Разработка технологии кожи из шкур рыб Волго-Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сколков, Сергей Алексеевич

  • Сколков, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 244
Сколков, Сергей Алексеевич. Разработка технологии кожи из шкур рыб Волго-Каспийского бассейна: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сколков, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СТРОЕНИЕ И СОСТАВ РЫБНЫХ ШКУР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ РЫБНЫХ КОЖ.

1.1 Анализ сырьевой базы, строение и химический состав рыбных шкур.

1.2 Заготовка и способ консервирования рыбных шкур.

1.3 Технологии изготовления кожи рыб и перспективы их совершенствования.

1.4 Способы оценки качества готовой продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кожи из шкур рыб Волго-Каспийского бассейна»

В последние годы в рыбном хозяйстве страны сложились условия, негативно влияющие на его развитие. С 1991 по 2002 г.г. произошло снижение объемов вылова (добычи) рыбы и нерыбных объектов с 6,93 до 3,29 млн. тонн (на 52,5 %); значительно сократились объемы вылова в зонах иностранных государств (на 58,5 %) и открытых районах Мирового океана (на 67 %); существенно уменьшились запасы наиболее востребованных видов биоресурсов (минтай, треска, осетровые виды рыб и др.).

Сокращение уловов обусловило снижение производства пищевой рыбной продукции до 2,8 млн. тонн. Потребление рыбных продуктов на душу населения сократилось в 1,6 раза и составило 10 кг в год.

В 2003 г. принята Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г., в которой определена цель его развития: достижение устойчивого функционирования рыбохозяйственного комплекса на основе сохранения воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов, развития аквакультуры, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на рыбные товары.

В сложившихся условиях рациональное использование рыбного сырья, реализация комплексного подхода к его переработке с изготовлением пищевой, кормовой, технической продукции и биологически активных веществ являются стратегическим направлением развития рыбохозяйственного комплекса России.

Появление на рынке новой рыборазделочной техники и устойчивый спрос населения на филе рыбы способствуют значительному увеличению производства этого вида продукции в последние годы. Так в Волго-Каспийском бассейне производство филе за 2001-2003 г.г. возросло в 1,46 раза и составило 2,5 тыс. тонн (2003 г.). Значительную долю, особенно в экспортных поставках, составляет филе обесшкуренное (45-60 % общего объема филе). Активно развивается фаршевое производство. Рыбный фарш используется для изготовления широкого ассортимента готовых кулинарных изделий и мороженых полуфабрикатов, формованной продукции. Для получения фарша улучшенных кондиций при его производстве рыбное сырье также обесшкуривается. Кроме того, для изготовления целого ряда деликатесной слабосоленой, провесной, подкопченной, пресервной продукции используется обесшкуренное рыбное филе.

Во всех вышеперечисленных производствах накапливается значительное количество отходов от разделки - шкур рыб, которые как колла-генсодержащее сырье традиционно использовались для изготовления продукции кормового (рыбная мука) и технического назначений (рыбный клей), а также для пищевого использования (Кизеветтер, 1976; Трещева, Тазетдинова, 1982). Кроме того, шкуры рыб направлялись на производство кожи (Гельман ,1933; Меркур, Перл ох, 1932; Кочарова, 1953; Замбург, 1953). Интерес к производству кожи рыб с появлением стабильной сырьевой базы значительно возрос в последние годы (Безак, 1988; Петриченко, 1994; Купина, 1995; Гудкова, Косова, 1995; Чурсин, 1998; Дормидонтова, Миронова, Есина, 1999).

В целом, история становления производства рыбных кож тесно связана с развитием и совершенствованием двух отраслей промышленности: рыбной и кожевенной и имеет три четко выраженных этапа развития.

Первый этап охватывает доиндустриальную эпоху развития рыбного и кожевенного производств. Некоторые народы, которые издревле вели активный лов рыбы в морях и прибрежных частях океана, как то: народы Юго-Восточной Азии, Южной Европы, Северной Америки и Сибири занимались выделыванием кожи крупных океанических рыб: акул, скатов, тунцов, зубатки, мурены, мерлузы. Технология изготовления кожи рыб была весьма примитивна - использовали растительный способ дубления, а также выделывали сыромять. Выделанные кожи использовали для пошива грубой одежды, обуви, отделки жилищ, судов (лодок, плотов). Кожи рыб применяли как декоративный материал при изготовлении национальных костюмов, украшений и бытовых предметов народных художественных промыслов. Отмечалось и весьма специфическое использование кожи рыб - в прошлом столяры-краснодеревщики применяли соответствующим образом обработанные кожи акул для полировки дерева, по аналогии с наждачной бумагой (Дж. де Симоне, 1988; Blazei, 1984).

Второй этап начинается в первой половине XX века и соответствует эпохе индустриализации рыбной и кожевенной отраслей промышленности. Несоизмеримо возросшая сырьевая база рыбоперерабатывающей промышленности позволила получать большие объемы шкур как отходов от разделки рыбы. Возродился интерес к разработке технологий изготовления рыбных кож. Однако теперь основную массу сырья составили шкуры некрупных промысловых рыб морей, океанов и внутренних водоемов. К этому времени относятся первые попытки создания научно-обоснованных технологий изготовления кожи из шкур сома, трески, налима, лососей. Однако несовершенство технологий не позволило тогда получить высококачественные рыбные кожи, отчего производство в промышленных масштабах так и не было освоено.

Так, например, в СССР в 30-е годы выделывали из шкур сома подкладочные, стелечные кожи с искусственным лицом, при этом терялись своеобразие и красота естественной мереи рыбной кожи, снижалась ее ценность (Гельман, 1933; Чернов, 1952). В Дании в 40-е годы из кожи трески была пошита партия женской обуви, причем из рыбной кожи изготавливали верх обуви, однако качество изделий было недостаточно высоким - отмечали жесткость и ломкость рыбной кожи (Борисочкина, 1992).

Третий, постиндустриальный этап начинается в 80-е годы XX века и связан с глубокой перестройкой и изменениями в рыбной и кожевенной отраслях промышленности.

Возросла актуальность проблем рационального использования рыбного сырья и экологической безопасности производства. Значительно усовершенствовались технологии кожевенного производства за счет применения новых материалов и разработки новых способов выделывания кожи. К этому времени относится новый всплеск интереса к технологиям изготовления кожи рыб.

На сегодняшний день известны несколько крупных зарубежных фирм, изготавливающих рыбные кожи, в их числе:

- Costruzion General Itallino (Италия);

- Neptune leather Pti. Ltd. (Австралия);

- Neptune leather Pti. Ltd. (Канада);

- Mindanao Regional Schol of Fisheries (Филиппины), (Борисочкина,

1992).

На этих предприятиях изготавливают, главным образом, кожи из шкур крупных океанических рыб, таких как акулы, скаты, тунцы, зубатки, лососевые. Кожи рыб, наряду с кожами рептилий и птиц, относятся к классу экзотических, они высоко ценятся и направляются на изготовление модных изделий: обуви, одежды, галантерейных изделий, кожаной бижутерии, сувениров.

Отечественный опыт производства кожи рыб пока незначителен и представлен такими предприятиями, как «Новистика» (г. Москва), «Катран» (г. Новосибирск), «Блеск» (г. Волгоград).

Предприятия Волго-Каспийского рыбохозяйственного комплекса перерабатывают разнообразное рыбное сырье, относящееся к морским, проходным, полупроходным, речным видам, а также прудовым товарного выращивания и могут заготавливать до 300 тонн шкур рыб в год. Большую часть этого сырья можно направить на изготовление кожи.

Однако разработки современных технологий изготовления кожи из рыбного сырья внутренних водоемов (речных, прудовых) находятся в стадии становления, в связи с изложенным, разработка технологии кожи рыб является актуальной. Недостаточно глубоко исследованы химический состав и морфологическое строение парных шкур, их топография, изменение физико-механических характеристик шкур по этапам технологического процесса выделывания кожи. Следует объединить изучаемое многообразное (многовидовое) рыбное кожевенное сырье в группы со сходными, близкими значениями вышеперечисленных качественных характеристик и создать унифицированный технологический процесс изготовления кожи с режимами технологических операций, приемлемыми для переработки сырья каждой группы. Кроме того, необходимо определить, обосновать и ввести в нормативную документацию объективные показатели качества сырья и готовой продукции.

Исследования состава и морфологического строения рыбных шкур, обоснование технологических приемов и режимов ряда технологических операций, обоснование и определение объективных показателей качества рыбных кож составляют научную новизну настоящей работы.

Практическая реализация результатов научных исследований позволит организовать современное высокоэффективное производство нового вида продукции высокого качества - кожи рыб, повысить рентабельность рыбоперерабатывающих предприятий за счет рационального использования отходов от разделки рыбного сырья.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сколков, Сергей Алексеевич

выводы

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. На основании комплексного изучения морфологического строения, химического состава и физико-механических характеристик рыбного кожевенного сырья Волго-Каспийского бассейна научно обоснована, разработана и внедрена в производство унифицированная технология изготовления высококачественной кожи рыб различного назначения.

2. Установлено пониженное, по сравнению с млекопитающими, содержание оксипролина в коллагене дермы рыб на уровне 9,6-10,9 против 11,3-12,8 % суммы аминокислот, что соответствует меньшей степени структурированности и прочности коллагеновых волокон, а также значениям температуры сваривания коллагена: 50-58 против 60-67°С. Выявленные особенности обусловливают щадящие режимы технологии кожи рыб в отличие от млекопитающих.

3. Показано, что переплетение пучков коллагеновых волокон дермы костистых рыб строго ориентировано по трем взаимно перпендикулярным направлениям (модель «матраса») в отличие от хрящекостных рыб, в дерме которых наряду с упорядоченным переплетением присутствует хаотичное расположение волокон, что предопределяет более высокие механические характеристики кожи костистых рыб: например, для сазана предел прочности 5,5 х 10 МПа против 2,0 х 10 МПа для севрюги. Вместе с тем, упорядоченное строение коллагеновых волокон дермы обеспечивает анизотропию и высокие значения механических показателей рыбной кожи, превышающие таковые для кожи млекопитающих (предел прочности 1,9-5,5 х 10 МПа против 1,5-2,1 х 10 МПа).

4. Предложен способ ферментативной обработки шкур на начальном этапе технологического процесса в зависимости от содержания и характера распределения компонентов межволоконного вещества (углеводов и углеводно-белковых комплексов) препаратами целловеридин Г20Х и пекто-фоетидин ГЗХ с амилолитической и пектолитической активностями. Определены рациональные параметры ферментативной обработки: концентрация ферментов 2,0 г/л при температуре 28-30 °С и Ж.К. 1,5-2,0 в течение 60-80 мин., обеспечивающие эффективное удаление компонентов слизи (мукополисахаридов, муцинов, мукоидов) и подготовку полуфабриката к последующему обезжириванию.

5. Разработаны режимы мягчения полуфабриката с использованием композиции ферментов: протеазы протосубтилин Г10Х и гликозидаз цел-ловеридина Г20Х и пектофоетидина ГЗХ, обеспечивающие эффективное продольное расщепление пучков коллагеновых волокон дермы и удаление остаточных количеств компонентов межволоконного вещества: протеолипидов, протеогликанов. Определены рациональные параметры мягчения: концентрация ферментов 2,0-4,0 г/л, температура 29-34 °С и рН мягчиль-ной ванны 9,0-7,5, продолжительность 60-80 мин.

6. Обоснована в зависимости от содержания липидов, протеолипидов, их степени непредельности и характера распределения в рыбном сырье необходимость эффективного обезжиривания полуфабриката перед жированием до уровня остаточного содержания липидов 0,2 % сухих веществ шкуры, гарантирующего отсутствие порочащего запаха окисленного жира в коже.

7. Разработаны режимы поэтапного обезжиривания рыбного кожевенного сырья и полуфабриката эмульсионным способом с использованием растворов ПАВ (ОП-Ю, актол) концентрацией 0,1-0,4 г/л и бикарбоната натрия - 0,1-0,2 г/л при температуре 18-24 °С, Ж.К. = 2,0-1,3, продолжительности каждого этапа - 40 мин. Установлено, что принятая последовательность этапов и разработанные режимы обеспечивают достижение порогового уровня остаточного содержания липидов в полуфабрикате для тощего сырья. Для сырья жирного и средней жирности обосновано дополнительное обезжиривание экстракционным способом: однократной обработкой 1,2 - дихлорэтаном.

8. Обоснованы параметры процесса комбинированного дубления рыбного полуфабриката: хромовое с додубливанием синтанами (СПС, БНС) и растительными экстрактами (мимозы), позволяющие регулировать качественные характеристики кожи рыб в зависимости от назначения.

9. Разработан метод выделения топографических участков (спинной, брюшной, хвостовой), основанный на распределении толщины шкуры, и точек контроля рыбных шкур и кож для объективной оценки их качества, расположенных в зоне стабильного распределения толщины шкуры (кожи). Впервые определен, обоснован и введен в нормативную документацию комплекс объективных показателей качества рыбного кожевенного сырья и готовой продукции, разработана система терминов и определений, характерная для технологии кожи рыб.

10. Разработана нормативная документация: ТУ 9218-008-1039285701 «Шкуры рыб мокросоленого консервирования для кожевенного производства»; ТУ 8631-006-10392857-01 «Кожа рыб» и технологическая инструкция изготовления кож. Новизна разработанных технологических решений защищена патентами РФ № 2202622 «Способ мягчения рыбных кож», № 2202623 «Способ обезжиривания рыбных кож». Создано опытно-промышленное производство рыбных кож с выпуском до 40000 дм в месяц.