Разработка технологии безабразивной комбинированной прецизионной обработки сопрягаемых поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Клименченков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Клименченков, Алексей Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ технологических приемов для получения 12 прецизионных сопрягаемых поверхностей
1.1 .Механическая чистовая обработка
1.2.Электроэрозионная прецизионная обработка
1.3.Электрохимическая обработка неподвижными электродами
1.4.Комбинированные методы обработки сопрягаемых поверхностей
Анализ состояния вопроса и задачи исследований
Глава 2. Разработка путей и методов получения качественных 66 беззазорных сопрягаемых деталей
2.1 Научные гипотезы
2.2 Обоснование выбора объектов исследования
2.3. Оборудование для экспериментальных и опытно-промышленных 70 работ.
2.4. Методика проведения многофакторного эксперимента
2.5. Выбор рабочих сред и гидродинамических режимов 79 2.6.. Порядок проведения экспериментов 80 Выводы
Глава 3. Механизм безабразивной доводки сопрягаемых 82 поверхностей
3.1 .Формирование микро и наногеометрии безабразивной чистовой 82 обработки в электрическом поле.
3.2.Особенности безабразивной обработки электрическими методами 90 сопрягаемых механических деталей.
3.3.Математическое описание и проектирование режимов процесса 98 безабразивной чистовой обработки.
3.4.Трудоемкость доводочных операций 108 Выводы
Глава 4. Реализация методов и средств технологического 110 процесса комбинированной безабразивной доводки поверхностей с наложением электрического поля
4.1 .Новые способы и устройства
4.2.Особенности формирования параметров процесса безабразивной 115 доводки сопрягаемых поверхностей
4.3.Специфика выбора и расчета режимов обработки сопрягаемых
поверхностей
4.4.Проектирование технологического процесса
4.5.Эксплуатационные характеристики сопрягаемых деталей
4.6. Перспективы использования материалов работы в 134 машиностроении
Выводы
Основные результаты и выводы по работе
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии безабразивной комбинированной прецизионной обработки сопрягаемых поверхностей»
Введение
Актуальность темы. Во всех отраслях машиностроения широко используются изделия, имеющие запорные устройства для регулирования, отсечки и подачи жидких, газожидкостных и газообразных сред. К ним относятся клапаны, шиберы, дроссельные устройства. Многие из таких изделий работают при высоких перепадах давлений, а в нефтехимической, авиационно-космической отраслях запорные устройства служат для подачи (или перекрытия) агрессивных, пожаро и взрывоопасных сред, где не допускается даже незначительное их перетекание. К особенностям таких изделий относится: содержание в узле сопрягаемых деталей с индивидуальной геометрией, высокая чистота обработки участков проточной части, необходимость противодействия агрессивным средам и изменению формы сопрягаемых деталей при импульсных (ударных) воздействиях протекающих сред. Между тем, при изготовлении современных запорных устройств применение абразивных составляющих притирочных паст снижает ресурс и эксплуатационные показатели изделий из-за возможности шаржирования сопрягаемых поверхностей. С другой стороны, без режущих микрогранул не удается эффективно удалять припуски на начальном этапе обработки сопрягаемых поверхностей или притирочные операции становятся чрезмерно трудоемкими.
Известны попытки замены механической доводки сопрягаемых участков технологическими приемами с использованием электрических методов обработки. Однако на современном этапе исследований не удалось получить стабильных результатов по точности сопряжения и шероховатости поверхности. Поэтому такая технология получила использование главным образом в мелкосерийном ремонтном производстве, в основном в нефтехимической и авиационно-космической отрасли, где конечные показатели обработки во многом определяются высокой квалификацией
исполнителей, работающих в указанных отраслях, и где трудоемкость изготовления объектов не является определяющей.
Сопрягаемые поверхности запорных устройств обычно подвергаются упрочняющим операциям (наплавка, цианирование, азотирование, цементация и др.), вызывающим коробление деталей и высокие остаточные напряжения поверхностного слоя, что в процессе выполнения притирочных операций дает предпосылки образования микродефектов, вызывающих недопустимое перетекание сред в устройствах. В процессе испытания электроэрозионной электрохимической и комбинированной безабразивной доводки сопрягаемых поверхностей была установлена возможность обеспечения стабильной герметичности запорных устройств на макро и микро уровне путем обоснованного назначения технологических режимов. Однако до настоящего времени не известно методов проектирования таких режимов и создания на их базе технологических безабразивных процессов получения беззазорных сопрягаемых поверхностей, отвечающих требованиям эксплуатации запорных устройств. Получение качественных устройств такого назначения является актуальным для машиностроения, в том числе при серийном производстве оборудования для нефтехимии, транспортной и бытовой техники.
Работа выполнялась в соответствии с национальным проектом « Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Постановление Правительства РФ №568 от 26.07.2008г.)
Целыо работы является обоснование выбора и создание методов расчета технологических режимов безабразивной притирки с наложением электрического поля, создание на их базе методологии проектирования технологических процессов получения беззазорных запорных устройств, исключающих перетекание любых сред на макро и микро уровне в течение всего срока эксплуатации изделий и открывающей возможности восстановления работоспособности устройств без переборки изделий.
В процессе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:
1 .Установление связей между характеристиками поверхностного слоя металлических сопрягаемых деталей с режимами электрических методов обработки, применяемых для отделочных операций
2.Раскрытие механизма удаления неровностей на микро и макро уровне с сопрягаемых поверхностей и разработка методики расчета технологических режимов, обеспечивающих эксплуатационные требования к запорным устройствам.
3.Оценка возможностей и разработка путей стабилизации режимов обработки с наложением электрического поля, дающих гарантии получения в зоне сопряжения микро и макрогеометрии поверхностного слоя, исключающей нарушение герметичности сопряжений.
4.Методология проектирования технологических процессов с адаптацией режимов их использования к конкретным материалам и конструкциям запорных устройств.
5.Разработка рекомендаций по проектированию средств
технологического оснащения для создания серийных производств по *
безабразивной притирке при изготовлении сопрягаемых элементов запорных устройств.
Научная проблема, решаемая в работе. Отсутствие информации о механизме безабразивной комбинированной доводки микропрофиля сопрягаемых металлических поверхностей, что не позволяет получать качественные запорные устройства, работающие при высоких перепадах давлений в агрессивных средах
Методы исследования. Методическую базу для научных исследований составили научные основы электрических методов обработки, теория массовыноса при электрохимической размерной обработке, научные основы технологии машиностроения, теория электрохимической размерной обработки в нестационарном режиме ,классические методы исследования
технологических показателей на чистовых этапах механической обработки. При выполнении работы использовались современные измерительные средства, оригинальные установки, созданные по патентам соискателя, вычислительная техника.
Достоверность результатов. Подтверждается полученной доказательной базой, применением классических закономерностей, высокой сходимостью экспериментальных и теоретических результатов, подтверждением основных положений в работы процессе внедрения результатов на нескольких предприятиях машиностроения.
Научная новизна работы включает:
1.Создание нового (на уровне изобретения) способа получения беззазорных сопрягаемых поверхностей без использования абразивного инструмента, где в качестве инструмента используются сами сопрягаемые детали, а локальный съем неровностей выполняется управляемым сочетанием в комбинированном процессе механической и низковольтной электрической составляющей способа.
2.Обоснование возможности и разработка механизма управляемого локального съема припуска при напряжениях, ниже принятых для электрических методов обработки, обеспечивающего стабильное протекание процесса без применения абразивных частиц и без нарушения качества поверхностного слоя за счет регулирования контактных давлений сопрягаемых поверхностей по алгоритмам, оперативно учитывающим состояние зоны обработки и параметры электрического поля.
3. Механизм депассивации сопрягаемых поверхностей в период воздействия электрического поля, учитывающий суммарную проводимость в зазоре оксидной пленки, свойственной материалам сопрягаемых деталей, и жидкой рабочей среды, а также переменную величину воздействия безабразивной депассивации локальных участков, управляемую контактным давлением сжатия электродов в зависимости от состояния в процессе обработки поверхностного слоя мест сопряжения деталей.
4.Механизм формирования поверхностного слоя в беззазорных соединениях за счет поддержания параметров низковольтного электрического поля на границе появления локального растворения материала деталей путем сочетания в реальном масштабе времени величины контактного давления и формирования в зоне сопряжения предельной плотности электрического поля, не вызывающей нарушения сплошности поверхностного слоя в месте сопряжения деталей.
5..Методологию проектирования технологического процесса безабразивной приработки беззазорных сопряжений, отличающуюся введением в процесс параметров для динамического управления интенсивностью удаления припуска на макро и микроуровне по сигналам обратной связи, адаптированных к площади контакта сопрягаемых поверхностей по времени их обработки.
Практическая значимость результатов работы состоит в:
1.Новом способе получения беззазорных сопряжений, что позволило исключить негативное воздействие абразивных частиц, применяемых при притирке, на эксплуатационные характеристики запорных устройств, а также ускорило технологическую подготовку производства и запуск новых изделий за счет замены специальных электродов - инструментов сопрягаемыми деталями, в том числе находящимися в рабочем положении на запорном устройстве.
2.Раскрытом механизме депассивации мест сопряжения, что позволило стабильно получать сплошные беззазорные поверхности, обеспечивающие надежное перемещение сопрягаемых деталей и отсутствие перетеканий жидких, газообразных и газожидкостных сред (в том числе агрессивных), в течение всего установленного срока эксплуатации запорных устройств в различных отраслях техники, в том числе в нефтехимии, изделиях авиационно-космического назначения.
3.Разработанных рекомендациях по проектированию технологических процессов безабразивной притирки сопрягаемых поверхностей запорных
устройств, что позволило создать серийное производство механизмов для транспортировки под высоким давлением агрессивных сред в магистралях трубопроводов и средствах подачи топливных компонентов в условиях низких температур, вибрации, высоких уровнях ускорений механизмов запорных систем.
Личный вклад соискателя включает:
¡.Создание и патентование интеллектуального продукта в форме нового способа и устройства для его осуществления с обоснованием их применимости и экономической эффективности в нефтегазовой и авиационно-космической отрасли.
2.Структуру и математическое описание процессов, протекающих при комбинированной безабразивной притирке сопрягаемых поверхностей с гарантированным сохранением сплошности и требуемых параметров качества материалов сопрягаемых деталей.
3.Разработку режимов притирки при низких напряжениях технологического тока, достаточных для локального удаления неровностей, и безопасных для обеспечения качества материалов сопрягаемых поверхностей в течение всего времени эксплуатации запорных устройств, в том числе, при экстремальных воздействиях.
4.Методологию проектирования технологических процессов комбинированной обработки сопрягаемых поверхностей, учитывающей условия эксплуатации и технико-экономические показатели нового способа в серийном производстве запорных устройств.
5.Организационные мероприятия при внедрении в серийное производство предложенного нового способа безабразивной доводки и устройств по изготовлению конкурентоспособных запорных устройств, их испытаниях в условиях, приближенных к эксплуатационным, сопровождению изделий у потребителя.
6.Использование опыта разработки и изготовления запорных устройств при подготовке специалистов всех уровней через средние и высшие учебные заведения г. Воронежа и других городов.
7.Обоснование возможностей расширенного использования разработанной технологии в различных отраслях машиностроения при разработке и изготовлении изделий нового поколения промышленной продукции.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на международных, отраслевых и региональных конференциях в стране и за рубежом, в том числе: 6-й международной конференции «Технология финишной обработки прецизионных поверхностей, кромок и удаление заусенцев - 2000» (СПТУ, С-Петербург, 2000); международной конференции ТМ-2010 (ВГТУ, Воронеж, 2010); международной конференции «Управление качеством» (МАМИ, Москва, 2013); международной конференции ТМ-2013 (ЮЗГУ, Курск, 2013); международных конференциях ССП-2012, 2013,2014 (ВГТУ, Воронеж, 2012; 2013,2014); международной конференции «Технология 2012» (ОГТУ, Орел, 2012); международной конференции «Наукоемкие комбинированные и виброволновые технологии обработки материалов» (ДГТУ, Ростов на Дону, 2013); международной конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» (Росвертол, Ростов на Дону, 2013); международной конференции «Современные проблемы производства и ремонта в промышленности и на транспорте» (Украина, Свалява, 2012); международной конференции «МК-12-ММФ» (ЛГТУ, Липецк, 2013); международной конференции ТМ-2012 (РГАТУ, Рыбинск, 2012); международной конференции «18 InternationalCoIloquiumTribology» (Stuttgart, 2012), конференции «Перспективы развития авиационного оборудования и агрегатов» (Концерн «Авиационное оборудование», Москва, 2012); на областных и региональных семинарах ВГТУ, НИИАСГЖ и др.
ю
Реализация работы. Работа внедрена на Воронежском механическом заводе; в ООО НПО «Нефтегаздеталь»; ООО ФПК «Космос - Нефть - Газ», в учебный процесс ВГТУ, КГЭУ (г. Казань).
Публикации По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа за рубежом, получено 3 положительных решения о выдаче патента РФ. Общий объем работ 8,4 пл., в том числе доля соискателя 3,1 п.л.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат^ 1] - модель формирования профиля при комбинированной обработке; [2] - принципы построения процесса контактно-электрохимической обработки; [3] - выбор параметров комбинированной обработки неподвижными электродами; [4] - обоснование критериев оценки тонких слоев в месте контакта деталей; [5] - механизм формирования шероховатости, получаемой при комбинированной чистовой обработке; [6] - процессы, протекающие при использовании электролитов с малым перемещением среды; [7] - влияние остаточных напряжений на деформацию длинномерных деталей; [8], [9] - критерии оценки долговечности контактных поверхностей; [10] - оценка влияния внешних воздействий на высоконапряженные детали; [11] - оценка уровня воздействия электрического поля при комбинированной притирке; [13] -показаны возможности комбинированной прецизионной обработки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, 4 главы, заключение, приложения и список литературы из 136 наименований. Основная часть работы изложена на 160 страницах с 54 рисунками, 16 таблицами.
Глава 1. Анализ технологических приемов для получения прецизионных сопрягаемых поверхностей
1.1.Механическая чистовая обработка
1.1.1 Шлифование
Вопросом чистовой обработки, в том числе сопрягаемых деталей, посвящено большое количество публикаций ([56]; [122] и др.) К ним относятся разработанные способы и устройства, защищенные охранными документами. Этим занимаются организации России, фирмы Японии, США, Германии, Англии, Швеции и других стран.
Комбинированная притирка прецизионных контактных поверхностей (например, запорных устройств) может включать все этапы чистовой обработки, в том числе абразивную обработку.
Чистовую обработку с применением абразивов можно разделить на этапы от шлифования до полирования абразивным инструментом и доводки поверхностей (в том числе притиркой).
В зависимости от припуска для получения точных поверхностей с требуемым качеством поверхностного слоя применяют, в основном, шлифование [56], интенсивность которого оценивают объемом снимаемого материала к длине контактной линии круга с заготовкой (мм /мин. мм):
1)обдирочное 1000-2500;
2) предварительное 200-1000;
3)получистовое 80-200;
4) окончательное 30-80;
5) тонкое 10-30.
При обработке наружных поверхностей в конце цикла шлифования достигается [56] высота неровностей 11а = 0,025 - 0,1 мкм (припуск на финишную обработку 0,025 - 0,05мм.).3десь [56] рекомендуется применять осциллирующее шлифование, обеспечивающее последовательный съем
припуска малыми частями, что предохраняет зону обработки от прижогов, вызывающих брак деталей.
Рекомендуется для серийного и массового производства применять многооперационную обработку (с учетом приведенной выше интенсивности съема припуска), а в единичном производстве все операции совмещают (это часто применяется для точной обработки деталей в гибкоструктурном производстве).
Если сопрягаемые поверхности имеют плоский или круглый гладкий профиль, то режимы круглого шлифования можно выбрать из таблиц, типа приведенной в [56] (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Режимы шлифования
Продольная подача на один оборот детали (в долях высоты крута) Скорость вращения заготовки, м/мин
0,5 10-12,5 16 2СГ 25 32 - -
0,63 - - - - --->— > 20 — 25 32
10-12,5 16
0.8 - 10-12,5 16 20 25 32
Диаметр шлифуемой поверхности, мм Скорость орашения заготовки, м/мин Частота вращения заготовки, Mill!"1 Поперечная подача на ход гтола, мм/ход
16-25 10-24 200-305 0,019 0,015 0,012 0,0099 ),008 0,006 0,005
25-40 10-26 125-210 0,022 0,017 0,014 0,011 ),009 0,007 0,005
40-63 11-28 85-140 0,026 0,021 0,016 0,013 3,010 0,008 0,006
80 - ^ 20 — -> 85
63-100 12-28 60-90 0,030 0,024 0,019 10,0 i 51 0,012 0,009 0,007
100-160 13-30 40-60 0,035 0,028 0,022 0,017 0,014 0,011 0,008
160-250 15,5-32 31-41 0,040 0,032 0,025 0,02 0,016 0,012 0,010
Св. 250 16-34 20-34 0,046 0,036 0,029 0,023 0,018 0,014 0,011
В таблице 1.1 рассматривается обработка стальной пезакаленной заготовки диаметром 80 мм, для которой используют скорость вращения заготовки 20 м/мин (в рамке в таблице 1.1) с продольной подачей стола 0,63 Н м/мин (Н — высота шлифовального круга, мм) и подачей на глубину 0,015 мм на ход стола.
Чистовое шлифование требует интенсивного охлаждения зоны обработки с использованием СОЖ. Все приемы подачи СОЖ, применяемые на операциях, могут быть приемлемыми и для комбинированных методов обработки с наложением электрического поля, если состав рабочей среды отвечает требованиям протекания процесса (прежде всего диэлектрические свойства). Если учесть, что при комбинированной обработке не образуется наклепа и резко снижается трение инструмента о заготовку, то прижог поверхности практически устраняется и функции СОЖ, как охлаждающей среды, становятся не определяющими. Это влияет на выбор характеристик кругов. В зависимости от материала заготовки, для сплавов иа базе железа зернистость составляет 40 для предварительного шлифования и 16 - 25 - для окончательного; для чугуна и алюминиевых сплавов соответственно 40 - 50 и 25 - 40. Наложение электрического поля может существенно сдвинуть нормативы характеристик кругов, в том числе повлиять на выбор марок материала (режущих зерен, связки, структуры, твердости). Режимные параметры шлифования, приведенные в [56] для обработки отверстий, показаны в таблицах 1.2; 1.3.
Таблица 1.2 - Припуски на шлифование на сторону, мм
Диаметр Длина отверстия, мм
отверстия, До 25 26 -50 51 - 100 101 - 150 151 -200 Свыше 200
мм
До 10 0,035 - 0,05- 0,06 — — — —
0,05
10-30 0,06 0,06- 0,09 0,075 - 0,1 — 0,11 - -0,135 —
0,075 0,11 0,125
30-80 0,075 - 0,1-0,15 0,125 - 0,125 - 0,135 -0,2 0,15-0,225
0,125 0,15 0,175
80- 120 0,125 - 0,125 — 0,14 - 0,15 — 0,175 -0,23 0,2 - 0,28
0,15 0,175 0,19 0,19
120-180 0,15 0,15- 0,2 0,2 0,2 — 0,23- -0,27 0,25-0,3
0,168 0,23 0,225
Свыше 180 0,2-0,25 0,22- 0,27 0,23 - 0,25 — 0,3- 0,35 0,33-0,38
0,28 0,3
Вид обрабатываемого Скорость, м/с
материала Нижнее значение Верхнее значение
Стали низколегированные и углеродистые 25 60
Стали высоколегированные и закаленные 15 25
Чугуны 20 30
Цветные сплавы 20 30
Данные таблиц 1.2; 1.3 следует учитывать также при разработке процессов предварительной, чистовой обработки и притирки с наложением электрического поля.
В случае притирки схема формообразования близка к шлифованию торцем круга. Этот вид обработки по [56] рекомендуется преимущественно для массового производства. Притирочные операции, как правило, относятся к единичному и серийному производству, поэтому требуется разработка оригинального техпроцесса обработки с наложением электрического поля.
1.1.2 Супер и микрофиниш
Наиболее часто применяемыми чистовыми операциями, близкими к притирке, являются супер- и микрофиниш, схема первого приведена на рисунке 1.1.
1
а
Рисунок 1.1 - Схема суперфиниширования:
1 - заготовка; 2 - инструмент; П5, а - -частота и амплитуда перемещений инструмента; иок - окружная скорость заготовки; уос - скорость осевой
подачи заготовки (инструмента)
Здесь (рисунок 1.1) используется абразивный инструмент, имеющий мелкое зерно (3 - 40 мкм). Движения инструмента выполняются с высокой частотой (п§ = 10-50 Гц) и при амплитуде а = 2 - 5 мм.
Съем припуска и шероховатость поверхностного слоя зависят от режимов обработки (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Изменение величины припуска (1) и шероховатости (2)
поверхности:
1Рез - время этапа микрорезания; Ц - длительность выглаживания.
При использовании двухэтапного суперфиниширования съем металла (первый этап) составляет 0,5 - 3 мкм/с. На этапе выглаживания происходит, в основном, выравнивание микронеровностей.
В [56] рекомендуется использовать процесс для повышения точности (погрешность не более 0,3 - 0,5 мкм) и чистоты (для сталей Яа = 0,03 - 0,06 мкм), удаления измененного слоя от предшествующих операций, повышения площади опорной поверхности, что требуется для запорных устройств с круглыми и торцевыми сопрягаемыми поверхностями.
Выбор зернистости инструмента определяет припуск доводочных операций и возможность шаржирования сопрягаемых поверхностей, что ограничивает ресурс и надежность запорных устройств. В [56] (таблица 1.4) приведены рекомендации по выбору размеров абразива для получения требуемой чистоты поверхности.
Таблица 1.4 - Выбор зернистости инструмента для суперфинишных операций
Исходная
шероховатость Яа, Переход л н о о н о Переход Зернистость Переход -0 н о о н о Переход л н о о е~ о
мкм к к Он &> со к и сх, <и го к К а о со
Требуемая шероховатость 11а, мкм
0,16-0,20 0,08-0,12 0,05-0,06 0,03-0,04
0,40-0,63 1 М20-М14 1 М20-М14 1 М14 1 М14-М10
2 М10 2 М7 2 М5
0,20-0,32 1 М14 1 М10 1 2 М 14-М 10 М7 1 2 М10-М7 М5
0,12-0,16 - - 1 М10 1 2 М10 М7 1 2 М7 М5
Для большинства инструментов в качестве связки используют нетокопроводящие керамические бакелитовые связки, которые не могут применяться при обработке с наложением тока. Имеются связки с графитовым наполнителем и на базе металлов (медь, алюминий), которые пропускают ток. Тогда функции абразива сводятся к депассивации поверхностного слоя зоны обработки и нежелательного шаржирования не происходит. Это позволяет успешно заменять алмазоподобные абразивы на более дешевые и доступные, сохраняя при этом размер зерен до 1 - 3 мкм. (таблица 1.4).
1.1.3 Полирование
Особый интерес для финишного этапа чистовой обработки представляет полирование, протекающее на наноуровне процесса. По [56] полирование имеет несколько разновидностей:
- механический контактный съем микрозернами;
- механический съем с химическим воздействием;
- съем за счет физических и химических воздействий.
В большинстве случаев для этого способа обработки применяют мелкие (до наноразмеров) абразивы, подаваемые в свободном и связанном виде (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Характеристики абразивов для полирования
Абразивный Химичес- Твер- Микротвер- Темпера- Модуль
материал кая дость по дость, Нц, тура упругости,
формула Моосу ГПа плавления ГПа
или
разложе-
ния, К
1 2 3 4 5 6
Кварц 8Ю2 7,0 9,8-12,5 1883 103
Корунд А120з 9,0 18,6-21,6 2323 320
Наждак — 9,0 18,6-21,6 — —
Карбид бора В,3С2 9,3 36,3-44,1 1873 296
Продолжение таблицы 1.5
1 2 3 4 5 6
Карбид кремния 9,5-9,8 50-58 2473-2873 365
Электрокорунд А1203 (ДО 97%) 9,0 17,6-23,5 2323 380
Крокус Ре203 5,0-6,0 — 1838 —
Полирит 0е02 6,0-7,0 — 2973 —
Окись тория ТЪ02 6,5 — 3473 —
Двуокись циркония гг02 — — 2973 —
Окись хрома Сг03 9,0 — 2608 —
Алмаз С 10,0 84,3-98,0 4273-3273 900
Кубический нитрид бора ВЫ - 78,4-88,2 3273 720
Большинство полировальников с абразивами, приведенными в таблице 1.5 являются нетокопроводящими, хотя они и отвечают требованиям, приведенным в [56]:
- износостойкость;
- требуемая упругость материалов;
- надежное закрепление или подачу зерен абразива;
- требуемая толщина обрабатывающего слоя;
- устойчивость к агрессивным средам при наличии химической составляющей рабочей среды.
Однако имеются токопроводящие полировальники, содержащие минимальное количество абразивных частиц, в том числе токопроводящих (например, из отбеленного чугуна). При традиционных видах полирования требуется иметь абразивные зерна с режущими кромками, но они обладают повышенной склонностью к шаржированию. Здесь проявляются преимущества процессов с наложением электрического поля, где абразив вместо (или наряду) резания выполняет функции депассивации поверхности и может иметь круглую или овальную гладкую форму.
Для определения требуемой концентрации абразивных зерен (этот показатель может достигать 70%) в [56] для расчета количества (К) абразивных зерен в инструменте предлагается зависимость
К = п/svkt —» шах ^ (1.1)
где К - концентрация абразива в суспензии; п - количество зерен на элементарной площадке поверхности обработки; у-скорость течения суспензии (м/с); I - время переноса через площадку, с; б - подача (м/с); к -коэффициент.
При полировании жидкая составляющая в суспензиях необходима для подачи частиц на заданные участки зоны обработки, удаления продуктов обработки, охлаждения поверхности, а в случае комбинированной обработки - обеспечивает условия протекания тока (электрические разряды, химические реакции). Для этого желательно снизить вязкость жидкости, обеспечить хорошую смачиваемость частиц. Используются масла, углеводородные среды, а так же, чаще всего,вода с антикоррозионными добавками (если они требуются).
По [56] при подборе рабочих сред следует учитывать:
- требуемое поверхностное натяжение;
- смачиваемость;