Упрочнение поверхностей трения методом микродугового оксидирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Малышев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 492
Оглавление диссертации доктор технических наук Малышев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ.
1.1. Современные методы поверхностного упрочнения концентрированными потоками энергии.
1.2. характеристика нового метода упрочнения - метода микродугового оксидирования (МДО).
1.2.1. Разновидности методов МДО и характер их энергетического воздействия.
1.2.2. Основные параметры и физико-химические основы метода анодно-катодного микродугового оксидирования.
1.3. синергетический подход как методологическая основа комплексных исследований по формированию и изнашиванию МДО-покрытий.
1.4. Цель диссертационной работы и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕГО КЕРАМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ.
2.1. Теории пробоя анодного оксидного покрытия.
2.1.1. Модели электрического пробоя АОП.
2.1.2 Теории пробоя при анодировании.
2.1.3. Механизм роста пленок в режимах искрения и микродуги.
2.2. Разработкасинергетических моделей формирования износостойкого керамического покрытия.
2.2.1. Процесс МДО с позиций синергетики.
2.2.1.1. Бифуркационные неустойчивости при формировании
МДО-покрытий.
2.2.1.2 Фрактальная природа формирования керамического слоя покрытия.
2.2.2. Разработка компьютерных моделей формирования МДО-покрытий.
2.2.2.1. Модель элементарного пробоя диэлектрической пленки.
2.2.2.2. Модель формирования плотного износостойкого слоя покрытия.
2.2.2.2.1. Модели роста фрактальных кластеров.
2.2.2.2.2. Физические процессы, сопровождающие рост окислов на поверхности металлов.
2.3. Исследование разработанных моделей и компьютерное экспериментирование.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДА МДО.
3.1. Разработка техники и технологии формирования износостойких покрытий на основе метода МДО.
3.1.1. Разработка источника питания с расширенными функциональными возможностями.
3.1.2. Влияние токовых параметров на характеристики покрытий.
3.1.3. Разработка основ выбора состава электролита для формирования покрытий с высокой износостойкостью.
3.1.3.1. Двух-трех компонентные водные электролиты.
3.1.3.2. Электролиты-суспензии.
3.2. формирование керамических покрытий в условиях нестационарного электролиза.
3.2.1. Разработка оптимальных технологических режимов получения покрытий с высокой износостойкостью.
3.2.2. Влияние частоты повторения импульсов на характеристики покрытий. 182 3.3. Механизм формирования и свойства композиционных покрытий с использованием порошков окислов, карбидов, боридов и нитридов металлов
3.4.Формирование износостойких МДО-покрытий на черных и других металлах и сплавах.
3.5. Долговечность электролита и его регенерация.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МДО-ПОКРЫТИЙ.
4.1. Состав, строение и структура МДО-покрытий.
4.2. изучение физико-механических характеристик МДО-покрытий методом кинетической микротвердости по диаграмме вдавливания индентора.
4.2.1. Микродеформации упрочненного слоя и выявление структурно-чувствительных критериев оценки физико-механических свойств покрытий.
4.3. Оценка эффекта упрочнения по статическим и динамическим испытаниям образцов покрытий.
4.4. Прочность сцепления, пористость и плотность МДО-покрытий.
4.5. Трещиностойкость керамического покрытия с позиций синергетики и механики контактного разрушения.
4.6. Определение фрактальной размерности, мультифрактальный анализ МДО-покрытий и их корреляция с физико-механическими характеристиками.
ГЛАВА 5. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МДО-ПОКРЫТИЙ.
5.1. Исследование абразивной износостойкости покрытий, сформированных методом МДО.
5.2. Повреждаемость и разрушение керамического слоя при трении и нагрузочная способность МДО-покрытий.
5.3. Трение и износ керамических покрытий в различных сочетаниях пар и условий контактно-силового взаимодействия с позиций синергетики.
5.4. Связь физико-механических характеристик МДО-покрытий с износостойкостью и разработка критериев оценки износостойкости.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УПРОЧНЯЮЩИХ КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ УЗЛОВ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ.
6.1. Примеры использования МДО-покрытий в узлах трибосопряжений.
6.2. Рекомендации по применению МДО-технологии в промышленности.
6.3. Изучение путей снижения энергоемкости и повышения производительности формирования покрытий МДО.
6.4. Экономическая эффективность применения керамических покрытий в условиях эксплуатации узлов трения.
6.5. Перспективы использования МДО-покрытий в промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение поверхностей трения методом микродугового оксидирования»
Развитие машиностроения во многом обусловливается решением проблемы надежности подвижных сопряжений машин на основе рационального конструирования, подбора высокоэффективных материалов и методов их технологической обработки, выбора смазочных материалов и покрытий. На современном уровне развития машиностроения, когда детали узлов машин испытывают все более возрастающие скорости, давления, рабочие температуры и нагрузки, решение этой проблемы невозможно без использования деталей, имеющих высокие физико-механические характеристики поверхностных слоев, так как в большинстве случаев именно они ответственны за износостойкость, коррозионную стойкость, адгезионную совместимость и другие эксплуатационные характеристики изделий.
Ужесточение требований к структуре и свойствам поверхностных слоев стимулировало развитие новых методов их модификации различными видами технологической обработки, среди которых, наряду с традиционными технологическими приемами, обусловливающими повышение преимущественно объемных свойств материала (термическая, химико-термическая и другие виды обработки) и уже исчерпавших свои возможности, получают все более широкое распространение методы непосредственного воздействия на рабочую поверхность деталей концентрированных потоков энергии. При этом создаются специфические поверхностные структуры, реализующие низкий и стабильный коэффициент трения при высокой износостойкости.
Одним из таких методов, которому посвящена настоящая работа, является метод поверхностного упрочнения деталей, преимущественно из алюминиевых сплавов, основанный на процессе микродугового оксидирования (МДО). Метод МДО представляет собой относительно новый и перспективный метод поверхностного упрочнения, возникший в начале 70-х годов, благодаря открытию явления микродуговых разрядов в электролите, в Институте неорганической химии СО РАН (автор Г.А. Марков), и позволяющий формировать на поверхности принципиально новые высококачественные покрытия с высокой износостойкостью и прочностью сцепления к основе. Благодаря их уникальным свойствам
V/ С» 1> V сочетанию высокой износостоикости, коррозионной стоикости, а также тепло- и эрозионностойкости, все более широкие области различных отраслей машиностроения находят практическое использование новых покрытий.
Но широкое внедрение этих покрытий в производство сдерживается сложностью и недостаточной изученностью процессов их формирования, влиянием на свойства покрытий различных технологических факторов, необходимостью разработки новых эффективных энергосберегающих источников питания и рациональных, с точки зрения производительности и экономической эффективности, экологически безопасных электролитов. Кроме того, большое количество публикаций (более ста наименований), появившихся за последнее десятилетие, по различным аспектам МДО-технологии требуют их теоретического осмысления и обобщения. Появилась настоятельная необходимость взглянуть на наблюдаемые явления и процессы не только с феноменологических, но и других позиций, учитывающих многообразие форм их проявления и нелинейность зависимостей «состав-свойство».
Настоящая работа предназначена для восполнения указанного пробела. Проведенные в диссертации исследования позволили, используя фундаментальный подход, основанный на принципах синергетики, разработать модели, характеризующие определенные этапы формирования МДО-покрытий и учитывающие их специфические особенности, выявить оптимальные режимы получения покрытий с высокими механическими характеристиками и износостойкостью. Разработаны новый способ и источник питания с расширенными функциональными возможностями, позволяющие формировать покрытия на повышенных частотах с улучшенным качеством и большей производительностью. Разработано новое направление в МДО-технологии с использованием электролитов-суспензий. Изучены состав, структура, особенности и основные физико-механические свойства МДО-покрытий, сформированных в различных режимах, проведен фрактальный и мультифрактальный анализ пористой структуры покрытий, позволившие в совокупности получить комплексную оценку основных свойств керамических покрытий. Широкие экспериментальные исследования основных характеристик трения и изнашивания МДО-покрытий в различных условиях контактно-силового взаимодействия, при трении с различными материалами и в различных средах, позволили получить объективные представление об абразивной износостойкости, коэффициенте трения и нагрузочной способности керамических покрытий и определить основные пути по повышению их триботехнических характеристик. Широкое внедрение результатов разработок в промышленности и опыт эксплуатации деталей узлов трения, позволили разработать основные рекомендации по применению нового метода упрочнения - микродугового оксидирования - в различных отраслях промышленного производства.
Экспериментальные исследования по диссертации выполнялись автором на кафедрах «Прикладная механика» и «Металловедение и неметаллические материалы» Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа им. И.М.Губкина, а также лаборатории специального материаловедения Харьковского филиала института ВНИПИморнефтегаз и кафедре «Машиноведение» Брестского политехнического института.
Автор сознает своим необходимым долгом выразить глубокую признательность научному консультанту - чл.-корр. РИА, д.т.н., профессору Сорокину Г.М., автору метода - Маркову Г.А. и с.н.с., к.т.н. Булычеву С.И. за ценные замечания и помощь при выполнении и обсуждении этой работы.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Малышев, Владимир Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. На основе анализа энергетических характеристик микродуговых разрядов обоснована принадлежность метода микродугового оксидирования к группе методов воздействия на обрабатываемый материал концентрированными потоками энергии.
2. Показано, что применение единого методологического подхода к рассмотрению как процессов формирования МДО-покрытий, так и процессов их трения и изнашивания, базирующегося на синергетических представлениях о развитии процессов в открытых (незамкнутых) системах, позволяет с более общих позиций обобщить и проанализировать большой массив экспериментальных данных. С использованием основных положений синергетики и теории фракталов разработаны и предложены для дальнейшего развития метода МДО модели формирования керамических покрытий, учитывающие специфические особенности пробоя и эволюционного роста покрытий, которые, в исследованных границах изменения входных параметров моделей, позволяют прогнозировать свойства получаемых покрытий.
3. Исследован механизм формирования плотной структуры покрытий в анодно-катодном режиме, характеризующийся специфическим «островковым» ростом, и определены наиболее оптимальные, с точки зрения качества и высокой износостойкости, условия формирования МДО-покрытий. Эти условия заключаются в реализации в процессе формирования динамических диссипативных структур в виде блуждающих пятен микродуговых разрядов, перемещающихся по обрабатываемой поверхности в автоколебательном режиме. Введение обратной связи по току (путем изменения соотношения токов h/Ia), позволяет контролировать процесс МДО-обработки и получать высококачественные покрытия большой толщины (до 0,4-0,5 мм).
4. Результаты настоящей работы представляют дальнейшее развитие технологии метода микродугового оксидирования. Разработаны и признаны изобретениями: новые способ и источник питания с расширенными функциональными возможностями; новый электролит для формирования керамических покрытий в электролитах-суспензиях; эффективный способ снятия некачественного покрытия; способ формирования износостойких покрытий на металлах и сплавах, с учетом нанесения промежуточного подслоя из алюминиевого сплава, с обеспечением высоких адгезионных свойств промежуточного подслоя к основному материалу. Рекомендованы оптимальные, с точки зрения эффективности, экономичности и экологичности, составы двух-трех компонентных электролитов на основе щелочи, жидкого стекла и алюмината натрия. Причем, в зависимости от целевой функции и назначения покрытия (для повышения износостойкости, либо в защитных целях), компонентный состав электролитов изменяется. Исследована долговечность и даны рекомендации по регенерации электролитов.
В работе впервые предложен к использованию в МДО-технологии новый класс электролитов: электролитов-суспензий, содержащих взвешенные частицы порошков оксидов, карбидов, боридов, нитридов металлов. Показано, что наличие указанных порошков в электролите существенно повышает производительность процесса формирования покрытий. Введенные в состав электролита взвешенные частицы порошков в результате плазмохимических реакций входят в состав материала покрытия и оказывают на него модифицирующее воздействие. Наибольший эффект достигается при использовании порошков окиси алюминия, карбида титана и нитрида бора.
5. Материаловедческими исследованиями состава, морфологии, структуры и особенностей микроструктуры керамических МДО-покрытий на алюминиевых сплавах и других металлах установлено, что наиболее эффективной, с точки зрения износостойкости, является микроструктура материала покрытия в виде сложного образования, содержащего окислы алюминия а-,у-,д-А120з, в котором высокотемпературная а-фаза А120з формируется в виде множества отдельных, сильно изогнутых пучков нитевидных монокристаллов, образующих совместно с изотропной матрицей, состоящей из у-А120з и других соединений, преимущественно шпинельного типа из элементов материала подложки, периодическую ячеистую структуру со скрученными пучками частиц окислов. Такая структура препятствует деформации при нагружении трением скольжения и объясняет необычно высокую износостойкость МДО-покрытий, сформированных на дуралюминах.
6. Методом кинетической микротвердости, а также традиционными методами механических испытаний материалов исследованы и получены значения основных физико-механических характеристик МДО-покрытий: модуля упругости, микротвердости по глубине и микротвердости по остаточному отпечатку, прочности сцепления (адгезии), микропрочности, микрохрупкости, коэффициента интенсивности напряжений, пористости, плотности и т.д. Предложены новые параметры, определяемые по методу кинетической микротвердости, позволяющие оценивать физико-механические свойства материалов и коррелирующие с характеристиками их структурной неоднородности: %(к)~ коэффициент вариации микротвердости, НУ//Е-отношение микротвердости по глубине к модулю упругости, у/ и -показатели микропластической деформации. Показано, что для анализа пористой структуры материала покрытий эффективно применение коэффициента вариации микротвердости %(1г).
7. Исследования фрактальной размерности и мультифрактальный анализ МДО-покрытий показали эффективность развития научного направления -концепции фрактального материаловедения, позволяющего в дополнение к традиционным методам количественного описания структуры, привлечь для поиска взаимосвязей «состав-структура-свойства» методику мультифрактальной параметризации. При этом, выделение критических точек (точек бифуркаций) основных управляющих параметров, отвечающих условию динамической самоорганизации, и установление параметра порядка, открывают возможности для прогнозирования свойств покрытий и позволяют эффективно оптимизировать технологический процесс их формирования.
8. Исследованиями триботехнических характеристик МДО-покрытий установлена высокая абразивная износостойкость керамических слоев, сравнимая с износостойкостью традиционных абразивностойких материалов (например, на основе карбидов вольфрама). Исследованы коэффициент трения и интенсивность изнашивания МДО-покрытий в различных сочетаниях пар трения и условиях контактно-силового взаимодействия; определены основные границы применения МДО-покрытий в качестве триботехнического материала: по нагрузочной способности (удельному контактному давлению) в условиях трения скольжения и по коэффициенту трения в различных средах и сочетаниях пар трения. В средах, имеющих хорошие смазывающие свойства (различные масла, нефть и др.), износ МДО-покрытий практически не зависит от материала контртела, в средах же с плохими смазывающими свойствами выбору ответного материала предъявляются повышенные требования, в особенности его механических характеристик (твердость НЯС>50), шероховатости поверхности (Яа< 2,5).
9. Проанализированы условия и вскрыты причины повреждаемости керамических покрытий при трении. Установлено, что повреждение поверхности МДО-покрытия при трении не по одноименному материалу наступает в результате схватывания, возникающего под действием температуры трения. Высокий разогрев материала контробразца приводит к его разупрочнению и пластическому оттеснению, вследствие снижения поверхностной твердости. На образующихся очагах контактирования, на поверхности покрытия одновременно с развитием пластической сдвиговой деформации происходит возникновение трещин, развитие которых и приводит к отделению определенных объемов материала покрытия. На основе аналитических исследований разработан и предложен термодинамический параметр - критерий повреждаемости 3, представляющий собой отношение обобщенных параметров - скоростей диссипации механической энергии (скорости производства энтропии) в предельном (критическом) состоянии к текущему и позволяющий, таким образом, оценивать состояние трибологической системы в данный момент времени в отношении ее повреждаемости. Для этого достаточно иметь данные по условиям нагружения пары трения (удельному давлению, скорости скольжения), коэффициенту трения и температуре на контакте.
10. Разработаны и предложены для оценки износостойкости МДО-покрытий следующие критерии:
1) с учетом прочностной концепции и на основе анализа влияния основных механических характеристик керамических покрытий на интенсивность изнашивания - комплексный безразмерный параметр ЕХ(к)/НУ.;
2) с учетом влияния геометрических характеристик - фрактальная размерность й/.
Предложенные критерии позволяют осуществлять прогноз износостойкости МДО-покрытий в пределах исследованного диапазона значений параметров механических свойств.
11. На основе проведенных исследований разработаны основные рекомендации по рациональному применению МДО-технологии в промышленном производстве, указаны возможные пути снижения энергоемкости и повышения производительности формирования керамических покрытий, показаны перспективные направления использования их в производстве.