Разработка технологии и стандартизация суппозиториев и мази с бактерицидом ветеринарного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Благоразумная, Екатерина Юрьевна

  • Благоразумная, Екатерина Юрьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 146
Благоразумная, Екатерина Юрьевна. Разработка технологии и стандартизация суппозиториев и мази с бактерицидом ветеринарного назначения: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Благоразумная, Екатерина Юрьевна

Введение

Глава I Современная характеристика четвертичных аммониевых соединений, 11 суппозиториев и мазей ветеринарного назначения

1.1 Основные препараты производные четвертичного аммония и их 11 характеристика

1.1.1 Анализ'четвертичных аммониевых соединений

1.1.2 Бактерицид, его свойства и применение

1.2 Значение мазей и суппозиториев в современной ветеринарии и 20 медицине

1.2.1 Характеристика мазей и факторы влияющие на их качество

1.2.2 Характеристика мазевых основ

1.2.3 Характеристика суппозиториев и факторы влияющие на их качество

1.2.4 Характеристика суппозиторных основ

1.2.5 Факторы, влияющие на их качество суппозиториев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и стандартизация суппозиториев и мази с бактерицидом ветеринарного назначения»

Актуальность темы.

Одной из актуальных задач фармации является поиск новых антимикробных средств, обладающих комплексным биоцидным действием, т.е. активных в отношении вирусов, бактерий и грибов. В качестве бактерицидных веществ, используемых в нашей стране и за рубежом, все больше применяют четвертичные аммониевые соединения: Их высокая бактерицидная и поверхностная; активность сочетается с низкой токсичностью. Благодаря этим уникальным свойствам, их применяют в медицине,, ветеринарии, косметологии, бытовой химии, пищевой и: других отраслях промышленности.

Поэтому изучение новых четвертичных аммониевых, соединений (ЧАС) и разработка их лекарственных препаратов имеет в настоящее время немаловажное значение на: фоне продолжающегося поступления в Российскую Федерацию различных лекарственных, антисептических и- дезинфицирующих препаратов иностранного производства: ЧАС и их лекарственные: препараты применяют в. медицинской и ветеринарной- практике. Эти вещества интересны во многих отношениях,.однако своеобразные свойства создают ряд проблем как при выборе состава и технологии лекарственных форм, так и при проведении их качественного и количественного анализа;

Среди четвертичных аммониевых оснований следует выделить триметилоктадецил аммония бромид (возможно применения и других солей этого вещества). Данное соединение предложено ГНУ «Ставропольский; НИИ животноводства и кормопроизводства» (В.Ш Николаенко) в качестве ветеринарного лекарственного средства и получило название «бактерицид».

Лечебная помощь животным, в том числе и лекарственная, имеет большое государственное значение. Изготовление, хранение и оценка качества лекарственных препаратов, для ветеринарии проводится в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и по своему качеству они должны отвечать тем же требованиям, что и лекарственные препараты, применяемые в медицинской практике.

Важным для успешного лечения, помимо качества лекарственных средств, является выбор оптимальной лекарственной формы и рационального пути введения препаратов в организм.

Среди различных лекарственных форм все большее внимание привлекают мази и суппозитории, в которых назначают вещества разных фармакотерапевтических групп, в том числе и обладающих бактерицидным действием; они являются современными и интенсивно развивающимися, широко используются в ветеринарной практике и составляют около 35% всех применяемых ветеринарных лекарственных форм. Поэтому создание ветеринарных мазей и суппозиториев, обладающих антисептическим действием, является своевременным и перспективным.

Способность мазей и суппозиториев обеспечивать надлежащее высвобождение лекарственных веществ зависит от технологии изготовления, состава вспомогательных веществ (основообразующих компонентов, ПАВ и др.), которые в составе этих лекарственных форм зачастую занимают более 99% от объёма лекарственной формы и регулируют основную часть её биофармацевтических свойств. Таким образом, актуальным является выбор оптимального состава мази и суппозиториев с бактерицидом, включающего современные вспомогательные вещества, способные обеспечить высокую степень высвобождения и стабильность разработанных препаратов.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящего исследования является разработка оптимального состава и технологии новых лекарственных препаратов для ветеринарии — суппозиториев и мази с бактерицидом, разработка показателей и норм их качества, микробиологическое изучение.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить возможность получения мази и суппозиториев с бактерицидом;

2) выбрать оптимальную суппозиторную и мазевую основу, 6 обеспечивающую высокую степень высвобождения бактерицида;

3) определить коэффициенты замещения бактерицида, обосновать технологию изготовления лекарственных форм;

4) изучить стабильность разработанных мази и суппозиториев;

5) разработать условия идентификации и количественного определения лекарственного вещества в предлагаемых мазях и суппозиториях;

6) изучить антимикробную активность субстанции бактерицида, определить, какие из 16 разновидностей бактерицида обладают максимальной антимикробной и антигрибковой активностью;

7) разработать технологические инструкции (ТИ) и технические условия (ТУ) на мазь и суппозитории с бактерицидом.

Научная новизна.

Научная новизна проведенных исследований заключается в создании оптимальных составов ветеринарных мази и суппозиториев с бактерицидом. Впервые изучены структурно-механические свойства предложенного состава.

Установлено, что разработанная мазь на основе 3% геля метилцеллюлозы с включением глицерина, и содержащая 1% бактерицида, является структурированной системой, для которой характерны упруго-вязко-пластичные свойства.

На основании проведенных сравнительных биофармацевтических исследований экспериментально доказан выбор состава суппозиториев с бактерицидом и изучена его антимикробная активность, определена минимальная ингибирующая концентрация и минимальная бактерицидная концентрация на стандартной культуре методом двукратных серийных разведений. Установлено, что среди 16 существующих разновидностей бактерицида максимальной антимикробной активностью обладает Бактерицид — 60, а минимальной Трисепт арома.

Практическая значимость результатов исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что выбрана оптимальная технология мази и вагинальных суппозиториев ветеринарного назначения с бактерицидом, обеспечивающих оптимальное высвобождение действующего вещества, надлежащие потребительские свойства и стабильность разработанных лекарственных препаратов ветеринарного назначения.

При выполнении работы впервые разработаны и валидированы методики количественного определения бактерицида и выполнена его стандартизация, разработаны показатели и нормы качества полученных суппозиториев и мази с помощью метода экстракционной фотометрии. Установлены сроки годности для мази и суппозиториев с бактерицидом.

Разработаны и модифицированы методики экстракционно-фотометрического количественного определения бактерицида в мазях и суппозиториях.

Установлено, что разработанные мазь и суппозитории с бактерицидом обладают широким спектром бактерицидного действия и позволяют расширить ассортимент современных ветеринарных лекарственных препаратов.

Проведенные в отношении этих лекарственных форм биофармацевтические, химические и микробиологические исследования легли в основу создания рекомендаций по внедрению в ветеринарную и фармацевтическую практику.

Внедрение результатов исследования в практику.

Составлена, утверждена и внедрена НД в виде ТУ и ТИ на суппозитории с бактерицидом, а также на мазь бактерицида ( г. Ставрополь, ОАО НПК «ЭСКОМ», экспериментальный участок, 2007г.).

Подготовлены и изданы рекомендации «Технология лекарственных препаратов с бактерицидом и их применение» (Ставрополь, 2006).

Получены акты о проведении технологической апробации мази и суппозиториев с бактерицидом - ОАО НПК «ЭСКОМ», январь 2007г.

Составлен и утвержден отчет о выполненной работе по разработке методик количественного определения бактерицида, который представлен в Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты технологических исследований по выбору состава мази и суппозиториев для ветеринарного применения, содержащих бактерицид; 8

- технологические схемы производства мази и суппозиториев с бактерицидом;

- данные, полученные с помощью методик определения подлинности, чистоты и количественного содержания бактерицида в субстанции;

- результаты исследований по разработке методики определения подлинности и количественного содержания бактерицида в лекарственных препаратах ветеринарного назначения;

- результаты изучения стабильности разработанных лекарственных препаратов, показатели и нормы их качества;

- результаты оценки антимикробной активности бактерицида и его лекарственных форм.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены на трёх региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (2005-2007 г., г. Пятигорск), опубликовано 13 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ государственной регистрации 01.9.80 009596).

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 25 рисунков. Состоит из "введения", "обзора литературы", главы, посвященной материалам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 141 наименование, в т.ч 31 иностранное.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Благоразумная, Екатерина Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании результатов физико-химических, структурно-механических и микробиологических исследований обоснованы и разработан состав и технология двух лекарственных препаратов: мази и суппозиториев с бактерицидом для ветеринарии.

2. Исследованы реологические свойства мази с бактерицидом с различными основами. Установлено, что мазь на основе 3 % геля метилцеллюлозы,с включением глицерина, содержащая 1% бактерицида, является структурированной системой.

3. Проведены сравнительные биофармацевтические исследования in vitro по степени высвобождения бактерицида из различных суппозиторных основ и показано, что оптимальным является состав суппозиториев на основе твердого жира типа А для использования в ветеринарной практике.

4. Разработаны и методики экстракционно-фотометрического количественного определения триметилоктадецил аммония бромида в суппозиториях и мазях. Установлено, что метод тонкослойной хроматографии может быть использован для определения подлинности и посторонних примесей в мазях и суппозиториях с бактерицидом.

5. Обоснованы критерии и нормы качества суппозиториев и мази с бактерицидом. Установлено, что мазь и суппозитории стабильны в течение 2 лет (срок наблюдения).

6. Изучена антимикробная активность препарата бактерицид. Определена минимальная ингибирующая концентрация и минимальная бактерицидная концентрация. Полученные данные свидетельствуют, что бактерицид обладает антимикробной активностью, причём среди 16 исследованных разновидностей бактерицида максимальная антимикробная активностью установлена для Бактерицида - 60, а минимальная - для Трисепт арома.

7. Установлено, что суппозитории и мази с бактерицидом обладают антимикробной активностью и соответствуют требованиям по показателю микробиологическая чистота.