Разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шелепова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелепова, Наталья Васильевна
Введение.
1 Технологические аспекты создания пищевых продуктов комбинированного типа.
1.1 Основы рационального питания и здоровье человека.
1.2 Обоснование возможности использования соевого белка в комбинированных продуктах молочного типа.
1.3 Факторы влияющие на эффективность и качество приготовления соевой белковой основы.
1.4 Промышленное производство и особенности продуктов комбинированного сырьевого состава.
1.5 Цель и задачи исследований.
2 Объекты и методы исследований.
2.1 Организация проведения эксперимента.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Исследование химического состава соевого сырья.
3.2 Разработка технологии получения соевой белковой основы и бинарной композиции.
3.3 Обоснование дозы и характеристик молочных композиций для получения белковой пасты с наполнителями.
3.4 Особенности структуры пастообразных продуктов комбинированного состава.
3.5 Разработка технологии и рецептур пастообразных комбинированных молочно-белковых продуктов.
3.6 Исследование свойств новых комбинированных пастообразных продуктов с наполнителями.
3.6.1 Определение показателей качества продуктов.
3.6.2 Биологическая ценность пастообразных комбинированных мол очно-белковых продуктов.
4 Экономическая эффективность.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья»
Многочисленные исследования показывают, что дефицит потребляемого населением России белков в среднедушевом исчислении связан с недостаточностью потребления белков животного происхождения.
При этом установлено постепенное замещение в рационах питания белков животного происхождения белками хлебобулочных, макаронных и крупяных изделий при низком потреблении белков бобовых культур (около 2 % от общего количества потребленных растительных белков в 2003 г.).
Приведенные данные свидетельствуют не только о белковом дефиците, но и о снижении биологической ценности этого суммарно потребляемого нут-риента, вследствие недостаточности в питании людей белков животного происхождения и бобовых культур, аминокислотный состав которых комплементарен составу других растительных белков. Таким образом, количественный дефицит белкового питания населения России усугубляется его качественной неполноценностью.
Все это доказывает необходимость улучшения структуры белкового питания населения России, направленной на ликвидацию дефицита белка и его качественной неполноценности. Решение этой проблемы за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, и прежде всего продукции животноводства, может рассматриваться, в качестве главного пути. Однако, этот путь должен рассматриваться как длительный и трудоемкий, а также имеющий низкую эффективность процесса биотрансформации. Последнее подтверждается, например, фактом низкой конверсии кормового белка в белки продукции животноводства, колеблющейся от 5 % (говядина) до 23 % (птица) и 30 % (молоко).
Общепризнанным в настоящее время путем, отражающим новую политику в области рационализации белкового питания населения в короткие сроки, является использование новых источников белка. Этот путь рассматривается во всем мире как важнейший элемент в отношении ликвидации дефицита белка, устранения его качественной неполноценности и улучшения пищевой ценности продуктов питания. Наиболее перспективным из них, наряду с молочными являются соевые белки, что объясняется рядом причин.
В экономически развитых странах мира создано крупномасштабное, с тенденцией к расширению и повышению рентабельности производство таких белковых продуктов как изоляты, концентраты, текстурированные концентраты, соевая мука и др., из соевого шрота, которые нашли широкое применение в мясоперерабатывающей, молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. Это подтверждает необходимость развития подобной отрасли и в России.
На сегодняшний день уже ни кем не оспаривается тот факт, что соевое зерно, среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного белка, пригодных для получения пищевых форм, является уникальным их источником.
Предшествующий тысячелетний опыт производства пищевых продуктов из соевого зерна и 30 - летний новейший период промышленного внедрения современных технологий их переработки показали, что из цельных и обезжиренных семян этой культуры получают различные белковые продукты, используемые как непосредственно в питании человека, так и в составе различных видов пищевой продукции.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шелепова, Наталья Васильевна
выводы
1. Обоснована целесообразность и возможность использования в производстве комбинированных пастообразных продуктов соевой белковой основы, получаемой из термообработанной соевой крупки.
2. Разработана технология соевой белковой основы для последующего ее использования при приготовлении комбинированного пастообразного продукта. Теоретически и экспериментально установлены зависимости выхода белковых веществ от степени измельчения, а также влажности сгустка от продолжительности отжима влаги которые позволили обосновать оптимальные параметры и режимы предлагаемой технологии.
3. Полученные математические модели позволили на стадии проектирования таких комбинированных пастообразных систем определить оптимальные параметры и режимы, которые равны:
- соотношение СБО:КМ - 40 % : 60% ;
- активная кислотность рН = 6,5 ед ;
- продолжительность перемешивания X = 4-5 минут.
Новая технология защищена патентом РФ № 2175194.
4. Исследованы структурно — механические и функционально - технологические свойства полученных пастообразных бинарных композиций, математическая и статистическая обработка которых позволила получить зависимости водоудерживающей способности от продолжительности взбивания смеси с целью дальнейшего использования их при расчете технологического режима в производстве комбинированных пастообразных продуктов различного ассортимента.
5. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технология получения комбинированных продуктов различного ассортимента.
6. Разработан проект нормативно-технической документации на комбинированные пастообразные продукты.
7. Воспроизводимость разработанной технологии подтверждена выпуском пробной партии. Обоснована экономическая эффективность приготовления продуктов данного типа, которая равна 21067,55 рубля на 1 т. молочно-белкового продукта.