Технология зимнего бетонирования строительных конструкций с управлением термообработкой бетона путём моделирования температурных режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Молодин, Владимир Викторович

  • Молодин, Владимир Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 332
Молодин, Владимир Викторович. Технология зимнего бетонирования строительных конструкций с управлением термообработкой бетона путём моделирования температурных режимов: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Новосибирск. 2012. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молодин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические и технологические предпосылки управления процессами выдерживания бетона в зимних условиях.

1.1. Ключевые понятия и определения

1.2. Методы зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций.

1.2.1. Метод «термоса»

1.2.2. Предварительный электроразогрев бетонной смеси.

1.2.3. Прогревные методы выдерживания бетона.

1.2.4. Обогрев бетона термоактивными опалубками и покрытиями.

1.2.5. Бетонирование монолитных строительных конструкций с использованием модифицированных бетонов.

1.3. Особенности зимнего бетонирования монолитных конструкций жилых и гражданских зданий.

1.3.1. Конструктивные элементы фундаментов.

1.3.2. Монолитные каркасные конструкции.

1.3.3. Стыки сборных строительных конструкций.

1.3.4. Высотное строительство.

1.4. Нормативные температурные ограничения и возможность их выполнения на стадиях проектирования и производства работ

1.5. Методы расчёта остывания конструкций и процесса нарастания прочности бетона.

1.6. Традиционные температурные режимы выдерживания бетона

1.6.1. Прогревные методы выдерживания бетона.

1.6.2. Беспрогревные методы выдерживания бетона.

1.7. Методы решения актуальных научно- технических задач проблемы зимнего бетонирования.

1.7.1. Существующие методы решения актуальных научно-технических задач в строительстве.

1.7.2. Предпосылки управления термообработкой бетона при зимнем бетонировании.

1.7.3. Численная аппроксимация дифференциального уравнения теплопроводности свежеуложенного бетона.

1.8. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Научное обоснование концепции управляемых температурных режимов выдерживания бетона.

2.1. Управляемый температурный режим тепловой обработки бетона в оптимальном температурном диапазоне.

2.1.1. Прогрев бетона электрическими нагревательными проводами.

2.1.2. Электродный прогрев бетона.

2.2. Управляемый ступенчатый температурный режим при разогреве и остывании бетона.

2.3. Контроль и регулирование температурного режима при беспрогревном выдерживании бетона с противоморозными добавками.

2.4. Экспериментальные исследования удельного электрического сопротивления бетона на Чернореченском портландцементе

Глава 3. Зимнее бетонирование монолитных конструкций фундаментов зданий.

3.1. Прогноз температурного поля и глубины промерзания несвязанных и связанных грунтов для различных типов фундаментов.

3.1.1. Температурное поле и глубина промерзания грунтов на момент вскрытия котлована или на момент укладки бетонной смеси в фундаменты мелкого заложения.

3.1.2.Температурное поле и глубина промерзания грунтового массива с ранее погруженными сваями.

3.2. Зимнее бетонирование монолитных конструкций фундаментов мелкого заложения и фундаментных плит с учётом температурного режима грунта основания.

3.2.1. Расчётное обоснование отогрева промёрзшего грунта

3.2.2. Расчётное обоснование зимнего бетонирования фундаментов мелкого заложения.

3.2.3. Сравнительные расчёты прогрева бетона электрическими нагревательными проводами и его электродного прогрева при равной тепловой мощности нагревателей.

3.3. Зимнее бетонирование монолитных ростверков с учётом температурного режима в основании.

3.3.1. Расчётное обоснование зимнего бетонирования монолитных ростверков свайных фундаментов.

3.3.2. Практические расчёты для строительных объектов.

Глава 4. Управление процессами твердения при зимнем бетонировании монолитных каркасных конструкций.

4.1. Бетонирование одиночной колонны и сопрягаемой с ней плиты перекрытия.

4.1.1. Физические и математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при бетонировании одиночной колонны.

4.1.2. Физические и математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при бетонировании плиты перекрытия, сопрягаемой с ранее забетонированной колонной

4.1.3. Решение тестовой задачи бетонирования колонн и плит перекрытий в условиях конкретного строительного объекта в г. Новосибирске.

4.2. Синхронное бетонирование смежных колонн и диафрагмы с последующим бетонированием плиты перекрытия.

4.2.1. Физические и математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при синхронном бетонировании смежных колонн и диафрагмы.

4.2.2. Физические и математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при бетонировании плиты перекрытия, сопрягаемой с забетонированными колоннами и диафрагмой.

4.2.3. Решение тестовой задачи синхронного бетонирования смежных колонн, диафрагмы и плиты перекрытия в условиях конкретного строительного объекта в г. Новосибирске.

4.3. Бетонирование стен и перегородок.

4.3.1. Физические и математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при бетонировании стен и перегородок.

4.3.2. Решение тестовой задачи бетонирования стен и перегородок в условиях конкретного строительного объекта в г. Новосибирске.

4.4. Бетонирование балочных перекрытий.

4.4.1. Физические и математические модели динамики температурного поля и прочности бетона при бетонировании балочных перекрытий.

4.4.3. Решение тестовой задачи бетонирования балочных перекрытий в условиях конкретного строительного объекта в г. Новосибирске.

Глава 5. Зимнее бетонирование стыков сборных строительных конструкций.

5.1. Стыки простой геометрической формы.

5.1.1. Физическая постановка задачи.

5.1.2. Математическая модель и алгоритм её реализации.

5.1.3. Программная реализация математической модели (5.1)

5.2. Стыки сложной геометрической формы.

5.2.1. Физическая постановка задачи.

5.2.2. Математическая модель и её численная аппроксимация

5.2.3. Результаты расчёта и обоснование выбора метода зимнего бетонирования.

Глава 6. Научное обоснование концепции системы автоматического управления температурным режимом прогрева бетона и практика бетонирования строительных конструкций.

6.1. Концепция системы автоматического управления на базе персонального компьютера.

6.2. Испытания экспериментального образца ЦАРМ (цифрового автоматического регулятора мощности).

6.3. Производственная проверка и внедрение в производство технологии бетонирования с управлением термообработкой путём моделирования температурных режимов.

6.4. Экономический анализ зимнего бетонирования с управлением термообработкой бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология зимнего бетонирования строительных конструкций с управлением термообработкой бетона путём моделирования температурных режимов»

Актуальность проблемы. Бетон и железобетон являются основными материалами современного строительства. Известно, что качество бетонных работ зависит не только от минералогического состава и количества цемента, применяемых химических добавок, водоцементного отношения (В/Ц), качества наполнителей и др., но и существенным образом от тепловлажностно-го режима выдерживания бетона. Эти обстоятельства особо необходимо учитывать в климатических условиях Российской Федерации, где зимний период года, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже 5°С, а минимальная ниже О °С, продолжается 4-8 месяцев.

Капитальными исследованиями отечественных [134,141] и зарубежных учёных [266] в области зимнего бетонирования аргументировано показано:

• если температура бетона, не набравшего критическую прочность, понижается ниже температуры замерзания жидкости затворения, то из-за увеличения объема водной составляющей при ее замерзании (примерно на 9 %) происходит разрыхление капиллярно-пористой структуры цементного камня с разрушением конструкции;

• при превышении максимально допустимой температуры бетона, в силу внутреннего парообразования, происходят необратимые изменения его капиллярно-пористой структуры, что, в свою очередь, также приводит к существенному недобору прочности;

• при превышении предельно допустимой скорости перестройки температурного поля после включения и выключения нагревателей из-за различия коэффициентов объемного расширения отдельных составляющих бетона происходят необратимые структурные нарушения цементного камня (деструктивные процессы), существенно снижающие конечную прочность бетона.

Все эти и другие требования, защищающие бетон от вредных воздействий, чреватых недобором прочности, приняты в качестве нормативных температурных ограничений и зафиксированы в строительных нормах и правилах [208]. А наблюдение за бетонированием в условиях Сибири и Крайнего Севера показывают, что соблюдение этих ограничений особенно актуально при бетонировании в широко используемой сегодня малоутеплённой или не утеплённой опалубке и при температурах ниже -20 °С.

Чтобы застраховаться от недобора прочности при бетонировании в холодную погоду строители идут на повышение класса бетона или увеличивают время непрерывной термообработки, необоснованно увеличивая расход энергии и общую стоимость строительства.

Складывается парадоксальная ситуация. Несмотря на огромный объём исследований, выполненный за 100 лет практики зимнего бетонирования, и сегодня эта технология остаётся «слепым полётом». Расчёт температурного режима и прочности выполняется до начала бетонирования, опираясь на некие метеорологические и технологические ожидания. Контроль над твердением бетона осуществляется посредством измерения промежуточного фактора - температуры в одной, двух термоскважинах. И, наконец, констатация прочности - испытанием контрольных образцов, после окончания твердения. Как следствие, никакого контроля над нормативными ограничениями и минимизации расхода энергоресурсов.

В трудах теоретиков зимнего бетонирования [116, 141, 193] неоднократно отмечается, что ключом к энергетической и экономической эффективности процесса является управление термообработкой бетона. Попытки управлять прогревом бетона разными способами делались неоднократно [26, 166] и продолжаются [175]. Однако, без чёткого понимания температурной ситуации в конструкции, твердеющей на морозе, успешно управлять термообработкой невозможно. Разрешить эту проблему может математическое моделирование теплофизических процессов с помощью мощных и мобильных современных средств вычислений - персональных компьютеров.

Очевидно, что на повестке дня стоит автоматическое управление процессом прогрева методами математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов, что в ближайшем будущем будет наиболее эффективным способом сокращения расходования электроэнергии на прогрев бетона [193] и позволит гарантировать качество бетона, твердеющего на морозе выполнением всех нормативных температурных ограничений.

Противоречие и проблема исследования. Управление термообработкой бетона невозможно без ясного понимания характера распределения температур по конструкции в процессе твердения. Натурные измерения очень трудоёмки и из-за сложности установки температурных датчиков не всегда надёжны. Существующие методы расчета температурных режимов необходимые для последующего определения прочности твердеющим бетоном, основанные на решении уравнения интегрального теплового баланса (формула

Скрамтаева, зависимости, основанные на теории регулярного режима и др.) позволяют дать оценку некой средней температуры и затем средней прочности, но не позволяют прогнозировать температурные, а также прочностные поля в бетонируемой конструкции. Методы, основанные на решении краевых задач аналитическими методами (метод Лапласа с численным методом обратного преобразования и др.) могут описать распределение температур в конструкции, но, как правило, громоздки и дают адекватные решения только для тел идеальной формы - пластина, цилиндр, полуограниченное тело. При переходе к реальным конструкциям приходится вводить целый ряд принципиально важных допущений, что сводит на нет все преимущества точных методов.

Решение краевых задач методами математического моделирования с помощью современных средств вычислительной математики и информационных технологий открывает новые возможности снятия преград, тормозящих широкое внедрение управления в термообработке бетона.

Таким образом, существующие методики прогнозирования температурных полей и полей прочности в конструкциях, твердеющих в условиях отрицательных температур, не отвечают потребностям повседневной практики в организации управления термообработкой бетона. Проблема заключается в научном обосновании и практической реализации технологии управления термообработкой бетона мет одами компьютерного моделирования. Без ясного и удобного в производственном процессе расчётного обоснования температурной ситуации в конструкции в каждый момент времени не может быть эффективного управления процессом зимнего бетонирования.

Объект и предмет исследования. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. Объектом настоящего исследования является технология зимнего бетонирования строительных конструкций, которая обеспечивает высокое качество работ с выполнением всех нормативных температурных ограничений при существенной экономии энергетических ресурсов. Предметом - управление термообработкой бетона методами компьютерного моделирования с научным обоснованием и практической реализацией управляемых температурных режимов.

Гипотеза исследования. В результате предварительных расчётов и экспериментов, анализа теоретических исследований и обобщения опыта зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций были сделаны следующие предположения.

1. Управление термообработкой бетона возможно только при надёжном способе контроля температурных полей твердеющего бетона.

2. Использование метода математического моделирования процессов зимнего бетонирования позволит прогнозировать и отслеживать температурные поля и поля прочности бетона, твердеющего в различных строительных конструкциях и на этой основе разработать технологию управления их термообработкой.

3. Автоматизация процесса управления термообработкой на основе математического моделирования температурных и прочностных полей с помощью персонального компьютера обеспечит высокое качество бетона при существенной экономии энергоресурсов.

Цель исследований. Учитывая изложенное, целью диссертационной работы является обоснование технологии управления термообработкой бетона масс ивных, средне- и маломассивных монолитных конструкций для обеспечения его высокого качества и долговечности при существенном снижении расхода энергии до её технически обоснованного уровня с разработкой технических средств контроля температурных ограничений путем практической реализации управляемых температурных режимов разогрева, выдерживания и остывания как на стадии технологического проектирования -методом компьютерного моделирования, так и на стадии производства работ в условиях отрицательных температур.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели задачами исследований являются:

1. Научное обоснование и практическая реализация технологии управления термообработкой бетона с режимами выдерживания:

• в оптимальном температурном диапазоне с целью обеспечения заданной прочности и высокого качества бетона путём контроля среднеобъем-ной температуры твердеющей конструкции и температуры в местах теплового контакта с нагревателями и ранее забетонированным и уже остывшими конструкциями, при существенном энергосбережении;

• в ступенчатом температурном режиме разогрева и остывания бетона, снижающего (при необходимости) скорость перестройки температурного поля после соответственно включения или выключения нагревателей.

2. С использованием метода математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов в сочетании с современными средствами вычислительной математики и с современными информационными технологиями обоснование и практическая реализация:

• технологии управления термообработкой при зимнем бетонировании фундаментов мелкого заложения и ростверков свайных фундаментов при максимальном полезном использовании как естественного тепла, аккумулированного в талой части грунтового основания, так и искусственного тепла, внесенного в грунт при его предварительном оттаивании и прогреве;

• энергосберегающей технологии зимнего бетонирования монолитных конструкций каркасов зданий (стен, колонн, балок, плит перекрытий и др.) с рассмотрением альтернативных методов тепловой обработки бетона электрическими нагревательными проводами и электродным прогревом, с разработкой технических средств (программных продуктов) контроля температурных ограничений с помощью управляемых температурных режимов разогрева, выдерживания и остывания бетона;

• двухэтапной управляемой технологии зимнего бетонирования стыков сборных железобетонных конструкций, включающей предварительный разогрев стыкуемых элементов и термообработку бетона замоноличивания, в том числе стыков металлических и железобетонных колонн.

3. Для разработки технического средства контроля температурных ограничений на стадии производства зимних железобетонных работ научное обоснование и практическая реализация концепции системы автоматического управления тепловой обработкой бетона на базе персонального компьютера с созданием пакета нестандартных (управляющих) программных продуктов и с использованием результатов решения задач по п. 2.

Методы исследований. Основным методом исследования задачи управления термообработкой бетона в зимних условиях является синтезирование таких областей знания как технология строительного производства, строительная теплофизика и математическое моделирование сложных физических и организационно-технологических процессов в сочетании с современными средствами вычислительной математики и современными информационными технологиями.

Основная идея исследований состоит в нетрадиционном решении актуальных научно-технических задач проблемы зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций методом математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов в сочетании с современными средствами вычислительной математики и с современными информационными технологиями.

Научная новизна результатов исследований заключается в создании научных основ и разработке технологических принципов зимнего бетонирования строительных конструкций с управлением термообработкой бетона моделированием температурных режимов при гарантированном обеспечении высокого качества бетона, путём контроля допустимых скоростей изменения температурного поля при разогреве и остывании в ступенчатом температурном режиме и выполнении нормативных температурных ограничений, особенно в местах его контакта с нагревателями и холодными поверхностями, а также при существенном энергосбережении за счёт полезного использования тепловой инерции бетона в оптимальном температурном диапазоне. Лично автором получены следующие научные результаты.

1. Установлено, что математическое моделирование сложных физических и организационно-технологических процессов позволяет определять температуру и прочность бетона в любой момент времени и в любом сечении конструкции.

2. Для реализации технологии управления термообработкой бетона предложен широко используемый в системотехнике нетрадиционный инструментарий - алгоритмические диспетчеры - позволяющий контролировать динамику температурного поля и включением/выключением нагревателей или изменением электрической мощности регулировать режим термообработки бетона для выполнения нормативных температурных ограничений.

3. Для электродного прогрева бетона в оптимальном температурном диапазоне разработан метод «тройного» управления температурным режимом:

- управление температурным режимом непосредственно в оптимальном температурном диапазоне своевременным включением и выключением нагревателей;

- управлением тепловой мощностью, выделяющейся в бетоне путём изменения напряжения или схемы коммутации электродов;

- управление электрическим сопротивлением бетона путем введения в него при необходимости противоморозной добавки .

По данным экспериментальных исследований получены уравнения регрес- • сии, количественно характеризующие крайне важную для прогнозирования термообработки динамику удельного электрического сопротивления бетона на Чернореченском портландцементе, затворенного как на воде, так и на растворах основных противоморозных добавок различной концентрации при температуре выдерживания 30, 40, 50 и 60 °С.

4. С использованием метода математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов, в сочетании с современными информационными технологиями, предложена технология управления термообработкой бетона при зимнем бетонировании фундаментов мелкого заложения и ростверков свайных фундаментов с максимально полезным использованием естественного тепла, аккумулированного в талой части грунтового основания и искусственного тепла, внесенного в грунт при его предварительном оттаивании и прогреве.

5. Разработаны методы зимнего бетонирования монолитных каркасных конструкций зданий - колонн, балок, стен и плит перекрытий с управляемой термообработкой на базе математического моделирования и современных компьютерных технологий. Обоснована и предложена схема выбора метода термообработки бетона в конкретной конструкции с рассмотрением альтернативных вариантов: в термоопалубке, греющим проводом, сквозным или периферийным электродным прогревом. Причём на стадии проектирования и производства работ контролируется и регулируется процесс твердения бетона с соблюдением всех температурных ограничений и учётом температурных полей в конструкции, а также значений его среднеобъемной температуры и температуры в местах контакта с ранее забетонированными и промороженными конструкциями.

6. Предложена двухэтапная технология зимнего бетонирования стыков сборных железобетонных конструкций с управлением отогревом стыкуемых элементов и термообработкой бетона замоноличивания, в том числе стыков сборных элементов из разных материалов, основанная на компьютерном моделировании тепловых процессов. Обоснована методика прогнозирования характера твердения бетона заделки с контролем всех температурных ограничений на стадии проектирования и управления набором прочности и сцеплением стыкуемых поверхностей с бетоном замоноличивания по всей конструкции.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании управляемых температурных режимов теплового воздействия на бетон в оптимальном температурном диапазоне и ступенчатого температурного режима разогрева и остывания, направленных на создание технологии управления термообработкой бетона в различных строительных конструкциях с использованием компьютерного моделирования процесса при бетонировании в зимних условиях.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработаны технические средства контроля режимов термообработки и температурных ограничений как на стадии проектирования (с помощью разработанного пакета программных продуктов), так и в процессе производства зимних бетонных работ (с помощью созданного устройства управления термообработкой на базе персонального компьютера).

2. На объектах в г. Новосибирске практически реализованы:

• технология зимнего бетонирования фундаментных плит, одиночных фундаментов и монолитных ростверков с учётом тепла, аккумулированного в грунтовом основании, с разработкой метода расчетного обоснования предварительного оттаивания и прогрева грунта с последующим выводом на печать масштабного температурного поля в бетонируемой конструкции и основании, среднеобъемной температуры бетона и его температуры на контакте с грунтом;

• технологии зимнего бетонирования монолитных каркасных конструкций надземной части зданий (элементов монолитных каркасов, стен, перегородок, плит перекрытий и др.). При этом с помощью созданных алгоритмических диспетчеров на стадии проектирования контролируется соблюдение всех температурных ограничений в конструкции, а на стадии производства работ осуществляется управление термообработкой;

• двухэтапная технология зимнего бетонирования стыков сборных железобетонных конструкций с расчетом электрической сети нагревателей термоактивной опалубки (предварительный прогрев и последующий малоинтенсивный обогрев стыкуемых элементов), а также нагревателей бетона замоно-личивания с контролем всех температурных ограничений на стадии проектирования и в процессе бетонирования. При этом сокращена трудоёмкость работ за счёт автоматизации производственного процесса.

3. Сконструирована, изготовлена и испытана на практике система автоматического управления тепловой обработкой бетона на базе цифрового автоматического регулятора мощности и персонального компьютера. Производственные испытания экспериментального образца системы показали возможность энергосбережения до 30 % за счет полезного использования тепловой инерции бетона при его выдерживании в оптимальном температурном диапазоне с автоматическим учетом суточной динамики температуры воздуха, скорости и направления ветра при гарантированном выполнении всех температурных ограничений на стадии производства работ. Оригинальность разработки подтверждена патентом РФ на изобретение № 2322344 «Устройство для автоматического регулирования температурного режима при тепловой обработке монолитных железобетонных конструкций» от 20.04.2008 г.

4. Создан комплект нормативных документов и программного обеспечения для внедрения предложенных научно-технических решений при осуществлении зимнего бетонирования.

Достоверность полученных результатов подтверждена их широким внедрением в практику проектирования и производства зимних бетонных работ на объектах г. Новосибирска и Новосибирской области. Все расчёты, технологические карты и регламенты выполнены под руководством автора в ООО «ПИ Сибмашпроект».

Достоверность разработанных методов расчетного обоснования технологии подтверждена в процессе производства работ при зимнем бетонировании фундаментной плиты административно-торгового здания по ул. Добролюбова в г. Новосибирске (2006 г.), плит-ростверков при реконструкции общежития под жилой дом с офисными помещениями по ул. Залесского в г. Новосибирске (2007 г.), среднемассивных фундаментов жилого комплекса по ул. Военной в г. Новосибирске (2008 г.), колонн, плит и диафрагм жесткости на строительстве административного здания на пересечении улиц Свердлова-Советская в г. Новосибирске (зимой 2005/2006 г.), при зимнем замоноли-чивании стыков при возведении административного здания «РосЕвроПлаза» по ул. Ленина в г. Новосибирске (2006 г.), фундаментных блоков, монолитных ростверков, стен и перекрытий при строительстве логистического комплекса по ул. Омский тракт в г. Обь (2007 г.) и гостиницы на 149 номеров в аэропорту «Толмачёво» (2007 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на IV и V Всероссийских и на II Международной научно-практических конференциях МОиН РФ «Развитие вуза через развитие науки» (Тольятти, 2006, 2007 и 2008 гг.), на Всероссийской научной конференции «Математика. Механика. Информатика» (Челябинск, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2007 г.), на IV Международной научно-практической Интернет - конференции «Состояние современной строительной науки 2006» (Полтава, 2006 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск, 2008 г.).

Фактические материалы, ставшие результатом проведенных исследований,- проектные решения с расчетами по разработанным автором методикам (ООО «ПИ Сибмашпроект») и бетонирование в зимних условиях зданий различного назначения в г. Новосибирске и новосибирской области (ОАО «Вымпел», ООО «Евросити», ООО «СибСтрой» и ОАО «Стройтрест № 43»),

Внедрение результатов диссертационной работы в учебный процесс. Результаты исследований автора внедрены в ГОУВПО НГАСУ (Сибст-рин) при обучении студентов по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»: 1) при изучении дисциплины «Технология строительных процессов» (Зубков В. И. Проектирование технологии бетонирования в зимних условиях: Учеб. пособие / В. И. Зубков, П. Н. Бондаренко, В. В. Молодин. - Новосибирск: Изд-во НИСИ, 1989. - 88 е.); 2) при изучении спецкурсов «Зимнее бетонирование монолитных строительных конструкций (с элементами САПР)» и «Энергосбережение при зимнем бетонировании монолитных строительных конструкций» (Молодин В. В. Зимнее бетонирование монолитных строительных конструкций: Рекомендовано Новосибирским региональным отделением УМО РФ по образованию в области строительства в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению «Строительство» / В. В. Молодин. - Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибст-рин), 2007. - 184 е., Попов Ю.А. Спецкурсы «Зимнее бетонирование монолитных строительных конструкций (с элементами САПР)» и «Энергосбережение при зимнем бетонировании строительных конструкций» в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Ю.А. Попов, В.В. Молодин [и др.]. - Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибстрин), 2009.-164 е.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование и практическая реализация технологии управления термообработкой бетона в оптимальном температурном диапазоне и в ступенчатом температурном режиме при разогреве и остывании бетона.

2. Создание алгоритмических диспетчеров, с помощью которых реализуется возможность практического управления термообработкой бетона в оптимальном температурном диапазоне и в ступенчатом температурном режиме.

3. Разработка и доведение до практического использования методов аргументированного обоснования технологии зимнего бетонирования фундаментов мелкого заложения, монолитных ростверков, каркасных конструкций надземной части зданий и стыков сборных железобетонных конструкций с контролем всех температурных ограничений на стадии проектирования и в процессе бетонирования.

4. Концепция системы автоматического управления тепловой обработкой бетона, управляющей процессом термообработки в случае несовпадения прогнозных и фактических условий производства.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Молодин, Владимир Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована, практически реализована и внедрена в производство технология управления термообработкой бетона в оптимальном температурном диапазоне. Установлено, что предложенная технология обеспечивает возможность соблюдения всех нормативных температурных ограничений, нейтрализацию возможных несовпадений расчетного и фактического значений температуры окружающей среды и достижение до 30 % экономии энергии только за счет рационального использования тепловой инерции конструкции.

Доказано, что созданные в процессе исследований алгоритмические диспетчеры позволяют не только управлять температурным режимом прогрева бетона в термоопалубке, греющими изолированными проводами, и матами, но и предложить тройное управление электропрогревом бетона. Управление осуществляется изменением: температурного режима (включением - выключением нагревателей), тепловой мощности, (регулирование силы тока или изменение схемы коммутации электродов) и (при необходимости) электрического сопротивления бетона (введением в бетонную смесь химических добавок).

2. Научно обоснована, практически реализована и внедрена в производство технология управления термообработкой бетона в ступенчатом температурном режиме при разогреве и остывании бетона. Определено, что созданный в стандартных и управляющих программных продуктах алгоритмический диспетчер, позволяет регулировать выделяемую мощность нагревателей как при разогреве бетона, так и при его остывании (кратковременным и своевременным включением-выключением нагревателей), с целью соблюдения допустимой скорости перестройки температурного поля.

3. Разработан и внедрен в производство на строительных площадках г. Новосибирска метод расчетного обоснования технологии зимнего бетонирования фундаментов и ростверков (ростверков-балок и ростверков-плит). Обоснована возможность максимального использования как естественного тепла, аккумулированного в талой части основания, так и искусственного тепла, внесенного в грунт при его предварительном оттаивании и прогреве греющими изолированными проводами под слоем песка или греющими матами. Разработана методика автоматизированного вариантного проектирования термообработки включающая: периферийный обогрев и сквозной прогрев бетона в зоне контакта с грунтом, в середине и на поверхности фундамента, а так же их комбинаций на промёрзшем и отогретом основании.

4. С использованием метода математического моделирования в совокупности с современными средствами вычислительной математики и информационными технологиями разработаны и практически реализованы на строительных объектах в г. Новосибирске методы зимнего бетонирования монолитных конструкций надземной части зданий - колонн, балок, стен и плит. Обоснована и предложена схема выбора метода термообработки бетона в конкретной конструкции с рассмотрением альтернативных вариантов: в термоопалубке, греющим проводом, сквозным или периферийным электропрогревом. С помощью созданных алгоритмических диспетчеров на стадии проектирования и производства работ контролируется и управляется процесс твердения бетона с соблюдением всех температурных ограничений и выводом на дисплей или печать масштабных температурных полей в конструкции, а также значений его среднеобъемной температуры и температуры в местах контакта с ранее забетонированными и промороженными конструкциями.

5. Разработана и внедрена в производство двухэтапная технология зимнего бетонирования стыков сборных железобетонных конструкций с управлением отогревом стыкуемых элементов и термообработкой бетона замоно-личивания, в том числе стыков металлических и железобетонных конструкций, основанном на компьютерном моделировании тепловых процессов. Обоснована методика прогнозирования характера твердения бетона заделки с контролем всех температурных ограничений на стадии проектирования и управления набором прочности и сцеплением стыкуемых поверхностей с бетоном замоноличивания по всему твердеющему бетону и в контактных зонах.

6. Сконструирована, изготовлена и проверена на практике система автоматического управления тепловой обработкой бетона на базе оригинальной разработки - цифрового автоматического регулятора мощности и персонального компьютера. Производственные испытания экспериментального образца системы подтвердили возможность энергосбережения до 30 % за счет полезного использования тепловой инерции бетона при его выдерживании в оптимальном температурном диапазоне с автоматическим учетом суточной динамики температуры воздуха, скорости и направления ветра при гарантированном выполнении всех температурных ограничений на стадии производства работ. Оригинальность разработки подтверждена патентом РФ на изобретение № 2322344 «Устройство для автоматического регулирования температурного режима при тепловой обработке монолитных железобетонных конструкций» от 20.04.2008 г.