Разработка технологии хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Спирин, Роман Иванович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Спирин, Роман Иванович
Введение
1 Обзор литературы
1.1. Теоретические основы обработки пищевых продуктов 9 ИК-излучением
1.2. Способы производства хлеба из целого зерна и пути 19 их совершеннствования
1.3. Способы обеззараживания зерна пшеницы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой зерна»
Одним из приоритетных направлений развития пищевой промышленности, которое определено Концепцией государственной политики в области здорового питания, является создание высокоэффективных экологически безопасных технологий продуктов питания из зернового сырья с повышенной пищевой и биологической ценностью.
Наиболее перспективным способом реализации задачи создания ассортимента специальных хлебобулочных изделий является разработка и внедрение новых видов хлеба, обеспечивающих полноценное и регулярное снабжение организма человека пищевыми волокнами, а также всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и минеральными веществами.
Технология зернового хлеба с использованием ИК-обработки зерна позволяет существенно расширить ассортимент, улучшить качество и микробиологические показатели хлебобулочных изделий с повышенным содержанием пищевых волокон за счет изменения физических и технологических свойств зерна.
В последнее десятилетие технология приготовления хлебобулочных изделий из целого зерна пшеницы получила широкое распространение и реализуется на хлебопекарных предприятиях России и ряда Европейских стран.
Решению отдельных аспектов проблемы производства зернового хлеба посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей -В.М. Антонова, В.В. Щербатенко, Р.В. Кузьминского, Р.Д. Поландовой, Е.И. Шкапова, С.И. Коневой, А.Н. Новиковой, Е.В. Хмелевой, А.С. Романова, Isaak В., Liewen М.В., Moore К. и др.
Технология хлеба из целого зерна пшеницы с использованием ИК-энергоподвода еще не разработана. Причиной тому является отсутствие научно обоснованных технологических решений, которые необходимы для ее реализации на хлебопекарных предприятиях различной мощности и расширения ассортимента вырабатываемых изделий стабильно высокого качества.
Поэтому данное направление исследований является актуальным для хлебопекарной промышленности.
Актуальность данного направления исследований подтверждается тем, что они проводились в рамках подпрограммы «Технология живых систем» научно-технической программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» код ГРНТИ: 65.33.03. Код темы по ГАСНТИ: 004.01.03.303.
Цель и направление исследований
Цель диссертационной работы - разработка технологии хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной его ИК-обработкой. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследование влияния технологических характеристик зерна пшеницы в данной технологии на качество зернового хлеба;
- исследование оптических характеристик зерна пшеницы;
- выбор рационального типа генератора ИК-излучения для обработки зерна пшеницы;
- определение оптимальных режимов ИК-обработки зерна пшеницы при производстве зернового хлеба;
- исследование влияния режимов ИК-обработки, на микробиологические показатели зерна и зернового хлеба;
- исследование влияния режимов ИК-обработки на углеводно-амилазный и белково-протеиназный комплексы зерна пшеницы;
- разработка технологии зернового хлеба с предварительной ИК-обработкой зерна;
- промышленная апробация технологии хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой зерна и ее технико - экономическое обоснование.
Научная новизна.
Научно обосновано применение предварительной ИК-обработки зерна пшеницы в технологии зернового хлеба. Определена взаимосвязь между технологическими и терморадиационными характеристиками зерна пшеницы и качеством зернового хлеба.
Определены оптические характеристики зерна пшеницы спектральные коэффициенты отражения Rx, поглощения Ах и коэффициент пропускания Ть позволившие обосновать выбор типа генератора ИК-излучения (KIT 220-1000) для предварительной обработки зерна перед замачиванием в технологии хлеба из целого зерна пшеницы. Применение данного генератора обеспечивает оптимальную плотность потока, равномерность полей энергетического облучения зерна и повышение качество хлеба.
Установлена кинетика изменения общей деформации клейковины зерна пшеницы, в зависимости от конечной температуры обработки зерна и плотности потока ИК-излучения.
Установлена динамика и кинетика изменения реологического поведения клейстеризованной водной суспензии из зерна пшеницы, подвергшегося ИК-обработке, отражающей состояние углеводно-амилазного комплекса в зависимости от конечных температур зерновки и плотностей потока ИК-излучения.
Показана эффективность технологии хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой зерна, в результате которой обеспечиваются высокие микробиологические показатели и снижается количество эпифитных микроорганизмов в зерне и зерновом хлебе.
Установлено, что предварительная ИК-обработка зерна пшеницы перед замачиванием регулирует активность амилолитических ферментов, стабилизирует реологические свойства тестовых полуфабрикатов и повышает качество зернового хлеба.
Практическая значимость
Разработана технология хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой зерна перед замачиванием. Эта технология позволяет расширить ассортимент хлебобулочных изделий с повышенным содержанием пищевых волокон за счет возможности использования нешелушеного зерна, повысить микробиологические показатели и качество зернового хлеба.
Разработана программа производственного контроля предприятия в соответствии с системой анализа опасностей по критическим контрольным точкам (НАССР). Программа обеспечивает соответствие хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1078 -01.
Разработаны хлебобулочные изделия - хлеб и булки «Полюшко» на которые получена нормативная документация (ТУ, ТИ, РЦ 9115-085020680634-07).
В условиях ОАО «Калининградхлеб» и в пекарне «Ружена» средней мощности проведена промышленная апробация разработанной технологии (акты производственных испытаний от 17.01.2007 и от 21.02.2007).
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Спирин, Роман Иванович
Выводы и рекомендации
Выполнены комплексные исследования, направленные на разработку технологии хлеба из целого зерна пшеницы с предварительной ИК-обработкой зерна. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.
1. Разработана технология хлеба из целого зерна пшеницы, включающая предварительную ИК-обработку зерна перед замачиванием на основе оптимизации параметров технологического процесса производства.
2. Обоснован выбор генератора ИК-излучения марки КГТ 220-1000 на основании определения оптических характеристик зерна пшеницы -спектральные коэффициенты отражения R*., поглощения Ах и коэффициент пропускания Т\ - для предварительной обработки зерна пшеницы перед замачиванием в технологии хлеба из целого зерна. Использование данного генератора обеспечивает оптимальную плотность потока, равномерность полей энергетического облучения зерна для получения зернового хлеба стабильно высокого качества.
3. Установлено, что оптимальные конечные температуры ИК-обработки зерна при соответствующих плотностях потока ИК-излучения обеспечивают получение зернового хлеба высокого качества. Наилучшее качество хлеба из целого зерна пшеницы достигается при конечных температурах ИК-излучения 70, 90 и 100 °С при плотности потока 6, 12 и 24 кВт/м2, соответственно.
3.1. Наилучшими физико-химическими и органолептическими показателями качества обладает хлеб, приготовленный из зерна пшеницы, обработанного до конечной температуры 100 °С при плотности потока ИК-излучения 24 кВт/м2: удельный объем хлеба возрастает на 24 %, пористость - на 15 %, общая деформация сжатия мякиша - на 32 % по отношению к контрольным пробам без РЖ-обработки зерна.
4. Предложен способ регулирования активности амилолитических ферментов, стабилизации реологических свойств теста и повышения качества хлеба путем ИК-обработки зерна пшеницы перед замачиванием. Наибольший, улучшающий качество зернового хлеба эффект, достигается при температуре ИК-излучения 100 °С и плотности потока 24 кВт/м2 за счет селективного воздействия ИК-излучения на структуру зерновки.
5. Установлено, что применение ИК-излучения в технологии зернового хлеба позволяет существенно повысить микробиологические показатели зерна и готовых изделий. Наибольший обеззараживающий эффект при предварительной ИК-обработке зерна пшеницы достигается при плотности потока ИК-излучения 24кВт/м2 и конечной температуре зерна 100-110°С.
Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов уменьшается более чем в 100 раз для зерна пшеницы, для зернового хлеба - в 25 раз, а жизнедеятельность дрожжей и плесневых грибов прекращается.
6. Показано, что при критических значениях температуры 90 и 100 °С при плотностях потока ИК-излучения 12 и 24 кВт/м2 соответственно происходит укрепление клейковины, а зерновой хлеб, приготовленный из данных образцов зерна, обладает наилучшими физико-химическими и органолептическими показателями.
7. Установлено, что заметные количественные изменения углеводов зерна пшеницы при ИК-обработке происходят в интервале температур 110130 °С, а оптимальными температурами ИК-обработки зерна для производства зернового хлеба являются 70-100 °С. Следовательно количественное изменение углеводов зерна пшеницы при ИК-обработке не оказывают существенного влияния на качество зернового хлеба.
8. Эффективность технологии производства хлеба из целого зерна пшеницы с использованием ИК-энергоподвода для предварительной обработки зерна подтверждена производственными испытаниями в условиях ОАО «Калининградхлеб» и в пекарне «Ружена» средней мощности.