Совершенствование технологии зимнего бетонирования конструктивных элементов монолитных каркасов зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Андриевский, Сергей Николаевич

  • Андриевский, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 162
Андриевский, Сергей Николаевич. Совершенствование технологии зимнего бетонирования конструктивных элементов монолитных каркасов зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Новосибирск. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андриевский, Сергей Николаевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Методы зимнего бетонирования монолитных строительных* конструкций.

1.1.1. Классификация методов зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций.

1.1.2. Температурные режимы выдерживания бетона.

1.1.3. Нормативные температурные ограничения.

1.1.4. Расчетное обоснование параметров зимнего бетонирования монолитных конструкций.

1.2. Средства вычислительной математики и современные информационные технологии численной реализации математических моделей динамики температурного поля и прочности бетона.

1.2.1. Дифференциальное уравнение теплопроводности свежеуложенного бетона.

1.2.2. Количественный учет процесса нарастания прочности бетона.

1.2.3. Количественный учет объемно-распределенного источника тепла экзотермического типа.

1.3. Методы и последовательность технологических операций при зимнем бетонировании несущих монолитных каркасов зданий.

1.3.1 Б етонирование одиночных колонн.

1.3.2. Синхронное бетонирование двух смежных колонн и диафрагмы.

1.3.3. Бетонирование плиты перекрытия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии зимнего бетонирования конструктивных элементов монолитных каркасов зданий»

В современных условиях строительства возросшие объемы зимних бетонных и железобетонных работ, дефицит электроэнергетических ресурсов и их высокая стоимость, а также повышение требований к качеству зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций, обусловили необходимость пересмотра традиционного подхода как к выбору метода зимнего бетонирования, так и к расчетному обоснованию параметров выбранного метода. Это, в свою очередь, вызвало необходимость решения актуальных научно-технических задач, связанных с разработкой технических средств контроля выполнения нормативных температурных ограничений на стадиях проектирования и производства работ. Вместе с тем, как показал проведенный автором анализ состояния вопроса по теме диссертационной работы, несмотря на чрезвычайную важность выполнения нормативных ограничений (отсутствие перегрева или недогрева бетона, в том числе в местах теплового контакта бетона с нагревателями и в местах теплового сопряжения свежеуложенного бетона с бетоном ранее забетонированных конструкций, а также допустимая скорость перестройки температурного поля включения и выключения нагревателей), до настоящего времени не созданы технические средства, позволяющие, с одной стороны, надежно контролировать выполнение этих ограничений при зимнем бетонировании среднемассивных конструктивных элементов монолитных каркасов зданий, с другой стороны, обеспечить существенное энергосбережение за счет полезного использования тепловой инерции бетона. Этот же анализ показал, что наиболее распространенные методы прогрева бетона (его прогрев- электрическими нагревательными проводами и электродный прогрев) применяют в сочетании с изотермическим выдерживанием бетона, что не позволяет, во-первых, полезно использовать тепловую инерцию бетона для достижения энергосбережения, во-вторых, достоверно прогнозировать процесс нарастания прочности бетона из-за суточной динамики температуры воздуха (например, в условиях г. Новосибирска нормативная амплитуда суточных колебаний температуры воздуха Л,СЛ"=12,5°С).

Проведенный автором анализ опыта производства зимних бетонных и железобетонных работ на строительных объектах в г. Новосибирске показал следующее: 1) иногда недостаточная надежность прогрева бетона электрическими нагревательными проводами (из-за возможности их замыкания на массу как при укладке и закреплении проводов, так и при укладке и уплотнении бетонной смеси) предопределила на строительных объектах в г. Новосибирске сочетание прогрева бетона нагревательными проводами с введением в бетонную смесь противоморозных добавок; 2) несмотря на ряд положительных осо-. бенностей электродного прогрева бетона (возможность его оперативной организации при бетонировании плоских конструкций с помощью инвентарных накладных щитов с полосовыми электродами, более высокий (на 10-12%) тепловой КПД при сквозном прогреве бетона протяженных конструкций струнными электродами, более высокая надежность: и др.), большую сложность представляет управление электродным прогревом из-за изменяющегося удельного электрического сопротивления бетона в процессе его выдерживания и отсутствия экспериментальных исследований величины этого показателя для; бетонов на Искитимском (Новосибирская область) портландцементе.

Цель диссертационной работы - - практическая реализация, концепции управляемых температурных режимов выдерживания бетона (управляемого температурного режима тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне, исключающего перегрев и недогрев бетона путем своевременного включения и выключения нагревателей, а также управляемогоступенчатого температурного режима разогрева и остывания бетона, исключающего превышение предельно допустимой скорости перестройки температурного поля путем регулирования (при необходимости) тепловой мощности нагревателей) с достижением существенного (до 30%) энергосбережения за счет полезного использования тепловой-инерции бетона при зимнем бетонировании конструктивных элементов монолитных каркасов зданий.

Основная идея исследований состоит в использовании широких возможностей метода математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов в совокупности с современными средствами вычислительной математики и с современными информационными технологиями.

Задачи исследований:

1. Обоснование и численная реализация математических моделей динамики температурного поля и прочности бетона с разработкой алгоритмических диспетчеров, как своевременно включающих и выключающих нагреватели с целью практической реализации управляемого температурного режима тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне при гарантированном отсутствии перегрева или недогрева бетона и с обеспечением существенного энергосбережения, так и при необходимости снижающих тепловую мощность нагревателей при разогреве бетона или частично включающих тепловую мощность нагревателей при остывании бетона для двух альтернативных методов его прогрева (электрическими нагревательными проводами и электродном прогреве) при зимнем бетонировании: 1) одиночных колонн с последующим бетонированием плит перекрытий монолитных каркасов зданий; 2) смежных колонн и диафрагмы с последующим бетонированием плит перекрытий монолитных каркасов зданий. При электродном прогреве бетона разработка дополнительного алгоритмического диспетчера, своевременно переключающего выходное напряжение тока на понижающем трансформаторе при увеличении удельного электрического сопротивления бетона в процессе его тепловой обработки.

2. Для практической реализации управляемого температурного режима электродного прогрева бетона в оптимальном температурном диапазоне, а также для практической реализации схемы, тройного управления температурным режимом: 1) управление температурным режимом непосредственно в оптимальном температурном диапазоне путем своевременного включения и выключения нагревателей; 2) управление тепловой мощностью нагревателей путем автоматического переключения выходного напряжения тока на понижающем трансформаторе; 3) управление удельным электрическим сопротивлением бетона путем предварительного (до начала бетонирования) введения в бетонную смесь расчетного количества противоморозной добавки необходимо провести экспериментальные исследования в лабораторных условиях удельного электрического сопротивления бетона на Искитимском портландцементе, затворенного как на воде, так и на растворе нитрита натрия в расчете на -5 и -10°С, при температуре выдерживания 30,40, 50 и 60°С.

3. Численная реализация разработанных математических моделей должна обеспечить количественный учет тепловых потерь свежеуложенным бетоном в бетон ранее забетонированных конструкций (с помощью ГУ IV рода) в местах их теплового сопряжения, что, в свою очередь, позволит более обоснованно определять необходимую тепловую мощность нагревателей.

4. С целью обеспечения возможности контроля выполнения- нормативных температурных ограничений во всех узлах объемной координатной сетки бетонируемой конструкции непосредственно при проведении зимних бетонных и железобетонных работ с использованием результатов стандартных инструментальных измерений необходимо адаптировать программные продукты, разработанные в процессе решения задач, указанных в п. 1 и 2, к результатам инструментальных измерений путем замены в математических моделях ГУ III и ГУ IV родов на ГУ I рода (показания установленных термодатчиков), что позволит оперативно рассчитывать объемное температурное поле и гарантированно отслеживать на строительных объектах выполнение нормативных температурных ограничений.

Научная новизна результатов исследований:

1. С использованием нетрадиционного подхода к решению актуальных научно-технических задач проблемы зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций научно обоснована и практически реализована технология бетонирования конструктивных элементов монолитных каркасов зданий, включающая: 1) управляемый температурный режим тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне, исключающий перегрев и недогрев бетона за счет своевременного включения и выключения нагревателей при существенном энергосбережении за счет полезного использования тепловой инерции бетона; 2) управляемый ступенчатый температурный режим разогрева и остывания бетона, снижающий при необходимости скоt рость перестройки температурного поля после включения или выключения наг гревателей за счет соответственно снижения тепловой мощности нагревателей или ее частичного включения.

2. Для практической реализации управляемого температурного режима электродного прогрева бетона в оптимальном температурном диапазоне, а также для практической реализации схемы тройного управления температурным режимом электродного прогрева бетона, проведены экспериментальные исследования в лабораторных условиях удельного электрического сопротивления бетона на Искитимском (Новосибирская область) портландцементе, затворенного как на воде, так и на растворе нитрита натрия в расчете на -5 и -10°С при температуре выдерживания 30, 40, 50 и 60°С.

3. Численная реализация разработанных математических моделей динамики температурного поля и прочности бетона для двух альтернативных методов его прогрева (электрическими нагревательными проводами и электродного прогрева) и для двух температурных режимов (традиционного температурного режима тепловой обработки бетона с его изотермическим выдерживанием и управляемых температурных режимов: управляемого температурного режима тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне и управляемого ступенчатого температурного режима разогрева и остывания бетона) позволила создать технические средства (программные продукты), обеспечивающие гарантированное выполнение на стадии проектирования нормативных температурных ограничений при зимнем бетонировании конструктивных элементов монолитных каркасов зданий.

4. С целью обеспечения возможности контроля выполнения нормативных температурных ограничений непосредственно при проведении зимних бетонных и железобетонных работ с использованием результатов измерений температуры бетона программные продукты, разработанные автором при решении задач, указанных в п. 3, адаптированы к результатам измерений путем замены в математических моделях ГУ III и IV родов на ГУ I рода (показания установленных термодатчиков), что дает возможность в условиях строительного объекта оперативно рассчитывать масштабно-объемное температурное поле и гарантированно отслеживать выполнение нормативных температурных ограничений в процессе проведения требуемого нормативными документами производственного контроля качества проводимых работ.

Практическая значимость полученных результатов заключается, во-первых, в разработке технических средств контроля нормативных температурных ограничений как на стадии проектирования, так и на стадии производства работ, связанных с зимним бетонированием конструктивных элементов монолитных каркасов зданий (с помощью разработанных программных продуктов), во-вторых, в существенном (до 30%) энергосбережении за счет полезного использования тепловой инерции бетона при управляемом температурном режиме его тепловой обработки.

Достоверность полученных результатов подтверждена: 1) достоверностью элементов разработанных математических моделей, 90-95% которых являются математической формализацией объективного закона сохранения энергии, применением абсолютно устойчивой и абсолютно сходимой неявной разностной схемы дробных шагов при численной аппроксимации дифференциальных уравнений теплопроводности бетона и классических ГУ III рода; 2) применением современной цифровой приборной базы в комплекте с термодатчиками для измерения удельного электрического сопротивления бетона при проведении экспериментальных исследований в лабораторных условиях (паспортная величина погрешности 0,25%) и современных информационных технологий для представления результатов исследований в виде уравнений регрессии (погрешность 0,1 - 0,5%); 3) хорошим совпадением данных предварительных расчетов с данными инструментальных измерений на строящемся объекте в г. Новосибирске.

Личный вклад автора. Лично автором: 1) освоен и применен при решении поставленных задач нетрадиционный метод решения актуальных научно-технических задач проблемы зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций путем синтезирования таких областей знаний, как технология строительного производства, строительная теплофизика и математическое моделирование сложных физических и организационно-технологических процессов в сочетании с современными средствами вычислительной математики (Удостоверение №12905/8/01 от 29.04.2008 г. о повышении квалификации специалистов и преподавателей при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)» по курсу «Численная аппроксимация эллиптических и гиперболических дифференциальных уравнений краевых задач» в объеме 72 часа); 2) проведены экспериментальные исследования в лабораторных условиях удельного электрического сопротивления бетона на Искитимском (Новосибирская область) портландцементе, затворенного как на воде, так и на растворе нитрита натрия в расчете на -5 и -10°С при температуре выдерживания 30, 40, 50 и 60°С; 3) проведены инструментальные измерения в процессе зимнего бетонирования конструкций монолитного каркаса при строительстве административного здания на пересечении улиц Орджоникидзе и Советская в г. Новосибирске (зимой 2005/2006 г.).

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены на 63-й (2006 г.) и на 64-й (2007 г.) научно-техн. конф. ППС НГАСУ (Сибстрин), на I и II Всероссийских научно-техн. конференциях «Актуальные проблемы строительной отрасли « (Новосибирск, соответственно 2008 и 2009 г.), а также на II Междунар. научно-практ. конф. «Развитие вуза через развитие науки» (2 доклада, Тольятти, 2008 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи печатных научных трудах, в том числе в журнале с внешним рецензированием по списку ВАК (три статьи в ж. «Известия вузов. Строительство»: 2007, №7; 2008, №7 и №8), а также в сборнике докладов на Междунар. научно-практ. конф. (два доклада) и в сборнике тезисов докладов на двух Все-россс. научн-техн. конф.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы (138 наименований), 64 рисунков, 27 таблиц и изложение на 163 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Андриевский, Сергей Николаевич

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа действующих нормативных документов, анализа опыта проектирования и производства зимних бетонных и железобетонных работ, отраженного в большом количестве литературных источников, а также опыта производства зимних работ непосредственно на строительных объектах в г. Новосибирске, установлено следующее: а) несмотря на чрезвычайную важность выполнения нормативных температурных ограничений (отсутствие перегрева или недогрева бетона при его тепловой обработке, в том числе в местах теплового контакта бетона с нагревателями и в местах теплового сопряжения свежеуложенного бетона с бетоном ранее забетонированных конструкций, а также допустимая скорость перестройки температурного поля после включения и выключения нагревателей), до настоящего времени не созданы технические средства, позволяющие контролировать выполнение этих ограничений как на стадии проектирования, так и на стадии производства работ при зимнем бетонировании средне-массивных конструкций монолитных каркасов зданий; б) несмотря на дефицит электроэнергетических ресурсов и их высокую стоимость, альтернативные прогревные методы (прогрев бетона электрическими нагревательными проводами и его электродный прогрев), применяют в сочетании изотермическим выдерживанием бетона, что, во-первых, не позволяет полезно использовать его тепловую инерцию для существенного энергосбережения (до 30% на стадии проектирования и до 50% на стадии производства работ), во-вторых, не позволяет достоверно прогнозировать процесс нарастания прочности бетона из-за суточной динамики температуры воздуха (например, в условиях г. Новосибирска нормативная амплитуда суо ' точных колебаний температуры воздуха в) недостаточная надежность прогрева бетона электрическими нагревательными поводами (возможность их замыкания на массу как при укладке и закреплении проводов, так и при укладке и уплотнении бетонной смеси) предопределила, в частности на строительных объектах в г. Новосибирске, сочетание прогрева бетона нагревательными проводами с введением в бетонную смесь противоморозных добавок; г) несмотря на ряд положительных особенностей электродного прогрева бетона (возможность оперативной организации прогрева с помощью инвентарных накладных щитов с полосовыми электродами, более высокий (на 10-12%) тепловой КПД при сквозном прогреве бетона протяженных конструкций струнными электродами, более высокая надежность др.), большую сложность представляет управление электродным прогревом из-за изменяющегося удельного электрического сопротивления бетона в процессе его выдерживания при отсутствии экспериментальных исследований этой величины для бетонов на Искитимском (Новосибирская область) портландцементе.

2. С использованием метода математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов в сочетании с современными средствами вычислительной математики и с современными информационными технологиями разработаны и численно реализованы математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при зимнем бетонировании: а) одиночных колонн монолитных каркасов с последующим бетонированием плит перекрытий; б) смежных колонн и диафрагмы с последующим бетонированием плит перекрытий. Разработанные при этом алгоритмические диспетчеры позволили практически реализовать концепцию управляемых температурных режимов выдерживания бетона (управляемого температурного режима тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне и управляемого ступенчатого температурного режима разогрева и остывания бетона) при проектировании технологии зимнего бетонирования конструктивных элементов монолитных каркасов зданий. Достоверность разработанных математических моделей подтверждена инструментальными измерениями, проведенными автором на строительном объекте в г. Новосибирске. Разработанные программные продукты позволяют, во-первых, контролировать на стадии проектирования выполнение нормативных температурных ограничений при существенном (до 30%) энергосбережении, во-вторых, путем достоверного учета теплопотерь свежеуложен-ным бетоном в бетон ранее забетонированных конструкций в местах их теплового сопряжения (с помощью ГУ IV рода) более аргументировано обосно-вывать-необходимую тепловую мощность нагревателей.

3. Для практической реализации управляемого температурного режима тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне при его электродном прогреве, а также схемы тройного управления температурным режимом бетона при его электродном прогреве, экспериментально изучено в лабораторных условиях удельное электрическое сопротивление бетона на Искитимском портландцементе, затворенного как на воде, так и на растворе нитрита натрия в расчете на -5 и на -10°С, при температуре выдерживания 30, 40, 50 и 60°С. Получены достаточно достоверные уравнения perрессии (погрешность не более 3%). Уравнения регрессии для простого бетона, затворенного на воде, вошли в разработанные автором математические модели для реализации управляемого температурного режима тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне при его электродном прогреве. Уравнения регрессии для бетона, затворенного на растворе нитрита натрия, также включены в разработанные автором математические модели. По «команде» алгоритмического диспетчера они используются в том случае, когда на самом высоком выходном напряжении тока на понижающем трансформаторе бетон не успевает набрать критическую прочность, а выделяющаяся в бетоне по закону Джоуля-Ленца тепловая мощность резко понижается из-за возрастающего электрического сопротивления бетона.

4. На основании п. 3 практически реализована схема тройного управления температурным режимом бетона при его электродном прогреве: 1) управление температурным режимом непосредственно в оптимальном температурном диапазоне путем своевременного включения и выключения нагревателей', 2) управление тепловой мощностью нагревателей путем автоматического переключения выходного напряжения тока на понижающем трансформаторе; 3) управление удельным электрическим сопротивлением бетона путем предварительного (до начала бетонирования) введения в бетонную смесь расчетного количества противоморозной добавки.

5. Выбор метода зимнего бетонирования конструктивных элементов монолитных каркасов зданий должен проводиться в последовательности: а) предварительный выбор метода зимнего бетонирования, (с помощью системной классификации методов, разработанной В.В. Молодиным), исходя из гарантированного набора бетоном сначала критической а затем проектной прочности в заданные сроки; б) расчетное подтверждение правильности выбранного метода зимнего бетонирования, исключающего возможность перегрева или недогрева бетона, а также обеспечивающего допустимую скорость перестройки температурного поля после включения и выключения нагревателей; в) расчет необходимой как суммарной мощности нагревателей (при применении прогревного метода), так и необходимой мощности нагревателей дифференцированного по граням конструкции, в том числе по граням в местах теплового сопряжения свежеуложенного бетона с бетоном ранее забетонированных конструкций, а также с учетом суточной динамики температуры воздуха; г) расчет электрической сети нагревателей; д) расчет масштабного температурного поля с целью выявления на стадии проектирования перегретых или недогретых слоев бетона, а также недопустимых перепадов температуры бетона в поперечном и продольном сечениях.

6. Перечисленные в п. 2-5 задачи для конструктивных элементов монолитных каркасов зданий могут быть решены с помощью программных продуктов, разработанных автором как для двух альтернативных методов прогрева бетона (электрическими нагревательными проводами и электродами), так и с управляемым и неуправляемым температурными режимами тепловой обработки бетона.