Разработка технологии микродугового оксидирования изделий из алюминиевых сплавов на основе исследования структуры и свойств получаемых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Чуфистов, Олег Евгеньевич

  • Чуфистов, Олег Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 195
Чуфистов, Олег Евгеньевич. Разработка технологии микродугового оксидирования изделий из алюминиевых сплавов на основе исследования структуры и свойств получаемых покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Пенза. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуфистов, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1\1. Анодное оксидирование алюминия и его сплавов.

1.2. Связь между параметрами оксидирования и толщиной, пористостью, фазовым составом покрытий.

1.3. Связь между параметрами оксидирования, толщиной, пористостью, фазовым составом и свойствами получаемых покрытий.

1.4. Использование оксидирования в промышленности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ МДО НА ТОЛЩИНУ,

ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Установка и ее функциональные возможности.

2.2. Выбор электролитов для исследований.

2.3. Влияние параметров оксидирования на толщину и пористость покрытий.

2.4. Влияние параметров оксидирования на размеры изделий.

2.5. Влияние параметров оксидирования на фазовый состав покрытий.

2. 6. Влияние параметров оксидирования на структуру и характер разрушения покрытий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОКСИДИРОВАНИЯ НА

СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ И ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Влияние параметров обработки на микротвердость покрытий.

3.2. Влияние параметров обработки на износостойкость покрытий.

3.3. Влияние параметров обработки на модуль нормальной упругости получаемых покрытий и материалов.

3.4. Влияние параметров обработки на диэлектрические свойства покрытий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ И

ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Управление толщиной покрытий.

4.2. Управление размерами изделий.

4.3. Управление толщиной и микротвердостью покрытий.

4.4. Управление модулем нормальной упругости, получаемых материалов.

4.5. Управление пробойным напряжением покрытий.

4.6.У правление электрическим сопротивлением покрытий.

4.7. Программа выбора оптимальных параметров оксидирования.

4.9. Результаты промышленного использования технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии микродугового оксидирования изделий из алюминиевых сплавов на основе исследования структуры и свойств получаемых покрытий»

Большой интерес к алюминиевым сплавам обусловлен их относительно невысокой стоимостью и широкими функциональными возможностями. Эти материалы имеют высокую прочность в сочетании с малой плотностью, удовлетворительную коррозионную стойкость, хорошую способность к формоизменению путем литья, давления и резания, высокие тепло- и электропроводность. Детали из алюминия и его сплавов можно соединять в различных конструкциях с помощью сварки, пайки и склеивания.

Низкие поверхностная твердость и износостойкость, а также невысокий модуль нормальной упругости указанных материалов ограничивают диапазон их применения. Перспективной в этой связи является технология микродугового оксидирования (МДО), которая является результатом развития традиционного анодирования и позволяет получать на деталях из алюминия и его сплавов покрытия с высокими механическими и диэлектрическими свойствами.

Несмотря на выполненные отечественными и зарубежными учеными обширные и глубокие исследования процесса МДО и получаемых покрытий, некоторые вопросы пока не нашли достаточного отражения. Остаются слабо изученными структура, фазовый состав и физико-механические свойства покрытий. Не исследовались вопросы обеспечения заданных свойств покрытий путем оптимизации их толщины, фазового состава и структуры за счет выбора наиболее рациональных значений параметров МДО и дополнительной обработки, без чего невозможна разработка научно обоснованной технологии покрытий.

Настоящая работа была выполнена в рамках гранта «Технология и свойства композиционных материалов на основе алюминия, полученных методом микродугового оксидирования» (per. № 01.96.0007.273), хоздоговорной темы «Разработка новых технологий производства керамических материалов и покрытий для повышения их физико-механических и эксплуатационных характеристик» (per. № 10.96.0135.945), гранта «Разработка теоретических основ и технологии микродугового оксидирования алюминия и его сплавов для получения изделий пищевой промышленности с улученными функциональными свойствами» (per. № 01.98.000.4003).

Целью работы является разработка научно обоснованной технологии МДО изделий из алюминия и его сплавов, обеспечивающей получение оксидных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе оптимизации структуры, фазового состава и термической обработки.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров МДО, а также последующей термической обработки и наполнения для получения покрытий и изделий с заданными характеристиками. Создана компьютерная программа для автоматизированного выбора значений параметров МДО.

2. Разработан способ получения покрытий, включающий МДО в предложенном электролите на основе борной кислоты и едкого кали, и последующую термообработку, обеспечивающий повышенные функциональные свойства покрытий. Получено решение о выдаче патента РФ от 12.01.99 по заявке № 98117645/02(019575) от 24.09.98.

3. Разработана «Технология износостойких покрытий ножей для резки и сварки полимерной пленки». Использование ножей в условиях массового производства в период с 22.10.96 г. по 21.10.98 г. позволило получить фактический экономический эффект в размере 31 тыс. 800 руб. в ценах первой половины 1998 г. Доля автора в данной разработке - 40%.

4. Разработана и внедрена в серийное производство «Технология покрытий датчиков давлений и линейных перемещений» с фактическим годовым экономическим эффектом 55 тыс. 875 руб. в ценах второй половины 1998 г. Доля автора - 50%.

Работа выполнена на кафедре «Технология материалов и материаловедение» Пензенского государственного университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в 6 машиностроении и приборостроении» (гЛенза, 1996 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «XXIII Гагаринские чтения» (г. Москва, 1997 г.), международной научно-технической конференции «Точность автоматизированных производств (ТАП-97)» (г. Пенза, 1997 г.), международной конференции «Молодежь и наука 97» (г. Москва, 1997 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «XXIV Гагаринские чтения» (г. Москва, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Точность технических и транспортных систем (ТТ и ТС - 98)» (г. Пенза, 1998 г.), международной конференции «Слоистые композиционные материалы - 98» (Волгоград, 1998 г.), IV собрании материаловедов России (г. Пенза, 1998 г.), ежегодных научных конференциях в Пензенском государственном университете (1996.1998 г.г.).

Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Атрощенко Эдуарду Сергеевичу за большое внимание и постоянную помощь при выполнении работы, а также выражает искреннюю признательность научному консультанту доценту Казанцеву Игорю Алексеевичу и Прыщаку Алексею Валерьевичу за полезные советы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Чуфистов, Олег Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные параметры МДО (плотность тока, температура и состав электролита, время) для получения качественных покрытий толщиной до 200 мкм, пористостью до 10% и прочной связью между частицами. Показана возможность управления качеством покрытий параметрами МДО.

2. Выявлены закономерности изменения фазового состава покрытий в зависимости от времени оксидирования, плотности тока, температуры и состава электролита. Установлено преимущественное влияние трех последних на фазовый состав покрытий, что дает возможность изменять его от практически аморфного до кристаллического, состоящего из а- и у-А1203, гидрооксидов алюминия и соединений элементов электролита и оксидируемого материала, в частности боридов алюминия и муллита. Это позволяет управлять функциональными свойствами покрытий и изделий.

3. Предложено управлять фазовым составом и пористостью покрытий термической обработкой, заключающейся в нагреве до температуры 490 -500 °С и последующей выдержке не менееЗО минут. Установлено, что при данной термообработке доля а- и у-А1203 в покрытии увеличивается на 20.22 % за счет гидрооксидов при незначительном повышении пористости. Выявлено, что при наполнении покрытий водяным паром доля гидрооксидов алюминия увеличивается на 10. 15 % за счет понижения доли а- и у-А1203 и аморфной составляющей покрытий при понижении их пористости на 2. .4 %.

4. Установлены зависимости между параметрами МДО, толщиной, структурой, фазовым составом покрытий и твердостью, износостойкостью, пробойным напряжением и электросопротивлением покрытий, а также модулем нормальной упругости. В зависимости от толщины, пористости, фазового состава покрытий изменяются их твердость в диапазоне 350.2300 НУ, пробойное напряжение в диапазоне 200.3000 В, электросопротивление в диапазоне 10*?.1014 Ом, повышается износостойкость более чем в 10 раз по сравнению с материалом основы, модуль упругости изделий с 0,7x105Н/мм2 до 2,2x105Н/мм2.

5. Показано, что за счет варьирования параметрами МДО можно управлять соотношением толщин слоев покрытия, располагающихся наружу и внутрь от первоначальной поверхности изделия, от 0 до 1:1 и, следовательно, размерами изделий.

6. Предложена математическая модель, связывающая параметры МДО с толщиной покрытий, увеличением размеров изделий, а также свойствами покрытий (твердость, модуль нормальной упругости, пробойное напряжение и электросопротивление). Она позволяет определять оптимальные параметры МДО для обеспечения заданных характеристик изделий.

7. Разработана технология и новый состав электролита на основе борной кислоты и едкого кали, что позволяет получать покрытия твердостью до 2350 НУ, электросопротивлением до 10 14 Ом, пробойным напряжением до 3 ООО В. Технология и состав электролита защищены решением о выдаче патента РФ от 12.01.99 по заявке № 98117645/02(019575) от 24.09.98. Разработана «Технология износостойких покрытий ножей для резки и сварки полимерной пленки» с фактическим экономическим эффектом 31,800 руб. в ценах первой половины 1998 г. Доля автора - 40 %. Разработана и внедрена в серийное производство «Технология покрытий датчиков давлений и линейных перемещения» с фактическим годовым экономическим эффектом в размере 55, 875 тыс. руб. в ценах второй половины 1998 года. Доля автора - 50%.