Разработка технологии получения покрытий из сополимеров тетрафторэтилена с повышенной адгезионной прочностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.09, кандидат технических наук Колесниченко, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.17.09
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесниченко, Василий Васильевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. б
2.1.Термоокислительные процессы в термопластах при пленкообразовании и их влияние на свойства покрытий. б
2.2.Граничные слои полимеров и их влияние на адгезионную прочность покрытий из термопластов.
2.3.Анализ работ в области адгезионной прочности фторполимерных покрытий.
2.4.Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследований.
3.2.Методика приготовления покрытий и свободных пленок.
3.3.Методы исследований.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1.Изучение термической и термоокислительной деструкции сополимеров тетрафторэтилена при получении покрытий на их основе.
4.2.Влияние молекулярно-реологических характеристик и термостабильности сополимера тетрафторэтилена с этиленом на свойства получаемых покрытий.
4.2.1.Изучение процесса пленкообразования из порошков плавких фторопластов.
4.2.2.Влияние ПТР сополимера ТФЭ-Э на физико-механические и адгезионные свойства покрытий.
2.3,Исследование природы летучих продуктов примесей).
2.4.Влияние низкомолекулярных примесей в сополимере на адгезионную прочность покрытий.
4.3.Исследование влияния температурно-временных режимов получения покрытий из ТФЭ-Э на их адгезионные свойства.
4.4.Влияние радиационно-термической обработки на свойства покрытий из сополимеров.
4.5.Влияние природы подложки на адгезионную прочность покрытий из сополимера тетрафторэтилена с этиленом.
4.6.Исследование возможности повышения адгезионной прочности покрытий из сополимера тетрафторэтилена с гексафторпропиленом.
7.Изучение природы граничных слоев, адгезионных связей и характера разрушения адгезионных соединений.
4.8.Разработка рациональной технологии получения покрытий из сополимеров Т$Э с длительной адгезионной прочностью. III
5.ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения покрытий из сополимеров тетрафторэтилена с повышенной адгезионной прочностью»
5 "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г» и на период до 1990 года" указывается на необходимость разработки и внедрения высокоэффективных методов повышения коррозионной стойкости оборудования и металлоконструкций в народном хозяйстве страны и прежде всего в химических и нефтехимических производствах.
Б условиях интенсификации производственных процессов и ужесточения условий работы химического оборудования поставленная задача может быть успешно решена путем защиты оборудования покрытиями из порошков фторполимеров и, в частности, из наиболее химически стойких сополимеров тетрафторэтилена с этиленом (Т§Э-Э, фторопласт-40) и с гексафторпропиленом (Т$Э-ГФП, фторо-пласт-4МБ). Эти материалы обладают также высокой тепло- и морозостойкостью, низкой диффузионной проницаемостью, высокими физико-механическими и диэлектрическими свойствами* Однако, покрытия на их основе, получаемые по имеющейся технологии, обладают низкой адгезионной прочностью и быстро отслаиваются в процессе эксплуатации. Кроме того, с учетом специфики химических производств наибольший интерес представляют защитные покрытия повышенной толщины, обладающие, как правило, большими внутренними напряжениями и усилиями отслаивания в зоне адгезионного контакта. В связи с этим вопросы повышения адгезионной прочности защитных покрытий приобретают особо важное значение.
Исходя из вышеизложенного, основной целью настоящей работы явилось: на основании комплексного изучения физико-химических процессов, протекающих при формировании покрытий из сополимеров
ТФЭ,. разработать технологию получения из них покрытий с улучшенной адгезионной прочностью и эксплуатационными свойствами в условиях воздействия агрессивных сред при повышенных температурах.
В работе были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различных факторов на деструкцию и термоокисление сополимеров Т$Э;
- исследовать свойства граничных слоев, природу и характер разрушения адгезионных связей;
- разработать технологию получения покрытий из сополимеров ТФЭ (ЗМОДП, Ф-4МБП) с длительной адгезионной прочностью и улучшенными защитными свойствами.
Работа выполнялась в соответствии с "Координационным планом научно-исследовательских работ по разработке коррозионностойких неметаллических материалов, изделий из них и защитных покрытий организациями Минхимпрома в 1981-1985 г.г.", утвержденным 09.07.80.
Заключение диссертации по теме «Технология лаков, красок и покрытий», Колесниченко, Василий Васильевич
- 116 -5.ВЫВОДЫ
1.Ha основе комплексного исследования физико-химических процессов на границе раздела полимер - металл реализована идея когезионного упрочнения граничных слоев полимера путем термодесорбции летучих продуктов деструкции и на этой основе разработана технология получения покрытий из сополимера Т£Э~Э с высокой и стабильной адгезионной прочностью при эксплуатации в агрессивных средах при повышенных температурах.
2.Показано, что формирование покрытий из порошков ТЩ-Э в реальных условиях (Т = 300-340 °С, t = 1*3 часа) сопровождается значительным термоокислением полимера с образованием летучих продуктов (HgO, СО, С02 и др.), которые, концентрируясь на межфазной границе полимер - подложка (их содержание в граничном слое полимера на 1-2 порядка выше, чем в объеме пленки), резко снижают адгезионную прочность покрытий и делают нестабильной их адгезию при эксплуатации в водных средах.
Установлено, что термоокислительная деструкция в ТФЭ-Э сопровождается, в основном, окислением и деструкцией этиленовых звеньев, а в деструкцией концевых групп.
3.Научно обоснованы и экспериментально подтверждены пути получения покрытий из фторполимеров с высокой и стабильной адгезионной прочностью, основанные на использовании дозированного окисления полимера посредством термообработки или ¿f -облучения и дегазации пленки, достигаемой дополнительным прогревом покрыв тий при температуре на 50-70 °С ниже температуры пленкообразо-вания. Показано, что длительная адгезионная прочность достигав ется при степени окисления 0,18-0,19. Одним из путей обеспечения дозированной степени окисления является ¿-облучение полимера на воздухе при комнатной температуре с последующим нагреванием при температуре на 50-70 °С ниже температуры пленкооб-разования.
Показано, что величина адгезионной прочности фторопластовых покрытий зависит от природы металлической подложки: она уменьшается в ряду Fe > Hl > fiß в соответствии со степенью каталитического влияния металла на окисление полимера (для сополимера Т#Э-Э адгезионная прочность равна соответственно 1300, 1100, 630 Н/м).
5.Методами ИК-епектроскопии, масс-спектроскогми и фрак-тографии изучена природа граничных слоев в адгезионных соединения фторсополимер - металл. Показано, что по своему составу они принадлежат к низкомолекулярным (и окисленным для Т59-Э) фракциям сополимеров. Установлено, что в процессе дополнительного нагрева продукты этих слоев мигрируют из зоны адгезионного контакта в объем полимера, что приводит к когезионному упрочнению полимера в приповерхностной зоне и, в конечном счете, к повышению адгезионной прочности покрытий.
6.Предложен метод получения покрытий с повышенной адгезионной прочностью и стабильно сохраняющейся в жидких гидрофильных средах из фторсополимеров, устойчивых к термоокислению (Т£Э-Г$П), основанный на обработке поверхности металла перфорированными соединениями. Стабилизация адгезионной прочности при этом достигается за счет хемосорбции молекул соединений на гидрофильной поверхности.
7.Сформулированы требования к сополимерам ИЭ по ПТР и термоотабильности для получения покрытий с улучшенной адгезионной прочностью и эксплуатационными свойствами. Показано, что оптимальным значением ПТР сополимеров являются 40-70 г/10 мин для ТФЭ-Э и 5-8 г/10 мин для ТФЭ-ГВД; увеличение термостабильности, достигаемое предварительной термообработкой порошка полимера при 225 °С, приводит к снижению выхода летучих продуктов при пленкообразовании и повышению адгезионной прочности покрытий.
8.Разработанная технология получения химстойких покрытий из Т§Э-Э и Ж-ГФП проверена и внедрена в производственных условиях с положительным результатом. Экономический эффект от внедрения данной технологии с использованием сополимера для защиты емкостной аппаратуры, роторов центрифуг, мешалок на Белгородском витаминном комбинате составил 95 тысяч рублей на I тонину полимера.