Разработка технологии обработки традиционной опары пшеничного хлеба в поле сверхвысокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Ушакова, Нина Федоровна

  • Ушакова, Нина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 145
Ушакова, Нина Федоровна. Разработка технологии обработки традиционной опары пшеничного хлеба в поле сверхвысокой частоты: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова, Нина Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ; ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ПОЛЕ СВЧ

1.1 Состояние хлебопекарной отрасли РФ

1.2 Основные тенденции развития технологии производства пшеничного хлеба

1.3 Опыт применения СВЧ энергии для обработки пищевых продуктов 19 1.4. Использование электротехнологий, включая СВЧ -энергию в хлебопекарной отрасли 22 1.5 Выводы по главе

2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ОПАРЫ ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА В ПОЛЕ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

2.1 Теоретические основы процесса брожения опары после обработки в поле сверхвысокой частоты

2.1.1 Теория брожения опары

2.1.2 Условия для применения СВЧ - энергии для обработки традиционной опары

2.1.2.1 Природа дрожжей, ферментов, находящихся в опаре

2.1.2.2 Механизм воздействия СВЧ на биологический объект пористой структуры, в частности опары

2.2 Методы и аппаратура для экспериментального исследования обработки традиционной опары в поле СВЧ

2.2.1 Планирование экспериментов по обработке традиционной опары в поле СВЧ

2.2.2 Комплекс для обработки опары в поле сверхвысокой частоты в лабораторных условиях

2.2.3 Методы исследования показателей качества сырья, опары, готовой продукции

2.3 Анализ процесса брожение традиционной опары после обработки в поле сверхвысокой частоты

2.4 Обоснование выбора параметров СВЧ-обработки традиционной опары с точки зрения снижения энергопотребления

2.5 Выводы по главе 72 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ОПАРЫ ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА В ПОЛЕ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

3.1 Постановка вопроса обработки опары пшеничного хлеба в поле сверхвысокой частоты

3.2 Оптимизация энергоемкости технологии обработки опары пшеничного хлеба в поле сверхвысокой частоты

3.2.1 Энергоемкость технологического процесса, для качественной составляющей

3.2.2 Оптимизация энергосбережения энергетических составляющих обработки на основе метода конечных отношений

3.3 Теоретическое обоснование режимов технологии обработки опары пшеничного хлеба в поле сверхвысокой частоты

3.4 Замешивание опары под действием СВЧ энергии в фильтрационном потоке выделяемого газа

3.5 Выводы по главе. 101 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ-ОБРАБОТКИ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОПАРЫ И ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА

4.1 Производственная установка по обработке опары в поле СВЧ

4.2 Расчет и подбор облучателя СВЧ

4.3 Показатели качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции при внедрении разработанной технологии

4.3.1 Качество сырья для производства опары и пшеничного хлеба

4.3.2 Анализ влияния СВЧ - обработки на показатели качества традиционной опары

4.3.3 Анализ влияния СВЧ - обработки опары на продолжительность брожения теста

4.3.4 Анализ влияния СВЧ -обработки на качество готовой продукции 115 4.5 Выводы по главе 116 5 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДЕРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТРАДИЦИОННОЙ ОПАРЫ СВЧ-ПОЛЕМ

5.1 Расчет себестоимости и экономической эффективности при внедрении технологии обработки опары пшеничного хлеба токами сверхвысокой частоты

5.2 Расчет энергетической эффективности внедрения технологии обработки традиционной опары в поле сверхвысокой частоты

5.3 Выводы по главе 122 Заключение 123 Список использованной литературы 125 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обработки традиционной опары пшеничного хлеба в поле сверхвысокой частоты»

ВВЕДЕНИЕ

Хлебопекарная промышленность России относится к ведущим пищевым отраслям АПК. Промышленная база хлебопекарной отрасли в настоящее время представлена 11,5 тыс. малых предприятий и 882 крупными и средними предприятиями и полностью обеспечивает население основным продуктом питания - хлебом на уровне рекомендуемых норм потребления. Объемы производства хлебопекарной продукции на крупных и средних предприятиях составляют около 80 процентов, на малых - 20 процентов[113].

Современное хлебопекарное производство характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации технологических процессов производства хлеба, внедрением новых технологий и постоянным расширением ассортимента хлебобулочных изделий, а также широким внедрением предприятий малой мощности различных форм собственности.

Хлеб - важнейший продукт питания. Хлеб в числе немногих продуктов питания является наиболее распространенным пищевым продуктом, потребляемым ежедневно и повсеместно всеми группами детского и взрослого населения. Хлебопродукты - наиболее дешевые и доступные продукты питания -служат одним из основных источников необходимых организму пищевых веществ: растительных белков, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Учитывая социальную значимость хлеба, формирование эффективных условий функционирования хлебопекарного сектора на основе развития конкуренции позволит создать благоприятные условия для развития хлебопечения и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

В настоящее время существуют следующие проблемы, сдерживающие развитие хлебопекарной промышленности: физический износ основных производственных фондов (50-80 процентов); низкая рентабельность

производства (1-3 процента); зависимость от иностранных поставщиков ввиду недостатка отечественного хлебопекарного оборудования.

Цели развития отрасли предусматривают [113]: повышение качества хлеба и хлебобулочных изделий; обеспечение населения хлебобулочными изделиями в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления для активного и здорового образа жизни.

В рамках Стратегии решаются следующие задачи [113]: осуществление реконструкции и технического перевооружения хлебозаводов, цехов и участков по выпечке хлебобулочных изделий на основе инновационных технологий и современного ресурсосберегающего оборудования - модернизация 959 технологических линий производительностью 24 тонны в сутки и 825 линий производительностью 12 тонн в сутки; расширение ассортимента выпускаемой хлебобулочной продукции, в том числе за счет внедрения инновационных технологий, повышающих пищевую и биологическую ценность продуктов, применения упаковочных материалов нового поколения; увеличение производства хлебобулочных изделий диетических и обогащенных микронутриентами до 300 тыс. тонн в год.

На сегодняшний день хлебопекарным предприятиям Удмуртской Республики можно рассчитывать в рамках Стратегии только на развитие диетических хлебобулочных изделий, которые составляют в общем объеме выработки только 7,4 % по данным 2011г. [137] При этом основная масса населения потребляет классический пшеничный хлеб. На модернизацию хлебопекарного производства и, соответственно, федеральное финансирование в рамках данной Стратегии Удмуртской Республике рассчитывать не приходится, так как она не включена в список приоритетных регионов по данному направлению.

Для предприятий Удмуртской Республики, описанные в Стратегии проблемы, также являются актуальными, поэтому решать их необходимо за счет собственных средств, модернизируя линии производства пшеничного хлеба, пользующегося спросом у населения, обеспечивая снижение удельных

энергозатрат на единицу продукции с минимальным уровнем цен на выпускаемые изделия.

На сегодняшний день интенсифицируется производство пшеничного хлеба либо добавляя в рецептуру пищевые или биологически активные добавки для улучшения качества сырья, ускорения брожения полуфабрикатов, повышения пищевой ценности хлеба; либо модернизируя оборудование по эргономическим параметрам, применяя различные новые материалы и покрытия. Данные направления развития технологии производства пшеничного хлеба представлены в работах Л.Я. Ауэрмана, И.М. Ройтера, Н.П. Козьминой, Е.Д. Казакова, Л.П. Пащенко, Т.В. Саниной, Л.И. Пучковой, Т.Б. Цыгановой, Л.Ф. Зверевой, З.С.Немцовой, А.А.Михелева, Л. Мачихиной, Р. Поландовой, и др.

В нынешнее время в хлебопекарной промышленности практически не применяются разрабатываемые в двадцатом века физические методы обработки. Данное направление описано в работах Л.Я. Ауэрмана, И.М. Ройтера, Л.П. Пащенко, Т.В. Саниной, Л.И. Пучковой, Н.В. Цугленка, Г.Г, Юсуповой, И.А Рогова., С.В.Некрутмана, Г.В Лысова, Бшшш в., УогшГ Е.1.; ЮшШ Н.1. и др. ИК-нагрев, УЗИ, ВЧ, СВЧ и другие способы воздействия в основном используется для улучшения качества и подготовки к производству различного сырья (мука, вода, дрожжи), для сокращения продолжительности брожения теста и длительности выпечки пшеничного хлеба, для снижения обсемененности готовой продукции при хранении. Но никак не уделено внимание трудоемкой и достаточно длительной операции (5-6ч) как брожение опары при традиционной схеме приготовления пшеничного хлеба с периодическим замесом тестоведения.

Цель Обоснование и разработка технологических параметров процесса производства традиционной опары пшеничного хлеба с применением СВЧ -нагрева

Научная новизна:

- Процесс активации традиционной опары, позволяющий определить аналитическую взаимосвязь параметров облучения и качества полуфабрикатов и готовой продукции;

- Математическая модель процесса обработки традиционной опары токами СВЧ;

- Выявлена внутренняя энергия активации опары и получена математическая зависимость от параметров замешивания.

Положения, выносимые на защиту:

- Технология производства традиционной опары пшеничного хлеба с применением СВЧ - энергии;

- Механизм обработки традиционной опары в электромагнитном поле СВЧ, их математическое описание;

- Закономерности воздействия СВЧ на показатели качества традиционной опары и готовой продукции;

- Экономическая и энергетическая эффективность разработанной технологии обработки традиционной опары.

Практическая значимость

- Технология производства традиционной опары пшеничного хлеба с применением СВЧ - энергии;

- Полученные математические модели позволяют рассчитывать промышленные технологии и образцы оборудования;

- Закономерности воздействия СВЧ на показатели качества традиционной опары и готовой продукции;

- Разработано ТУ, ТИ на пшеничный хлеб, изготовленный с использованием обработанной традиционной опарыв поле сверхвысокой частоты, исследования внедрены учебный процесс АИФ ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, в производство ОАО «Хлебозавод №1» г. Ижевска.

Объект исследований: технологический процесс сверхвысокочастотной обработки пшеничной опары пшеничного хлеба. Предмет исследований: экспериментальные и аналитические зависимости, характеризующие влияние параметров СВЧ-обработки на показатели качества опары и готового пшеничного хлеба. Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература, публикации зарубежных и отечественных изданий, нормативные документы по теме исследования.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ; ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ПОЛЕ СВЧ

1.1.Состояние хлебопекарной отрасли в РФ

Хлеб и хлебобулочные изделия - один из наиболее распространенных видов продуктов питания, потребляемых ежедневно. В связи с этим, хлебопродукты оказывают большое влияние на биологическую и энергетическую ценность рациона человека. Роль хлеба в питании человека определяется содержанием в нем питательных веществ, белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Химический состав хлеба зависит от сорта муки, технологии приготовления и рецептуры. Значительную часть вырабатываемого ассортимента составляют хлебобулочные изделия из муки высшего и первого сортов, которые содержат минимальные концентрации витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, вследствие потери их вместе на стадиях переработки в муку зерновых культур, производства хлеба.

В структуре ассортимента за данный период произошли изменения в сторону роста потребления хлебобулочных и сдобных изделий из пшеничной муки высшего сорта [141]. В результате уменьшилось поступление незаменимых пищевых веществ, носителями которых является хлеб. В целом по РФ за последние 15 лет наблюдается сокращение потребления хлебопродуктов. Так по данным Федеральной службы государственной статистики за период 2005-2011 гг потребление сократилось с 112 до 99 кг в год [90, 91] при нормативном значении потребляемого количества хлеба человеком в 113 кг [141]. В настоящее время по данному показателю как видно из рисунка 1.1 уровень потребления хлеба и хлебопродуктов находится на уровне 1996-1997гг.

кг

135 130 125 120 115 110 105 100 95 90

1-г

"1-г

О^Ь (Д с^Ь о?> с^ с^ (<Ь (> с^ (ф сД (ф ^

год

Рисунок 1.1— Уровень потребления хлеба и хлебопродуктов в целом по РФ, в

среднем на потребителя в год

Если просмотреть данные по федеральным округам (рисунок 1.2) [100], то можно наблюдать, что потребление хлеба и хлебопродуктов либо снижается (Центральный, Северо-западный, Приволжский округа), либо вернулось на уровень 2007г. (Уральский, Сибирский, Дальневосточный округа), кроме Южного, где произошел рост потребления хлеба. При этом уровень потребления по всем округам кроме Южного составляет также ниже нормативного значения в 113 кг на душе населения в год.

зоо

250 200 в

,„ Ч" .н ГМ -

КГ 150 Оо о; О ооичгогм 1ЛЮМН " н № н 01 О С1 О О № С1 С1

100

50

ЮФО

РФ

ЦФО

СЗФО

ПФО

УФО

СФО

ДФО

12007 г. ■ 2008 г.

2009 г.

12010 г.

Рисунок 1.2 - Потребление хлебобулочных изделий по федеральным округам

При рассмотрении структуры потребления групп хлебопродуктов представленной в таблице 1.1 за период 2006-2011гг [91] можно наблюдать сокращение потребления практически по всем группам. За последние три года данного периода возросла доля мучных кондитерских изделий (с 11,46 до 13,89 %) и хлебобулочных изделий (с 3,2 до 3,7 %), изделия из теста, требующих тепловой обработки перед употреблением остались на одном уровне 5,5 %. При этом основную долю по-прежнему занимает пшеничный хлеб (более 30%), хотя и наблюдается постоянное сокращение его потребления (с 36,6 до 34,7 %).

Таблица 1.1- Потребление по основным группам пищевых продуктов в среднем на потребителя в год, кг.______

Группы хлебопродуктов 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа и бобовые) 107,3 103,7 129,7 99,3 101,5 98,6

в том числе:

хлеб пшеничный 42,3 40,3 53,1 36,6 36,5 34,7

хлеб ржаной и прочий 19,9 18,9 20,0 17,8 17,4 16,8

хлебобулочные изделия 4,2 4,2 3,5 3,2 3,5 3,7

другие мучные кондитерские изделия 13,1 13,6 12,3 14,2 14,9 15,2

мука 17,4 16,4 31,2 15,9 16,4 15,7

бобовые 1,3 1,3 1,6 1,4 1,5 1,5

рис 8,2 7,9 8,9 7,7 8,0 7,6

крупа прочая 11,3 11,3 11,0 11,9 12,4 12,0

макаронные изделия 12,0 11,6 13,7 11,3 11,9 11,8

изделия из теста, требующие тепловой обработки перед употреблением 5,6 5,7 3,6 5,5 5,4 5,5

Таким образом, несмотря на сокращение потребления хлеба и хлебопродуктов по РФ и по федеральным округам, изменения в структуре хлебопродуктов, пшеничный хлеб до сих пор является основным потребляемым видом хлебопродуктов у населения.

Одновременно со снижением потребления хлебобулочных изделий производство данной группы продуктов питания ежедневного спроса также сократилось во всех федеральных округах РФ, что можно наглядно увидеть на рисунке 1.3.

—а ^— л

—*- —*--К- г ..

ЯИРвШиИ

ЬШНМкья ■«■1 «1 «пап 'ЯВ

*-—»-.

ж- ---■

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

-»-ЦФО -•-СЗФО ЮФО -*-ПФО -+-УФО

Рисунок 1.3 - Производство хлеба и хлебобулочных изделий в РФ по

федеральным округам

Сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий в рассматриваемый период связано с моральным и физическим износом оборудования предприятий; отсутствием программ развития отрасли со стороны Правительства РФ; сокращением спроса на продукцию у населения; ростом доли импортных аналогов на рынке хлебопродуктов; увеличением цен на сырье, материалы, энергоресурсы, на водоснабжение и другое необходимое для поддержки предприятия при одновременном сдерживании цен реализации на хлеб как продукта первой необходимости.

1.2 Основные тенденции развития технологии производства пшеничного хлеба

В теории и практике мирового хлебопечения достаточно четко выделены два направления: первое, основанное на повышении биологической ценности зерновых продуктов питания; второе - на улучшении потребительских свойств продукта за счет добавления различных пищевых добавок.

1 Повышение пищевой ценности хлеба и хлебобулочных изделий Первое из направлений можно разделить еще на две разновидности. Одна из них - это обогащение изделий витаминами и минеральными веществами. Для этого в тесто вводят молочные продукты, витамины и микроэлементы. Вторая -использование всех потенциальных возможностей зерна, т.е. ставится задача довести до потребителя весь комплекс питательных веществ зерна [73].

Проблема изыскания дополнительных ресурсов натурального пищевого белка, витаминов, рационального их использования для обогащения традиционных и разработки новых видов продуктов питания продолжает оставаться актуальной [67]. Такие изделия можно отнести к классу диетических продуктов, которые предназначены для профилактического и лечебного питания [28].

В настоящее время из диетических хлебных изделий можно выделить следующие улучшенные по пищевой ценности изделия [141]:

- с пониженным содержанием углеводов (в т.ч. крахмала) -используются в питании больных диабетом, ревматизмом, ожирением; полезны также лицам, перенесшим ожоговые травмы, так как содержат повышенное количество белков (белково-пшеничный хлеб, белково-отрубный хлеб, молочно-отрубный хлеб, булочки с добавлением яичного белка, диетические булочки, ржаной диабетический хлеб, белково-пшеничные сухари, белково-отрубные сухари);

- с повышенным содержанием балластных веществ, предназначенных для лиц, страдающих атонией кишечника, ожирением, для пожилых людей, не имеющих противопоказаний в потреблении такого хлеба по другим причинам (зерновой хлеб, докторские хлебцы, барвихинский хлеб, хлеб и булочки пшеничные пониженной калорийности);

- с добавлением лецитина (в виде фосфатидного концентрата, в состав которого входят полиненасыщенные жирные кислоты и витамины) или овсяной муки - рекомендуются при атеросклерозе, заболеваниях печени, нервном истощении, ожирении (диетические отрубные хлебцы с лецитином, хлебцы "Геркулес");

- с повышенным содержанием йода - выпускаются с целью предупреждения и лечения щитовидной железы и атеросклероза (диетические отрубные хлебцы с лецитином и морской капустой, соловецкий хлеб). В рецептуру таких изделий вводят высушенную и измельченную в порошок морскую капусту, используют йодированную соль, йодированные хлебопекарные дрожжи, биологически активные добавки (йод - казеин).

Для повышения пищевой, биологической ценности хлеба и хлебобулочных изделий еще в 70-е годы двадцатого века в СССР в рецептуру добавлялись соевая, гороховая, рыбная мука [142], молочные продукты [77,78, 95], морскую капусту [77]. В 1989 г. были разработаны во ВНИИХП сорта хлеба: молочно-отрубной, русский (с использованием молочной сыворотки или закваски и муки, содержащей до 25 % тонкоизмельченных отрубей), профессионально-профилактического назначения (с повышенным количеством тиамина, рибофлавина, ниацина, пантотеновой кислоты), десертный хлеб (с использованием красного ржаного солода, кориандра, патоки) [84]. К концу 1989 г. ассортимент диетических изделий по нормативно-технической документации насчитывал 60 наименований, что по отношению к общему ассортименту хлеба составляло 5,9 — 4,3 %. Наибольшую долю в ассортименте этих изделий составлял хлеб с примесью отрубей или дробленого зерна, также с

добавлением клейковины [10]. Исследованиями Одесского технологического института пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова в 1991 году была доказана эффективность применения в хлеб лузги ячменя, овса, гречихи [71]. В 1993 г. проводились исследования применения в хлебопечении как перспективного сырья для диетических хлебопродуктов люпиновой муки, концентрат квасного сусла, картофелепродукты, зерно овса, ячменя и продукты их переработки; были разработаны новые сорта хлеба: белково-яичный, зерновой с пшеничной крупкой, овсяными хлопьями и другие [41, 102]. Исследования по созданию ассортимента хлебных изделий массового профилактического назначения в 1995 г. велись по двум направлениям: моделирование рационального ассортимента хлебной продукции для отдельных регионов с учетом их климатических, демографических, экологических особенностей; разработка ассортимента сортов изделий для профилактического и диетического питания, включающие в рецептуру продукты переработки зерна, белоксодержащие продукты растительного и животного происхождения, молочно-белковые сывороточные концентраты, радиопротекторные компоненты, детоксиканты [86]. Хотя результаты исследований по обогащению хлебопродуктов данными веществами приводились еще в 1973 г. Гришиным A.C. [31].

С начала 21 века производство диетических сортов хлебобулочных изделий получило новое развитие, усовершенствуются технологии. По данным Романова А. [99] в Кемеровской области широкое распространение получили технологии с использованием добавок диетического и лечебно-профилактического действия. В состав смесей включают пшеничные отруби, пшеничный и ржаной шрот, солодовые хлопья, семена подсолнечника, льна, кукурузные хлопья, соевые бобы, гречневую крупу. Кирюхина М. совместно с другими соавторами [45] разработали новый сорт аглютенового хлеба с применением сухих яйцепродуктов, которые придают готовому продукту высокий объем при сохранении лечебных свойств аглютенового хлеба, необходимого для питания больных целиакией и сахарным диабетом первого типа. Для людей, страдающих

ожирением, был разработан хлеб из смеси пшеничной муки высшего сорта, овсяной и гречневой муки [45, 134]. Обогащать хлебобулочные изделия семенами льна в качестве источника полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон предлагают Краус С. и другие [51]. Благотворное влияние на организм и качество хлеба отмечается при добавлении в рецептуру семян сои, подсолнечника, кунжута [52]. Добавление гречневой муки и мучки в пшеничный хлеб позволяет сохранить качество хлеба и при этом повысить его пищевую ценность и снизить гликемический индекс, что необходимо для людей больных сахарным диабетом [12, 74]. Разработана серия видов хлеба с добавлением овсяной муки, рекомендуемых для больных диабетом, пожилых людей [79]. Для повышения пищевой и биологической ценности хлебобулочных изделий используются также пищевые волокна, ламинарию, шиповник, боярышник, яблоки, хмель порошки моркови, тыквы, паприки, крапиву [49, 85], композитные смеси с зародышевыми хлопьями пшеницы, пшеничных отрубей, муки пшенной, гороховой, гречневой [103]

Для повышения пищевой ценности хлеба и хлебобулочных изделий также в состав рецептуры вводят витамины В1, В2, В6, РР, Е, минеральные вещества железо, натрий, кальций, калий, магний, цинк, йод и другие микро- и макронутриенты [53, 78, 131, 136,140, 114,141,142].

Второе направление по извлечению всего потенциала зерна, т.е. производство зернового хлеба и его интенсификация, отражено в работах В.Н. Цугленка, Н.В. Цугленка, Г.Г, Юсуповой, Г.И. Цугленка, Д.И. Ялалетдиновой, Г.А. Сидоренко, В.П.Попова, Р.И.Спирина, С. Корячкиной и другие [50, 112, 130, 133, 144, 145, 146]. При разработанных режимах данными авторами в технологии обработки зерна и производства из него зернового хлеба сохраняются в максимальном количестве витамины, минеральные элементы другие нутриенты, которые содержатся в зерне, но при этом из-за технологических особенностей традиционных сортовых помолов муки в значительном количестве теряются. Хлеб при такой технологии содержит повышенное количество витаминов группы В, РР, лизина.

Смолкина Е. [110] предлагает на основе зернового хлеба добавлять в рецептуру олигофруктозу, рекомендуя для желающих стимулировать иммунную систему, понизить уровень холестерина хлеб с использованием масла тыквенных семян, масла грецкого ореха, кунжутного масла.

Не смотря на все разнообразие технологий и ассортимента хлебобулочных изделий, обогащенных необходимыми для организма человека незаменимыми пищевыми веществами (микро и макроэлементами, витаминами, отрубями, клетчаткой и другими), полезность, доля таких продуктов на рынке невелика. По данным на 2011 г. их доля составляет в общем объеме выработки только 7,4 % [137].

2 Применение пищевых добавок при производстве хлебобулочных изделий

На сегодняшний день в РФ разрешено на государственном уровне применение различных пищевых добавок в продукты хлебопекарной промышленности. Они используются с целью улучшения органолептических свойств готовых изделий, улучшения технологических свойств сырья (улучшители муки, подкормки для дрожжей), увеличения срока годности (консерванты для хлеба, упакованного и предназначенного для длительного хранения).

По данным СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» [105] в хлеб и хлебобулочные изделия разрешено добавлять уксусную кислоту (Е 260), ацетаты калия (Е 261), ацетаты натрия (Е 262), ацетаты кальция (Е 263), молочную кислоту (Е 270), аскорбиновую кислоту (Е 300), аскорбат натрия (Е 301), аскорбат кальция (Е 302), аскорбилпальмитат (Е 304), лецитины, фосфатиды (Е 322), лактат натрия (Е 325), лактат калия (Е 326), лактат кальция (Е 471), глицерина и и уксусной и жирных кислот эфиры ( Е 472а), моно- и диглицеридов, винной и жирных кислот эфиры (Е 372 d), глицерина и диацетилвинной и жирной кислот эфиры (Е 472е), глицерина и винной, уксусной и жирных кислот смешанные эфиры (Е 472f), аскорбилстеарат (Е 305), ферменты, хлебопекарные улчшители и ряд других пищевых добавок.

Ферменты используются как в одновидовом составе, так и комплексных смесях. Амилолитические ферменты позволяют интенсифицировать процесс газообразования в тесте, увеличить сахаро- и газообразующую способности, ускорить процесс расстойки тестовых заготовок, улучшить качество хлебобулочных изделий, уменьшить черствение хлеба [4, 141]. Гемицеллюлазные ферменты способствуют улучшению стабильности теста, повышению газоудерживающей способности теста, образованию более развитой клейковинной структуры, улучшению качества хлеба. Протеолитические ферменты добавляют с целью расслабления крепкой клейковины, улучшения растяжимости клейковины, сокращения длительности замеса, улучшения качества хлебобулочных и мучных кондитерских изделий [127, 128, 141]. Окислительные ферменты укрепляют клейковину, увеличивают водопоглотительную способность муки, улучшают качество хлеба их муки со слабой клейковиной, отбеливают мякиш. Липолитические ферменты заменяют пищевые эмкльгаторы, форимируют тонкостенную, равномерную пористость мякиша, улучшают реологические свойства теста [62, 127, 128, 141]. Использование ферментов для улучшения качества различных видов хлеба и хлебобулочных изделий отражено в работах авторов Кузнецовой Е., Корячкиной С.[54], Фахретдинова Р., Матвеевой И., Юдиной Т., Н. Чурилиной, З.Поповой [62, 63, 64, 124, 139]

Хлебопекарные улучшители могут быть одно- и многокомпонентными. К однокомпонентным улучшителям относятся добавки окислительного действия, восстановительного действия, ферментные препараты, пищевые эмульгаторы, модифицированные крахмалы, сухая пшеничная клейковина и минеральные соли. В состав комплексных хлебопекарных улучшителей входят ферментные препараты, компоненты окислительного действия, ферментативно - активная соевая мука, солод, поверхностно-активные вещества, минеральные соли и другие ингредиенты. Накоплен многолетний опыт по их созданию и применению в ГосНИИХП и МГУПП [141].

Пищевые добавки позволяют скорректировать качество муки с пониженными хлебопекарными свойствами, сформировать определенные

реологические свойства теста, снизить энергетическую ценность изделий, увеличить срок хранения для хлеба с удлиненными сроками хранения и другое [141]. При этом необоснованное и неконтролируемое применение пищевых добавок может вызывать мутагенное, канцерогенное и терратогенное воздействие на организм человека.

1.3 Опыт применения СВЧ - энергии для обработки пищевых продуктов

В пищевой промышленности возникли целые отрасли с использованием энергии электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты. В основном токи СВЧ применяются в технологических процессах, использующих свойство веществ активно поглощать энергию высокочастотных электромагнитных колебаний [115].

СВЧ - нагрев имеет ряд преимуществ перед традиционными методами термической обработки [33, 55, 56, 97,108, 120, 129]:

- Высокая скорость нагрева и его равномерность вследствие «объемной» подачи тепла;

- Сохранение витаминов и других незаменимых нутриентов пищевого продукта;

- Возможность мягкого режима термообработки, подачи тепла импульсами, т.е.