Интенсификация твердения бетона в зимних условиях комбинированным методом с применением внутреннего источника тепла и противоморозной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Каньшин, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каньшин, Михаил Анатольевич
Содержание работы
Введение
1. Применяемые методы ускорения твердения бетона в монолитных конструкциях
1.1. Отечественный и зарубежный опыт термообработки бетона в монолитных конструкциях
1.2. Комбинированный метод ускорения твердения бетона и его теоретическое обоснование
1.3. Цель и задачи исследований ^
2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы для изготовления экспериментальных образцов /7
2.2. Оборудование и приборы, использованные в исследованиях
2.3. Методики исследования основных свойств бетона и его структурных особенностей
3. Формирование температурных полей при комбинированном методе твердения бетона
3.1. Методика исследования температурных полей ^
3.2. Основные положения формирования температурного поля в бетоне
при точечном нагревателе ^
3.3. Характер формирования температурных полей в конструкциях разной толщины при различных температурах наружного воздуха ^д
3.4. Прогнозирование температурного поля при электрообогреве бетона греющим проводом в горизонтальных конструкциях расчетным методом ¿¡а Выводы по главе ^
4. Физико-технические характеристики бетона при комбинированном
методе выдерживания ^
27
7Z
BS
91
92
4.1. Влияние температуры прогрева и температуры наружного воздуха на нарастание прочности бетона на сжатие и растяжение
4.2. Призменная прочность бетона и модуль упругости
4.3. Сцепление бетона с арматурой
4.4. Прочность на растяжение при изгибе Выводы по главе
5. Технология работ при применении комбинированного метода ускорения твердения бетона
5.1. Подготовка опалубки и конструкции к укладке и прогреву бетона pg
5.2. Транспортирование бетонных смесей и их укладка ^
5.3. Термообработка бетона д§
5.4. Использование комбинированного метода выдерживания бетона на строительстве Храма Христа Спасителя и торгового комплекса на Манежной площади
5.5. Экономическая эффективность разработанного метода Выводы по главе Общие выводы Библиографический список
98 № № Ш Н4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация твердения бетона в зимних условиях комбинированным методом с применением внутреннего источника тепла и противоморозной добавки»
Введение
Бетон в современном строительстве является основным материалом, без применения которого не возводится практически ни одно здание и сооружение. По последним прогнозам, бетой останется основным строительным материалом в следующем столетии.
В связи со сложившимися экономическими условиями, требования к темпам производства строительных работ возросли, и останавливать строительство на несколько зимних месяцев в году просто нецелесообразно. Поэтому в настоящее время большое количество строительных работ ведется в холодное время года, длящееся на территории России от 3 до 8 месяцев в году.
Производство строительных работ в зимних условиях всегда требует дополнительных затрат средств и труда, так как при сильных морозах возрастают потери тепла не только при транспортировке бетона с бетонных заводов, но и потери тепла, затрачиваемого на нагрев опалубки и арматуры.
Особенно в последние годы возросли требования к снижению себестоимости бетона, повышению его качества и качества возводимых железобетонных конструкций, а также появилось много конструкций, обеспечение твердения бетона в которых в холодное время года представляет собой весьма нелегкую задачу.
Анализ возведения монолитных железобетонных конструкций при отрицательных температурах показывает, что основная часть удорожания строительства приходится на дополнительные затраты, связанные с выдерживанием бетона до достижения им требуемой критической или проектной прочности.
Как показывает практика, по СНиП 3.03.01-87, замораживание бетона в конструкциях может быть допущена только при достижении прочности, равной 50% от 13.28, но не менее 50 кг/см2.
Для многих ответственных объектов, а также при строительстве на севере, прочность бетона к моменту замораживания должна быть еще выше, и в отдельных
случаях составлять 100% от 1^8. Обеспечить приобретение бетоном такой прочности в зимнее время невозможно без тепловой обработки, что поставило ее на первое место по своей значимости и объемам применения, по сравнению с другими методами зимнего бетонирования.
В настоящее время разработаны различные методы производства бетонных работ на морозе, которые обеспечивают высокое качество железобетонных конструкций при минимальных затратах на ускорение твердения бетона.
Однако универсальных методов не существует. Каждый метод имеет наиболее целесообразную область применения в зависимости от температуры среды, вида и массивности конструкций, характера армирования и условий эксплуатации. Правильный выбор метода выдерживания бетона в возводимых на морозе конструкциях, является непременным условием минимальных дополнительных затрат на бетонные работы, по сравнению с летним периодом года при гарантированном качестве монолитных железобетонных конструкций.
1. Применяемые методы ускорения твердения бетона в монолитных
конструкциях
1.1. Процессы в бетоне при воздействии температурного фактора
С понижением температуры воздуха твердение бетона замедляется, а при отрицательной температуре твердение практически прекращается, так как образуется лед, который не вступает в химические реакции с цементом.
Замерзающая в бетоне вода, вследствие своего расширения, разрушает структуру бетона, а, следовательно, и снижает его физико-механические свойства, если бетон не набрал до замерзания так называемой "критической прочности" (от 30 до 50% в зависимости от класса бетона). Поэтому в целях ускорения твердения бетона, а также для предотвращения преждевременного образования льда, в бетон вносят тепло. В первую очередь это относится к тонкостенным конструкциям, при выдерживании бетона в которых теплопотери в окружающую среду весьма значительны. Однако, тепло в бетон следует вносить по строго определенному режиму, особо ограничивая скорость его разогрева и остывания /1/.
При воздействии температурного фактора на бетон, все твердые составляющие (цемент и заполнители) расширяются или сжимаются в соответствии с их коэффициентом линейного расширения для конкретного вещества. Иначе ведет себя вода, в которой при воздействии температуры происходят структурные изменения. Вода при нормальной температуре (20°С) представляет собой группы молекул, которые взаимодействуют с цементными зернами при контакте с их поверхностью. При повышении температуры, вязкость воды и ее поверхностное натяжение уменьшаются, связь между группами молекул ослабевает, и они начинают распадаться на более мелкие группы.
При 60°С в воде появляется много одиночных молекул, слабо связанных друг с другом и свободно выходящих из системы - начинается процесс парения. При дальнейшем повышении температуры и достижении водой затворения 100°С группы
распадаются на отдельные молекулы, а часть молекул - на ионы кислорода и водорода, отличающиеся особой активностью. Происходит процесс кипения, который разрушает структуру бетона, еще не набравшего прочность, повышает пористость и негативно влияет на конечное качество получаемых конструкций. Во избежание эффекта парения и тем более эффекта кипения воды затворения, целесообразно ограничивать температуру прогрева монолитных железобетонных конструкций до 60°С включительно. При повышении температуры, химическая активность воды возрастает, и процесс гидратации цемента ускоряется примерно в 23 раза при увеличении температуры на каждые 10°С. Именно это положено в основу ускорения твердения бетона путем тепловой обработки изготавливаемых из него изделий и конструкций.
Понижение температуры приводит к снижению химической активности воды, и при приближении к 0.°С взаимодействие ее с цементом настолько замедляется, что сроки схватывания увеличиваются в 2-4 раза. При 0°С свободная или механически связанная вода переходит в твердое состояние с увеличением объема - лед, что приводит к разрушению еще хрупких новообразований и серьезно понижает конечную прочность бетона.
Строительные нормы и правила России (СНиП 3.03.01-87) требуют, чтобы к моменту замерзания бетона класса В 12,5 имел прочность не менее 50% от R.28, класса В 22,5 - 40% от R28 и класса В 30 и более - 30%. от R2g.
Если к конструкции предъявляются повышенные требования по морозостойкости и эксплуатационным характеристикам, то прочность бетона, независимо от класса, должна быть к моменту замерзания не менее 80% от R.28-
Для достижения бетоном прочности, установленной действующим СНиП 3.03.0187 к моменту замораживания, при производстве бетонных работ на морозе приходится применять методы интенсификации твердения, которые требуют определенных затрат на их производство (затраты на подготовку, электроэнергию, теплоизоляционные материалы и т.д.).
Существующие методы выдерживания бетона при возведении различного вида сооружений позволяют возводить любую конструкцию при обеспечении высокого качества. Поэтому все зависит от выбранного метода выдерживания бетона и дополнительных затрат. Выбор метода зимнего бетонирования является не только технической, но и экономической задачей, что особенно актуально в складывающейся ситуации рыночных отношений.
1.2. Комбинированный метод ускорения твердения бетона и его теоретическое
обоснование
Существующие методы зимнего бетонирования можно разделить на две группы -не требующие и требующие прогрева возводимой конструкции. К первой группе относятся методы с применением в бетоне противоморозных добавок и метод термоса. Ко второй группе относятся все методы прогрева бетона.
В данной главе рассмотрены преимущества и недостатки существующих методов с применением электроэнергии.
Первые исследования по применению электрического тока для нагревания бетона путем непосредственного его включения в электрическую цепь как сопротивления были начаты в 1924 году в Монреальской лаборатории Канадской цементной компании Джонсоном, Флемингом и Тагге 121. Однако, до реального использования метода разработчики его не довели.
Выдающаяся роль в действительном открытии метода электропрогрева бетона принадлежит шведским инженерам Альберту Брунду и Хельге Болину. Они начали свои работы в 1927 году в технической гимназии города Хернесанда. Ученые выдвинули не только правильную научную концепцию метода, но и оценили его практические возможности. Ими подвергся исследованию характер токопроводящих свойств бетона при электропрогреве, имеющий первостепенное значение для грамотного построения режима термообработки.
Сообщение о работах шведских специалистов появились в отечественной и зарубежной печати в 1932 году, и уже в зиму 1932-33 гг. электропрогрев был применен в нашей стране в производственных условиях Стройтрестом № 2 /2/. С этого времени Советский Союз стал центром исследований и широкого применения электропрогрева бетона.
Обладая более высоким КПД по сравнению с другими методами прогрева бетона, тепловая обработка с применением электрической энергии поддается быстрому и точному регулированию, создаются лучшие санитарно-гигиенические условия, и повышается культура производства.
Первые предложения по контактному электрообогреву были сделаны в 1932-33 гг. А.З.Чериковером. Для обеспечения твердения бетона в стыке колонн и балок предлагалось устанавливать плитки-нагреватели, которые изготавливались заранее из цементного раствора, внутрь которого укладывалась металлическая проволока в виде змейки диаметром 1,5-2,0 мм. Плитки устанавливались в стыкуемую часть сборных элементов при изготовлении или помещались в бетон заделки, и прогрев осуществлялся сразу после заделки стыка /5, 100/. При пропускании через проволоку электрического тока она нагревалась, и тепло передавалось бетону.
Этот способ ввиду сложности и высокой стоимости распространения не нашел.
В 1935 году профессор Гармаш A.A. предложил новый метод контактного прогрева - электрокатушки, представляющие собой изолированную оболочку длиной 30 см с вмонтированной железной спиралью из проволоки диаметром от 1 до 2,5 мм. Пропускавшийся через спираль ток нагревал катушку до температуры 150-200°С. Катушки помещались в стаканы из кровельного железа диаметром 50 мм и устанавливались в конструкцию на расстоянии 50 см один от другого. После тепловой обработки катушки вынимались, а стаканы заливались цементным раствором.
Из-за сложности и многооперационности метода, а также из-за большого разброса температуры в бетоне, который, в конечном итоге, приводил к большому
разбросу прочности, этот метод широкого распространения в производстве не получил.
Зимой 1935 года Виткуп А. /23/ на Краснозаводской базе применил для монолитных конструкций новый вид греющих электрорубашек, которые в дальнейшем употребляли при изготовлении сборных железобетонных изделий. В пространство двойной опалубки устанавливались печи сопротивления - газовые трубки длиной до 1 м диаметром 19-25 мм, на которые по слою асбестовой изоляции наматывалась в виде спирали проволока. Прогрев бетона осуществлялся при температуре 50°С. При этом методе создавались большие температурные перепады. В дальнейшем Лисоволенко и Школьницкий для более равномерного прогрева предложили пространство между нагревателями засыпать сухим песком (электропесчаный метод).
Из-за сложного устройства и пожароопасности тепловые рубашки указанной конструкции широкого распространения не получили. Не нашли применения и тепловые рубашки с песчаной засыпкой, которые еще больше усложняли и утяжеляли опалубку. Оборачиваемость ее была практически одноразовой.
Оригинальная конструкция электронагревателя была предложена и опробована в 1934 году Кудряшевым И. В одеяло из парусины заматывалась сетка из оцинкованной проволоки, через которую пропускался электрический ток. Тепло, выделяемое сеткой, создавало активную теплоизоляцию при выдерживании бетона /53/.
По существу, греющее одеяло являлось прототипом гибких нагревателей, которые в настоящее время применяются на строительстве различных объектов /7, 82/.
Большим шагом вперед в развитии электрообогрева бетона являлись работы Богатырева И.И., предложившего оригинальную конструкцию электронагревательных устройств, широко применявшихся в строительстве и применяющиеся в настоящее время /13/.
В 1936 году им совместно с Воловичем С.Г. были разработаны нагреватели, получившие название "бандуры". Они были удобны, не требовали устройства двойной опалубки и позволяли вести термообработку бетона на большой площади. Этот метод термообработки явился прообразом прогрева сборных железобетонных изделий в камерах лампами инфракрасного излучения.
Вслед за "бандурами" Богатыревым И.И. /14/ были разработаны цилиндрические печи сопротивления, при помощи которых зимой 1942-43 гг. на одном из строительств Урала прогревался бетон объемом 7000 м3.
В дальнейшем эти нагреватели были усовершенствованы и получили название ТЭНов. В настоящее время они широко выпускаются промышленностью.
В развитии электротермообработки важнейшим периодом являются годы послевоенного строительства. Для этого периода характерно совершенствование разработанных ранее, методов, появление новых модификаций, среди которых были оригинальные и остроумные. В эти годы на одном из объектов была применена металлическая греющая опалубка, в которую были заделаны ТЭНы. На строительстве Библиотеки им. В.И.Ленина применялись греющие столбики, представляющие собой растворные бруски сечением 25x25 мм и длиной 50 см, внутрь которых аналогично Чериковерским плиткам закладывалась спираль из железной проволоки диаметром 0,8 мм.
Столбики закладывались в колонны перпендикулярно оси, нагревались при пропускании через спираль электрического тока и осуществляли, таким образом, прогрев бетона заделки стыков.
В 1949 году был предложен низкотемпературный нагревательный элемент, основанный на применении термоткани /45/.
Термоткань представляет собой ткань, опрессованную с обеих сторон чередующимися слоями резины, текстолита и тонкого березового шпона, пропитанную бакелитовой смолой. Это был многослойный нагреватель-изолятор, внутри которого уложена и запрессована сетка из стальной проволоки диаметром
0,15 мм. Данное предложение из-за сложности изготовления и низкой температуры на поверхности нагревателя не получило широкого распространения.
В 1958 году на строительстве Волжской ГЭС им. В.И.Ленина вторично в истории развития электротермообработки бетона были использованы инвентарные греющие панели и электроодеяло с внутренними нагревателями сопротивления /74/.
Несмотря на оригинальность исполнения, эта конструкция щитов и одеял имела существенные недостатки. Отсутствие теплоизоляции являлось причиной интенсивных теплопотерь в окружающую среду, что значительно увеличило расход электроэнергии. Очевидно, поэтому конструкция сетчатых нагревателей, предложенная еще в 1934 году, не нашла широкого применения.
В 1967-68 гг. на строительстве Волжского автомобильного завода были применены разработанные ЦНИОМТП греющая опалубка из унифицированных стальных щитов /90/ с вмонтированным внутрь греющим кабелем. Греющий кабель КСОП-1 с наружным диаметром 4,5 мм состоит из константановой струны диаметром 0,7-0,8 мм, электроизоляции из стекловолокна, пропитанного глифталевым лаком и свинцовой оболочки. Кабель укладывался на стальной щит и укрывался асбестовым листом толщиной 0,5 мм. Расход кабеля на 1 м2 опалубки составлял 9,2 м. При высокой стоимости такого кабеля греющая опалубка оказывалась дорогой.
Сотрудником Японской строительной компании Хоримацу был предложен в качестве нагревателя кабель из специального провода диаметром 1,2 мм в резиновой изоляции, устанавливаемый на наружной стороне опалубки с шагом 10-20 см и нагревавшимся при пропускании через него электрического тока. Исследования показали, что на прогрев бетона расходуется только 4% выделенного кабелем тепла, т.е. КПД его крайне низок.
Для прогрева различных изделий, стыков сборных конструкций и т.п. французской фирмой "Е.Р.М. International" /109/ применяется греющий шнур -
дерсикорд, представляющий собой медный изолированный провод, закладываемый в бетон. После прогрева провод остается в бетоне.
Большое развитие методы тепловой обработки с применением электрической энергии нашли в Японии. По данным профессора И.Итакура в Японии ежегодно укладывается 710 тысяч м3 бетона с применением различных методов электротермообработки.
Методы тепловой обработки бетона с применением электрической энергии позволили прийти к такому выводу, что разработанные в различное время нагреватели по своей конструкции отвечали только определенным, подчас довольно узким требованиям. В большинстве случаев они являлись громоздкими или же требовали создания дополнительных экранирующих средств для распределения температуры. Именно эти дополнительные мероприятия являлись основными причинами отказа от применения в широком масштабе их в производстве.
Анализ методов тепловой обработки в нашей стране и за рубежом показывает тенденцию к все большему применению различных типов электронагревателей. Наиболее эффективными из них являются греющие кабели, которые закладываются в тело бетона и остаются в нем. Они широко применяются на стройках Франции, Японии и в отечественной практике строительства. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что исследователи занимаются, прежде всего, изучением преимущественно самих нагревателей и электротехнической стороны метода, не касаясь бетона и протекающих в нем процессов, а также влияния электрообогрева на прочность бетона и другие его физико-технические характеристики. Однако отсутствие данных о физико-технических свойствах бетона, прошедшего тепловую обработку при помощи различных электронагревателей, не дает возможности в полной мере судить об эффективности электропрогрева. Основным критерием оценки эффективности любого метода термообработки бетона является конечное качество последнего. Именно поэтому крайне важно знать характер нарастания прочности бетона и формирования температурных полей во время становления его
структуры при электропрогреве. Без данных условий невозможно грамотно организовать сам метод прогрева, выбрать режим выдерживания бетона и получить изделие высокого качества с заданными свойствами.
Из существующих методов электротермообработки бетона (электроразогрев бетонной смеси; электродный прогрев; применение греющих опалубок и одеял) наибольшего внимания заслуживает комбинированный метод с применением греющего кабеля (греющего провода) в изоляции, с введением в бетон небольшого (до 4 %) количества противоморозной добавки нитрита натрия, который дает возможность удовлетворительного оперирования с бетонной смесью на этапе ее транспортирования и укладки в конструкцию до начала прогрева.
Данное, вводимое в бетонную смесь, количество нитрита натрия позволяет избежать намерзания бетона на его контакте с холодной арматурой, опалубкой и, тем самым, исключить образование пустот, раковин и ухудшение сцепления с арматурой при бетонировании в сильные морозы.
Данный метод электротермообработки бетона имеет ряд преимуществ перед вышеперечисленными методами:
- Благодаря применению тонкого (диаметр 1,1-1,4 мм) стального изолированного провода, обладает меньшей металлоемкостью и экономически выгоден, так как все тепло, выделяемое греющим проводом, поступает непосредственно в тело бетона в связи с тем, что греющий провод устанавливается по арматурным каркасам прогреваемой конструкции и оказывается после бетонирования в теле бетона. Данное условие максимально сокращает потери в окружающую среду по сравнению с применением греющих опалубок, одеял и предварительного электроразогрева бетона.
- Метод экологически безопасен, прост и не требует специального оборудования для своего осуществления.
- Может применяться для обогрева бетона при любой отрицательной температуре среды.
- Особенно успешно может применяться для прогрева бетона в каркасных железобетонных густоармированных конструкциях сложной конфигурации, где применение известных методов затруднено.
Учитывая экономичность и перспективность метода, необходимы более основательные исследования некоторых его особенностей, что позволит сделать метод еще более эффективным.
1.3. Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы является: обеспечение твердения бетона в монолитных конструкциях при отрицательных температурах с термообработкой и недопущением замерзания бетона до ее начала при длительном транспортировании и укладке в холодную опалубку с густой арматурой.
Задачи исследований:
1. Исследование формирования температурных полей прогреваемой горизонтальной конструкции при расположении греющего провода в нижней ее части и обеспечение равномерности прогрева бетона.
2. Исследование характера теплопотерь при прогреве бетона с теплоизоляцией и без нее в тонкостенных конструкциях.
3. Разработка технологии использования комбинированного метода для интенсификации твердения бетона в тонкостенных и массивных густоармированных конструкциях.
4. Исследование характера нарастания прочности бетона с противоморозной добавкой при прогреве с учетом температуры наружного воздуха.
Научная новизна:
1. Характер теплопереноса в бетоне в зоне действия точечных источников тепла и определение оптимальных параметров их размещения.
2. Закономерности формирования температурных полей в конструкциях при наличии теплоизоляции и без нее и обеспечение равномерности прогрева бетона при минимальных температурных перепадах.
3. Взаимозависимость сцепления бетона с арматурой при намерзании его на металле при укладке без страхующей роли добавки нитрита натрия и с ее использованием.
2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы для изготовления экспериментальны образцов
В экспериментальных исследованиях по интенсификации твердения бетона в зимнее время использовался портландцемент Воскресенского завода М400. Данный портландцемент удовлетворяет требованиям ГОСТ 10178-76 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия". Химико-минералогический состав клинкера, а также физико-технические свойства цемента приведены в таблице 2.1.1 и 2.1.2. Выбор данного цемента обусловлен прежде всего его широким применением в Московском регионе и его характеристиками, отвечающими требованиям к цементам для бетонов, укладываемых в зимнее время.
В качестве крупного заполнителя использовался гранитный щебень в виде смеси двух фракций 5-10 мм и 10-20 мм. Из приведенных в таблице 2.1.3 данных следует, что по зерновому составу и степени загрязненности щебень удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 10268-70 "Заполнители для тяжелого бетона. Технические требования" и ГОСТ 8267-75 "Щебень из естественного камня для строительных работ".
Мелким заполнителем служил речной кварцевый песок (таблица 2.1.4). По зерновому составу он соответствовал требованиям ГОСТ 8736-77 "Песок для строительных работ" в качестве заполнителя для бетона.
В качестве добавок использовались суперпластификатор С-3 (ТУ 6-14-625-80 Минхимпрома РФ), а также нитрит натрия (НН) (ГОСТ 19906-74).
Подбор состава бетона приведенный в таблице 2.1.5 осуществлялся по методу абсолютных объемов /97/.
Химико - минералогический состав клинкера портландцемента М 400 Воскресенского завода
/
Цемент О АЬО Ре О СаО MgO БО ЯО н.о. п.п.п.
портландцемен т М 400 19,97 5,38 4,57 63,35 4,05 1,24 1,33 0,15 0,29
Таблица 2.1.2
Минералогический состав клинкера портландцемента М 400 ^
Цемент С 8 С 8 С А САР
портландцемент М 400 60% 11% 6% 14%
Физико механические свойства портландцемента М400 Воскресенского завода
Цемент Удельная поверхность см / г Плотность г/см Н.Г. % Сроки час, схватывания мин Предел М прочности па
начало конец на изгиб на сжатие
портландцемент М 400 4299 3,15 25,25 2-05 4-05 62 420
Таблица 2.1.4
Основные характеристики гранитного щебня
Гранулометрический состав Плотность Объемная насыпная масса Пустотность Водопогло-щение Содержание пылевидных илистых и глинистых частиц
размер сит, мм остаток на сите, г частный остаток,% полный остаток,% г/см кг/м % % %
20 0 0 0
10 2776 55,5 55 2,59 1372 46,9 0,75 0,30
5 2034 40,7 96,2
прошло 190 3,8 -
Основные характеристики песка
Гранулометрический состав Модуль крупности Объемная насыпная масса Плотность Содержание пылевидных илистых и глинистых частиц Содержание органических примесей
размер сит, мм остаток на сите, г частный остаток,% полный остаток,% кг/м г/см % %
2,5 15 1,5 1,5
1,25 26 2,6 4,1 окраска
0,63 138 13,8 17,0 1,65 1488 2,65 1,6 светлее
0,315 332 33,2 51,10 эталона
0,14 393 39,3 90,4
прошло 96 9,6 -
Состав бетона на портландцементе М400 Воскресенского завода
Расход материалов, кг/м Прочность бетона нормального твердения в 28 сут. Возрасте, Мпа
В/Ц ц П Щ В С-3 нитрит натрия
0,41 410 700 1200 164 3,2 2-4% 41,9
В качестве внутреннего источника тепла, применялся стальной провод ПНСВ в поливинилхлоридной изоляции, удовлетворяющей требованиям ГОСТ 23286-78. Стальная струна провода имела сечение 1,4 мм.
Для затворения бетонной смеси применялось водопроводная вода, удовлетворяющая ГОСТ 23732-79.
2.2. Оборудование и приборы, использовавшиеся в исследованиях
Приготовление бетонный смеси осуществлялось в бетоносмесителе принудительного действия емкость 60 л. При этом соблюдался следующий порядок загрузки компонентов: щебень - песок - цемент - вода - добавка; рабочий раствор добавки содержал остальное количество воды, обеспечивающее требуемую подвижность бетонной смеси. Продолжительность перемешивания бетона с добавкой С-3 и противоморозной добавкой нитрита натрия была принята 1,5-2 мин, во избежание чрезмерного воздухововлечения.
Подвижность и жесткость бетонной смеси определялась по ГОСТ 10181.1-81 "Смеси бетонные. Методы определения удобоукладываемости", а также плотность в 5-литровой металлической емкости.
Для приготовления образцов готовая бетонная смесь укладывалась в формы, предварительно смазанные минеральным маслом, и уплотнялась на лабораторной виброплощадке типа 435-А, обеспечивающей вертикальные колебания с частотой
2900 - 100 кол/мин с амплитудой 0,5 - 0,05 мм. В больших образцах для исследований температурных полей бетонная смесь уплотнялась штыкованием.
При проведении экспериментальных исследований для замеров температуры использовалось следующее оборудование: электромеханический графопостроитель КСП-4 (рис. 2.2.1), удовлетворяющий ГОСТ 3044-77; морозильная камера фирмы "Файтрон" производства ГДР (рис. 2.2.2), удовлетворяющая требованиям ТИП 310101; понижающий трансформатор типа АОМКТ-100/05 с устройством плавного регулирования напряжения от 0 до 270 В; термопары хромель-капель (ХК), применявшиеся для замеров температуры при изучении характера формирования температурных полей при прогреве образцов (рис. 2.2.3; рис. 2.2.4); ртутный и электронный термометры, удовлетворяющие требованиям.
В образцы, которые по условиям экспериментальных исследований армировались, закладывались арматурные стрежни и сетки из арматуры класса A-III и Вр-П.
Рис. 2.2,1. Электромеханический графопостроитель КСП-4 с набором термопар хромель-капель, исгШБЗйва^йийс^ дли иеследощния температурных полей
Рис. 2.2.2. Морозильная камера фирмы "Файтрон" производства ГДР. в которой проводились экспериментальные исследования
§
%
Г
310
Обозначения:
1 - борта формы (текстолит - 2 см)
2 - 10-см слои иенополнетерола
3 - арматурные стержни из проволоки Вр-11
4 - тело бетона
5 - жила греющего провода О 1,4 мм
6 - набор термопар через каждые 2 см установленные па жилах провода п между ними
2.2.3. Схема расположения греющих жил провода по площади образца
» нижней его части
Обозначения:
1 - Сор та формы (текстолит - 2 см)
2 - 10-см слои иснополистерола
3 - арматурные стержни из проволоки Вр-Н
4 - жила греющего провода О 1,4 мм
5 - набор термопар через каждые 2 см установленные по высоте образца
Гис. 2.2.4. Схема расстановки термопар но сечению образца
2.3. Методика исследований основных свойств бетона и его структурных
особенностей
При наличии необходимой влажности твердение бетона, как правило, происходит тем интенсивнее, чем выше его температура. С понижением температуры и, особенно, с приближением ее к 0°С твердение бетона резко замедляется, что особенно значительно сказывается в раннем возрасте. Объясняется это сильным снижением активности воды в химических реакциях взаимодействия с цементом. При температуре окружающей среды 0°С вследствие продолжающейся реакции гидратации цемента, которая сопровождается тепловыделением, в бетоне некоторое время поддерживается положительная температура.
Переход температуры через 0°С, являющейся критической точкой, предшествует скрытая теплота льдообразования. Замерзание в бетоне воды, связанное с переходом ее из жидкого состояния в твердое, происходит не сразу с наступлением температуры, равной 0°С, а несколько ниже. Часть физически связанной воды при отрицательных температурах вообще остается в жидкой фазе, поэтому твердение бетона продолжается, но очень медленно. При этом активные цементы, содержащие повышенный процент высокоосновных минералов клинкера, обеспечивают более быстрое накопление прочности бетона. Малоактивные клинкерные цементы и цементы с тонкомолотыми добавками при температурах, близких к 0°С, очень резко замедляют твердение растворов и бетонов.
Данный вопрос имеет большое практическое значение при производстве работ как в зимнее, так особенно в осенних или весенних условиях. Методы производства работ должны выбирался с учетом резкого замедления твердения растворов и бетонов с приближением температуры к 0°С. Значительную роль в данных условиях играют добавки - ускорители твердения и соли, которые снижают точку замерзания жидкой фазы в бетоне. Для упрощения способов производства работ и для
обеспечения надлежащего качества бетона в названных выше условиях, следует применять более активные и высокоэкзотермичные цементы.
С повышением температуры скорость твердения бетонов на всех видах цементов увеличивается. Поэтому требования к активности цементов и содержанию в них добавок меняется. Данное условие необходимо использовать при установлении сроков распалубки и частичной или полной загрузки конструкций.
Существующие недорогие противоморозные добавки (например, нитрит натрия не вызывающий коррозию арматуры) обеспечивают твердение бетона при температурах от -5 до -25°С. Количество вводимой в бетонную смесь добавки зависит от температуры окружающей среды. Поскольку химическая активность воды в солевых растворах при отрицательных температурах низкая, то нарастание прочности бетона происходит весьма медленно, и для достижения проектной прочности требуется 2-3 месяца при условии выдерживания бетона при расчетной температуре. Если температура повышается, то темпы твердения, как упоминалось выше, увеличиваются. Наоборот, при понижении температуры ниже расчетной твердение замедляется или практически прекращается. Однако, даже при замерзании бетона с противоморозными добавками существенных нарушений в его структуре не наблюдается.
Целью работы на данном этапе экспериментальных исследований являлось получение данных о прочности бетона марки М400 с суперпластификатором С-3 и противоморозной добавкой, вводившейся в количестве 2-4%, зависящем от условий твердения при различных температурах. Также определялась призменная прочность и модуль упругости при аналогичных условиях твердения.
Исследования проводились на образцах-призмах размером 100x100x400 мм и образцах-кубах с ребром 100x100x100 мм в соответствии с ГОСТ 10180-90 и ГОСТ 12730.1-78, изготовленных в стальных формах, отвечающих требованиям ГОСТ 22685-77.
А) Твердение образцов-кубов и образцов-призм без моделирования прогрева осуществлялось в нормальных условиях (эталонные образцы) и с использованием климатической камеры, в которой моделировались следующие характерные температуры: 5°С, -5°С, -15°С. Образцы испытывались сериями по истечении следующих сроков: 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца.
Все серии образцов сразу помещались в климатическую камеру в условия характерных температур (5°С, -5°С, -15°С). На каждую температуру изготовлялись 27 образцов-кубов, твердевших в нормальных условиях (НУ). По истечении 28 суток испытывались 3 серии образцов-кубов, находившихся в климатической камере, и 3 серии образцов-кубов, твердевших при НУ. Остальные образцы помещались в камеру нормального твердения и испытывались в том же порядке по истечении двухмесячного и трехмесячного сроков (таблица 2.3.1, рис. 2..3.1, таблица 2.3.2, рис. 2..3.2).
Таблица 2.3.1
Прочность бетона на сжатие в МПа при температурах окружающей среды 5°С; -5°С; -
15°С.
Бетон Добавка Сроки твердения, Температура среды, °С
мес 5°С -5°С 15°С
М400 на портландцементе Воскресенского завода Нитрит натрия 28 10,0 11,2 10,1. 13,2 14,0 13,5 28,5 29.0 30.1
Образцы помещаются в Н.У.
2 мес. 20,1 25.3 22.4 28,5 29,1 27,8 41,2 40,0 39,8
3 мес. 35,5 36,0 38,7 38,5 39,2 37,8 42,5 44,0 41,5
Таблица 2.3.2
Призменная прочность и модуль упругости бетона М 400 на Воскресенском портландцементе при температурах среды 5 С ; -5 С ; -15 С .
Температур окружающе среды аДобавка й Сроки твердения мес. И. сж, МПа Я пр, МПа II пр/Я сж Еб * 10
5 С С-3 + НН 28 сут. 29,20 20,40 35,4
2 40,33 26,21 0,7 43,6
3 42,66 30,2 47,3
-5 С С-3 + НН 28 сут. 13,5 9,45 16,0
2 28,5 19,66 0,71 32,7
3 38,5 27,72 46,2
-15 С С-3 + НН 28 сут. 10,43 7,3 12,37
2 22,60 15,59 0,69 26,42
3" 36,73 26,07 44,18
Рис. 2.3.1 Характер нарастания прочности бетона М 400 па портландцементе Воскресенского ¡анода при различных температурах окружающей среды:
1- температура среды
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Каньшин, Михаил Анатольевич
Основные выводы
1. Разработан эффективный способ ускорения твердения бетона в холодное время года с использованием комбинированного метода включающего термообработку бетона внутренним источником тепла - греющим проводом и введением в бетонную смесь малого количества (2-4%) противоморозной добавки нитрита натрия. Такой метод позволяет проводить тепловую обработку по мягким режимам (до 60°С) и получать распалубочную прочность, равную 60-70% от класса бетона и более в течении 8 часов изотермического выдерживания.
2. Оптимальной дозировкой противоморозной добавки НН (нитрита натрия), вводимой в бетонную смесь с целью исключения ее подмерзания при транспортировании и намерзания на опалубке и арматуре, составляет 2-4% от массы цемента. При этом добавку нельзя рассматривать как средство, с помощью которого обеспечивается твердение бетона безобогревным методом, при котором количество противоморозной добавки должно быть увеличено в 2-4 раза.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований при прогреве конструкций определены расстояния между струнами нагревателя, обеспечивающие высокую равномерность температуры по всей массе бетона прогреваемой конструкции с перепадами, не превышающими 10-12°С.
4. Показано, что температура окружающей среды при надлежащем утеплении конструкции не оказывает значительного влияния на нарастание прочности бетона. В течение 11 часов термообработки при 60 °С была достигнута прочность бетона на сжатие, равная 60-70% класса бетона, а отношение призменной прочности к кубиковой составило 0,7-0,8, что отвечает требованиям СНиП.
Основное влияние на нарастание прочности бетона оказывают частота расстановки струн греющего провода, температура прогрева и продолжительность изотермического выдерживания.
5. Проведенное моделирование показало, что сцепление с арматурой в железобетонных конструкциях бетона с комплексной добавкой нитрита натрия и суперпластификатора С-3 и прогретого внутренним источником тепла полностью отвечает требованиям СНиП и практически в 2 раза выше по сравнению с аналогичными показателями у бетонов без указанной комплексной добавки за счет намерзания растворной части бетона на арматуре.
6. Разработана технология производства работ, включающая подготовительный период, установку и проверку греющего провода, проведение термообработки по заданному режиму. Выявлено, что весь греющий провод во избежание расплавления его изоляции должен находиться в бетоне, а его подключение к магистральным питающим проводам должно осуществляться отрезками провода марки АПР с медной жилой большего сечения, чем у греющего провода. Установка опалубки и уплотнение бетонной смеси производится осторожно во избежание повреждения греющего провода.
7. Внедрение разработанного комбинированного метода осуществлено на строительстве Храма Христа Спасителя и торгового комплекса на Манежной площади в Москве в период с 1994 по 1997 гг. На этих объектах с использованием комбинированного метода в зимние месяцы было уложено и прогрето более 20 ООО м3 монолитного железобетона в конструкциях различного вида и типоразмеров.
Проверка прочности бетона в прогретых конструкциях неразрушающими методами после термообработки и через 3 месяца спустя показали, что бетон не только достиг прочности проектного класса, но и превышая ее.
8. При использовании разработанного комбинированного метода экономический эффект достигается в основном за счет сокращения сроков возведения конструкций, ухода за твердеющим бетоном и снижения расхода электроэнергии (на 30-50 кВт ч/м3) по сравнению с используемыми способами внешнего обогрева и снижения содержания противоморозного компонента, который в данном случае играет совершенно иную роль, чем при использовании твердения бетона при безобогревном методе
9. Производственное применение показало высокую эффективность и простоту метода и он может быть рекомендован для широкого применения с целью ускорения твердения бетонов при строительстве различных объектов из монолитного железобетона.