Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Габанова, Галина Владимировна

  • Габанова, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 115
Габанова, Галина Владимировна. Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Улан-Удэ. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габанова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика масличного сырья

1.1.1. Химический состав семян масличных растений.

1.1.2. Использование семян масличных растений на пищевые и лечебные цели.

1.2. Биотрансформация некрахмальных полисахаридов растительного сырья - перспективный метод пищевых технологий.

1.2.1. Химический состав оболочек семян.

1.2.2. Целлюлолитические ферменты.

1.2.2.1. Использование ферментных препаратов с целью деструкции целлюлозы в семенах масличных растений.

1.2.2.2. Природные источники цитолитических ферментов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Исследование химического состава семян облепихи.

2.2.1. Общий химический состав.

2.2.2. Исследование биологически активных веществ.

2.2.3. Липиды семян облепихи.

2.2.4. Характеристика белков семян облепихи.

2.2.5. Сортовые особенности химического состава.

2.3. Разработка технологического регламента ферментации грубых волокон оболочки семян.

2.3.1.Обоснование необходимости ферментации грубых волокон оболочки семян.

2.3.2. Выбор и характеристика природного источника целлюлолитических ферментов для биотрансформации оболочки семян.

2.3.3. Установление параметров ферментации клетчатки.

2.4. Разработка технологии получения биокомпозита «Облепиховый».

2.4.1. Обоснование рецептуры и технологической схемы производства биокомпозита.

2.4.2. Пищевая ценность биокомпозита.

2.4.3. Санитарно-гигиенические характеристики биокомпозита.

2.5. Установление сроков хранения биокомпозита из семян облепихи.

2.6. Рекомендации по использованию биокомпозита в пищевой промышленности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи»

Актуальность темы. При переработке растительного сырья важным фактором является освоение безотходных технологий. В настоящее время практически повсеместное использование традиционных, иногда устаревших, технологий приводит к накоплению большой массы малоиспользуемых отходов от переработки различного биосырья. В то же время изучение специалистами химического состава отходов подтверждает тот факт, что практически все отходы являются ценными вторичными сырьевыми ресурсами.

В районах Сибири промышленной ягодной культурой является облепиха - культура, характеризующаяся не только надежным плодоношением и устойчивым уровнем окупаемости, но и уникальным биохимическим составом. Только промышленные сады Селенгинского района республики Бурятия могут давать 700-800 тонн ягод в год. При комплексной переработке плодов облепихи, когда предусмотрено первоначальное отделение семян от мякоти плодов, семена уходят в отходы. В условиях промышленной переработки 1т' ягод облепихи объем отходов из семян составляет 60-100 кг.

На практике химический потенциал и природный ресурс облепиховых семян используется не полностью, поскольку не установлена их пищевая ценность. Хотя в последнее время интерес ученых привлекают семена облепихи как источник «белого» масла, которое в Китае используют в качестве лечебного и профилактического средства.

Дальнейшее расширение направлений практического использования семян облепихи неразрывно связано с комплексным подходом к переработке семян облепихи, основанным на оптимальном использовании их возможностей как ценного сырьевого источника в сочетании с научно обоснованными технологическими решениями. Одним из новых направлений переработки облепиховых семян является использование биотехнологических методов их обработки.

Перспективу для использования семян облепихи в пищевой промышленности определяет доступность сырья, но для решения вопроса о ее пищевой значимости требуются расширенные исследования ее химического состава.

В этой связи изучение химического состава семян облепихи с целью использования в производстве пищевых продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение химического состава облепиховых семян и разработка технологии получения биокомпозита на основе семян для пищевых целей.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследовать общий химический состав семян облепихи;

- исследовать сортовые особенности химического состава семян наиболее перспективных сортов облепихи, находящихся на сортоиспытании в Новосибирской плодово-ягодной опытной станции;

- установить пищевую ценность семян;

- выбрать растительное сырье, содержащее природные цитолитические ферменты для биотрансформации некрахмальных полисахаридов семян;

- изучить возможность деструкции нерастворимых грубых полисахаридов оболочки семян ферментами растительного сырья;

- разработать технологию получения биокомпозита на основе ядра семян облепихи, ферментированной оболочки семян и ячменного солода; определить пищевую ценность и сроки хранения биокомпозита; разработать нормативную документацию на новый вид продукта; оценить возможность использования биокомпозита в кондитерской промышленности.

Научная новизна. Исследована пищевая ценность семян облепихи. Показано, что семена являются источниками таких биологически активных веществ, как токоферолы, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, макро- и микроэлементы. На основании изучения химического состава разных сортов семян выявлены различия по содержанию белков, жиров и биологически активных веществ. Доказана возможность использования целлюлолитических ферментов ячменного солода для энзиматической деструкции нерастворимых полисахаридов оболочки облепихового семени. Установлены условия их ферментации, в результате которой происходит частичный переход некрахмалистых полисахаридов в растворимое состояние с накоплением целлобиозы и глюкозы. Установлена пищевая ценность биокомпозита и рекомендуемые сроки его хранения.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований предложена технология получения биокомпозита «Облепиховый» на основе ядер семян облепихи, ферментированной клетчатки и ячменного солода.

Разработана нормативная документация на биокомпозит «Облепиховый» ТУ 916942-050-02069473-2004.

Рекомендовано использование биокомпозита в производстве печенья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ,2001), международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество.» (Новосибирск, 2002), региональной научно-практической конференции «Биологически активные добавки в клинической и профилактической медицине» (Улан-Удэ, 2003), всероссийских научно-технических конференциях «Технологии живых систем» (Москва, 2003), «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004), Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003), ежегодной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002), научных конференциях сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета 20012004гг.

Работа выполнялась по проекту «Получение биоконцентратов для создания продуктов функционального питания на основе биотрансформации побочного сырья при переработке облепихи» по научно-технической подпрограмме «Технология живых систем» Министерства образования и науки РФ по разделу «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ, получено положительное решение на патент «Пищевой продукт из семян облепихи» №2003119999/13 (021235) от 01.07.03

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав литературного обзора, 6-и глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Габанова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Доказана высокая пищевая и биологическая ценность семян облепихи. Биологическая ценность семян определяется содержанием токоферолов (84мг/%), биофлавоноидов (1,54%), юб (33,8%) и юЗ (18,8%) жирных кислот. Изучены сортовые особенности химического состава семян наиболее перспективных сортов облепихи, находящихся на сортоиспытании.

2. Наличие в составе семян большого количества нерастворимых полисахаридов (около 18%) лимитирует возможности их использования в составе пищевых продуктов. Для решения данной задачи предложен биотехнологический подход - частичная деструкция некрахмальных полисахаридов оболочки семян путем ее ферментации.

3. В качестве природного источника цитолитических ферментов для ферментации некрахмальных полисахаридов оболочек семени выбран ячменный солод. Доказана возможность использования ферментов ячменного солода для энзиматической частичной деструкции некрахмальных полисахаридов.

4. Определены оптимальные параметры ферментации полисахаридов семени: t=45°C, рН=5,35, т=5 часов, соотношение солода и лузги 1:1, гидромодуль 1:3. Установлено, что ферментация в течение 5 часов снижает количество некрахмальных полисахаридов на 25%. Обнаружение в гидролизате целлобиозы и увеличение количества глюкозы свидетельствует об активности экзо-Р-глюканаз и Р-глюкозидаз солода. Разница между степенью гидролиза клетчатки и накоплением редуцирующих Сахаров является косвенным доказательством проявления активности эндо - (3-глюканаз, расщепляющих клетчатку до олигосахаридов разной степени сложности.

5.Разработан технологический регламент получения биокомпозита, позволяющий уменьшить грубые волокна до 9,8%. Получено положительное решение на патент «Пищевой продукт из семян облепихи» №2003119999/13 (021235) от 01.07.03. Разработана нормативная документация ТУ 916942-05002069473-2004 Биокомпозит «Облепиховый».

6. Показано, что биокомпозит «Облепиховый» обладает высокой пищевой ценностью за счет содержания не только макронутриентов, но и биологически активных микронутриентов. Введение солода позволяет повысить коэффициент усвоения суммарного белка на 20%.

7. На основании изучения процессов окисления жира установлена стойкость биокомпозита при хранении за счет содержания в нем антиоксидантов -токоферолов и флавоноидов. Установлены сроки хранения биокомпозита, которые составляют при температуре +4+6°С - 12 месяцев, при комнатной температуре - 6 месяцев, при этом сохраняется около 90% токоферолов.

8. Рекомендовано использование биокомпозита «Облепиховый» в рецептуре печенья «Песочно-сливочное» с заменой 5% муки на биокомпозит с целью обогащения биологически активными веществами.