Разработка процесса и оборудования для стабилизации свойств поверхностного слоя при упрочнении с наложением тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Газизуллин, Рустем Мирбатович

  • Газизуллин, Рустем Мирбатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 131
Газизуллин, Рустем Мирбатович. Разработка процесса и оборудования для стабилизации свойств поверхностного слоя при упрочнении с наложением тока: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Казань. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Газизуллин, Рустем Мирбатович

Введение.

1 Технология и оборудование для механического упрочнения.

1.1 Область использования.

1.2 Технологические схемы и возможности комбинированного упрочнения.

1.3 Моделирование процессов упрочнения.

1.4 Оборудование для упрочнения.

Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования.

2 Методика решения поставленных задач.

2.1 Научные гипотезы.

2.2 Разработка нового способа стабилизации характеристик поверхностного слоя.

2.3 Экспериментальное оборудование и рабочая среда.

Выводы.

3 Моделирование комбинированного процесса упрочнения.

3.1 Физическая модель.

3.2 Математическое описание процесса комбинированного упрочнения.

3.3 Численные решения модели для типовых технологических приложений.

Выводы.

4 Влияние технологических режимов комбинированного упрочнения на эксплуатационные показатели изделий.

4.1 Определение величины и анализ остаточных напряжений.

4.2 Стабилизация степени наклепа в предлагаемом варианте упрочнения.

4.3 Снижение шероховатости и влияние этого параметра на усталостную прочность материалов.

4.4 Обеспечение размерного съема материала при использовании комбинированного процесса.

Выводы.

5 Использование результатов в машиностроении.

5.1 Технологические требования.

5.2 Технологические режимы.

5.3 Оборудование.

5.4 Внедрение результатов в производство.

5.5 Перспективы применения комбинированного процесса.

N Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса и оборудования для стабилизации свойств поверхностного слоя при упрочнении с наложением тока»

Актуальность темы. Опыт использования механического упрочнения изделий однозначно показал, что для достижения высоких эксплуатационных показателей деталей требуется получить стабильный расчетный наклеп и низкую шероховатость поверхностного слоя. Однако с повышением интенсивности воздействия гранул на обрабатываемую поверхность возрастает шероховатость, что снижает усталостную прочность материала детали. Продукты обработки периодически осаждаются на гранулы и изменяют контактные силы при упрочнении, а следовательно нарушают стабильность наклепа. Все известные способы механического упрочнения не позволяют стабилизировать в оптимальном (достаточно узком) диапазоне степень наклепа и поддерживать низкую высоту неровностей обработанного поверхностного слоя. Решение этих вопросов требует использования комбинированных видов воздействия, где наряду с механическим упрочнением гранулами со стабильными свойствами поверхностного слоя накладывают электрическое поле, обеспечивающее протекание анодного растворения микронеровностей на поверхностном слое заготовки и активную очистку гранул от продуктов обработки.

В доступной литературе не содержится сведений об использовании катодного и анодного процесса для очистки рабочей среды и снижения шероховатости, хотя такое направление исследований является одним из перспективных для повышения эксплуатационных свойств изделий, подвергаемых упрочнению. Положительные результаты работы позволяют создать новые способы и оборудование для получения деталей с требуемым качеством поверхностного слоя и с высокими механическими характеристиками материала, обеспечивающими создание конкурентоспособных машин и механизмов.

Такое направление исследований соответствует современным тенденциям развития отечественного машиностроения и способствует завоеванию приоритетных позиций на мировых рынках наукоемкой продукции.

Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями АТН РФ "Развитие новых высоких промышленных технологий на 1995-2000 и 2000-2010 годы", а также основными научными направлениями ЮТУ им. А.Н. Туполева и ГНТП "ТЭХО".

Целью работы является разработка технологического процесса и оборудования для получения высокоресурсных изделий со стабильными механическими свойствами и характеристиками поверхностного слоя путем управляемого сочетания механического воздействия и наложения низковольтного тока на рабочую среду и заготовку.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: создание нового способа стабилизации характеристик поверхностного слоя при механическом упрочнении с наложением электрического поля; моделирование процессов, протекающих при новом способе очистки поверхностного слоя рабочей среды и обеспечивающих повышение механических показателей и качества поверхностного слоя при упрочнении; разработка технологических режимов комбинированного упрочнения с обеспечением стабильности процесса за счет управления электрическим полем; создание универсального оборудования для упрочнения изделий с регулированием механического и электрического воздействия на объект обработки.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы основные положения теории упрочнения, теоретической механики, вибрационной техники, электрохимической размерной обработки, гидродинамики, теории вероятности и математической статистики. В экспериментальных исследованиях использовалось современное оборудование и вычислительная техника. Автор защищает: новый способ стабилизации характеристик поверхностного слоя при упрочнении с наложением тока; модель процесса стабилизации свойств поверхностного слоя и его характеристик за счет комбинированного механического воздействия и электрического поля; режимы комбинированного упрочнения, обеспечивающие стабильность процесса за счет управления электрическим полем; конструкции средств технологического оснащения, обеспечивающих реализацию предложенного способа; результаты внедрения технологического процесса на промышленных предприятиях республики Татарстан.

Научная новизна работы.

Создание нового (на уровне изобретения) способа стабилизации характеристик поверхностного слоя при механическом упрочнении с наложением электрического поля, физическое и математическое описание процесса комбинированного воздействия упрочняющей среды со стабильными механическими свойствами и электродных процессов в рабочем пространстве. Установление закономерностей контактного воздействия, позволивших достичь степени наклепа, необходимой для получения высокого уровня усталостной прочности материала изделия.

Практическая значимость включает: реализацию способа стабилизации характеристик комбинированного упрочнения, позволившего стабилизировать разброс степени наклепа до 1-2 % и снизить шероховатость поверхностного слоя после обработки до 4 раз; разработку технологических режимов и средств технологического оснащения, внедренных на машиностроительных предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных и университетских конференциях: на XIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Казань-2001", "Механика машиностроения" (Н. Челны, 1997), на VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 2001), "Научно-технические проблемы станкостроения, производства технологической оснастки и инструмента" (Казань, 2002), "Производство специальной техники" (Воронеж, 203), Международной конференции RaDMI 2003 (Serbiua and Montenegro, 2003), на научных конференциях КГТУ им. А.Н. Туполева и ГНТП "ТЭХО" в 1997-2003 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, получено положительное решение о выдаче патента.

Личный вклад автора в работе [1] - обоснование выбора рабочих сред при механическом упрочнении; [2] - моделирование процессов упрочнения для достижения наибольшей усталостной прочности изделий; [3] - модель процесса образования продуктов обработки при наложении тока; [4] - установлена связь между режимами анодного растворения и образованием продуктов обработки; [5] - разработка алгоритма управления динамикой рабочей среды при упрочнении; [6] - моделирование процесса упрочнения поверхностей сложной формы; [7] - технология и оборудование для комбинированного упрочнения; [8] - разработка режимов упрочнения с получением стабильных характеристик поверхностного слоя изделий.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Газизуллин, Рустем Мирбатович

Основные результаты и выводы

1. В результате выполнения работы создан технологический процесс и разработано оборудование для упрочнения поверхностного слоя высокоресурсных изделий, что обеспечивает стабильные показатели по величине и степени наклепа поверхностного слоя и минимальную высоту неровностей в 3-4 раза ниже по сравнению с другими методами механического упрочнения.

2. Разработан новый способ стабилизации свойств поверхностного слоя рабочей среды путем очистки поверхностного слоя газовой фазой, образующейся на катоде. Способ защищен патентом РФ.

3. Использование предложенного способа позволяет достичь требуемой (для достижения наибольшего предела выносливости) степени наклепа со стабилизацией величины в пределах 1-3 % и снизить высоту неровностей после комбинированного упрочнения до 4 раз.

4. Создана модель стабилизации свойств поверхностного слоя и их характеристик, учитывающая воздействие газовой фазы, образующейся в процессе упрочнения на гранулах за счет воздействия электрического поля, возможность поддержания свойств контактных поверхностей путем очистки их газообразными продуктами реакции и управляемое удаление микронеровностей при совместном воздействии на зону обработки механических ударов и анодного растворения.

5. Обоснованы и рекомендованы технологические режимы комбинированного упрочнения, включающие использование в качестве жидкой фазы технической воды, периодически (с интервалом в 6-10 секунд) подаваемой поливом в зону обработки, использование как постоянного, так и переменного тока с напряжением от 4 до 6 В. Применение указанных режимов снижает время получения оптимальной степени наклепа до 3 раз, а наибольшей достижимой чистоты поверхностного слоя — до 10 раз.

6. Разработаны типовые конструкции узлов модернизации вибрационного и струйного оборудования, два из которых внедрены для упрочнения изделий авиационной техники, а остальные переданы заинтересованным предприятиям машиностроения.

7. Разработаны элементы технологической оснастки, позволяющие подводить ток к подвижной рабочей среде и обеспечивать ее очистку в течение всего периода упрочнения изделий. Типовые конструкции применены на созданном и модернизируемом оборудовании.

8. Разработанный технологический процесс и средства технологического оснащения прошли отработку на созданных соискателем стендах и внедрены на Казанском моторостроительном заводе, что позволило ускорить процесс упрочнения до 3 раз, повысить ресурс на 5-12 % (в зависимости от марки материала заготовки), получить экономический эффект около 3,3 тысяч рублей на мотокомплект.