Разработка технологии мясопродукта с пищевой антиоксидантной добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Селимов, Магомед Асланович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Селимов, Магомед Асланович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация и основные характеристики флавоноидов.
1.2. Биологические свойства флавоноидов.
1.2.1. Антиоксидантные свойства флавоноидов.
1.3. Препараты на основе флавоноидов.
1.4. Принципы конструирования мясопродуктов с заданными качественными характеристиками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мясопродукта с пищевой антиоксидантной добавкой»
Коренные изменения, как в образе жизни, так и в структуре питания человека, наступившие в XX веке, привели к росту частоты заболеваний, в основе которых лежит нарушение углеводного и липидного обменов, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет, нарушение иммунного статуса и др.
Фактор питания определяет заболеваемость человечества более чем на 40%. Поэтому здоровье может быть достигнуто и сохранено лишь при удовлетворении физиологических потребностей человека в энергии и комплексе пищевых и биологически активных веществ [121].
Использование в рационе питания отдельных незаменимых (эссенциальных) пищевых веществ для современного человека является отражением пищевого статуса, нарушение которого способствует росту вышеперечисленных заболеваний, снижению продолжительности жизни, увеличению смертности от сердечнососудистых и онкологических заболеваний.
Одной из основных причин патологических изменений в организме является дисбаланс в структуре питания, обусловленный дефицитом потребления незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот (со-3, ю-6), пищевых волокон, макро- и микроэлементов, витаминов и иных биологически активных веществ,
В настоящее время среди специалистов в области питания и медицины все более широкое распространение имеет точка зрения, что наиболее быстрым, экономически обоснованным и приемлемым путем решения обсуждаемой проблемы является создание и широкое применение в повседневном питании больных и здоровых людей биологически активных добавок к пище.
Вещества, входящие в состав растений, принципиально более родственны человеческому организму по своей природе, нежели синтетические препараты. Отсюда и значительно большая их биологическая доступность, и сравнительно редкие случаи индивидуальной непереносимости, и проявления лекарственной болезни. К тому же, изготовление лекарственных препаратов из растений экономически выгоднее и технически менее СЛОЖНО.
К группе биологически активных веществ отнесены и флавоноиды. Они обладают высокой антиоксидантнои активностью, ингибируют процессы окисления, происходящие в клеточных структурах, снижая риск возникновения болезней оксидативного стресса.
Перспективным и доступным источником флавоноидов является виноград и продукты его переработки. К факторам, определяющим выбор сырьевого источника, можно отнести высокое содержание флавоноидов в винограде, благоприятные климатические условия и значительные площади возделывания винограда в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Установлено, что именно красный виноград, регулярно употребляемый в рационе, оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему человека, поскольку содержащиеся в нем флавоноиды значительно снижают вероятность образования тромбов. Ягодная кожура красного винограда содержат самые мощные антиоксиданты и другие полезные вещества. Флавоноиды вызывают увеличение содержания в крови так называемого «хорошего» холестерина - липопротеинов высокой плотности, а также снижает содержание в крови триглицеридов, «плохих» липопротеинов низкой плотности, препятствуют свертыванию клеток плазмы крови и развитию атеросклероза. Флавоноиды используются для лечения варикозного расширения вен и сосудистой дистонии, для профилактики атеросклероза и др. заболеваний.
Ставропольский край - это: более 13% площадей виноградников и около 15% валового сбора винограда России. Виноград «Левокумский» относится к основным возделываемым техническим сортам, выращиваемым на Ставрополье, площадь виноградников, занятых под выращивание этой культуры составляет 1326,33 га. Значительные площади по выращиванию этого сорта винограда заняты и в Краснодарском крае, республике Дагестан, в центральной полосе России, на Дальнем Востоке. Анализ данных показал наличие больших объемов неиспользуемого вторичного сырья при переработке винограда (выход выжимок составляет 27,4 %). В настоящее время виноградные выжимки из-за отсутствия технологии не перерабатываются, а в лучшем случае они используются на корм скота.
Одним из направлений создания пищевых продуктов, обладающих антиоксидантной активностью, является разработка технологии мясные изделий обогащенных флавоноидами с заданным химическим составом, высокой пищевой и биологической ценностью.
Отечественными и зарубежными учеными (Антипова JI. В., Бражников А. М., Бутабаева К. Ж., Владимиров Ю. А. Донченко JI. В., Жаринов А. И., Касьянов Г. И., Липатов H. Н., Липатов H. Н. (мл.), Рогов И. А, Толстогузов В. Б., Храмцов А. Г., Эмануэль H. M. Middleton Е., Sultan А. и другие) доказана актуальность производства пищевых продуктов комбинированного состава в сочетании с различными пищевыми добавками, сформулированы принципы усиления их функциональных свойств, управления основными физико-химическими и биологическими процессами, ответственными за формирование качественных характеристик готовых изделий. В связи с вышеизложенным, разработка - технологии мясопродуктов с пищевой антиоксидантной добавкой, является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Селимов, Магомед Асланович
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных данных выявлен вид вторичного сырья переработки винограда, как источник флаваноидов, и обоснована целесообразность разработки технологии продуктов питания на мясной основе с пищевой антиоксидантной добавкой.
2. При изучении химического состава ягодной кожуры винограда сорта «Левокумский» установлено, что в ней содержится большое количество белка (12,7), жира (9,0), флавоноидов (5,2%), сахарозы (20,1%) и титруемых кислот (1,6% на сухой остаток).
3. На основании исследования молекулярных свойств флавоноидов ягодной кожуры винограда подтверждены их антиоксидантные свойства, установлена целесообразность использования полярных растворителей для экстракции Сахаров и винных кислот.
4. Установлены технологические режимы экстракции из ягодной кожуры винограда соединений, растворимых в полярных растворителях (9,9 - 11,2% от массы сырья), обеспечивающие минимальное извлечение флавоноидов (0,5 - 2,3% от общего количества в исходном сырье): 1=85-90°С, т=20-25 мин., рН=7,2-7,4, концентрация №С1 в растворе - 0,3-0,5%.
5. Разработана технологическая схема получения пищевой добавки обогащенной флавоноидами, заключающаяся в извлечении из ягодной кожуры Сахаров и винных кислот методом экстракции, отделении раствора от осадка, измельчении очищенной кожуры до размеров частиц 30-50 мкм и сушке при 1=75 - 80°С до содержания влаги не более 8%.
6. При изучении антиоксидантной активности на модельный липидных образцах выявлено, что в опытном образце после хранения перекисное число было гораздо меньше, чем у контрольного (0,033 против 0,055 ммоль активного кислорода / кг).
7. По результатам комплексной оценки химического, аминокислотного составов, функционально-технологических и структурномеханических свойств с использованием математических методов разработана рецептура вареной колбасы.
8. Проведена оценка сбалансированности химического, аминокислотного составов и цветовых характеристик опытного образца вареной колбасы. Установлено, что коэффициент рациональности аминокислотного состава равен 0,91, суммарная доля аминокислот, предшественников биосинтеза заменимых составляет 0,035, на энергогенные цели незаменимые аминокислоты не используются.
9. Разработана технологическая схема производства колбасы вареной с пищевой антиоксидантной добавкой и утверждены стандарты организации «Добавка пищевая антиоксидантная» и «Колбаса вареная с антиоксидантной добавкой». Промышленная апробация технологии осуществлена в условиях ИП «Иванов М. А.» Предгорного района Ставропольского края. Проведена технико-экономическая оценка разработанных технологий.
5.3. Заключение
Проектирование белковых композиций из животного сырья и пищевой антиоксидантной добавкой вели по матрице планирования плана смеси. По результатам исследования ФТС и CMC, расчета химического и АМК составов разработана архитектура нейронной сети, которая использовалась для обработки массива входных данных, созданного на алгоритмическом языке Pascal. Рациональные по аминокислотному составу композиции из массива данных выявлялись методами кластерного анализа. В результате разработаны рациональные белковые композиции, в которых основная доля незаменимых аминокислот используется на анаболические нужды (U = 0,89 -0,90). При анализе сбалансированности АМК состава рациональных рецептур установлен состав с высоким коэффициент рациональности (Rc = U = 0,90) и низкими значениями показателей «избыточности содержания» HAK (am) и «сопоставимой избыточности» (3,7 г /100 г белка и 4,0 г).
По выявленной рецептуре изготовлен опытный образец и изучены его химический, аминокислотные составы и другие качественные характеристики (pH. водосвязывающая способность, стабильность эмульсии, органолептическая оценка, выход готовой продукции, оптовая цена).
Опытный образец имел достаточно высокий выход (126% к массе несоленого сырья) и органолептическую оценку (4,8 баллов). Водосвязывающая способность (97% к общей влаге), стабильность эмульсии (23,3%), предельное напряжение сдвига фарша (705 Па) свидетельствовали о достаточно хороших функционально-технологических и структурно-механических свойствах. На основании результатов количественной оценки распределения HAK установлена хорошая сбалансированность АМК состава, Rc=0,91, Ебс = 0,035, £эг =0,00.
Микробиологическая оценка опытного образца колбасы вареной с пищевой антиоксидантной добавкой выявила соответствие исследуемых показателей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.