Напряженное состояние монолитных стен при температурно-усадочных деформациях бетона в период возведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Иванов, Геннадий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Геннадий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА . ю
1.1. Общие сведения . Ю
1.2. Конструктивно-технологические особенности монолитных стен . II
1.3. Обзор экспериментальных и теоретических работ. Рекомендации по обеспечению трещин ост ойк ости монолитных стен.
1.4. Обоснование выбора направления исследования и ее задачи.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ БЕТОНА НА ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕЩИН В МОНОЛИТНЫХ СТЕНАХ
2.1. Методика проведения экспериментов
2.1.1. Характеристики опытных образцов при исследовании усадки бетона
2.1.1.1. Исследования на моделях
2.1.1.2. Натурные эксперименты
2.1.2. Характеристики опытных натурных фрагментов стен при исследовании влияния термообработки бетона
2.1.3. Конструкция термоактивной опалубки и режимы обогрева фрагментов стен
2.2. Результаты экспериментов
2.2.1. Деформированное состояние стен
2.2.2. Влажностный режим бетона стен при их высыхании.
2.2.3. Температурный режим бетона стен при их остывании после термообработки
ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МОНОЛИТНЫХ СТЕН ОТ ВЫНУЖДЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ БЕТОНА
3.1. Температурный режим бетона при остывании стен..
3.2. Влажностный режим бетона при высыхании стен.
3.3. Напряженное состояние бетона по толщине стены.
З.ЗД. Уравнения при нелинейном распределении температуры.
3.3.2. Уравнения при нелинейном распределении влажности.
3.4. Напряженно-деформированное состояние бетона в плоскости стены
3.4.1. Расчетные схемы.
3.4.2. Теоретические основы расчета
3.4.3. Учет влияния податливости технологических швов.
3.4.4. Сопротивляемость бетона трещинообразо-ванию.
3.4.5. Алгоритм расчета параметров напряженно-деформированного состояния.
3.5. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов исследований
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРЕ-ЩИНОСТОЙКОСТИ МОНОЛИТНЫХ СТЕН ПРИ ИХ ВОЗВЕДЕНИИ В ПЕРЕСТАВНЫХ ОПАЛУБКАХ.
4.1. Разработка рекомендаций по обеспечению трещиностойкости стен при их возведении в термоактивных опалубках
4.2. Рекомендации по повышению трещиностойкости при усадочных деформациях бетона
4.3. Регулирование напряженно-деформированного состояния стен при вынужденных деформациях бетона . *
4.4. Технико-экономическая эффективность и внедрение результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние монолитных стен при температурно-усадочных деформациях бетона в период возведения»
Постановлением ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" намечено дальнейшее увеличение и развитие индустриальных методов домостроения, в том числе с применением монолитного бетона. Объемы монолитного домостроения достигнуты к 1985 году I млн.м^ общей площади, причем 80% объема строительства зданий будет возводиться в переставных опалубках. Преимущества возведения монолитных зданий в переставных опалубках по сравнению с возведением в скользящих опалубках обусловлены в основном возможностью получения поверхности бетона конструкций, не требующей дополнительных штукатурных работ.
В странах - членов СЭВ монолитное и сборно-монолитное домостроение достигло достаточно высокого уровня (ССР - 47, НРБ - 33, ВНР - 12%) / 57,103-105 /.
Внедрение монолитного домостроения в жилищном и гражданском строительстве рекомендуется в регионах со сложными геологическими условиями, преимущественно в южных сейсмических районах страны, в районах с недостаточно развитой базой полносборного домостроения, в сельском строительстве, а также в районах пионерного строительства, где достигается наибольшая эффективность монолитного домостроения. Применение различных технологий монолитного домостроения целесообразно также для создания индивидуальности, выразительности городской застройки (дома-акценты, комплексы) и в городах с развитой базой полносборного домостроения / 56,104 /.
Возведение зданий с применением монолитного бетона в опреде
- б ленных условиях по большинству технико-экономических показателей имеет преимущества по сравнению с кирпичным, а в ряде случаев с крупнопанельным домостроением. Единовременные затраты на создание производственной базы меньше, чем в кирпичном на 35% и на 40-45%, чем в крупнопанельном. По расходу стали в конструкциях экономия достигает от 7 до 25% по сравнению с крупнопанельным домостроением в зависимости от этажности и сейсмической активности района строительства.
Эффективность монолитного домостроения во многом определяется темпами возведения несущих конструкций здания - стен и перекрытий, которые определяются степенью оборачиваесости опалубки. Поэтому в настоящее время стали внедрять в практику строительства различные методы ускорения твердения бетона, и среди них тепловую обработку бетона монолитных стен в переставных термоактивных опалубках / 13,30,33,37,51,76,93,96,120,128,129 /. Внедрение такого метода ускорения твердения бетона считается целесообразным как в зимний, так и летний периоды строительства, что обеспечит возможность круглогодичного производства бетонных работ по единому технологическому циклу / 37,49 /.
Опыт возведения монолитных и сборно-монолитных зданий в переставных опалубках показывает, что в монолитных стенах зданий, прошедших тепловую обработку или без нее, после снятия опалубки или через некоторое время возникают в ряде случаев поверхностные и сквозные вертикальные трещины, которые ухудшают эксплуатационные характеристики, звуко- и воздухоизоляцию стен, а иногда приводят и к изменению расчетной схемы монолитных зданий / 31,58 /, что особенно важно в регионах со сложными геологическими условиями. Такие трещины наблюдались при строительстве ряда домов в городах Ленинграде, Брежневе, Кишиневе, Вильнюсе, гостиницы в г.Кошице (ЧССР) и в ряде многоэтажных зданий, возведенных в переставных опалубках: Румынии, ФРГ, Швеции / 93,109,134,137,150, 156 /. Установлено, что причиной образования таких трещин являются растягивающие напряжения, возникающие в бетоне монолитных стен вследствие проявления температурных и (или) усадочных деформаций и, протекающих в стесненных условиях / 109 /. Вопрос этот еще далеко не изучен. Это было отмечено участниками координационного совещания Постоянной комиссии по железобетонным конструкциям зданий большой этажности научно-координационного совета по бетону й железобетону Госстроя СССР: "Результаты исследований конструкций и методов расчета высоких зданий и их элементов из монолитного бетона", проходившем 15-16 октября 1981 г. в г.Москве, что нашло отражение в его Рекомендациях: ". продолжить теоретические и экспериментальные исследования и совершенствование методов расчета, считая целесообразным: накопление экспериментальных данных и теоретические исследования напряженно-деформированного состояния конструкций в процессе их загружения, в условиях проявления усадки и ползучести бетона и колебаний температуры.", что не потеряло актуальности и в настоящее время / 32 /. Решение данной проблемы требует, в частности, знания действительного напряженно-деформированного состояния стен от вынужденных деформаций бетона с учетом специфики их проявления, а также конструктивных и технологических особенностей стен монолитных и сборно-монолитных зданий. Это потребовало проведения целенаправленных исследований по выявлению влияния вынужденных деформаций бетона на образование трещин в монолитных стенах бескаркасных зданий.
Исследования выполнены по плану важнейших научно-исследовательских работ Госгражданстроя в рамках темы 0.55.04.02.03.01.С12 гос.регистрации 81063278) под руководством к.т.н., с.н.с. М.Е.Соколова.
Целью диссертационной работы является выявление напряженно-деформированного состояния монолитных стен при температурно-усадочных деформациях бетона, факторов, влияющих на их трещино-стойкость и разработка практических рекомендаций по обеспечению трещиностойкости стен в период их возведения при вынужденных деформациях бетона, позволяющих повысить качество монолитных стен зданий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены новые экспериментальные данные о деформировании и трещинообразовании монолитных стен при температурно-влажност-ных воздействиях и особенностях их проявления в период возведения монолитных стен;
- разработаны методы расчета трещиностойкости монолитных стен на стадии их возведения при вынужденных деформациях бетона с учетом развития пластических деформаций и линейных деформаций ползучести бетона;
- выявлены факторы, существенно влияющие на трещиностойкость монолитных стен в процессе их возведения от вынужденных деформаций бетона;
- произведена количественная оценка влияния скорости изменения температуры при остывании бетона на напряженно-деформированное состояние монолитных стен и образование в них трещин.
Автор защищает:!) предложения по расчету параметров напряженно-деформированного состояния монолитных стен от вынужденных деформаций бетона с учетом развития пластических деформаций и линейных деформаций ползучести бетона; 2) результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния вынужденных деформаций бетона на трещиностойкость монолитных стен.
Практическое значение работы состоит в том, что в ней разработаны научно обоснованные рекомендации по обеспечению трещи-ностойкости монолитных стен от вынужденных деформаций бетона при их возведении в переставных опалубках, позволяющие повысить качество стен бескаркасных зданий.
Разработанные методы расчета трещиностойкости монолитных стен при вынужденных деформациях бетона позволяют правильно назначать следующие параметры технологии возведения монолитных стен в переставных опалубках: температуру изотермического обогрева, скорость остывания бетона, длину захватки бетонирования стен, распалубочную прочность бетона, при которых исключается возможность образования трещин в монолитных стенах для конкретного объекта строительства.
Реализация работы. Результаты работы использованы при составлении "Рекомендаций по обеспечению трещиностойкости монолитных стен" (М., ЦНИИЭП жилища, 1984- г.), использованы при разработке "Технических требований к средствам термообработки монолитных конструкций зданий, возводимых в переставных опалубках унифицированной системы "Гражданстрой" (М., ЦНИИЭП жилища, 1982 г.), также были использованы при возведении монолитных конструкций стен подземных сооружений в г.Москве и при строительстве жилого дома № 5-31 в жилом массиве "Северный" г.Ростова-на-Дону.
Границы исследования. Исследования выполнены применительно к монолитным стенам бескаркасных зданий, возводимых в индустриальных переставных опалубках.
- 10
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Иванов, Геннадий Павлович
0Б1Щ® ВЫВОДЫ
1. Разработана методика расчета напряже нно-деформиро ванного состояния монолитных стен, вызванного температурно-усадочны-ми деформациями бетона в период возведения стен, позволяющая выявить основные факторы, влияющие на трещиностойкость стен и разработать рекомендации по обеспечению их трещшостойкости, что повышает качество стен и сокращает затраты материальных и трудовых ресурсов.
2. йшвлено, что характер распределения температур по толщине и в плоскости стен при термообработке бетона и последующем его охлаждении в опалубке определяется: конструкцией термоактивной опалубки (типом применяемого нагревателя, конструкцией утепляющего щита), режимом обогрева, а также условиями внешней среды.
3. Показано, что режим распалубки стен влияет на характер изменения и распределения температуры в сечениях и в плоскости стен в период охлаждения бетона. Максимальные градиенты и перепады возникают в начальный период распалубки стен - до 0,5 ч. Максимальное падение температуры бетона участков стен происходит в первые 3-4 ч после снятия опалубки, и достигает за указанный период до 40$ от начального значения перепада температуры бетона и наружного воздуха.
4. Предложено производить проверку трещиностойкости стен по образованию трещин с учетом фактора времени и характера темпера-турно-влажностного воздействия в расчетный период времени. Расчет по образованию поверхностных трещин следует производить по предложенной формуле (3.22), а по образованию сквозных трещин -методом конечных элементов на ЭВМ (по программе "СПРИНТ") с учетом податливости технологических швов.
- 175
5. Произведена оценка трещиностойкости стен при различных режимах термообработки и охлаждения бетона, что позволило выявить параметры технологии возведения стен в переставных термоактивных опалубках: максимально допустимая температура изотермического обогрева и скорость остывания бетона, его распалубоч-ная прочность, длина захватки бетонирования стен.
6. Численными экспериментами установлено, что трещиностой-кость стен определяется прочностью бетона в период проявления максимальных вынужденных деформаций, общей величиной деформации и режимом ее нарастания, геометрическими размерами стен, их граничными условиями и величиной податливости технологических швов. Факторами, повышающими трещиностойкость стен являются увеличение податливости технологических швов, снижение распалубочной прочности бетона, уменьшение протяженности "глухих" участков стен и снижение их проектной толщины.
7. Предложено для обеспечения трещиностойкости стен при термообработке бетона пользоваться в развитие главы СНиП Ш-15-76 следующими рекомендациями настоящей работы по определению: максимальной температуры изотермического обогрева, разности температур бетона и окружающего воздуха при снятии опалубки, разности температуры по толщине стены, скорости охлаждения бетона, распалубочной прочности бетона и длины захватки бетонирования (см. раздел 4.1).
8. Выявлено, что повышение трещиностойкости стен возможно путем регулирования их напряженно-деформированного состояния за счет создания при бетонировании стен временных ослабленных сечений, увеличения податливости технологических швов, назначения максимальных температур изотермического обогрева стен до 70°С в зонах, удаленных от горизонтального технологического шва.
- 176
9. Технико-экономическая эффективность результатов работы достигнута за счет сокращения затрат, связанных с восстановлением до требуемых значении эксплуатационных характеристик стен, сплошности сечений, а также обеспечением надежной работы стен с трещинами при эксплуатации и составляет:1,3 руб/м^ при косметическом ремонте бетонных поверхностей; 2,4 руб/п.м. трещины цри восстановлении сплощности сечений стен введением полимербетон-ной пасты; 3,2 руб. на одну трещину - при усилении стен с трещинами металлическими шпонками.