Получение покрытий из порошковых эпоксидных красок с улучшенной адгезионной прочностью к поверхности стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.09, кандидат технических наук Го И

  • Го И
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.09
  • Количество страниц 117
Го И. Получение покрытий из порошковых эпоксидных красок с улучшенной адгезионной прочностью к поверхности стали: дис. кандидат технических наук: 05.17.09 - Технология лаков, красок и покрытий. Санкт-Петербург. 1997. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Го И

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об адгезии полимеров

1.2. Повышение адгезии лакокрасочных покрытий к металлам.

1.3. Стабилизация адгезии покрытий путем модификации поверхности металлов

1.4. Эпоксидные порошковые краски, их состав и области применения

1.5. Выводы из аналитического обзора и постановка задач исследований

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки поверхностной активности и адсорбционной способности модификаторов

2.2.2. Методы определения свойств пленок и покрытий

2.2.3. Методика оптимизации параметров модификации поверхности

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование влияния способа подготовки поверхности стали на адгезионную прочность покрытий

3.2. Исследование процесса модификации поверхности стали водорастворимыми феноло- и карбамидоформальдегидными олигомерами

3.2.1. Характеристика водных растворов модификатора

3.2.2. Изучение кислотно-основных свойств стальной поверхности

3.2.3. Изучение адсорбции модификатора на поверхности стали

3.2.4. Изучение взаимодействия эпоксиолигомера с модифицированной поверхностью

3.3. Влияние модификации поверхности феноло- и карбамидо-формальдегидными олигомерами на величину и стабильность адгезии покрытий

3.4. Повышение адгезии покрытий путем модификации поверхности стали акрилатным сополимером

3.4.1. Изучение влияния условий модификации на адгезионные свойства покрытий к стальной поверхности

3.4.2. Оптимизация параметров модификации стальной поверхности

3.5. Разработка технологии получения покрытий с улучшенными адгезионными и защитными свойствами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение покрытий из порошковых эпоксидных красок с улучшенной адгезионной прочностью к поверхности стали»

В связи с проблемой экологии, экономии материалов и повышения качества защиты изделий все большее внимание при получении покрытий в мире уделяется порошковым лакокрасочным материалам. Эта тенденция характерна и для Китая.

Среди порошковых материалов по объему производства и потребления одно из ведущих мест занимают эпоксидные краски. Их широкое применение обусловлено относительной доступностью сырья, разнообразием состава и свойств, хорошими эксплуатационными характеристиками покрытий. Особенно зарекомендовали себя эти покрытия при защите труб.

Эксплуатация изделий и объектов, рассчитанных на длительный срок службы (магистральные газо-нефте-трубопроводы, гидротехнические сооружения и др.), требует соответствующего выбора материалов и технологии покрытий, которая обеспечивала бы надежную и длительную их защиту.

Известно, что защитные свойства органических покрытий во многом определяются величиной и стабильностью их адгезии.

Эпоксидные порошковые покрытия характеризуются высокими значениями исходной адгезионной прочности, но как показывает практика, она имеет тенденцию снижаться при эксплуатации покрытий в воде и водных средах, что служит причиной их отслаивания и появления подпленоч-ной коррозии.

Один из распространенных способов улучшения адгезии - модификация поверхности различными веществами - аппретами.

Анализ литературы показывает, что в зависимости от вида металла, типа покрытия и условий эксплуатации применяют разные по химической природе органические, элементоорганические соединения и ПАВ в качестве модификатора. Эффективность действия модифицирующих веществ зависит от их способности адсорбироваться на металлической поверхности и блокировать ее активные центры. При этом нередко достигается гидрофо-бизация поверхности, что обеспечивает ее лучшее смачивание пленкообра-зователем.

Практический интерес представляет использование модификаторов, которые в своем составе содержат функциональные группы, способные адсорбироваться на кислотных или основных центрах поверхности метала. Такая модификация, особенно связанная с необратимыми адсорбционными процессами, неизбежно должна положительно сказаться на адгезии покрытий к металлам.

Изучение процессов адсорбции модификаторов на поверхности металла как фактора усиления адгезии покрытий имеет не только практический, но и научный интерес. Это будет способствовать более глубокому пониманию химических превращений на межфазной границе.

Цель настоящей работы - разработка технологии получения покрытий из эпоксидной порошковой краски с повышенной и стабильной адгезией в воде. Указанная цель достигалась посредством модификации поверхности стали водорастворимыми соединениями - феноло- и карбамидо-формальдегидными олигомерами и акрилатным сополимером.

Заключение диссертации по теме «Технология лаков, красок и покрытий», Го И

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и практически реализована идея получения ад-гезионнопрочных и долговечных лакокрасочных покрытий с использованием модификаторов, основанная на принципе соответствия характера их функциональных групп и активных центров поверхности металла. На этой основе произведен выбор веществ, обеспечивающих эффективную модификацию поверхности стали под покрытия из порошковых эпоксидных красок.

2. Модельными опытами на порошке а-РегОз и непосредственно на образцах из металла с помощью методов отражательно-адсорбционной ИК-спектроскопии, индикаторного анализа и рефрактометрии установлена необратимая адсорбция водорастворимых феноло- и карбамидофо-рмальдегидных олигомеров, не относящихся к группе ПАВ, на кислотных центрах поверхности субстратов; увеличение числа таких центров посредством фосфатной обработки приводит к резкому увеличению адсорбции олигомеров.

3. На основе изучения совместимости фенолоформальдегидного и эпоксидного олигомеров и их способности к трехмерному превращению сделано заключение о возможности образования прочной и устойчивой адгезионной связи между адсорбционным слоем модификатора и полимером покрытия в результате диффузионного и химического взаимодействия.

4. Показано, что обработка поверхности стали феноло- и карбами-доформальдегидными модификаторами приводит к увеличению адгезионной прочности покрытий из порошковых эпоксидных красок. Наиболее высокие значения адгезии достигаются при кислотной обработке поверхности перед ее модификацией (адгезионная прочность увеличивается приблизительно в 1,7 раза). Одновременно происходит стабилизация адгезии покрытий в воде (она сохраняется на высоком уровне в течение более 60 сут, в то время как на немодифицированной поверхности покрытия отслаиваются через 17 сут).

5. Показана возможность использования в качестве модификатора поверхности стали водорастворимого акрилатного сополимера, содержащего карбоксильные группы. Методом математического планирования эксперимента проведена оптимизация условий модификации. Установлено, что высокая и стабильная адгезия эпоксидных покрытий в воде обеспечивается при условии обезжиривания поверхности щелочными составами и перевода модификатора в адсорбционном слое в нерастворимое состояние обработкой растворами солей поливалентных металлов [Ah(S04)3].

6. С применением выбранных модификаторов предложены варианты технологии получения эпоксидных покрытий на стали с улучшенными адгезионными свойствами, особое внимание обращается на подготовку поверхности металла перед окрашиванием. В зависимости от характера функциональных групп модификатора при подготовке поверхности рекомендуются кислотные или щелочные составы. Предложенная технология распространяется и на эпоксидно-полиэфирные покрытия.

7. Проведены расширенные испытания покрытий из промышленно выпускаемой порошковой эпоксидной краски 64-1-88 по рекомендованной технологии в лабораторных и производственных условиях (ООО "Эколон"). Показано, что они выгодно отличаются от покрытий, полученных по традиционной технологии без применения модификаторов.