования исходных кристаллов, а также температурным интервалом существования промежуточных фаз, стимулирующих массоперенос. Комплекс полученных в работе данных использован для решения практических задач в области синтеза пигментов на основе диоксида титана, внедрен на ОАО «Челябинский электродный завод» в технологию производства композиционных С-8Ю материалов, углеродных ПАН-волокон, а также графитированных и обожженных углеродных материалов.
Научно-исследовательские работы, проводившиеся по теме диссертации, частично выполнены при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 95-03-08494а, № 99-0332696) и Министерства образования России (гранты № 01.9.30003356 и № 01.9.60 003282, финансируемые из Федерального бюджета по единому заказ - наряду).
259
Прежде всего искренне признателен и благодарен моим научным руководителям и наставникам Фотиеву Альберту Аркадиевичу, Шейнкману Авраму Исаковичу, Швейкину Геннадию Петровичу, Клещеву Георгию Васильевичу и Бамбурову Виталию Григорьевичу, под влиянием которых формировалось мое научное мировоззрение.
Глубоко признателен коллективам кафедры физики твердого тела Челябинского госуниверситета, лаборатории оксидных систем и лаборатории тугоплавких соединений Института химии твердого тела УрО РАН, отдела сырья электродной продукции Уральского электродного института, а также лаборатории физико-химического анализа ЧФ ОАО НПФ «Пигмент» за сотрудничество, внимание и поддержку в моей научной работе.
Искренне благодарен моим соавторам, в том числе Подкопаеву С.А., Беленкову Е.А., Сауниной С.И., Мордухович Б.Ш., Ягафарову Ш.Ш., а также Генеральному директору ОАО«ЧЭЗ» Шеррюбле В.Г., руководителям и научным работникам этого завода за многолетнее и плодотворное сотрудничество.
Исследования, завершившиеся настоящей диссертацией, проведены в Челябинском государственном университете, руководителям которого я искренне благодарен.
260
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В работе проведен анализ закономерностей кристаллообразования в ультрадисперсных системах, стимулированного химическим или фазовым превращением, влияния примесей на этот процесс, последовательности превращений, приводящих к равновесию по дисперсному и фазовому составу, рассмотрена взаимосвязь дисперсного состава системы и ее свойств, предложена модель механизма рекристаллизации, стимулированной химическим или фазовым превращением.
Процесс формирования кристаллов в УДС, испытывающих фазовое или химическое превращение, изучен с применением комплекса современных взаимодополняющих методов, а также новых методик обработки экспериментальных данных, получаемых методом рентгеноструктурного анализа.
В отличие от большинства предшествовавших работ, в которых исследовали кристаллообразование и фазовое превращение в макроскопических объемах УДС и методами, позволяющими получать интегральную информацию о процессах, в настоящей работе для решения поставленной задачи применен метод высокотемпературной электронной микроскопии in situ, что позволило получить непосредственную информацию о рекристаллизации и фазовом превращении, развивающихся на уровне отдельных кристаллов. Для получения новых данных об отдельных стадиях процесса в ультрадисперсных углеродных материалах специально разработаны методики обработки экспериментальных результатов.
Одной из конечных задач, которая решалась в работе, являлась задача установления модели механизма рекристаллизации в УДС в условиях, когда в ней развивается химическое или фазовое превращение. В связи с этим возникла необходимость исследования последовательности превращений, приводящих к
255 равновесию по дисперсному и фазовому составу, топографии процесса, особенностей развития кристаллообразования, стимулированного химическим или фазовым превращением, влияния примесей и режимов термообработки на этот процесс.