Физико-химические закономерности направленного формирования оксидных структур на алюминии и его сплавах в электролитах при напряжениях искрения и пробоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Руднев, Владимир Сергеевич

  • Руднев, Владимир Сергеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 447
Руднев, Владимир Сергеевич. Физико-химические закономерности направленного формирования оксидных структур на алюминии и его сплавах в электролитах при напряжениях искрения и пробоя: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2001. 447 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Руднев, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ И КИНЕТИКЕ

РОСТА ПОКРЫТИЙ ПРИ НАПРЯЖЕНИЯХ ИСКРЕНИЯ И

ПРОБОЕВ НА МЕТАЛЛАХ.

1.1. Пассивация алюминия.

1.2. Ионный перенос в анодных пленках барьерного типа.

1.3. Кинетика роста анодных пленок барьерного типа в гальваностатических условиях.

1.4. Формирование покрытий в режиме электрических пробоев.

1.5. Электрические пробои в системе металл-оксид-электролит.

1.6. Подходы к выбору состава электролита.

ГЛАВА 2. КИНЕТИКА РОСТА ПОКРЫТИЙ ПРИ НАПРЯЖЕНИЯХ ИСКРЕНИЯ И МИКРОДУГ В ГАЛЬВАНОСТАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ В ПРОСТЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.

2.1. Кинетика изменения напряжения на электродах.

2.2. Изменение толщины покрытия.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА АНОДНО-ИСКРОВЫХ СЛОЕВ, СФОРМИРОВАННЫХ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ С ЖИДКИМ СТЕКЛОМ,ТЕТРАБОРАТОМ И ГЕКСАМЕТАФОСФАТОМ

НАТРИЯ, ГЕКСА- И ГЕПТАФТОРКОМПЛЕКСАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Покрытия, формируемые в водных растворах жидкого стекла, тетрабората и гексаметафосфата натрия.

3.2. Введение неорганических солей в раствор гексаметафосфатного электролита.

3.3. Электролиты с гекса- и гептафторкомплексами переходных металлов.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ АНОДНЫХ СЛОЕВ ЛИНЕЙНЫМ РАЗРЯДОМ.

5Л. Линейный разряд.

5.2. Состав покрытий.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКРЫТИЙ В ФОСФАТНО

ВАНАДАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.

5.1 Характеристики покрытий.

5.2. Особенности образования покрытий.

5.3. Влияние ионного состава электролита.

5.4. Фосфатные электролиты с группами \\Ю4 Мо4 " и УОз".

5.5. О механизме образования покрытий.

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОЛИТЫ С ПОЛИФОСФАТНЫМИ

КОМПЛЕКСАМИ МЕТАЛЛОВ.

6.1. Кобальтсодержащие покрытия.

6.2. Электролиты с катионами Ме(П).

6.2.1. Покрытия с М%(11), Са(П), Ва(П), Сё(П), №(П), Си(П).

6.2.2. Влияние процессов гидролиза.

6.2.3. Влияние строения полифосфата.

6.2.4. Замена катиона.

6.2.5. Влияние количества электричества.

6.3. Электролиты с катионами Ме(Ш).

6.4. Мольное отношение полифосфат/катион Ме в электролите и состав покрытий.

6.4.1. Состояние электролитов и природа осадков.

6.4.2. Влияние на образование и состав покрытий.

6.4.3. Влияние природы анода.

6.4.4. Влияние концентрации полифосфата.

6.4.5. Распределение элементов по поверхности.

6.4.6. Толщина покрытий.

6.5. Фазовый состав покрытий.

6.5.1. Покрытия на сплаве алюминия.

6.5.2. Покрытия на титане, ниобии, цирконии.

6.6. Механизм образования покрытий.

6.7. Области применения покрытий.

6.8. Биоцидные свойства покрытий.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

7.1. Технология формирования покрытий в ортофосфатно-тетраборатном электролите.

7.1.1. Применение технологии в промышленности.

7.1.2. Оптимизация состава электролита.

7.1.3. Некоторые свойства покрытий.

7.2. Окрашенные, защитно-декоративные анодноискровые слои.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности направленного формирования оксидных структур на алюминии и его сплавах в электролитах при напряжениях искрения и пробоя»

Современные промышленность, техника, электроника, медицина, химические и биологические технологии предъявляют разнообразные требования к покрытиям на металлах и сплавах. В зависимости от состава, покрытия защищают металлические изделия, устройства, конструкции от действия агрессивных сред, коррозионного и механического разрушения, износа, перепадов температур, придают декоративный вид, повышают адгезию масел, лаков, красок, полимеров, позволяют получить новые качества: диэлектрические, полупроводниковые, биоцидные, биосовместимые, гидрофобные, гидрофильные, способность к люминесценции, избирательной адсорбции, катализу, поглощению или отражению излучений и многое другое. Исследования, направленные на совершенствование известных и поиск новых методов обработки поверхности металлов и сплавов, весьма актуальны.

Одним из перспективных, находящим все более широкое применение в практике [1-19], является электрохимический метод формирования на поверхности металлов вентильной группы (А1, М§, Тл, N1), Ъх, Та, Мо и другие) и сплавов на их основе анодных покрытий при потенциалах искрения и электрических пробоев. Суть метода: анодная поляризация металлов в водных электролитах, позволяющих при определенной разнице потенциалов на электродах вызвать многочисленные мигрирующие искровые, микродуговые или дуговые электрические пробои диэлектрических или полупроводниковых (оксидная пленка, парогазовая смесь) слоев на поверхности анода. Локально, в каналах пробоев и прилегающих областях, вследствие значительной температуры (до нескольких тысяч градусов), перепадов давлений (до 102 МПа) и интенсивного массопереноса, созданы условия для высокотемпературных взаимодействий между металлом и компонентами электролита. На поверхности анода, наряду с электрохимическим окислением обрабатываемого металла, в местах пробоев могут протекать химические реакции характерные для плазмохимии, гидротермального и твердофазного синтезов, взаимодействия в расплавах, термолиза осадка из раствора. Метод дает возможность формировать покрытия толщиной от нескольких до десятков и сотен микрон близкие по составу и свойствам к высокотемпературной оксидной керамике. Покрытия могут содержать не только оксиды обрабатываемого металла, но и химические соединения на основе элементов электрода и электролита, или только электролита. Составом электролита, параметрами процесса (ток, напряжение, длительность) удается в достаточно широких пределах варьировать химический состав и, следовательно, свойства покрытий. Важно, что содержащие высокотемпературные оксиды или соединения анодные слои формируют при средней температуре в объеме водного электролита не более 100°С, а во многих случаях при средней температуре 10-40° С.

Метод позволяет формировать покрытия на основе компонентов электролита как на металлах вентильной группы, на поверхности которых при окислении образуется оксидная (пассивная) пленка с высоким электрическим сопротивлением, так и на ряде материалов, металлов с проводящей электрический ток поверхностью, например, железе, стали, графите [3,6,10,13,20-27]. В этих случаях, условия для развития электрических пробоев создают предварительно нанося на изделие слой вентильного металла, обычно алюминия, электроизоляционный слой ( лак и т.п.), или ведут процесс при высоких плотностях тока, приводящих к образованию на границе раздела электрод-электролит парогазовой изолирующей прослойки и ее электрическим пробоям.

Процессы и продукты реакций, инициируемые в водных электролитах на поверхности электродов электрическими разрядами представляют интерес не только в плане формирования функционально значимых покрытий, но и как метод электрохимического синтеза высокотемпературных соединений

11,12,16,20,21,28-42].

Большинство публикаций по теме посвящено поисково-прикладным исследованиям: разработке конкретных режимов и электролитов для формирования на металлах, сплавах, полупроводниках покрытий, слоев с нужным комплексом свойств. Устойчивое место среди новейших технологий занимают разработанные способы получения на алюминии, титане и сплавах на их основе износостойких [1-3,6,9,10,13-15,17,26,43-50], противокоррозионных [2,5,7,10,11,12,16,25,51-60], термостойких [1,6,17,18,22,24,47,61], антифрикционных [12,15,62], биосовместимых покрытий [2,14,40,63,64]. Имеются сведения о формировании на металлах и сплавах покрытий перспективных для защиты изделий и конструкций от биообрастания и биокоррозии в морской воде [12,65], применения в катализе [66], препятствующих солеот-ложению на поверхности теплообменных устройств [12,60,67], обладающих сегнетоэлектрическими свойствами [11,12,29-33,37], получении структур, которые могут быть применены в качестве активных элементов газоанализи-рующих устройств [68-70].

Возможности, потенциально заложенные в методе электрохимического оксидирования при потенциалах искрения и пробоев, далеко не ограничены приведенными выше примерами. Накопленный экспериментальный материал и теоретические разработки по проблеме позволяют утверждать, что, при использовании этого метода обработки некоторых материалов, металлов и сплавов, появляется возможность удовлетворить многие требования современной техники, промышленности к покрытиям. То, что в этом процессе на аноднополяризованной поверхности синтезируются химические соединения, компонентами которых являются элементы как электрода, так и электролита, открывает широкие перспективы в формировании покрытий заданного состава и с заданными функциональными свойствами. Решение этих вопросов, реализация возможностей метода требует глубокого, всестороннего изучения всех вопросов, касающихся механизмов и условий управляемого синтеза сложных по химическому составу, с определенной структурой покрытий, сдерживается дефицитом фундаментальных исследований.

В Институте химии ДВО РАН под научным руководством заслуженного деятеля науки, профессора, д. т. н. Гордиенко П. С. последовательно развиваются исследования, направленные на разработку физико-химических основ формирования на металлах и сплавах в электролитах, при потенциалах искрения и пробоев, анодных слоев, покрытий заданного химического состава с нужным комплексом функциональных свойств. Сформулированы положения, которые необходимо учитывать при подборе составов водных электролитов для получения в режимах искрения и микродуг на поверхности вентильных металлов анодных слоев заданного состава [11,12,33]. На поверхности титана и его сплавов синтезированы покрытия, содержащие различные кристаллические химические соединения [11,12,32,33,71-74], покрытия с практически важными функциональными свойствами [11,12,47,60,65, 67,75,76]. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся механизмов, кинетики роста покрытий, прогноза их состава и свойств, влияния на эти процессы ионного состава электролита, природы металла анода, ещё недостаточно изучены. Так, из анализа имеющихся данных следует и заслуживает внимания идея направленного влияния на химический состав покрытий через процессы комплексообразования в объеме водного электролита. Реализация идеи требует проведения комплексных, систематических исследований как особенностей формирования, так и состава, свойств покрытий формирумых в электролитах со сложными ионными комплексами и агрегатами.

В диссертационной работе обобщены результаты, полученные автором с коллегами при исследовании кинетики, стадий роста, элементного, фазового составов анодно-искровых покрытий преимущественно на алюминии и его сплавах, при разработке условий формирования покрытий содержащих соединения двух-, трех- и поливалентных металлов, при изучении взаимосвязи ионный состав электролита, комплексообразование в объеме электролита - режим формирования - состав покрытия - функциональные свойства покрытий.

Данная работа выполнена в соответствии с плановой тематикой Института химии ДВО РАН (номера государственной регистрации тем: 01.86.0112872, 01.91.0053613, 01.96.0010350).

Целью работы является выявление физико-химических закономерностей направленного формирования электрическими разрядами оксидных структур на поверхности металлов вентильной группы, преимущественно алюминии и его сплавах, в водных электролитах, в том числе со сложными ионными комплексами.

В соответствии с указанной целью решались следующие основные научные задачи:

-установление взаимосвязей между составом и концентрацией полифосфатных комплексов металлов (Ме(П), Ме(Ш)), гетерополиоксоанинов в объеме фосфатных водных электролитов и особенностями роста, элементным, фазовым составами, функциональными свойствами покрытий; -изучение закономерностей синтеза анодных покрытий действием распространяющихся электрических разрядов;

-исследование кинетических закономерностей формирования анодно-искровых слоев на алюминии и его сплавах в гальваностатическом режиме;

- разработка условий формирования на алюминии и его сплавах защитных и декоративных покрытий;

Научная новизна работы:

- впервые проведены систематические исследования взаимосвязей между составом и концентрацией комплексных ионов в объеме фосфатных водных электролитов и особенностями роста, элементным, фазовым составами, функциональными свойствами покрытий;

- впервые дано физико-химическое обоснование применения водных электролитов с полифосфатными комплексами двух-, трех- или многозарядными катионами металлов с целью направленного формирования на поверхности вентильных металлов анодно-искровыми реакциями покрытий, содержащих определенные количества фосфора и Ме(П) Ме(Ш) или поливалентного металла;

- впервые установлена связь между наличием в водном электролите фосфа-тованадатов, фосфатовольфраматов, фосфатованадатовольфраматов и совместным встраиванием под действием анодно-искровых реакций в покрытия фосфора, ванадия и вольфрама;

- предложен и подтвержден механизм встраивания в покрытия компонентов полифосфатных комплексов, основанный на представлениях о высокотемпературном термолизе осадка из электролита в локальных областях, прилегающих к каналам электрических пробоев;

- установлена аналитическая зависимость, связывающая толщину оксидного слоя формируемого в режиме искровых и микродуговых пробоев с напряжением формирования;

- исследовано явление формирования оксидных слоев линейным распространяющимся электрическим разрядом;

- разработаны технология формирования на сплавах алюминия покрытий многофункционального назначения, составы электролитов и режимы формирования покрытий: защитно-декоративных, окрашенных в различные цвета; проявляющих биоцидные свойства; препятствующих щелевой коррозии и снижающих интенсивность контактной коррозии металлов с алюминием или титаном в морской воде.

Практическая значимость работы: 1 .Установленные в работе закономерности связывающие напряжение формирования с толщиной покрытий, наличие в водных электролитах комплексных ионов с химическим составом, строением покрытий, закономерности роста покрытий под действием линейного распространяющегося разряда расширяют возможности прогноза состава водного электролита для синтеза на металлах и сплавах анодных слоев с заданными составом, строением, свойствами.

2. Развита и реализована рядом предприятий России промышленная технология формирования на изделиях из алюминия, титана, сплавов на их основе покрытий многофункционального назначения (замена сернокислотного анодирования, получение подслоя под лаки, краски, полимеры, клеи, защита от атмосферной коррозии в жестких и особо жестких условиях, защита от щелевой и контактной коррозии в морской воде корпусов и элементов конструкций глубоководных аппаратов, повышение ресурса работы поршней двигателей внутреннего сгорания и др.). Технология и покрытия прошли санитарно-гигиенические исследования, межведомственные испытания. Совместно с центральным институтом конструкционных материалов ЦНИИ КМ "Прометей" на технологию разработан руководящий документ РД 5.УЕИА-2980-93 "Микродуговое оксидирование изделий судового машиностроения и алюминиевых сплавов. Типовой технологический процесс. Инструкция." Технология предназначена для применения в судостроении, судоремонте, машиностроении, приборостроении.

3. Разработаны условия формирования на изделиях из алюминия и его сплавов защитно-декоративных покрытий, окрашенных в различные цвета: черный, белый, синий, фиолетовый, голубой, коричневый, под "молотковую эмаль" и др. Цвет стоек к действию солнечного и ультрафиолетового облучений. Предложены способы нанесения на изделие разноокрашенных покрытий, двуцветных надписей, рисунков, таблиц. Покрытия и способы применяют для оформления шкал и панелей приборов, декоративной отделки изделий.

4. Предложен способ формирования на поверхности изделий из алюминия, титана, циркония, ниобия и сплавах на их основе содержащих оксиды ванадия покрытий, которые в 10 - 100 раз снижают интенсивность контактной коррозии пар алюминий/титан, алюминий/сталь, алюминий/бронза и других в морской воде. Результаты лабораторных и натурных испытаний позволяют говорить о перспективности их практического применения.

5. Разработаны электролиты и режимы получения на сплавах алюминия покрытий, обладающих биоцидными свойствами и защищающих изделия от обрастания в морской воде.

6. Показана возможность формирования на поверхности металлов вентильной группы покрытий, содержащих оксиды вольфрама, циркония, гафния, ниобия, фосфаты алюминия, марганца, цинка, магния, соединения свинца, кальция, кадмия, бария, никеля и других металлов. Изделия с такими покрытиями могут найти применение в катализе, электронике, медицине.

Практическая значимость выполненной работы подтверждена соответствующими актами испытаний, внедрения, отзывами, отражена в патентах.

Совокупность выполненных исследований может быть квалифицирована как развитие физико-химических основ направленного формирования на металлах и сплавах при напряжениях электрических пробоев покрытий определенного химического состава из водных электролитов, в том числе с заданной концентрацией и строением комплексных ионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кинетические закономерности роста анодных покрытий на алюминии и его сплавах при напряжениях искрения и микродуговых пробоев в гальваностатических условиях, связь между напряжением формирования и толщиной покрытий.

2. Закономерности возникновения и поддержания на алюминиевом аноде линейного распространяющегося разряда, особенности роста, состав и некоторые свойства формируемых его действием анодных слоев.

3. Совокупность экспериментальных данных по формированию реакциями, инициируемыми электрическими пробоями, содержащих соединения ванадия покрытий, установленная связь между наличием в электролите фосфатованадатов и одновременным встраиванием в покрытия фосфора и ванадия, образование двухслойных покрытий, применение электролитов с изо- и гетерополиоксоанионами для синтеза покрытий заданного состава.

4. Совокупность экспериментальных данных и теоретических представлений о направленном синтезе покрытий, содержащих соединения двух-,трех- или поливалентных металлов, используя доставку в реакционные высокотемпературные области на аноде катионов металлов в составе полифосфатных комплексов.

5. Установленные закономерности влияния на состав, толщину и свойства покрытий величины мольного отношения полифосфат/катион металла в электролите, природы катиона металла, строения полифосфата, природы металла анода, представления о механизме встраивания в покрытия компонентов ионных комплексов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены или доложены на 27 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах, а также научно-технических семинарах. В том числе: 34 Internationales Wissenschafthiches Kolloquium (1989, Ilmenay, DDR), научно-теоретической конференции "Нестационарные электрохимические процессы" (1989, Барнаул), научно-технической конференции "Защита материалов и изделий от атмосферной, биологической коррозии и тропи-стойкость материалов АПОИ" (1989, Минск), научно-практической конференции "Теория и практика электрохимических процессов и экологические аспекты их использования" (1990, Барнаул), научно-технической конференции "Теория и практика анодного окисления алюминия. АНОД-90" ( 1990, Казань), 35 Internationales Wissenschafthiches Kolloquium (1990, Ilmenay, DDR), Всесоюзной конференции "Проблемы коррозии и защиты сплавов металлов и конструкций в морской воде" (1991, Владивосток), научно-технической конференции "Проблемы повышения качества и надежности полимерных композиционных материалов для аппаратуры средств связи и БРЭА " (1992, Ростов на Дону), Международной научно-технической конференции "Интеранод- 93" (1993, Казань), Russian-Korean Conference on Catalysis (1993, Novosibirsk), Международном научно-техническом симпозиуме "Наукоёмкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока" (1994, Комсомольск-на-Амуре), 37 и 38 Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях (1994 и 1995, Владивосток), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (1996, Екатеринбург), Международном симпозиуме "Принципы и процессы создания неорганических материалов" (1998, Хабаровск), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (1998, Москва), Международной конференции "Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы" (1998, Владивосток), The Third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology "Korus-99" (1999, Novosibirsk), Международном конгрессе "Новейшие технологии в системе интеграционных процессов территорий стран азиатско-тихоокеанского региона" (2000, Владивосток), 2-ом Международном симпозиуме "Химия и химическое образование" (2000, Владивосток).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии, 29 статьях в центральных научных журналах, 6 докладах в материалах конференций, 6 Патентах России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 448 страницах машинописного текста, содержит 169 рисунков, 68 таблиц и список литературы из 464 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Руднев, Владимир Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1.Впервые систематически изучено влияние полифосфатных комплексов металлов в водных электролитах на особенности образования и состав покрытий на вентильных металлах:

- показано, что в данных электролитах формируются покрытия содержащие кристаллические или аморфные фосфаты двух-, трех- или поливалентных металлов;

-установлены зависимости элементного состава и толщины покрытий от величины мольного отношения [полифосфат]/[катион металла] и концентрации комплексов в электролите из которых следует, что наиболее эффективно формирование содержащих фосфаты металлов покрытий из коллоидных или мета стабильных электролитов;

- предложен и подтвержден механизм встраивания в покрытия компонентов полифосфатных комплексов металлов в результате термолиза гидратированных полифосфатов металлов или содержащих их коллоидных частиц вокруг каналов электрических пробоев;

- получены покрытия с фосфатами алюминия, цинка, марганца, магния, соединениями меди, свинца, кальция, бария, кадмия, иттрия, европия и других металлов;

-.разработаны способы формирования покрытий, обладающих биоцид-ным действием, защитно-декоративных;

- установленные связи закладывают основу электрохимического формирования из водных электролитов на металлах, в условиях искрения и электрических пробоев, покрытий различного назначения, включающих в свой состав высокотемпературные, в т.ч. смешанные, фосфаты Ме(И), Ме(Ш) или поливалентных металлов.

2. Установлена взаимосвязь между наличием в водном электролите гетерополиоксоанионов с фосфором в качестве центрального атома и составом формируемых покрытий:

- показано, что встраивание в покрытия в определенном отношении фосфора и ванадия, фосфора и вольфрама, фосфора, ванадия и вольфрама связано с наличием в электролитах фосфатованадатов, фосфато-вольфраматов и фосфатованадатовольфроматов и сделано предположение, что состав покрытия определяют нерастворимые в воде продукты термолиза солей гетерополиоксокислот в областях, прилегающим к каналам пробоев;

-.разработан способ формирования покрытий содержащих во внешнем слое оксиды ванадия, снижающих в десятки раз интенсивность гальвано- и щелевой коррозии сплавов на основе металлов вентильной группы в морской воде;

- установленные связи закладывают основу применения электролитов с гетерополиоксоанионами известного состава для направленного формирования покрытий с нужным составом и свойствами.

3. Исследовано явление формирования анодных слоев на алюминии и его сплаве действием линейного распространяющегося электрического разряда:

- показано, что линейные разряды возникают и действуют в узком диапазоне плотностей тока, напряжения на электродах и величин рН щелочного электролита;

- установлено, что разряд, перемещаясь, оставляет за собой оксидное покрытие толщиной в десятки микрон; скорость движения разряда зависит от состава металла и состава электролита; толщина и состав формируемого покрытия отличны от формируемых в этих электролитах действием искровых и микродуговых пробоев; в механизме образования покрытий действием линейного электрического разряда много общего с процессами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза;

- показано, что это явление перспективно для получения износо- и кор-розионностойких покрытий.

4. Проведены исследования кинетики роста покрытий в гальваностатических условиях:

- установлено, что прирост толщины покрытий в единицу времени более значителен в области искрения, чем в области микродуг;

- показано резкое уменьшение скорости изменения напряжения на электродах при величине последнего выше 250 В;

- предложено аналитическое уравнение связывающие толщину покрытия и напряжение формирования и показана его применимость для количественного описания толщин анодных слоев при искровом и доиск-ровом (пленки барьерного типа) режимах оксидирования металлов вентильной группы.

5. Определены состав, строение и изучены свойства покрытий сформированных на сплавах алюминия в гальваностатическом режиме в ряде электролитов:

- установлено, что из покрытий, сформированных в водных электролитах с тетраборатом натрия, жидким стеклом и гексаметафосфатом натрия, стойкостью к механическому истиранию обладают покрытия, в составе которых имеется как корунд, так и аморфная фаза; добавки тетра-бората натрия в водный электролит с жидким стеклом активируют полиморфные превращения оксида алюминия в покрытиях, приводят к росту стойкости покрытий к истиранию;

-обнаружено явление формирования двухслойных покрытий через образование на первичной пленке островков новой фазы, последующего их расширения и слияния;

- показано, что использование электролитов с гекса-и гептафторком-плексами переходных металлов позволяет формировать на алюминии и его сплавах покрытия с оксидами ниобия, титана, гафния, циркония; титан, цирконий, гафний и ниобий сконцентрированы во внешнем слое покрытий, причем, чередуются области, обогащенные или переходным

368 металлом, или алюминием.

6. Разработана и реализована на ряде предприятий России промышленная технология формирования на изделиях из алюминия, титана, сплавов на их основе покрытий многофункционального назначения:

- повышающие адгезию к изделиям лаков, красок, полимеров, клеев; защищающие изделия от атмосферной коррозии в жестких и особо жестких условиях, от щелевой коррозии в морской воде; повышающие ресурс работы поршней двигателей внутреннего сгорания.

7. Совокупность установленных закономерностей, сделанных обобщений и выводов может быть квалифицирована как развитие физико-химических основ направленного формирования на металлах и сплавах при напряжениях электрических пробоев покрытий определенного химического состава из водных электролитов, в том числе с заданной концентрацией и строением комплексных ионов.