Разработка технологии оперативного температурно-прочностного контроля бетона при выдерживании монолитных конструкций в условиях современного скоростного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Зиневич, Людмила Владимировна

  • Зиневич, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 200
Зиневич, Людмила Владимировна. Разработка технологии оперативного температурно-прочностного контроля бетона при выдерживании монолитных конструкций в условиях современного скоростного строительства: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиневич, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНТРОЛЬ ВЫДЕРЖИВАНИЯ БЕТОНА МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Существующие методы оценки и контроля состояния бетона при выдерживании монолитных конструкций.

1.1.1. Температурный контроль выдерживания бетона в производственных условиях.

1.1.2. Методы контроля прочности бетона в забетонированных конструкциях.

1.1.3. Расчетная оценка прочности бетона по температуре выдерживания.

1.2. Особенности современной технологии монолитного строительства, влияющие на функциональное содержание производственного температурно-прочностного контроля.

1.3. Основные проблемы производственного контроля температуры и прочности в современных условиях.

1.4. Методика оперативного температурно-прочностного контроля.

1.5. Цели и задачи исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУР БЕТОНА В

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Оценка требуемой точности измерений температуры бетона при осуществлении построечного контроля.

2.21 Разработка и исследование метода косвенного определения температуры бетона через опалубку с использованием ИК техники.

2.2.1. Технические особенности выполнения ИК измерений применительно к определению температуры бетона.

2.3.2. Расчётное определение температуры бетона через ограждения при ИК измерениях.

2.3.3. Расчётное исследование влияния скорости ветра на температуру палубы.

2.3'.4. Экспериментальные исследования косвенного метода определения температуры бетона через опалубку с применением

ИК измерений:.

2.3.4.1% План и содержание экспериментальных исследований.

2.3.4.2. Схемы проведения экспериментов и способы обработки результатов наблюдений.

2.3.4.3. Результаты исследований косвенного МОТБ с применением пирометров.

2.4. Исследование метода косвенного определения температуры бетона через опалубку с использованием теплоизолирующих накладок.

2.4.1. Анализ основ косвенного определения температуры бетона через опалубку с использованием теплоизолирующих накладок.

2.4.2. Расчётное определение температуры бетона через опалубку. Определение температурной инварианты от влияния ветра.

2.4.3. Экспериментальные исследования косвенного метода определения температуры бетона через опалубку с применением теплоизолирующей накладки.

2.4.3.1. План.и содержание экспериментальных исследований.

2.4.3.2. Схемы проведения экспериментов и способы обработки результатов наблюдений.

2.4.3.3. Результаты исследований косвенного МОТБ с применением утепляющих накладок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии оперативного температурно-прочностного контроля бетона при выдерживании монолитных конструкций в условиях современного скоростного строительства»

Постоянный рост объемов монолитного строительства является одной из основных тенденций, характеризующих современный период не только российского строительства, но и всех стран, вступивших на интенсивный путь развития. Общеизвестный комплекс достоинств монолитного железобетона [16,20,41,82], позволяющих с экономической выгодой реализовать практически любые замыслы современных архитекторов и дающих возможность широкого его использования для возведения сложных объектов повышенной этажности, определяет предпочтение к монолитному варианту как проектных, так и строительных организаций.

Современное монолитное строительство отличается значительными суточными объёмами укладки бетона, высокими темпами строительства, применением интенсификации твердения бетона и ранней распалубки. Существенно ' увеличилось количество ответственных монолитных конструкций высотных и уникальных зданий и сооружений, к выдерживанию бетона которых предъявляются особые требования.

В условиях больших объемов и высоких темпов изготовления монолитных конструкций особую остроту приобретают вопросы разработки и применения надёжных методов построечного контроля температуры выдерживания и динамики нарастания прочности бетона и .связанных с этим технологических приёмов выдерживания конструкций, подвергающихся ранней распалубке. При этом требуется разработка систем технологического контроля, интегрированных непосредственно в производственный процесс, обеспечивающих выдерживание бетона в сложных климатических условиях.

Целью работы является повышение эффективности и надёжности процессов управления тепловой обработкой и выдерживанием монолитных конструкций зданий, в том числе подвергающихся .ранней распалубке и в условиях скоростного строительства, посредством разработки новых и совершенствования существующих технологических приёмов оперативного температурно-прочностного объектного контроля.

Научная новизна состоит в следующем:

- предложена классификация для методов определения температуры бетона (МОТБ) по точности температурных наблюдений на основе их назначения;

- теоретически обоснован и практически реализован метод косвенных измерений температуры бетона через опалубку с использованием инфракрасной (ИК) термометрии;

- произведена вероятностная оценка надежности существующих схем1 точечного температурного контроля с позиций обеспечения достаточной достоверности формируемого представления о тепловом состоянии прогреваемых конструкций (на примере сплошных стен и перекрытий);

- установлена единая функциональная зависимость интенсивности остывания поверхности бетона (а также максимальных образующихся в сечении бетонной конструкции температурных градиентов) от температурного перепада «бетон-воздух»2 и скорости ветра для конструкций различной массивности, подвергаемых ранней распалубке.

На защиту выносятся:

- классификация для МОТБ;

- методика выполнения косвенных измерений температуры бетона через опалубку и построения расчётных зависимостей;

- результаты исследований закономерностей формирования температурно-прочностных полей в конструкциях;

- приёмы3 ведения температурного контроля для оценки теплового режима содержания конструкций и прогнозирования прочности;

1 Схема точечного температурного контроля включает совокупность требований к количеству контрольных точек контроля и правил размещения этих точек в конструкциях.

2 Температурный перепад «бетон-воздух» - перепад температуры между температурой бетона в наружных слоях конструкции и температурой воздуха.

3 Приёмы температурного контроля (построечного) включают в себя совокупность правил выполнения температурного контроля, увязывающих применяемые средства и способы температурных измерений, схемы контроля и периодичность измерений, с учётом типа конструкций и методов их выдерживания.

- рекомендации по выдерживанию монолитных конструкций при ранней распалубке;

- принципы оценки конструктивной прочности бетона монолитных конструкций по значению прочности бетона в наружных слоях.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке правил выполнения производственных косвенных измерений температуры, бетона через опалубку и методики построения переводных зависимостей;

- в разработке приёмов построечного температурного контроля с применением различных приборных средств и методик измерений, позволяющих с большей степенью надёжности оценивать температурно-прочностные показатели при выдерживании конструкций разного типа;

- в разработке рекомендаций по выдерживанию вертикальных монолитных железобетонных конструкций, подвергающихся ранней распалубке, в том числе при больших температурных перепадах «бетон-воздух»;

- в разработке способа оценки конструктивной прочности бетона монолитных конструкций по значению прочности бетона в наружных слоях.

- в разработке структурной модели системы оперативного температурно-прочностного контроля и обосновании эффективности её применения.

Внедрение результатов работы.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы, начиная с 2006г, используются на строительных объектах концерна «МонАрх» в г. Москве, в том числе при строительстве зданий в скоростном режиме, нашли своё отражение в проектно-технологической документации на монолитные работы для многочисленных объектов различной сложности. Результаты исследований также используются фирмой «Спецстрой-АМБ» научно-производственного объединения «МИСИ-КБ» при, ведении работ по технологическому сопровождению обогрева и выдерживания бетона на крупных объектах монолитного строительства, включая ММДЦ.

Апробация и публикация работы.

Материалы основных разделов диссертационной работы докладывались, обсуждались и отмечены грамотами на X-XII Международных научно-технических конференциях «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2007-2009гг.); получили одобрение на российской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-08, г. Москва, ИЛУ РАН, 2008г).

По результатам исследований и разработок (в области зимнего строительства и контроля) автором опубликовано в печати 11 работ, из них 5 по теме диссертации.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы из 160 наименований и 3 приложений, содержит 200 страниц машинописного текста, 47 рисунков (в виде схем, графиков и фотографий), 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Зиневич, Людмила Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведённого анализа вопросов производственного температурно-прочностного контроля бетона монолитных конструкций выявлены актуальные направления совершенствования его нормативно-методической, информационно-технической и организационной базы, включающие использование современного приборного обеспечения, разработку методического обоснования и развитие информационных составляющих.

2. Разработана классификация для МОТБ, позволяющая в зависимости от назначения температурного контроля определять методы и соответствующее приборное обеспечение для температурных измерений, обладающие необходимой минимальной точностью, и имеющие, вместе с тем, наименьшую трудоёмкость выполнения контроля и его стоимость.

3. Разработан, получил экспериментальное подтверждение и методическое обеспечение метод косвенного определения температуры бетона через опалубку и ограждения с использованием ИК термометрии, имеющий достоверность, достаточную для возможности прогнозирования прочности по полученным температурным данным и обладающий наиболее низкой трудоёмкостью при контроле большого числа немассивных конструкций.

4. Проведено исследование и методическое обоснование метода косвенного определения температуры бетона с использованием температурных датчиков, размещаемых на палубе опалубки под теплоизолирующими накладками или утеплителем, который позволяет с большей долей надёжности определять температуру бетона за опалубкой, при существенной ветровой нагрузке.

5. Проведено исследование неоднородности температурно-прочностных распределений в конструкциях, в результате которого:

- выполнена вероятностная оценка надежности существующих схем точечного температурного контроля с позиций обеспечения достаточной достоверности формируемого представления о тепловом состоянии прогреваемых конструкций стен и перекрытий, с учётом которой предложены современные приёмы осуществления температурного контроля, позволяющие надежно оценивать температурно-прочностные показатели выдерживания конструкций разного типа с минимальными трудовыми и финансовыми затратами;

- произведена оценка величины и характера измерения отношения поверхностной и средней (интегральной) прочности сечения, на основе которой предложен подход к оценке (интегральной) конструктивной прочности бетона монолитных конструкций на ранних этапах выдерживания по значению прочности бетона в наружных слоях.

6. Проведено исследование кинетики свободного остывания монолитных конструкций различной массивности после распалубки в результате которого:

- выявлены выраженные две стадии остывания поверхностных слоев бетона конструкций и установлены функциональные зависимости, позволяющие достаточно корректно прогнозировать изменение температуры поверхностных слоёв бетона после распалубки в период свободного остывания;

- определены зависимости максимальных возникающих в сечении температурных градиентов от температурного перепада «бетон-воздух» и скорости ветра, на основании которых можно назначать допускаемые перепады температуры «бетон-воздух» при раннем распалубливании конструкций;

- выполнена оценка прироста прочности прогретых монолитных конструкций за время свободного неконтролируемого остывания с величины допускаемых температурных перепадов при распалубке до температур, близких к нулю, показывающая на возможность сокращения требуемой прочности конструкций к моменту окончания контролируемого выдерживания на 5. .25%R2s;

- разработаны рекомендации по выдерживанию монолитных конструкций, подвергающихся ранней распалубке, позволяющие снизить риски трещинообразования.

7. В результате ТЭР, показано, что при применении оптимизированных режимов, учитывающих дополнительный прирост прочности за период свободного остывания конструкций, наибольший коэффициент эффективности режима достигается при сокращении длительности прогрева (и равен 1,22 при сравнении вариантов вьщерживания бетона колонн 600x600мм).

8. Разработан пример структуры организации, информационно-технического и методического обеспечения системы комплексного температурно-прочностного контроля при внедрении на производстве.