Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Минкинен, Юрий Эйнович

  • Минкинен, Юрий Эйнович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 288
Минкинен, Юрий Эйнович. Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 2003. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минкинен, Юрий Эйнович

• Введение.

1 ГЛАВА 1. Анализ современного состояния монолитного домостроения в зимних условях.

1.1. Специфика ведения бетонных работ в зимних условиях.

I 1.1.1. Основы физико-химических процессов и кинетика набора 1 бетоном прочности зимой.

1.1.2. Особенности возведения маломассивных монолитных конструкций в холодное время года. j • 1.2. Анализ применяемых методов интенсификации твердения бетона.

1 1.2.1. Безобогревные методы.^.

1.2.2. Обогревные методы.

1.2.3. Предварительный разогрев бетонной смеси.

1.3. Перспективные технологии возведения маломассивных монолитных конструкции в условиях отрицательных температур наружного воздуха.

1.3.1. Прогрев маломассивных монолитных конструкций греющими проводами.

1.3.2. Обогрев маломассивных монолитных конструкций в термоактивной опалубке.

1.3.3. Термовиброобработка бетонных смесей.

Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретические исследования взаимовлияния процессов 1 при термовиброобработке и электрообогреве бетона.

2.1. Исследования влияния технологических воздействий на бетонную смесь при термовиброобработке.

1 2.1.1. Исследование особенностей теплового воздействия на разогреваемую бетонную смесь.

I 2.1.2. Комплексное влияние технологических воздействий на бетонную смесь при термовиброобработке.

2.2. Анализ динамики теплового баланса при термоактивном f выдерживании уложенного бетона из разогретой смеси.

2.2.1. Особенности экзотермических процессов в термовиброобработанной бетонной смеси при термоактивном выдерживании.

2.2.2. Методика расчета экзотермии цемента в уложенном разогретом бетоне маломассивных монолитных конструкций при термоактивном выдерживании.

2.2.3. Специфика протекания физико-механических процессов при тепловой обработке уложенного бетона из разогретой смеси.

2.2.4. Расчетная методика оперативного контроля прочности бетона из разогретых смесей при термосном и термоактивном выдерживании по температурно-временному фактору.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования кинетики набора прочности бетоном из термовиброобработанных смесей при • различных режимах выдерживания.

1 3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.1.1. Характеристики применяемых материалов.

3.1.2. Экспериментальное оборудование и оснастка.

3.1.3. Методика проведения экспериментов.

3.2. Влияние режимов бетонирования конструкций разогретыми смесями с термосным и термоактивным выдерживанием бетона на кинетику экзотермии цемента. t 3.3. Влияние параметров режимов термовиброобработки смеси и вида выдерживания маломассивной монолитной конструкции на кинетику набора прочности бетоном.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Разработка технологии работ для бетонирования маломассивных монолитных конструкции разогретыми смесями | с активным выдерживанием бетона.

4.1. Обоснование конструкции и характеристик оборудования для активных режимов выдерживания бетона в построечных условиях.

4.2. Разработка технологии и организации работ для бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным выдерживанием бетона в построечных условиях.

4.3. Обоснование основных положений по подбору технологических параметров термовиброобработки и термоактивного выдерживания бетона из разогретых смесей при устройстве маломассивных конструкций. Разработка регламента.

4.3.1. Обоснование методики подбора рациональных технологических параметров термовиброобработки и термоактивного выдерживания бетона.

4.3.2. Технологический регламент на бетонирование разогретыми смесями с активным выдерживанием маломассивных монолитных конструкций.

4.4. Оценка ожидаемого технико-экономического эффекта от производственного внедрения технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона»

Рост объемов и прогнозы дальнейшего увеличения применения монолитного бетона говорят о необходимости перехода к круглогодичной практике ведения монолитных бетонных работ. Термообработка бетона - один из важнейших технологических процессов монолитного домостроения. Анализ существующих технологий возведения маломассивных монолитных конструкций стен и перекрытий жилых и общественных зданий позволяет заключить, что они, получив за последние 40.50 лет значительное развитие, требуют дальнейшего совершенствования. Модернизация оборудования и оснастки наиболее распространенных в настоящее время технологий (непрерывного предварительного электроразогрева бетонной смеси, обогрева бетона в термоактивной опалубке или прогрева греющими проводами) по отдельности, очевидно, не приведет к радикальной интенсификации монолитного домостроения. Актуальность приобретают исследования, направленные на интенсификацию процессов возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах воздуха путем комбинации наиболее рациональных из числа существующих методов зимнего бетонирования в единую технологию.

Объект исследований - технология бетонных работ при возведении маломассивных (Мп = 12 . 18 м"1) монолитных конструкций в зимних условиях.

Предмет исследований - технологический процесс тепловой обработки бетонных смесей на тяжелом заполнителе при монолитном домостроении.

Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона при отрицательных температурах воздуха. Задачи работы:

-проанализировать специфику возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах, обобщить научные основы и производственный опыт применения различных методов интенсификации бетонных работ в зимних условиях, сформулировать цель и задачи исследования;

-теоретически обосновать комплексное влияние технологических воздействий при термовиброобработке бетонной смеси и последующем выдерживании маломассивной конструкции на происходящие физико-химические и механические процессы: кинетику набора прочности, экзотермию при гидратации цемента, изменения температурных полей и структурообразование бетона;

-экспериментально изучить кинетику набора прочности бетоном из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха и обосновать рациональные параметры режимов термовиброобработки смеси и способы выдерживания бетона по критерию интенсификации процесса набора прочности; усовершенствовать методику расчета прочности бетона по температурно-временному фактору;

-экспериментально исследовать кинетику экзотермии цемента как фактора, влияющего на динамику температурных полей в бетоне из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха и обосновать параметры рациональных режимов термовиброобработки смеси и способы выдерживания бетона с учетом особенностей протекания процесса гидратации цемента; обосновать методику инженерного расчета экзотермии цемента в уложенном в маломассивную конструкцию бетоне из разогретых смесей по динамике температуры;

-обосновать основные положения технологии и организации работ и разработать технологический регламент на процесс бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона. Выполнить технико-экономическое обоснование эффекта при производственном внедрении разработанной технологии.

Научная новизна работы заключается в обосновании температур разогрева смеси при термовиброобработке и режимов выдерживания уложенного бетона (термосного либо термоактивного) в условиях различных температур воздуха, обеспечивающих максимальную интенсивность набора прочности путем поддержания рациональных скоростей остывания при минимуме временных, трудовых, материальных и энергетических затрат. Для заданного состава бетона с учетом массивности конструкции, температур воздуха и технологических особенностей, экспериментально выявлена специфика кинетики экзотермии цемента: как фактора, влияющего на температурный режим конструкции и подлежащего учету при назначении рациональной скорости остывания; как показателя развития процесса гидратации. Усовершенствована инженерная методика для оперативного контроля прочности бетона по температурно-временному фактору. Разработан технологический регламент на бетонирование маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона.

Практическая значимость работы обусловлена масштабностью монолитного домостроения и заключается в распространении области применения технологии термовиброобработки бетонной смеси (ТВОБС) на маломассивные конструкции при низких отрицательных температурах воздуха путем ее комбинации с термоактивным выдерживанием, что позволяет получить 70.100% проектной прочности бетона за 14. 18 часов летом, и 70. 75% за 24 часа зимой при температуре воздуха до -20°С за счет применения термоактивных гибких покрытий. Технология интенсифицирует процессы монолитного домостроения, обеспечивая высокий темп оборачиваемости современных нетермо-активных опалубочных систем, и обеспечивает положительный экономический эффект: экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Достоверность результатов работы обеспечена необходимым объемом экспериментальных исследований, выполненных современными методами на поверенном оборудовании. Лабораторные стенды и оснастка выполнены из используемых в практике монолитного домостроения материалов с известными теплотехническими характеристиками. Применялась бетонная смесь производственного состава. Для обработки данных на ПК использовались современные программы EXCEL, Table Curve 2D и Table Curve 3D.

Применяемые методы исследования включают анализ и синтез наиболее рациональных технологий зимнего бетонирования; математическое моделирование кинетики набора прочности бетоном по температурно-временному фактору согласно теории Г. Д. Вишневецкого и совершенствование инженерной методики оперативного прогноза прочности на основе сравнения теоретических показателей с экспериментальными; технико-экономическую оценку эффективности разработанной технологии.

На защиту выносятся: -результаты анализа специфики существующих технологий возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах;

-обоснование температур разогрева смеси при ТВОБС и режимов выдерживания уложенного бетона в условиях различных температур воздуха, обеспечивающих максимальную интенсивность набора прочности при минимуме временных, трудовых, материальных и энергетических затрат;

-усовершенствованная методика инженерного расчета и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору;

-результаты исследования кинетики экзотермии цемента как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания конструкции и как показателя развития процесса гидратации цемента; методика инженерного расчета экзотермии цемента в уложенном бетоне по динамике температуры;

-схема бетонирования разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона и технико-экономические показатели ее эффективности;

-технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением термовиброобработки бетонных смесей и активными режимами выдерживания бетона.

Апробация полученных результатов и практической ценности подтверждена тем, что работа трижды поддержана в рамках «Санкт-Петербургских конкурсов персональных грантов 2001, 2002 и 2003 годов для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области естественных и технических наук», проводившихся при поддержке Министерства образования РФ, Российской Академии Наук и Администрации Санкт-Петербурга, на которых автор был удостоен грантов: грант № М01-3.13К-131 (диплом АСП №301373) в конкурсе 2001 года, грант № М02-3.13К-100 (диплом АСП №302369) в конкурсе 2002 года, и грант № М03-3.13К-16 в конкурсе 2003 года.

Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований, докладывались на 55-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2002); Международной научно-технической конференции «Обобщение теории и практики синэргобетонирования» (Владимир, ВлГТУ, 2002); Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003» (СПбГАСУ); IX Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа» (Иваново, ИГАСА, 2002); 58-й, 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ, 2001, 2002 и 2003).

Реализация работы заключается в принятии разработанного технологического регламента на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимам выдерживания бетона ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» для последующего использования при составлении проектов производства бетонных работ.

Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах, две из которых выполнены в соавторстве.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 179 машинописных страниц, в том числе 42 рисунка и 13 таблиц. Структура работы представлена на Рис. 1.1.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Минкинен, Юрий Эйнович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ современного состояния технологий бетонных работ в зимних условиях позволил определить целью работы разработку технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона при отрицательных температурах воздуха.

2. Обоснована необходимость учета фактической кинетики экзотермии цемента: как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания и как показателя развития процесса гидратации цемента в уложенном в маломассивную конструкцию бетоне из разогретых смесей при термосном или термоактивном выдерживании.

3. Обоснована методика расчета фактической экзотермии цемента по динамике температуры в уложенном бетоне из разогретых смесей при термосном или активном выдерживании, позволяющая более точно прогнозировать температурный режим выдерживания маломассивной монолитной конструкции.

4. Эспериментально доказано, что начальные температуры уложенного бетона +60 . +70°С после ТВОБС и термоактивный режим выдерживания (на примере ТАГП с мощностью теплового потока 100 Вт/м ) в диапазоне температур воздуха +10 . -20°С обеспечивают максимальную интенсивность роста прочности бетона и рациональны с позиций использования экзотермии при развитии процесса гидратации цемента.

5. На основании фактической кинетики роста прочности бетона из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха усовершенствована методика оперативного контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору.

6. На основе установленных в ходе исследований рациональных параметров ТВОБС и выдерживания бетона разработана технология и организация работ по возведению маломассивных стен и плит перекрытий зданий разогретыми смесями с активным режимом выдерживания конструкций.

7. Разработан технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимами выдерживания бетона, включающий методику вариантного выбора параметров ТВОБС и режима выдерживания по критериям минимума временных и энергетических затрат, и принятый ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» для применения при разработке проектов производства бетонных работ.

7. Практическая значимость заключается в распространении области применения ТВОБС на маломассивные конструкции при отрицательных температурах воздуха путем ее комбинации с термоактивным выдерживанием, что обеспечивает высокий темп оборачиваемости опалубок. Технология интенсифицирует монолитное домостроение и обеспечивает положительный экономический эффект: экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

8. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии подтверждена путем сравнения вариантов. Срок возведения монолитных конструкций типового этажа 17-этажного здания составил 20 смен (10 суток) по традиционной технологии (схема «кран - бадья» и применение греющего провода) и 11 смен (5,5 суток) по разработанной технологии. Ожидаемый эффект от сокращения только прямых затрат на бетонирование перекрытий 17-ти этажей горячими смесями с активным выдерживанием бетона составляет около 1,3 млн. рублей в ценах 2003 года.