Научные основы технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе акриловых сополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Жилина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилина, Елена Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Литературный обзор состояния проблемы.
1.1. Направленное регулирование состава и свойств клеевых акриловых сополимеров и область их применения.
1.2. Явления адгезии в клеевой технологии изготовления одежды.
1.3. Полимерные материалы для придания формоустойчивости одежды.
ГЛАВА 2. Объекты исследования, методы и методики эксперимента.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы и методики эксперимента.
ГЛАВА 3. Разработка технологии пленочных полимерных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых сополимеров.
3.1. Разработка параметров технологического процесса получения термопластичных полимерных пленочных материалов на основе сополимеров акриловых соединений.
3.2. Оптимизация технологического процесса получения полимерной акриловой пленки.
3.3. Разработка технологии получения термопластичных пленочных материалов на основе акриловых порошков.
3.4. Исследование взаимосвязи технологических параметров процесса формирования со структурой и свойствами разработанных ТПП.
3.5. Особенности применения ТПП в производстве швейных изделий.
3.6. Исследование адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры.
ГЛАВА 4. Разработка технологии применения акриловых эмульсий в производстве композиционных текстильных материалов.
4.1. Исследование возможности применения акриловых эмульсий в качестве адгезивов композиционных текстильных материалов.
4.2. Исследование влияния структуры субстрата на прочность клеевого соединения.
4.3. Исследование эксплуатационных свойств композиционных текстильных материалов на основе акриловых эмульсий.
ГЛАВА 5. Особенности технологии композиционных текстильных материалов на основе порошковых акриловых сополимеров.
5.1. Исследование взаимосвязи свойств ТКПМ на основе акриловых сополимеров, с характером распределения, геометрией и свойствами отдельной «точки» клеевого покрытия.
5.2. Исследование свойств композиционных текстильных материалов на основе акриловых порошков.
5.3. Исследование возможности и целесообразности применения в качестве основы ТКПМ тканей из химических волокон.
5.4. Разработка рекомендаций по применению ТКПМ на основе акриловых сополимеров.
ГЛАВА 6. Особенности формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый термопластичный полимер - волокнистая структура текстильных материалов.
6.1. Исследование характера взаимодействия в системе адгезив - субстрат.
6.2. Исследование влияния свойств адгезива и субстрата на структуру и прочность клеевого соединения КТМ.
6.3. Исследование механизма разрушения адгезионного соединения текстильных материалов с акриловыми сополимерами.
6.4. Разработка технологии склеивания текстильных материалов с применением поверхностно-активных веществ.
6.5. Сравнительный анализ показателей качества разработанных материалов с отечественными и зарубежными аналогами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе акриловых сополимеров»
Актуальность темы. Композиционные материалы - армированные пластики, лакокрасочные покрытия и другие - широко применяются в различных отраслях промышленности. В последнее время значительно возрос интерес к композиционным текстильным материалам на основе термопластичных полимеров [1].
В основе производства композиционных текстильных материалов (КТМ) лежат клеевой, огневой и прошивной способы соединения двух и более текстильных материалов. Наиболее прогрессивным является клеевой способ. В качестве полимерного связующего используются полиамидные, полиэтиленовые и другие клеевые композиции, с температурой плавления 80130 °С. Однако такие полимеры в основном закупаются за рубежом. Кроме того, производители КТМ не всегда учитывают интересы потребителя, поэтому швейные изделия в ряде случаев не соответствуют мировым стандартам качества. Учитывая, что Россия планирует вступление во Всемирную торговую организацию, первостепенной задачей является повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции [2, 3].
Совместная работа специалистов химиков - технологов и швейников позволит решить данную проблему. Производство новых высококачественных материалов и швейных изделий может быть достигнуто за счет применения полимерных адгезивов, обладающих высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, а также разработки технологий КТМ и швейных изделий, отвечающих экономическим и экологическим требованиям современности. Развитие клеевой технологии осуществляется одновременно с фундаментальными исследованиями адгезии полимеров к текстильным материалам. В настоящее время еще не сформировалась единая теория адгезии термопластичных полимеров к текстильным волокнам, которая позволила бы получать КТМ с заданными свойствами. Поэтому разработка новых и совершенствование существующих технологий производства КТМ и швейных изделий на основе новых акриловых сополимеров является актуальной проблемой. Разработка технологии КТМ на основе отечественных акриловых сополимеров, характеризующихся высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, позволит не только повысить качество и конкурентоспособность продукции, но и сократит затраты на закупку импортной продукции.
Цель и задачи работы.
Цель работы заключается в исследовании и разработке научных основ технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе новых акриловых связующих разного состава.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявление оптимальных параметров технологического процесса и их влияние на структуру и свойства разработанных термопластичных пленок (ТПП) на основе акриловых сополимеров; исследование адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры и разработка технологии применения ТПП в производстве швейных изделий; исследование влияния структуры текстильных материалов на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе новых акриловых эмульсий разного состава;
- установление взаимосвязи структуры и свойств термоклеевого прокладочного материала (ТКПМ) и КТМ на основе порошковых акриловых сополимеров разного состава; исследование возможности и целесообразности применения в качестве текстильной основы КТМ нетканых полотен и тканей из хлопковых и химических волокон и их применения в производстве швейных изделий; исследование особенностей формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый сополимер - волокнистая структура текстильных материалов;
- совершенствование технологии склеивания текстильных материалов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны научные основы технологии композиционных текстильных материалов на основе новых акриловых сополимеров разного состава, и их применения в производстве швейных изделий. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами КТМ и их использования в производстве одежды. Исследованы адгезионные процессы и факторы, определяющие прочность клеевого соединения. Изучен механизм формирования и разрушения акриловых клеевых соединений и определены технологические принципы повышения прочности клеевого соединения.
Практическая значимость работы. Впервые разработаны технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе новых акриловых пленочных материалов и термоклеевых прокладочных материалов на текстильной основе (Пат.№ 2233107 РФ 2003; Пат. № 2228692 РФ 2002). Выявленные закономерности влияния структуры текстильного материала на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе акриловых соединений позволяют рационально использовать сырье и разработанные материалы. Доказана целесообразность применения в качестве основы ТКПМ нетканых полотен и тканей из хлопковых и химических волокон, что позволяет расширить ассортимент прокладочных материалов, в том числе безусадочных. Предложенные методы повышения прочности клеевого соединения позволяют повысить качество продукции. Разработанные материалы обладают комплексом положительных свойств, которые обеспечивают высокое качество клеевого соединения текстильных материалов и повышают конкурентоспособность швейных изделий. Результаты исследований могут быть использованы при разработке теории создания КТМ с комплексом заданных свойств, а также при разработке теоретических основ клеевой технологии изготовления одежды.
По разработанной технологии в производственных условиях ЗАО «Катод-Текстиль» (г. Санкт-Петербург) наработана опытно-промышленная партия термоклеевого прокладочного материала, который прошел положительную апробацию в швейном производстве ЗАО ЦМС «Евразия» (г. Саратов).
Использование разработанных материалов взамен импортных позволяет улучшить качество клеевых соединений деталей одежды и внешний вид изделий, сократить затраты на закупку импортных материалов.
Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальностям: 28.09.00 «Конструирование швейных изделий», 28.08.00 «Технология швейных изделий» и 25.06.00 «Технология переработки пластмасс и эластомеров».
Настоящая работа выполнена в соответствии с внутривузовской научно-технической программой - 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленностей » и НИР, проводимой в рамках тематического плана по заданию Министерства образования «Исследование теоретических основ структуры и свойств ПКМ и их переработки в функциональные изделия» № СГТУ - 301.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты исследования влияния параметров технологического процесса на структуру и свойства разработанных ТПП на основе новых акриловых сополимеров; результаты исследования адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры и технология применения ТПП в производстве швейных изделий; и
- влияние структуры и свойств разработанных прокладочных материалов и текстильного верха на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе новых акриловых эмульсий; взаимосвязь структуры и свойств ТКПМ и КТМ на основе новых порошковых акриловых сополимеров разного состава;
- структура и свойства разработанных КТМ с основой из нетканых полотен, тканей из хлопковых и химических волокон и их применение в производстве швейных изделий;
- закономерности формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый сополимер - волокнистая структура текстильных материалов; принципы повышения прочности клеевого соединения КТМ и усовершенствованная технология склеивания текстильных материалов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: X Международной конференции «Наукоемкие технологии - 2004» (Волгоград, сентябрь 2004); 8 Международной научно:технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, май 2003 г.); Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004) (Иваново, апрель 2004 г.); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2004») (Саратов, июнь 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 патента на изобретение и 6 статьей и докладов на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Жилина, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Впервые разработан технологический процесс термопластичных полимерных пленок на основе акриловых сополимеров АКР-622 и АКР-218 с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами пленок: прочность при разрыве 150-200 Н, жесткость л от 5 до 20 сН, поверхностная плотность 80-220 г/м и высокая адгезия к текстильным материалам. Изучено влияние структуры и вида отделки текстильных материалов на адгезионную прочность КТМ на основе разработанных пленок. Прочность при расслаивании превышает нормативные требования в 2,2-3,5 раза. Клеевое соединение устойчиво к стирке.
Разработана технология применения полимерных пленок в производстве швейных изделий, определена оптимальная ширина шва, обеспечивающая наибольшую прочность клеевого соединения.
2. Разработана технология термоклеевых прокладочных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых эмульсий марок АКЭ-21, АКЭ-31, образующих прочное и устойчивое к стирке и химчистке клеевое соединение с текстильными материалами разной структуры. Прочность клеевых соединений при расслаивании в 1,8-2,5 раза превышает норматив. Композиционные текстильные материалы обладают жесткостью 10,9-13,7 сН и высокой несминаемостью 94-97%.
3. Впервые разработана технология термоклеевых прокладочных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых порошков марок АКР-622 и АКР-218. Установлена зависимость прочности клеевого соединения от структурных характеристик термоклеевого прокладочного материала, что позволяет прогнозировать свойства и разрабатывать ТКПМ с минимальными затратами временных и материальных ресурсов. Доказано, что акриловые сополимеры марок АКР-622 и АКР-218 обладают высокой адгезией к текстильным материалам, обеспечивают необходимую жесткость от 2 до 12 сН, несминаемость 75-89% и устойчивость к стирке. По показателям прочности при расслаивании клеевого соединения разработанные материалы превосходят отечественные и зарубежные аналоги.
4. Исследования процессов формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый полимер - волокнистая структура текстильных материалов позволили установить, что определяющими факторами прочности клеевого соединения являются природа адгезива и субстрата, их ко-гезионные свойства, а также площадь взаимодействия, способность к смачиванию и образованию химических и физических связей. Показано, что процесс смачивания субстрата адгезивом зависит от температуры.
5.Установлено, что чем больше взаимодействие адгезива с субстратом и лучше смачивание, тем более выражен механизм когезионного разрушения клеевого соединения. При слабом взаимодействии акрилового сополимера с текстильным материалом разрушение имеет преимущественно адгезионный характер.
6. Разработана технология композиционных текстильных материалов с применением активной паровой среды. Большая эффективность достигается при концентрации 6-9 г/л ПВС или 5-7 г/л «велана». Применения паровой активной среды повышает прочность клеевого соединения на 47-48% при обработке ПВС и на 36-40% при обработке «веланом», при этом незначительно повышаются жесткость клеевых соединений и устойчивость к стирке
7. По разработанной технологии в производственных условиях ЗАО «Катод-Текстиль» наработана опытная партия термоклеевого прокладочного материала, которая апробирована в швейном производстве ЗАО ЦМС «Евразия». Акты подтверждают, что материал по внешнему виду, физико-механическим, технологическим и эксплуатационным свойствам отвечает требованиям, предъявляемым к термоклеевым прокладочным материалам, и обеспечивает высокое качество продукции.