Разработка технологии формирования изоляционных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов методом микродугового оксидирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пронин, Вячеслав Викторович

  • Пронин, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 173
Пронин, Вячеслав Викторович. Разработка технологии формирования изоляционных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов методом микродугового оксидирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Орел. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронин, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные материалы, применяемые в приборостроении для изготовления корпусных деталей и требования к ним.

1.2 Обоснование возможности использования алюминиевых сплавов для изготовления корпусных деталей с изоляционными покрытиями

1.2.1 Технологичность применения алюминиевых сплавов.

1.2.2 Микродуговое оксидирование, как способ получения изоляционных покрытий на алюминиевых сплавах.

1.3 Электролиты, используемые при микродуговой обработке.

1.4 Характеристика электрических параметров.

1.5 Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТОКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЯ ОТ ВРЕМЕНИ ОБРАБОТКИ

2.1 Модель тока пробоя при микродуговом оксидировании

2.2 Определение оптимального токового режима формирования покрытия.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Материалы и оборудование для проведения исследований.

3.2 Выбор и приготовление электролита.

3.3 Методика измерения толщины покрытий.

3.4 Методика измерения стойкости покрытий к образованию токоведущих мостиков (трекингостойкость).

3.5 Методика измерения удельного поверхностного сопротивления покрытий.

3.6 Методика измерения удельного объемного сопротивления покрытий.

3.7 Методика измерения электрической прочности покрытий.

3.8 Методика определения сквозной пористости

3.9 Методика пропитки в суспензии фторопласта

3.10 Планирование полнофакторного эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Исследование влияния условий процесса микродугового оксидирования на толщину покрытия, скорость его формирования и равномерность распределения по поверхности.

4.1.1 Исследование зависимости толщины покрытия от условий процесса.

4.1.2 Исследование влияния условий процесса микродугового оксидирования на скорость формирования покрытия и равномерность его распределения по поверхности

4.2 Исследование влияния условий формирования покрытий на электрическую прочность.

4.3 Исследование зависимости электросопротивления от условий формирования покрытия.

4.4 Исследование влияния электрических параметров обработки на сквозную пористость покрытий.

4.5 Исследование трекингостойкости покрытий.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ

5.1 Практическая апробация результатов исследования.

5.1.1 Обоснование выбора типа приборов для практической апробации результатов исследования.

5.1.2 Методика испытания датчика-реле температуры ТАД101.

5.1.2.1 Контроль точности настройки на уставку, зоны возврата, разброса срабатываний.

5.1.2.2 Измерение электрического сопротивления изоляции прибора при нормальных условиях

5.1.2.3 Испытание изоляции прибора на электрическую прочность при нормальных условиях

5.1.3 Методика испытания датчика-реле температуры ТАМ 124.

5.1.3.1 Измерение электрического сопротивления изоляции прибора при нормальных условиях

5.1.3.2 Испытание изоляции прибора на электрическую прочность при нормальных условиях

5.2 Производственные испытания приборов.

5.3 Технология изготовления изоляционных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов.

5.4 Технологические рекомендации.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии формирования изоляционных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов методом микродугового оксидирования»

За последние 15 лет большинство предприятий приборостроения в России отстали в своем технологическом развитии, что не позволяет им не только конкурировать с ведущими западными предприятиями, но даже обеспечить внутренний рынок страны качественной и недорогой приборной продукцией. Одним из факторов, сдерживающим их технологическое развитие, является отсутствие новых материалов, качественно отличающихся от применяемых ранее и способных удовлетворить потребности конструкторов, как для усовершенствования уже существующих изделий, так и для создания принципиально новых.

Приборостроительная промышленность является крупным потребителем изоляционных материалов, физико-механические свойства которых определяются конструкцией и условиями эксплуатации прибора, а также регламентированы стандартами по электробезопасности. Как правило, возникают сложности при подборе материалов способных совместить в себе все необходимые характеристики. Одной из таких проблем является подбор материала для несущих конструктивных деталей приборов контроля и регулирования температуры, поскольку многие из этих приборов подвергаются различным температурным воздействиям (от -50°С до 250°С и более), их транспортировка и эксплуатация может происходить при высокой влажности (до 95%), приборы могут подвергаться повышенной вибрации и механико-динамическим нагрузкам (удары с ускорением до 98 м/с ) и т.д., при этом качественные показатели работы прибора напрямую зависят от точности каждого элемента и сборки в целом. Каждый из применяемых в настоящий момент материалов, будь то керамика или полимеры, обладает каким-либо изъяном. Все это говорит о том, насколько высоки требования и как остро может стоять вопрос о наличии качественного изоляционного материала. Выше сказанное обусловливает необходимость поиска новых материалов, в том числе композиционных, созданных на основе существующих.

В настоящее время с целью улучшения физико-механических свойств материала часто обращаются к методам позволяющим модифицировать его поверхностный слой, как к наиболее простому и быстрому получению нового композитного материала с необходимыми свойствами. Одним из таких методов является микродуговое оксидирование (МДО).

Существенный вклад в развитие метода МДО внесли Г.А. Марков, ГТ.С. Гордиенко, В.А. Федоров, JI.C. Саакиян, JI.A. Снежко, В.И. Черненко, А.В., Эпельфельд, В.Б. Людин, Б.Л. Крит, А.Л. Ерохин, В.В. Любимов, А.Н. Новиков и др.

Метод МДО позволяет наносить на поверхность алюминиевых сплавов оксидное покрытие. Поскольку оксид алюминия AI2O3 обладают хорошими изоляционными свойствами (при t=14 °С электросопротивление 1014 Ом • м), то имеется хорошая возможность получить изделие, лишенное тех недостатков, которыми обладают используемые в настоящее время материалы. Кроме того, алюминий является технологичным и широко используемым материалом.

Таким образом, создание на деталях из алюминиевых сплавов покрытий, обладающих хорошими защитными характеристиками, способных обеспечить электроизоляционные свойства в сочетании с высокой точностью линейных размеров, прочностью и невосприимчивостью к воздействиям влаги и темпе» ратуры является актуальной задачей.

Данная работа выполнена на кафедре "Сервис и ремонт машин" в рамках научно-исследовательской работы Орловского государственного технического университета проведенной на основе хоздоговора № 450/4-01 с приборостроительным предприятием ЗАО "ОРЛЭКС" г. Орел по теме "Разработка технологии получения диэлектрических покрытий на алюминиевых сплавах", инв.№ 5037.

Практическая ценность работы:

1. Разработана технология изготовления нетокопроводящих деталей на основе алюминиевых сплавов методом МДО, с диапазоном температуры эксплуатации от -50°С до 200°С, напряжением пробоя до 1200 В и соответствующих требованиям ГОСТ 27570.0, ГОСТ 17516.1, ГОСТ 12997, ГОСТ Р МЭК 730-1, техническим условиям на датчик-реле температуры ТАД101 ТУ 311-02274-50.097-94, техническим условиям на датчик-реле температуры ТАМ 124 ТУ 4218-166-00227459-99.

2. Разработан способ получения термостойких изоляционных покрытий на изделиях из алюминиевых сплавов, включающий обработку изделий в электролите на основе гидроокиси калия и жидкого стекла с последующей термической обработкой изделия и пропиткой в суспензии фторопласта. Патент № 2237758 Российской Федерации С 26 D 11/06,11/18.

3. Установлены закономерности изменения линейных размеров деталей при формировании оксидных покрытий, позволяющие обоснованно назначать допуски при механической обработке заготовок.

4. Разработаны технологические рекомендации, позволяющие повысить эффективность технологии МДО в области формирования защитных покрытий на алюминиевых сплавах.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пронин, Вячеслав Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В работе представлены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи формирования изоляционных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов методом МДО.

2. Установлена целесообразность изготовления несущих нетокопроводя-щих конструктивных деталей приборов контроля и регулирования температуры из деформируемых алюминиевых сплавов с последующим формированием изоляционного покрытия методом МДО.

3. Доработана модель изменения тока пробоя при МДО, отличающаяся учетом электрофизических параметров сквозной пористости и электродвижущей силы источника питания, позволяющая оценить эксплуатационные характеристики покрытия.

4. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность гальванодинамического принудительно падающего технологического режима, подчиняющегося экспоненциальному закону I(t) = 9,4 *е ~ 0,01t , обеспечивающего формирование качественного изоляционного покрытия с низкой пористостью и более равномерным распределением по поверхности обрабатываемой детали, как самого покрытия, так и его электрофизических свойств.

5. Установлены технологические режимы обработки, обеспечивающие рациональное сочетание напряжения пробоя (Unp= 850.950В), равномерности толщины покрытия и напряжения пробоя (КР>80%, Ки >

О ft

80 %), сопротивления (pv > 6 х 10 Ом х см, ps > 5 х 10 Ом), трекинго-стойкость при напряжении 250 В, сквозную пористость до 1 %: • начальная плотность тока, А/дм2 23.25

• конечная плотность тока, А/дм 2

• продолжительность оксидирования, ч,

• состав электролита, г/л:

КОН

1.2

Na2Si03

5.10

6. Разработан способ формирования изоляционного покрытия, сочетающая МДО с последующей вакуумной пропиткой наполнителем (суспензия фторопласта), повышающая напряжение пробоя покрытия на 20.30 %, электросопротивление в 1,5. .3 раза, и устраняющая сквозную пористость.

7. Результаты производственных испытаний датчиков-реле температуры с экспериментальными деталями, выполненными из алюминиевых сплавов Д16Т и АМгЗ, с сформированным МДО-покрытием, показали следующее:

• точность получаемых линейных размеров сравнима с точностью изделий, изготовленных из полимерных материалов;

• допустимый диапазон эксплуатации изделий: температура - от минус 50°С до +100°С; влажность - 0.98 %;

• напряжение пробоя Unp > 1200 В;

• изготовление несущих нетокопроводящих деталей приборной продукции целесообразно вести из сплава АМгЗ, позволяющего формировать изоляционное покрытие на 5. 10 % более эффективное в сравнении со сплавом Д16Т.

8. Разработана технология получения изоляционных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов методом МДО, принятая к внедрению в СКБприбор ЗАО «ОРЛЭКС» для производства изоляционных элементов приборов, используемых для коммутации цепей переменного и постоянного тока напряжением до 130 В.