Разработка технологии многокомпонентных функциональных продуктов питания на основе плодового сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Дрофичева, Наталья Васильевна

  • Дрофичева, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 132
Дрофичева, Наталья Васильевна. Разработка технологии многокомпонентных функциональных продуктов питания на основе плодового сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дрофичева, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние спроса и предложения функциональных продуктов питания из плодового сырья на международном рынке и в России.

1.2 Плоды семечковых культур как источники биологически активных веществ для производства функциональных продуктов питания.

1.3 Особенности химического состава плодов ореха грецкого.

1.4 Нетрадиционные садовые культуры - биологически ценное сырьё для создания продуктов питания функционального назначения.

1.4.1 Пищевые и лечебные свойства плодов облепихи.

1.4.2 Биохимические особенности плодов айвы японской (хеномелиса).

1.5 Технологические параметры переработки плодов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Алгоритм исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы оценки качества плодового сырья и консервов функционального назначения.

2.4 Метеорологические условия в годы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование сортов семечковых, орехоплодных и редких культур, как источники биологически активных ингредиентов для производства функциональных продуктов питания.

3.1.1 Исследование показателей качества новых перспективных сортов яблок для производства консервов функционального назначения.

3.1.2 Изучение пищевой и биологической ценности плодов кребов.

3.1.3 Исследование биохимической ценности плодов айвы японской (хеномелиса), обусловленной сортовыми особенностями.

3.1.4 Исследование биохимических показателей плодов облепихи с учётом сортовых особенностей.

3.1.5 Исследование биохимических показателей качества плодов ореха грецкого в молочной зрелости.

3.2 Изучение технологических свойств плодов с учётом сортовых особенностей и оптимизация приёмов их переработки.

3.2.1 Исследование технологических свойств перспективных сортов яблок в технологии производства продуктов питания с функциональной значимостью.

3.2.2 Изучение влияния степени измельчения плодов айвы японской на экстрагирование биологически активных веществ.

3.2.3 Изучение влияния тепловой обработки на сохранение биологически активных веществ в готовой продукции.

3.2.4 Оптимизация технологических параметров применения ферментных препаратов в технологии производства функциональных продуктов питания.

3.3 Разработка технологий и нормативной документации на производство новых видов многокомпонентных функциональных продуктов питания.

3.3.1 Разработка технологии и нормативной документации на производство нового вида консервов «Нектар «Энергия».

3.3.2 Разработка технологии и нормативной документации на производство нового вида консервов «Фитонектар «Здоровье».

3.3.3 Разработка технологии и нормативной документации на производство нового вида консервов «Плоды дроблёные «Кладовая витаминов».

3.4 Экономическое обоснование использования плодового сырья для производства функциональных продуктов питания.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии многокомпонентных функциональных продуктов питания на основе плодового сырья»

Актуальность исследований. Создание пищевых продуктов питания с функциональной направленностью получило распространение практически во всём мире. Главной стратегией Государственной политики в области здорового питания на период до 2020 года является обеспечение потребностей различных групп населения в соответствии с требованиями медицинской науки. Учитывая, что сырьё растительного происхождения имеет многокомпонентный состав и обладает полезными свойствами для человека, целесообразно его использование в технологии производства функциональных продуктов питания целенаправленного физиологического действия. Разработка функциональных продуктов питания нового поколения является инновационным направлением в пищевой промышленности, имеющим важное практическое значение и социальную эффективность, затрагивающие актуальные проблемы населения России [6, 25, 54].

Целью исследований является теоретическое обоснование и разработка технологии производства многокомпонентных функциональных консервов на основе плодового сырья.

Задачи исследований:

- исследовать сорта семечковых, орехоплодных и редких культур, как источники биологически активных ингредиентов для производства функциональных продуктов питания;

- произвести сравнительную оценку технологических свойств плодов исследуемых культур с учётом сортовых особенностей;

- оптимизировать технологические приёмы переработки плодового сырья;

- разработать многокомпонентные рецептурные композиции новых видов консервов функционального назначения;

- разработать технологические схемы производства новых видов консервов;

- разработать и утвердить технологические инструкции и технические условия на новые виды консервов функционального назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизированы технологические параметры переработки плодового сырья с использованием биотехнологических процессов;

- технологически значимые сорта плодов семечковых, орехоплодных и редких культур с высоким содержанием биологически активных веществ;

- новые виды функциональных продуктов питания целенаправленного физиологического действия.

Научная новизна исследований. Раскрыты закономерности формирования качества плодов различных сортов яблони разных сроков созревания, а также кребов, айвы японской (хеномелиса), облепихи и ореха грецкого произрастающих в условиях юга России, как источников Сахаров, кислот, витаминов (С, Р, Е, (3-каротина), минеральных веществ, полифенолов, аминокислот, имеющих важное значение в технологии производства функциональных продуктов питания; оптимизированы технологические параметры переработки плодового сырья с использованием ферментов нового поколения, позволяющие стабилизировать структуру нектаров; установлены технологические закономерности влияния степени измельчения айвы японской, обеспечивающие максимальную экстракцию биологически активных веществ; разработана математическая модель расчёта оптимального рецептурного состава консервов, учитывающая специфику проектирования многокомпонентных сбалансированных продуктов питания; научно обоснован рецептурный многокомпонентный состав новых видов консервов функционального назначения.

Практическая значимость работы. Предложен производству перечень технологичных сортов яблок, ореха грецкого, облепихи, айвы японской с высоким содержанием Сахаров, кислот, витаминов и минеральных веществ, позволяющих снизить норму расхода сырья и вспомогательных материалов; разработана технологическая схема и произведен подбор оборудования для производства новых видов консервов. Разработаны рецептурные композиции многокомпонентных функциональных продуктов питания, апробированы и внедрены на предприятия ООО «Кубснаб» и ЗАО фирма «Агрокомплекс». Экономический эффект от внедрения функционального продукта составил от 8660 до 12560 рублей за тубу. Предложены производству технологические инструкции и технические условия на новые виды консервной продукции функционального назначения из плодового сырья: «Фитонектар «Здоровье» (ТУ 9163001-00668034-2012); «Плоды дроблёные «Кладовая витаминов» (ТУ 9163-01200668034-2013), «Нектар «Энергия» (ТУ 9163-014-00668034-2013). Подана заявка на изобретение № 2013116406.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях: ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2007 -2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г.Краснодар, 2010 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, КГАУ, 2010 г.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня образования СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 2011 г.); Международной научной конференции «Роль отрасли плодоводства в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого экономического роста» (пос. Самохваловичи, 2011 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции» (ГНУ ВНИИТТИ, 2012 г.); IV Международной дистанционной научно-практической конференции молодых учёных «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (г. Краснодар, 2012 г.). Инновационный проект «Новые многокомпонентные функциональные продукты на основе натурального плодового сырья» отмечен золотой медалью лауреата ВВЦ и Почётной грамотой (Москва, 2011 г.). За участие в работе на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции» ГНУ ВНИИТТИ получена Почётная грамота (г. Краснодар, 2012 г.). В 2012 г. научная работа «Разработка многокомпонентных функциональных продуктов питания на основе натурального плодово-ягодного сырья лечебно-профилактического назначения» профинансирована программой У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Дрофичева, Наталья Васильевна

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Исследование сортов семечковых, орехоплодных и редких культур, как источники биологически активных ингредиентов для производства функциональных продуктов питания

ЗЛЛ Исследование показателей качества новых перспективных сортов яблок для производства консервов функционального назначения

Для производства консервов функционального назначения необходимо выбрать сорта с повышенным содержанием биологически активных веществ. Все сорта яблок подразделяются по срокам созревания на три группы: летние, осенние и зимние, хотя и среди них нет четких различий.

Из летних сортов изучено четыре сорта яблок, произрастающих на территории Краснодарского края: Алёнушкино, Вадимовка, Хуторянка и Слава победителям.