Разработка технологии активных углей из растительных отходов и их использования для защиты воздушного бассейна от паров углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Анурова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анурова, Татьяна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современные проблемы состояния воздушного бассейна Российской федерации
1.1.1 Загрязнение атмосферы отходящими газами промышленных предприятий
1.1.2 Особенности загрязнения атмосферы летучими углеводородами
1.2 Углеадсорбционный метод разделения и очистки газовых смесей. Современное состояние перспетшы 1д
1.3 Строение и свойства углеродных адсорбентов
1.3.1 Кристаллографическая и электронная структура
1.3.2 Пористая структура
1.3.3 Химический состав и природа поверхности активных углей
1.3.4 Состав золы
1.4 Формирование пористой структуры адсорбентов при карбонизации и активации углеродсодержащего сырья
1.4.1 Сырье
1.4.2 Карбонизация
1.4.3 Активация
1.5 Особенности адсорбция паров углеводородов углеродными адсорбентами
1.6 Постановка задачи исследования 47 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СВОЙСТВА СЫРЬЯ
2.1 Экспериментальные установки и методики реализации экспериментов
2.1.1 Пиролиз и активация сырья
2.1.2 Методы изучения свойств синтезированных адсорбентов
2.1.3 Методы исследования адсорбции летучих углеводородов
2.2 Свойства и состав сырья
2.3 Характеристика углеводородов
3 КАРБОНИЗАЦИЯ СЫРЬЯ
3.1 Дифференциально-термический анализ сырья
3.2 Исследование влияния технологических параметров пиролиза на выход и свойства карбонизатов
3.2.1 Влияние продолжительности пиролиза
3.2.2 Влияние температуры
4 АКТИВАЦИЯ КАРБОНИЗАТОВ
4.1 Исследование влияния технологических параметров активации карбонизатов на свойства адсорбентов
4.1.1 Влияние продолжительности процесса
4.1.2 Влияние температуры
4.2 Влияние степени обгара на параметры пористой структуры адсорбентов
4.3 Химия поверхности адсорбентов
5 АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АДСОРБЕНТОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К
ПАРАМ УГЛЕВОДОРОДОВ
5.1 Характеристика используемых активных углей
5.2 Статика адсорбции ароматических углеводородов активными углями 104 на основе СГО и КС
5.2.1 Сравнительная оценка адсорбционной емкости активных углей
5.2.2 Влияние температуры на адсорбционную емкость активных углей
5.3 Динамики адсорбции ларов углеводородов активными углями
5.3.1 Влияние высоты слоя шихты адсорбентов
5.3.2 Влияние концентрации адсорбтивов
5.3.3 Влияние температуры
5.3.4 Коэффициенты массопередачи
5.4 Регенерация насыщенных адсорбентов
5.4.1 Кинетика десорбции паров углеводородов
5.4.2 Устойчивость работы адсорбентов в циклическом режиме «адсорбция-регенерация»
6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
6.1 Разработка технологической схемы получения углеродных адсорбентов
6.1.1 Основное оборудование агрегата получения активного угля
6.1.2 Печь карбонизации
6.1.3 Печь активации
6.1.4 Технико-экономический анализ получения активных углей
6.2 Разработка технологии рекуперации паров углеводородов
6.2.1 Условия взрывоопасности и режимы очистки
6.2.2 Разработка технологической схемы рекуперации паров бензина и ароматических углеводородов
6.2.3 Режим работы и оборудование модуля очистки
6.2.4 Степень очистки газа, составы и использование жидких продуктов
6.2.5 Расчет капитальных затрат на строительство модуля рекуперации паров углеводородов
6.2.5 Расчет эколого-экономической эффективности от внедрения 155 углеадсорбционого метода рекуперации паров углеводородов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии активных углей из растительных отходов и их использования для защиты воздушного бассейна от паров углеводородов»
Проблема защиты окружающей среды от загрязнений является одной из основных задач человечества. Это связано, прежде всего, с быстрым ростом народонаселения Земли, которое в 2000 году достигло шестимиллиардной величины, а также с еще более быстрым техногенным развитием общества. Так, индустриальные нагрузки на природную среду за последнее столетие увеличились более чем в 3 раза. Рост промышленности из-за несовершенства технологических процессов переработки природных ресурсов сопровождается образованием значительных количеств отходов, что, в свою очередь, породило ряд экологических проблем, отрицательно сказывающихся на формировании общества устойчивого развития. Самые острые из них связаны с состоянием атмосферы, гидросферы и литосферы.
Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются оксиды углерода, азота, серы, пыль, различные углеводороды и т.п. В странах Европейского экономического союза основным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт, на долю которого приходится до 70 % выбросов СОх, до 50 % N0« (во Франции и Германии до 60-70 %), до 45 % С„Нт и до 90 % РЬ. По данным национальной комиссии США по контролю за состоянием воздушного бассейна 42 % выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт, 21 % - на стационарные источники, 14 % - на различные промышленные процессы, 8 % - на лесные пожары [1].
Основными стационарными источниками газообразных выбросов являются теплоэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленности, черная и цветная металлургия и другие отрасли современной экономики. От этих источников в атмосферу Земли ежегодно выбрасывается 20 млрд. т диоксида углерода, 250 млн. т пыли, 200 млн. т оксидов азота более 50 млн. т различных углеводородов.
Все эти вещества относятся к наиболее опасным токсичным соединениям: отрицательно действуют на здоровье людей, оказывают необратимые воздействия на флору и фауну, вызывают коррозию конструкционных материалов [2]. Кроме токсико-экологической стороны рассматриваемого вопроса следует учитывать и экономику проблемы, связанную с потерей ценных химических соединений, столь необходимых для использования в современной экономике, и, в частности, для синтеза различных химических соединений. Так, например, только потеря органических растворителей с выбросными газами оставляет 600800 тыс. т/год, что наносит значительный материальный ущерб обществу [3].
В последнее десятилетие значительный спад уровня промышленного производства в Российской Федерации способствовал и некоторому снижению техногенного загрязнения окружающей среды вредными веществами - по данным Государственного комитета по статистике РФ выбросы газообразных загрязняющих соединений в атмосферу от стационарных источников уменьшились за этот период на 7,9 млн. т. [4]. Тем не менее, уровень эмиссии газообразных продуктов в воздушный бассейн России в настоящее время остается на столько высок, что проблема его защиты в ближайшей перспективе не теряет своей актуальности и находится в ряду наиболее важных и сложных научно-технических и социально-экологических задач современности.
Разнообразие условий эмиссии углеводородов и паров органических растворителей требует разработки различных методов их рекуперации. До последнего времени для очистки газовых потоков от этих компонентов наибольшее распространение имели, так называемые деструктивные методы, основанные на окислении органических соединений различными приемами. Однако, основными недостатками таких методов, ограничивающими их практическое применение, являются безвозвратные потери растворителей вследствие их разложения, громоздкость и сложность аппаратурного оформления, и, как правило, низкая оперативная гибкость, высокие капитальные и эксплутационные затраты.
В свете этих недостатков деструктивных процессов в последнее время активно развиваются рекуперационные методы очистки воздуха, основанные на применении твердых и жидких поглотителей, конденсации соединений, компримировании, а также комбинации этих процессов. Адсорбция вообще, является универсальным методом, позволяющим извлекать различные примеси из газовой и жидкой сред, а сами адсорбционные процессы находят широкое применение в современных химической и пищевой промышленностях, металлургии и энергетике для глубокой очистки и осушки технологических потоков, улучшения качества сырья и продуктов. Благодаря преимуществам адсорбционного метода, а именно простоте аппаратурного оформления, возможности полной автоматизации процесса, высокой и стабильной во времени степени очистки, он является одним из наиболее перспективных методов выделения углеводородов из газового потока и воздуха с относительно невысоким их содержанием. Более того, при использовании данного метода существует возможность достижения необходимых требований по степени извлечения поглощаемых примесей из газовых сред. Однако применение адсорбционных технологий для экологической детоксикации отходящих промышленных газов целесообразно лишь при наличии дешевых и доступных поглотителей.
Учитывая вышеизложенное, целями настоящей работы являлись обоснование оптимальных условий получения относительно не дорогих углеродных адсорбентов на базе растительных сельскохозяйственных отходов, исследование физико-химических и адсорбционных свойств синтезированных материалов по отношению к парам ароматических углеводородов и легких нефтепродуктов и разработка технологии рекуперации последних из паровоздушных смесей, образующихся при их хранении, перевозках и переливах в цистерны и танки, на основе новых активных углей.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Экология», Анурова, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Изучены физико-химические свойства сельскохозяйственных углеродсодержащих отходов - скорлупы грецкого ореха и косточек сливы. Показано, что в их состав входит 54-57 % углерода, до 0,5 % золы в виде соединений серы и азота, примерно 76 % летучих и 6-7 % влаги. Плотность составляет 1,39-1,42 г/см3.
2. Исследована карбонизация названного сырья в атмосфере азота при 150900 °С в течение 15-90 мин и установлено влияние технологических параметров на выход и свойства карбонизатов. Определены оптимальные условия процесса (температура 800 °С, продолжительность изотермической выдержки 1 ч), позволяющие получать микропористые углеродные матрицы с низким содержанием транспортных пор.
3. Показано, что объемная усадка сырья в ходе его карбонизации различна в определенных температурных интервалах и является одним из наиболее важных параметров, способных характеризовать механизм пиролиза. В скорости усадки отражается смена процессов, протекающих в органических веществах, образующих растительное сырье, при его пиролизе.
4. В диапазоне 600-900 °С при продолжительности 10-120 мин изучена физическая активация полученных карбонизатов водяным паром. Установлено влияние технологических параметров на выход и свойства активатов. Определены оптимальные условия процесса (температура 800 °С, продолжительность изотермической выдержки 1,0-1,5 ч), позволяющие получать высокопрочные активные угли с удельной поверхностью до 800 м2/г и объемом микропор до 0,4 см3/г.
5. Исследованиями влияния степени обгара карбонизатов в диапазоне 580 % на параметры пористой структуры адсорбентов установлена линейная пропорциональность формирующегося объема мезо- и макропор доле удаляемого углеродсодержащего вещества и практическая одинаковость этого вида пор в активатах различной природы. Зависимости объемов микропор от обгара углеродных матриц экстремальны, их максимумы соответствуют 4050 % удаления углерода. Эффективная полуширина микропор монотонно увеличивается с повышением степени активации карбонизаггов до 0,730,78 нм.
6. С привлечением методов молекулярных щупов и ртутной порометрии установлено, что в ходе прогрессирующей активации карбонизатов происходит укрупнение всех видов пор с переходом части ультрамикропор в микропоры, некоторой доли микропор - в супермикропоры и мезопоры, крупных мезопор -в макропоры.
7. Изучением влияния степени обгара карбонизатов на химию поверхности получаемых активатов показано, что концентрации кислых и основных функциональных группировок у адсорбентов со степенями обгаров -50% одинаковы и составляют 0,7-0,9 мг-экв/г.
8. В диапазоне концентраций 0,01-1,8 % об. исследована статика адсорбции паров бензола, толуола, о-ксилола и бензина полученными адсорбентами. Показано, что наибольшей активностью во всех изученных системах обладает адсорбент, полученный из скорлупы грецкого ореха. Адсорбционная емкость угля на базе косточек сливы составляет 75-80 % активности поглотителя из СГО. Увеличение температуры газового потока в диапазоне 25-100 °С сокращает адсорбцию паров углеводородов. Однако при их концентрациях до 0,5 % об. величина адсорбции мало зависит от температуры, что указывает на целесообразность использования полученных активных углей для очистки слабоконцентрированных парогазовых смесей при повышенных температурах без их предварительного охлаждения.
9. Выполнены исследования стационарной динамики адсорбции паров указанных углеводородов полученными адсорбентами. Показано, что повышение температуры от 25 до 100 °С и начальной концентрации адсорбтивов от 0,5 до 2,0 % об. приводит к незначительному увеличению динамических характеристик процесса (высоты работающего слоя, коэффициентов массопередачи и др.), что позволяет его реализацию с высокой эффективностью в обычной адсорбционной аппаратуры при относительно небольших слоях зерен полученных адсорбентов.
10. В потоках азота и водяного пара изучена термическая регенерация насыщенных адсорбентов. Установлены температурные барьеры безостаточного удаления углеводородов (195, 220, 230 и 275 вС для бензина, бензола, толуола и о-ксилола соответственно) и показано, что энергетически эффективней является десорбция в среде азота.
11. Экспериментальная эксплуатация активных углей в цикличном режиме «адсорбция — терморегенерация» свидетельствует об отсутствии заметной потери их адсорбционной емкости по исследуемым углеводородам в течение 100 циклов непрерывной работы. Природа сырья для получения активных углей практически не оказывает влияние на характер их цикличной работы.
12. Разработана безотходная энерго- и ресурсосберегающая технология получения порошкообразных и дробленых углеродных адсорбентов из отходного сырья в виде скорлупы грецких орехов и косточек сливы. Выполнен ее технико-экономический анализ и определены затраты на производство средневзвешенной единицы продукции. Показано, что себестоимость 1 тонны адсорбента составляет 2,1 тыс. €, в связи с чем разработанная технология является экономически эффективной и целесообразной для реализации в промышленном масштабе.
Разработана углеадсорбционная технология очистки от паров бензина и ароматических углеводородов воздуха, вытесняемого при заполнении железнодорожных, судовых и автомобильных цистерн и танков полученными активными углями. Проведен технико-экономический анализ процесса. Показано, что капитальные затраты на строительство производственного модуля рекуперации углеводородов производительностью 10000 мэ/ч очищаемой паровоздушной смеси составляют 165 тыс. €. Предотвращенный эколого-экономический ущерб от внедрения углеадсорбционого метода рекуперации паров углеводородов, выделяющихся при заливе одной цистерны емкостью 60 м3, достигает 5,62 €.