Разработка технологии комбинированной прецизионной обработки металлических материалов с анизотропными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Юхневич, Сергей Степанович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Юхневич, Сергей Степанович
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ исследований по специфике обработки комбинированными методами с наложением электрического поля прессованных материалов
1.1. Влияние структуры и характеристик составляющих токопро-водящих прессованных материалов на их обрабатываемость комбинированными методами
1.2. Механизм комбинированной обработки биметаллических материалов с однородной проводимостью
1.3. Особенности построения технологического процесса комбинированной обработки биметаллов
1.4. Эксплуатационные показатели прессованных деталей после комбинированной обработки
1.5. Проектирование токоподводов для реализации анодной составляющей комбинированной обработки
Анализ информации по комбинированной чистовой обработке прессованных материалов и задачи исследований
Глава 2. Техническое и организационное обеспечение решения поставленных задач и достижения поставленной цели
2.1. Научные гипотезы
2.2. Объекты исследований
2.3. Материальная база для проведения исследований
2.4. Научный задел по теме работы
2.5. Программа выполнения исследований
Выводы по главе
Глава 3. Процессы, протекающие при комбинированной обработке прессованных металлических материалов
3.1. Физическая модель комбинированной обработки прессованных материалов из составляющих с различными электротехниче-
скими свойствами
3.2. Механизм процесса комбинированной обработки прессованных материалов с анизотропными характеристиками составляющих
3.3. Выбор плотности тока
3.4. Напряжение на электродах
3.5. Формирование микропрофиля при комбинированной обработке прессованных материалов
3.6. Научное обоснование путей реализации новой научной схемы комбинированной обработки прессованных материалов
Выводы по главе
Глава 4. Разработка технологического процесса и узлов подвода тока при комбинированной обработке прессованных материалов
4.1. Особенности комбинированной обработки прессованных
91
материалов
4.2. Способы подвода тока при обработке прессованных деталей
4.3. Методика проектирования техпроцессов комбинированной обработки
4.4. Возможности комбинированного процесса обеспечения точности обработки прецизионных деталей
4.5. Область использования комбинированного процесса для чистовой обработки
4.6. Особенности проектирования технологических режимов при обработке проволочным электродом прессованных деталей
4.7. Технико-экономическое обоснование области рационального использования комбинированной обработки прессованных деталей
Выводы по главе
Заключение и общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комбинированной прецизионной обработки металлических материалов с анизотропными характеристиками»
Введение
Актуальность темы. Генеральным направлением развития технологической науки в области изготовления перспективных изделий новых поколений техники является достижение высокой точности и других технико-экономических показателей при использовании существующих и создаваемых способов обработки путем научно обоснованной комбинации воздействий в едином технологическом процессе. Наиболее интенсивно это направление развивается при реализации электрических методов обработки, для которых научные и прикладные исследования проводятся во многих технически развитых странах, где в числе первых разработчиков находятся отечественные ученые из научных школ Москвы, С-Петербурга, Тулы, Воронежа, Казани, Поволжья и других областей России. Наша страна стала первым разработчиком комбинированных методов обработки с наложением электрического поля и в настоящее время удерживает этот статус. В связи с решением проблемы возрождения отечественного станкостроения потребовалось научное обоснование расширения области применения оборудования с определением потребности и количества заказов на него с учетом обеспечения технических требований к точности обрабатываемых объектов и обрабатываемости новых материалов, в том числе из перспективных многокомпонентных, в частности прессованных, материалов с анизотропными электротехническими свойствами. Оборудование для комбинированных методов обработки выпускается главным образом за рубежом и для обеспечения конкурентоспособности продукции отечественного станкостроения необходимо научно обосновать расширение области эффективного применения таких станков за счет получения высоких технологических показателей при управляемых сочетаниях различных воздействий в едином процессе. Это может стать определяющим показателем в конкурентной борьбе за рынки сбыта, т.к. выпускаемые станки, в том числе для комбинированной обработки, при назначении однозначно заданных технологических режимов, не доступных для коррекции, созданы в предположении, что обрабатываемые материалы имеют стабильные электрические характеристики. Это снижа-
ет возможности их использования для прецизионной обработки материалов с анизотропными электротехническими характеристиками и ограничивает область использования оборудования, в том числе, осваиваемом в отечественном станкостроении. К таким материалам, прежде всего, относятся объекты из порошка и гранул, обладающих различной обрабатываемостью при комбинированной обработке, где в качестве режимных параметров должны учитываться давление и направление прессования, электротехнические характеристики компонентов, которые при традиционных методах механообработки могут не учитываться. Решение вопросов обработки комбинированными методами прессованных материалов является актуальным для расширенного использования полученных результатов на эффективную обработку полупроводниковых изделий, а также биметаллов в паяных и сварных конструкциях, при разделении деталей с металлическими покрытиями. Это может послужить базой для формирования нового научного направления в рамках технологии комбинированных методов обработки и явиться стимулом для увеличения числа заказов, совершенствования серийно выпускаемого и создаваемого оборудования для комбинированной обработки перспективной продукции машиностроения.
Работа выполнялась по тематическим карточкам Государственной корпорации «Роскосмос», в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и научным направлением Воронежского государственного технического университета по ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» по ГБ НИР 2016.15: Разработка, исследование и освоение цифровых технологий в машиностроительном производстве аэрокосмической техники.
Целью работы является расширение области использования технологии и средств технологического оснащения для комбинированных методов обработки на базе отечественного оборудования путем достижения требуемых технологических показателей, за счет управления электрической составляющей при обработке материалов с анизотропными электротехническими характеристиками.
Для достижения заданной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Установление закономерностей протекания тока через материалы с анизотропной проводимостью.
2. Раскрытие механизма локальной чистовой комбинированной обработки прессованных материалов.
3. Обоснование граничных значений параметров для выбора напряжения с учетом обеспечения точности и других технологических показателей при комбинированной обработке материалов с анизотропными электротехническими характеристиками.
4. Установление формальных связей между геометрией обрабатываемых участков и параметрами процесса для обеспечения точности, качества поверхностного слоя, отвечающего требованиям чистовой обработки особоточных изделий из прессованных материалов.
5. Создание новых способов и устройств для комбинированной обработки материалов с анизотропными характеристиками.
6. Разработка рекомендаций по проектированию технологических процессов для комбинированной обработки прецизионных деталей и выбору или созданию оборудования для изготовления высокоточных изделий из материалов с анизотропной проводимостью.
7. Оценка возможностей и перспективы применения комбинированного метода для комбинированной обработки перспективных изделий из создаваемых материалов с анизотропными характеристиками.
Научная проблема заключается в отсутствии достоверных результатов исследований по установлению формальных связей между обрабатываемостью электрическими методами прессованных металлических материалов, их физико-механическими характеристиками и действием электрического поля для создания механизма управления комбинированным технологическим процессом с обеспечением высокой точности и качества поверхностного слоя обрабатываемой детали.
Методы исследований. Исследования по работе выполнялись на базе теории обработки деталей комбинированными методами с наложением электриче-
ского поля; теоретических положений науки о подобии в механических системах; теории и принципов моделирования многофакторных технологических процессов; закономерностях механической и физико-технической обработки, в том числе для высокоточных комбинированных процессов с наложением электрического поля.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность и достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований. А также опытом промышленного использования результатов на крупных промышленных предприятиях, выпускающих наукоемкую высокоточную продукцию, использованием стандартизированных методов и средств измерения, модернизацией и созданием работоспособного экспериментального и опытно-промышленного целевого оборудования, положительными результатами обсуждения основных положений работы и внедрением результатов.
Объекты исследования - высокоточные ответственные изделия авиакосмической отрасли машиностроения (в основном прессованные из порошка и гранул) из многокомпонентных труднообрабатываемых материалов с анизотропными электротехническими характеристиками.
Предмет исследования - технология и средства технологического оснащения для комбинированной обработки прессованных материалов, включающих компоненты с различной обрабатываемостью. Пути управления обрабатываемостью и обеспечением качества поверхностного слоя, требуемого для чистовой обработки и достижения высокой точности деталей.
Научная новизна включает:
1. Раскрытие механизма энергетического воздействия при протекании тока с различной энергией импульса через прессованный материал с анизотропной проводимостью, что позволило установить рабочий диапазон изменения напряжения, используемого в качестве основного режимного параметра при комбинированной прецизионной обработке.
2. Доказательство эффективности применения в процессах комбинированной обработки известного принципа подобия [16], что позволяет ускорить обоснование назначения технологических режимов и ускорить адаптацию проектируемых технологий к изготовлению высокоточных изделий, в том числе из прессованных материалов с анизотропными электротехническими характеристиками.
3. Установление закономерностей взаимного влияния на точность обработки электротехнических свойств обрабатываемого материала и положения вектора протекания тока от электрода к детали, что позволило обосновать рациональное размещение токоподводов к детали и уточнить технические требования к создава -емому оборудованию для комбинированной обработки.
Практическая значимость заключается в следующем:
1. Создание нового (на уровне изобретения) способа высокоточной чистовой комбинированной обработки деталей с управляемой подачей энергии в зону обработки материалов с анизотропными характеристиками, что позволило уточнить технологические режимы и диапазоны изменения параметров вновь создаваемого технологического оборудования и других средств оснащения.
2. Разработка рекомендаций по проектированию управляющих программ для чистовой обработки профильным и непрофилированным инструментом.
3. Особенности построения методики проектирования комбинированного технологического процесса с учетом возможностей выпускаемого и создаваемого оборудования для чистовой комбинированной обработки, в том числе для деталей из прессованных материалов с анизотропной проводимостью, трудно обрабатываемых традиционными методами.
Внедрение разработанного процесса в производство двигателей летательных аппаратов, что позволило расширить область использования комбинированных методов на перспективные материалы с анизотропными электротехническими характеристиками, уточнить объемы, а также уточнить стоимость заказов на поставляемое и создаваемое оборудование, ускорить освоение наукоемких изделий нового поколения техники.
Личный вклад соискателя
Положения, выносимые соискателем на защиту, созданы при его непосредственном участии на всех этапах выполнения работы. Вклад включает:
1. Установление формальных связей между геометрией обрабатываемых участков и параметрами процесса для обеспечения точности, качества поверхностного слоя, отвечающего требованиям чистовой обработки особо точных изделий из прессованных материалов с анизотропными характеристиками.
2. Установление закономерностей протекания тока через материалы с анизотропной проводимостью и на их базе создание новых способов и устройств для комбинированной обработки таких материал.
3. Разработку рекомендаций по проектированию технологических процессов комбинированной обработки прецизионных деталей и выбору или созданию оборудования для изготовления высокоточных изделий из материалов с анизотропной проводимостью.
4. Проведение экспериментальных исследований и реализация результатов на машиностроительных предприятиях.
5. Технико-экономический анализ и обоснование возможностей и перспектив применения комбинированного метода для комбинированной обработки перспективных изделий из создаваемых материалов с анизотропными характеристиками.
Апробация работы: Результаты работы и ее составные части представлялись и обсуждались на: международных научно-технических конференциях: «Студент. Специалист. Профессионал» (ССП - 2017) (Воронеж, 2017); XV Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы техники и технологии» - «Технология-2012», посвященной 120-летию со дня рождения Н.Н. Поликарпова (Орел, 2012); IV Международная научно-техническая конференция «ТМ-2012» (Рыбинск, РГАТУ, 2012 г.); Международная научно-техническая конференция «Управление качеством» (Москва, Университет машиностроения, 2013); XIII Международная конференция «Авиация и космонавтика» (Москва, МАИ 2014), Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие
технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016); VI Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием (Иркутск, ИрНИТУ, 2016), Международный симпозиум «Перспективные направления развития финишных методов обработки; микроволновые технологии», (Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2016), IX Международная научно-техническая конференция ТМ-2017 (ВолгГТУ, 2017).
Диссертационная работа была заслушана в полном объеме на заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» г. Воронеж.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах ВМЗ - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и внедрены в серийное производство для двигателей космических изделий, а также на НПП «Гидротехника» с общим экономическим эффектом около миллиона рублей. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.
Публикации. Автором опубликовано 26 научные работы общим объемом 9,2 п.л., где доля по теме диссертации составляет 24 научные работы общим объемом 5,8 п. л., а соискателю принадлежит 3,8 печатного листа. В их число входит 4 публикации в изданиях по списку ВАК РФ, 5 патентов, 1 монография.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1; 2; 3; 4] - анализ механизма воздействия электрического поля на поверхность металлов с анизотропными характеристиками; [5; 6; 7] - особенности обработки материалов с анизотропными свойствами; [8; 10; 15; 17] - специфика построения технологического процесса при комбинированной обработке материалов с анизотропными свойствами; [9; 12; 13; 14; 16] -принципы организации производства при использовании комбинированной обработки; [11] - обоснование технологических режимов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений, списка литературы из 127 наименований. Работа изложена на 162 страницах с 55 рисунками и 12 таблицами.
Глава 1. Анализ исследований по специфике обработки
комбинированными методами с наложением электрического
поля прессованных материалов
1.1. Влияние структуры и характеристик составляющих токопрово-дящих прессованных материалов на их обрабатываемость комбинированными методами
В работах [20-23] показано, что состав, структура и физические свойства материалов влияют на их обрабатываемость и качество поверхностного слоя. Это определяет достигнутую точность формообразования, эксплуатационные свойства изделий, что требует создания новых способов управления процессом комбинированной обработки (КМО) с учетом режима прессования и обработки элек-троэрозионно-химическим методом.
Размеры структурных составляющих, их состав, пористость, однородность определяют технологические показатели комбинированного процесса [31; 33; 34], изменяя эти показатели, как в сторону улучшения, так и в негативном направлении.
В работах [66; 67] показано, что наибольшие прочностные характеристики имеют материалы с гранулами и порошками дендритной формы, поскольку здесь наиболее полно проявляются силы сцепления, вызванные заклиниванием частиц, переплетением выступов и ответвлений. Неровности на поверхности гранул увеличивает у них запас прочности при эксплуатации порошковых и гранульных материалов после спекания [68; 104]. В [20; 21; 31] отмечено ускорение анодного растворения за счет управляемого изменения внутренней энергии гранул и подводимой внешней энергии.
Исследования [87; 91; 94] дают основания утверждать, что порошковые и гранульные материалы с ограниченной обрабатываемостью целесообразно использовать для изготовления деталей комбинированными методами с применением анодного растворения в качестве основного процесса, а также в комбина-
ции с механическими или электроэрозионными воздействиями. При этом режимы обработки необходимо подбирать с учетом структуры и характеристик прессованного материала, учитывая рекомендации, приведенные, например, в [75].
Детали из порошка, гранул получают методами прессования, а материалы используют в наноинженерии, при прототипировании. Если свойства материалов, входящих в прессованный материал, близки, то их механическая обработка может выполняться традиционными методами и, как правило, не вызывает сложностей. Если же в материале используются труднообрабатываемые составляющие, то требуются нетрадиционные методы обработки, например, комбинированный эрози-онно-химический процесс. При воздействии химической составляющей процесса в результате анодного растворения в месте соседства гранул или частиц может образоваться местное углубление, что влияет на высоту микронеровностей и может снизить точность обработки. Поэтому требуется изучить механизм формообразования макро- и микроповерхности и установить связи между характеристиками составляющих, режимами прессования, комбинированной обработкой, технологическими и эксплуатационными показателями изделия.
При комбинированной обработке стабильность процесса, определяющего в основном качество изделий, зависит от электропроводности структурных составляющих материала. В [66-68] показано, что в зависимости от силы прессования, определяющей пористость, удельное сопротивление порошкового материала на основе железа изменяется до 20 раз. Получены результаты измерения сопротивления некоторых порошковых и гранульных материалов, которые показали, что сопротивление в направлении, перпендикулярном действию силы при прессовании, может быть на порядок больше, чем в перпендикулярном направлении действия силы. В [20; 21] утверждалось, что эрозионно-химическая обработка возможна только в сторону действия силы прессования, хотя для большинства прессованных материалов требуется, например, при разделении, выполнять процесс в произвольном направлении относительно вектора действия силы при прессовании.
Концентрация силовых линий на структурных составляющих материала зависит от их проводимости, формы и положения гранул. В промежутке между гранулами концентрация энергии может быть больше, поэтому там образуются сначала микроуглубления, а затем возможно появление макротрещин и выпадение целого конгломерата материала. Это может снизить не только точность, но и резко повысить высоту неровностей, влияющую на механические свойства прессованных деталей.
В [17; 42; 87] приведены исследования качества поверхностного слоя после электрических методов обработки [20; 21]. На рисунке 1.1 приведен профиль поверхности прессованной детали после комбинированной обработки с химической составляющей процесса.
Рисунок 1.1 - Профиль поверхности после комбинированной обработки с химической составляющей процесса
1;2;3 - гранулы материалов с различными электротехническими характеристиками; ^ и ^ - перепад на гранулах 1 и 2 относительно гранулы 3 с высоким удельным сопротивлением
На рисунке 1.1 высота выступов на участках 1 и 3 (соответственно ^ и Ь.2) различна относительно участка 2. Перепад высот, хотя и измеряется в микронах, но влияет на высоту шероховатости. В большинстве случаев ^ и Ь.2 укладываются в поле допуска на деталь и не учитываются при расчете погрешностей после обработки даже прецизионных деталей. Местные концентрации поля на границах гранул (рисунок 1.1) могут вызвать превышение шероховатости относительно до-
пустимой, и может потребоваться финишная операция по снижению высоты микронеровностей до заданной в чертеже.
В [46] процесс анодного растворения ускоряют локальным наклепом, что интенсифицирует анодный процесс химического воздействия на растворение гранул с пониженной обрабатываемостью. При этом высота неровностей практически не изменяется. Технически осуществить такой наклеп возможно только для доступных инструменту поверхностей. При обработке сложных межлопаточных каналов турбин и компрессоров с малыми просветами задача решается [87] с использованием метода комбинированной обработки путем экструдирования через просвет токопроводящей среды с токопроводящими гранулами. Там же указываются другие случаи использования технологических приемов, часть которых находится на этапе разработки.
В источниках [58; 67] имеется краткая информация об обрабатываемости механическими методами порошковых прессованных материалов и приведены отрывочные сведения об удельном электросопротивлении гранул и порошков из боридов, карбидов, нитридов титана и других металлов. Утверждается, что оно до 10 раз выше по сравнению со сплавами на базе железа. Прессованные заготовки, включающие несколько компонентов с различными характеристиками, могут обрабатываться комбинированным методом значительно медленнее и там сформируется микроповерхность, имеющая большую высоту неровностей.
На рисунке 1.2 показан механизм формообразования микронеровностей на границе из основного металла и гранул наполнителя с низкой (рисунок 1.2,б) или высокой (рисунок 1.2,в) обрабатываемостью. Под действием химической составляющей процесса за счет различной скорости съема с материала I, III и гранулы II, образуется выступ (рисунок 1.2, б), характеризующий погрешность "5" детали после обработки и микроуглубление "Rz", определяющее совместно с "5" шероховатость поверхности.
Если погрешность "5" превышает допустимое значение, то требуется последующая обработка. Это может быть пластическая деформация (механическое
упрочнение, раскатывание, дорнование, экструдирование и др.) или комбинированная обработка с механической депассивацией (электроабразивная и др.)
Рисунок 1.2 - Образование микроповерхности на границе обработанного многокомпонентного материала:
I; III - основной металл; II - гранула с высоким электрическим со противлением материала;
б) изменение электрического поля в месте соединения компонен тов 1-Ш и П-Ш;
в) форма поверхности после анодного растворения;
г) форма поверхности на границе металла и гранулы с высокой обрабатываемостью после комбинированной обработки в) толщина гранулы
Если гранула (II на рисунок 1.2,в) имеет высокую обрабатываемость, то образуется углубление "5", характеризующее шероховатость и погрешность на границе гранулы.
Исследования [20; 21] поверхностного слоя заготовок, включающих участки из порошковых материалов, показало, что высота неровностей таких участков после электроэрозионной или электрохимической обработки значительно снижается, но скорость удаления припуска заметно понижается, что ограничивает применение таких технологических процессов. В этом случае эффективно использовать комбинированный процесс (электроэрозия + электрохимия).
а)
б)
в)
Рисунок 1.3 - Этапы получения и обработки деталей из гранул.
а) структура исходного материала перед прессованием;
б) поверхность детали после прессования и спекания;
в) поверхность после обработки заготовки из порошкового материала с высокой плотностью и равномерной удельной электропроводностью;
8 - погрешность; Rz - высота неровностей; 1;3 - гранула; 2 -межгранульное пространство
Известно [66; 68; 104], что в большинстве прессованных материалов гранулы имеют форму близкую к сферической и могут располагаться перед прессованием в виде плотной упаковки (рисунок 1.3).
При прессовании гранулы могут заполнять пространство (заштриховано на рисунке 1.3,а). При этом часть гранул с повышенной механической прочностью (рисунок 1.3,б) или вследствие релаксации может создавать микровыступы "5, характеризующие часть высоты неровностей и погрешности заготовки. В ряде случаев образование монолита при прессовании и спекании происходит за счет диффузионных процессов. При этом плотность материала из порошка может приближаться к плотности кованой металлической заготовки. На границах гранул в процессе анодного растворения (рисунок 1.3,в) образуются углубления, характеризующие В отличие от микронеровностей на уровне зерна материала здесь углубления более стабильны и по ним можно достоверно оценивать не только шероховатость и погрешность, а также глубину измененного слоя.
1.2. Механизм комбинированной обработки биметаллических материалов с однородной проводимостью
При изучении механизма протекания процесса обработки приняты начальные условия [21; 92], которые включают сведения о степени наклепа (Н) контактной поверхности, и граничном условии о диапазоне глубины наклепа (г)
Н = К •—^, (1.1)
Баив v у
где К, а - численный коэффициент и показатель степени для глубины наклепа; Б - диаметр отверстия канала;
НВ - твердость материалов в месте сопряжения биметаллов.
Для известного наклепа определяют
Ъ = к^ (1.2)
где К - коэффициент увеличения скорости V 2 анодного растворения первой
и второй сопрягаемой поверхности;
а1,2 - электрохимические эквиваленты сопрягаемых материалов; /и - плотность сопрягаемых материалов; X - электропроводность электролита; и, АЦ - напряжение и потери напряжения;
К - коэффициент, зависит от марки материала, глубины наклепа (для сталей К=1,3-1,6).
Высота неровностей Яг сопрягаемых деталей должна быть в пределах заданной величины [ Яг ].