Современная технология хлеба из целого зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Новикова, Алевтина Николаевна

  • Новикова, Алевтина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 201
Новикова, Алевтина Николаевна. Современная технология хлеба из целого зерна пшеницы: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Алевтина Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пищевая ценность хлеба и способы ее повышения.

1.2. Способы производства хлеба из целого зерна пшеницы и пути их совершенствования.

1.3. Факторы, влияющие на ход технологического процесса и качество хлеба из целого зерна пшеницы.

1.3.1. Технологические характеристики зерна пшеницы и их влияние на ход технологического процесса и качество зернового хлеба.

1.3.2. Процессы в зерне при увлажнении.

1.4. Безопасность хлеба из целого зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная технология хлеба из целого зерна пшеницы»

Концепция государственной политики в области здорового питания рассматривает развитие производства обогащенных микронутриентами продуктов питания в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья населения России.

Учитывая, что в нашей стране хлеб является одним из основных продуктов питания, задача снижения энергетической ценности хлебобулочных изделий и обогащение их пищевыми волокнами, витаминами и минеральными веществами является важной и актуальной.

Наиболее эффективным и экономически обоснованным решением данной проблемы является технология хлеба из целого (диспергированного) зерна, которая позволяет значительно повысить пищевую ценность изделий за счет сохранения периферийных слоев зерновки.

Большое количество патентоохранных документов, рост производства и расширение ассортимента зернового хлеба свидетельствует о перспективности этой технологии. При этом большое значение имеет повышение качества и безопасности зернового хлеба.

Значительный теоретический и практический вклад в совершенствование технологии хлеба из целого зерна внесли В.М. Антонов,

B.В. Щербатенко, Р.В. Кузьминский, Р.Д. Поландова, Е.И. Шкапов,

C.И. Конева, А.С Романов.

Однако до настоящего времени не сформулированы требования к исходному сырью (зерну). В литературе недостаточно сведений об исследовании физико-химических, биохимических и микробиологических процессов, происходящих при отволаживании зерна и их влиянии на качественные показатели зернового хлеба.

Не разработаны критерии оптимизации режимных параметров отдельных стадий технологического процесса, позволяющих целенаправленно регулировать реологические свойства диспергированной зерновой массы, теста и качество хлеба из целого зерна пшеницы.

В литературе полностью отсутствуют экспериментальные данные о пищевой ценности и диетических свойствах хлеба из целого зерна пшеницы.

В связи с изложенным и учетом перечисленных данных, разработка современной технологии хлеба из целого зерна пшеницы является актуальной.

Цель и направления исследований

Целью диссертационной работы явилась разработка современной технологии хлеба из целого зерна пшеницы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: изучение влияния технологических характеристик зерна пшеницы, режимов его шелушения и отволаживания на качество зернового хлеба; повышение качества хлеба из целого зерна пшеницы на основе оптимизации основных стадий технологического процесса; разработка технологии хлеба из целого зерна пшеницы; исследование пищевой ценности зернового хлеба и определение сохранности витаминов группы В на основных стадиях технологического процесса; промышленная апробация технологии хлеба из целого зерна пшеницы и ее технико-экономическое обоснование.

Научная новизна

Определена взаимосвязь между технологическими характеристиками зерна пшеницы и качеством зернового хлеба. Показано, что стекловидность зерна оказывает значительное влияние на процессы гидролиза и амилолиза биополимеров, формирование реологических свойств диспергированной зерновой массы и качество хлеба, приготовленного на ее основе.

Установлена динамика и кинетика изменения реологического поведения клейстеризованной водной суспензии из диспергированной зерновой массы, отражающей состояние ее углеводно-амилазного комплекса в зависимости от технологических факторов: качества зерна пшеницы, параметров отволаживания и степени шелушения.

Определена оптимальная дозировка хлебопекарных прессованных дрожжей для приготовления зернового хлеба на основании кинетики изменения энергетических параметров замеса теста: крутящего момента на валу электродвигателя, удельной работы и удельной интенсивности.

Выявлена целесообразность замораживания заготовок из диспергированной зерновой массы с целью регулирования активности амилолитических ферментов, стабилизации свойств полуфабрикатов и повышения качества хлеба.

Показана эффективность технологии хлеба из целого зерна пшеницы, обеспечивающая высокую сохранность эндогенных витаминов группы В на основных стадиях технологического процесса производства.

Исследованиями подтверждено диетическое назначение зернового хлеба в питании больных диабетом II типа и с сердечно-сосудистой патологией.

Практическая значимость

Разработан и запатентован способ производства зернового хлеба (патент РФ №2216175).

Сформулированы рекомендации к качеству зерна пшеницы для производства зернового хлеба.

На основании анализа изменения энергетических параметров процесса замеса, реологических свойств теста и качества хлеба показана эффективность использования диспергатора, содержащего насадки, установленные в следующей последовательности: трехлопастной нож, матрица с диаметром отверстий 4мм, двенадцатилопастной нож, матрица с диаметром отверстий Змм, двенадцатилопастной нож и матрица с диаметром отверстий Змм.

Разработаны и утверждены изменения к нормативной документации на производство хлебобулочных изделий из целого зерна пшеницы "Древнерусские" (ТУ 9115-029-020680631-96).

Показана возможность регулирования реологических свойств теста и повышения качества хлеба путем внесения хитозана пищевого "Амидан". Разработана программа производственного контроля предприятия в соответствии с системой анализа опасностей по критическим контрольным точкам (НАССР). Программа обеспечивает соответствие зернового хлеба, вырабатываемого по предлагаемой технологии, гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов СанПиН. 2.3.2.1078-01.

Способ производства хлеба из целого зерна пшеницы апробирован в условиях хлебозавода АО "Калининградхлеб" и пекарни средней мощности ООО "Каравай СВ".

Проведен расчет экономического эффекта от внедрения технологии зернового хлеба на пекарне средней мощности ООО "Каравай СВ", который составил 930,58 руб./т.

1. Обзор литературы

В России хлеб является важнейшим продуктом питания человека, который играет существенную роль в энергетическом балансе питания человека, примерно на одну треть покрывая его потребность в энергии, поэтому современными учеными большое внимание уделяется исследованию пищевой ценности хлеба и его значимости в пищевом рационе.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Новикова, Алевтина Николаевна

Выводы и рекомендации

Проведены комплексные исследования, направленные на разработку современной технологии хлеба из целого зерна пшеницы.

На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы.

1. Разработана современная технология хлеба диетического назначения из целого зерна пшеницы.

2. Установлена корреляционная взаимосвязь между технологическими характеристиками зерна пшеницы и качественными показателями зернового хлеба. Сформулированы рекомендации к качеству зерна пшеницы и технологическим параметрам его подготовки для производства зернового хлеба.

2.1. Рекомендовано использовать мягкозерное зерно пшеницы не ниже 2 товарного класса, с показателями натуры 780 г и выше, стекловидности не менее 75%, ЧП не менее 300 с для приготовления хлеба из целого зерна пшеницы.

2.2. Определены оптимальные режимные параметры подготовки зерна пшеницы для производства зернового хлеба: степень шелушения зерна составляет 4-5%, длительность отволаживания - 24 часа при температуре воды 18-20°С.

3. Установлено влияние конструктивных особенностей диспергатора на реологические свойства зерновой массы, энергетические параметры замеса теста и качество зернового хлеба.

Наименьшая удельная работа, затрачиваемая на замес теста, и лучшее качество зернового хлеба достигается при использовании насадок диспергатора, установленных в следующей последовательности: трехлопастной нож, матрица с диаметром отверстий 4мм, двенадцатилопастной нож, матрица с диаметром отверстий Змм, двенадцатилопастной нож и матрица с диаметром отверстий Змм.

4. На основании кинетики изменения энергетических параметров замеса теста: крутящего момента на валу электродвигателя, удельной интенсивности, удельной работы замеса и качества хлеба определена оптимальная дозировка хлебопекарных прессованных дрожжей, которая составляет 1,5% к массе зерна.

5. Выявлена целесообразность замораживания заготовок из диспергированной зерновой массы до температуры в центре (-15)°С с целью регулирования активности амилолитических ферментов, стабилизации свойств полуфабрикатов и повышения качества хлеба.

6. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии установлена сохранность витаминов группы В в процессе производства хлеба из целого зерна пшеницы, которая составляет для тиамина - 63%,, рибофлавина - 86% и витамина Вб - 69%.

7. Выявлено, что хитозан пищевой «Амидан» оказывает эффективное воздействие на реологические свойства теста и качество зернового хлеба, причем эффект влияния зависит от дозировки структурообразователя и стадии его внесения. Установлено, что внесение хитозана в диспергированную зерновую массу в количестве 0,8% приводит к увеличению показателя консистенции теста с 240 до 400 ед. фаринографа,

•j обеспечивая увеличение удельного объема изделий с 1,5 до 2,3 см /г, формоустойчивости подового хлеба — с 0,36 до 0,58, повышение эластичности мякиша хлеба.

8. По содержанию токсичных элементов, радионуклидов, микробиологическим показателям хлеб из диспергированного зерна пшеницы, приготовленный по разработанной технологии, соответствует требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, установленным СанПиН 2.3.2. 1078-01.

9. Эффективность технологии производства хлеба из целого зерна пшеницы подтверждена клинической апробацией диетических изделий в питании больных диабетом II типа и с сердечно-сосудистой патологией.