Получение композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов различного функционального назначения микродуговым оксидированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Симцов, Владимир Владимирович

  • Симцов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 188
Симцов, Владимир Владимирович. Получение композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов различного функционального назначения микродуговым оксидированием: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Пенза. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симцов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 /Микродуговое оксидирование: история развития, основные понятия и принципы.

1.2 Основные технологические схемы и параметры, управляющие процессом электрохимической обработки.

1.3 Свойства и области применения материалов, полученных по технологии МЛО. Задачи исследования.

ВЫВОДЫ.л

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССОМ МДО

2.1 Выбор электролитов для получения материалов различного функционального назначения.

2.2 Методы исследования свойств покрытий.

2.3 исследование влияния параметров М/ХО на толщину и пористость покрытий.'

2.4 Конструктивно-технологические параметры установки для

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МДО Ь1А ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРУ ПОКРЫТИЙ

3.1 Влияние параметров МАО на фазовый состав покрытий.

3.2 Влияние параметров обработки на структуру покрытий, полу-ченныхМАО.

3.3 Выбор оптимальных параметров МАО применительно к изделиямразличного функционального назначения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОСЛЕ МДО

4.1 Коррозионная стойкость.

4.2 Тепяофизические свойства.

4.3 /Диэлектрические свойства.

ВЫВОДЫ.

ОБ1ЦИЕ ВЫВОДЫ./

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов различного функционального назначения микродуговым оксидированием»

Алюминий и его сплавы, отличаясь многими ценными технологическими и эксплуатационными качествами (малая плотность, высокие тепло- и электропроводность), занимают особое место среди применяемых в промышленности материалов. Научно-технический прогресс способствует расширению областей их использования, особенно с нанесенными на них оксидными покрытиями, благодаря чему успешно решается вопрос защиты изделий от коррозии, механического износа, нежелательного воздействия внешних тепловых потоков, их декоративной отделки. Ядерная физика, авиация, космическая техника, судостроение и автомобилестроение, архитектура, строительство, медицина, производство товаров массового спроса - вот далеко не полный перечень областей применения продукции из алюминиевых сплавов с оксидным покрытием, полученным как традиционным анЬди-рованием, так и по технологии микродугового оксидирования (МДО). Надежно служит оно в качестве тепло- и электроизоляции, антипригарных, антикоррозионных покрытий, катализаторов, фильтров для вирусов, датчиков во влагомерах, окон и подложек в камерах рассеивания.

Не смотря на то, что в данной области проводились достаточно глубокие и обширные исследования, все же остаются открытыми и не до конца изученными многие вопросы процесса оксидирования. Так, остается открытой обширная область изучения структуры оксидных покрытий, их фазового состава, а также их взаимосвязь с технологическими параметрами оксидирования. Вопросы получения изделий с требуемым комплексом свойств и эксплуатационных характеристик путем рационального выбора параметров оксидирования требуют также дальнейшего изучения и доработки. Кроме того, пока не нашли отражения некоторые вопросы, касающиеся конструктивно-технологических особенностей установок для оксидирования. В частности в литературе нет информации о соотношении площади обрабатываемой поверхности к объему электролита, что необходимо как для проектирования конструкции самой установки, так и для обеспечения нормального протекания процесса оксидирования.

Настоящая работа выполнена в рамках хоздоговорной темы "Разработка новых технологий производства керамических материалов и покрытий для повышения их физико-механических и эксплуатационных характеристик" (per. № 10.96.0135.945), грантов "Технология и свойства композиционных материалов на основе алюминия, полученных методом микродугового оксидирования" (per. № 01.96.0007.273) и "Разработка теоретических основ и технологии микродугового оксидирования алюминия и его сплавов для получения изделий пищевой промышленности с улучшенными функциональными свойствами" (Per. № 01.98.000.4003).

Целью работы является получение материалов методом микродугового оксидирования алюминиевых сплавов и изделий из них с заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных характеристик.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров оксидирования для получения материалов и изделий с заданными характеристиками. Создана компьютерная программа для автоматизированного выбора значений параметров оксидирования;

2. Разработан способ получения покрытий в электролите на основе борной кислоты, заключающийся непосредственно в формировании покрытия, удалении наружных слоев и последующей термической обработкой. Данный способ позволяет получать на изделиях из алюминиевых сплавов оксидные покрытия, обладающие повышенной поверхностной твердостью и износостойкостью. Выдан патент РФ на изобретение № 2166570 от 10.05.2001 г.

3. Разработана "Технология электроизоляционных покрытий резисторов специального назначения" На НИИЭМП (г. Пенза) замена хрупких керамических на более прочные элементы из алюминиевого сплава, достигнутая применением технологии оксидирования, позволила получить фактический экономический эффект 66025 рублей (в ценах 2001 г.) Доля участия автора составила 40 %.

4. Разработана технология нанесения коррозионностойких покрытий и покрытий для увеличения адгезивных свойств материала при производстве изделий специального назначения на предприятии ДГУП НИКИРЭТ (г. Заречный Пензенской области) с фактическим годовым экономическим эффектом 227143 рубля (в ценах 2001 года). Доля участия автора - 40 %.

5. Разработан технологический процесс нанесения антипригарных, износостойких покрытий для изделий бытового назначения. Внедрение данной технологии в производство на предприятии ГУП "Радиозавод" (г. Пенза) позволило получить фактический экономический эффект в размере 171837 рублей (в ценах 2001 г.). Доля участия автора составила 40 %.

Работа выполнена на кафедре "Сварочное производство и материаловедение" Пензенского государственного университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: "Новые материалы и технологии в машиностроении и приборостроении" (г. Пенза, 1996 г.), "ХХ1П Гагаринские чтения" (г. Москва, 1997 г.), "Прогрессивные методы и технология обработки конструкционных материалов и покрытий" (г. Волгоград, 1997 г.), "Слоистые композиционные материалы - 98" (г. Волгоград, 1998 г.), "Точность технических и транспортных систем (ТТ и ТС-98)" (г. Пенза, 1998 г.), "Новые материалы и технологии на рубеже веков" (г. Пенза, 2000 г.), "Современные.технологии в машиностроении - 2001" (г. Пенза, 2001 г.), "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, 2001 г.), "Теплофизические измерения в начале XXI века" (г. Тамбов, 2001 г.); сборнике трудов научной сессии "МИФИ-98" (г. Москва, 1998 г.), "МИФИ-2001" (г. Москва, 2001г.); IV собрании металловедов России (г. Пенза, 1998 г.); ежегодных научных конференциях в Пензенском государственном университете (1996 - 2001 гг.).

Выражаю огромную благодарность своему научному руководителю Д.Т.Н., профессору Атрощенко Эдуарду Сергеевичу и научному консультанту

К.Т.Н., профессору Казанцеву Игорю Алексеевичу за постоянное внимание и помощь при подготовке диссертации. Всем ко7\легам и товарищам, принимавшим участие в обсуждении результатов работы, приношу искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Симцов, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены зависимости толщины покрытия и его пористости от параметров оксидирования (плотность электрического тока, время обработки и температура электролита), при этом установлено влияние каждого из этих параметров на качественные характеристики этих покрытий. Показана возможность управления толщиной и пористостью оксидных покрытий, получая покрытия в пределах изменения их толщины до 120 мкм и пористости до 10 %.

2. Исследованы температурно-врсменные характеристики процесса оксидирования, их изменение в зависимости от обрабатываемой площади в рассматриваемых электролитах. Определены предельные соотнощение площади обрабатываемой детали к объему электролита (SAAJVAA < 0,2 - для ща-велчевокислого; 8ллл/\^ < 0,04 - для силикатно-щелочного; SAAJYAA < 0,03 -для борного), необходимые для соблюдения температурного баланса во время проведения процесса обработки и получения качественных покрытий. Экспериментально получены зависимости, отображающие характер изменения плотности тока и времени обработки для получения покрытия одинаковой толщины с различной пористостью варьированием технологических параметров процесса.

3. Выявлено влияние технологических параметров МДО на количественное содержание кристаллических модификаций фаз а- и у- AUOj. Показано влияние плотности электрического тока, времени обработки и температуры рабочей среды па количество кристаллической фазы оксида алюминия в покрытии, что позволяет получать оксидные покрытия, фазовый состав которых можно изменять от аморфного до кристаллического с содержанием а-и у- AI2O3. до 98 %. Установлено, что максимальное количество данных фаз в борном электролите соответствует условиям обработки, при которых плотность электрического тока составляет 10 А/дмл, время обработки - 60 минут, температура электролита 20 "С.

4. Исследования структуры оксидных покрытий позволили установить взаимосвязь между параметрами МДО и характером изменения формы и размеров зерен па их пористость. Выявлено, что повышение плотности тока, времени оксидирования и температуры электролита ведет к росту зерна покрытия к увеличению его пористости.

5. Установлены зависимости между технологическими параметрами оксидирования, толщиной, пористостью покрытий, их фазовым составом и физико-механическими свойствами этих покрытий. Варьируя параметрами оксидирования, изменяя при этом их толщину, пористость, структуру и фазовый состав, можно в широких диапазонах изменять их теплопроводность в пределах от 0,2 до 1,6 Вт/(м-К), электрическую прочность — от 6 до 15 кВ/мм, электрическое сопротивление — от 2х10'до 1,6х10лл Ом, твердость от 300 до 2300 НУ. Показано, что формированием оптимальных покрытий возможно уменьшение скорости коррозии алюминиевых сплавов в морской воде, растворах лимонной и уксусной кислот в 2. .4 раза.

6. Разработана графоаналитическая модель, связывающая парамегры оксидирования с характеристиками покрытий, и позволяющая определять оптимальные технологические режимы обработки для получения изделий с заданным комплексом свойств.

7. Разработан способ получения покрытий в электролите на основе борной кислоты, заключающийся непосредственно в формировании покрытия, удалении наружных слоев и последующей термической обработкой. Выдан патент РФ на изобретение № 2166570 от 10.05.2001 г. Разработана "Технология нанесения антипригарных и декоративных покрытий для утюгов" с экономическим эффектом 171837 тыс. руб. (в ценах 2001 года) Доля автора 40 %. Разработана "Технология электроизоляционных покрытий для датчиков" с фактическим экономическим эффектом 66025 тыс. руб. (в ценах 2001 года) Доля автора 40 %. Разработана "Технология оксидирования изделий специального назначения" с фактическим годовым эффектом 227143 тыс. руб. (в ценах 2001 года). Доля автора 40 %.